Планетокопия

Перевод
G
В процессе
2
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 162 страницы, 77 329 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Тарн

Настройки
Тарн - экспериментальная модель - вызов экзобиологам, таким как Питер Уорд Дуглас ("Редкие земли" и другие книги), которые утверждают, что сложная жизнь будет развиваться только на нескольких планетах, почти точно похожих на нашу. Тарн решительно не похож на Землю: маленький, очень сухой, с разреженным воздухом - как оттаявший Марс. Насколько бедным может стать мир и при этом сохранить жизнь? Жизнь, достойная того, чтобы жить? К моему удивлению, Тарн оказался не просто жизнеспособным, а тремя мирами в одном: Кратеры и разломы, похожие на наши океанские впадины. Почти земной воздух. Жизнь процветает, и большая ее часть - крылатая. Равнины, похожие на наши морские бассейны, с гималайским воздухом. Там, где есть вода, есть и жизнь. "Континентальные" нагорья и горные цепи. Стратосферный воздух. Марсианские, но более теплые долины таят в себе жизнь. Тарн - это даже не планета, а всего лишь спутник Суперюпитера. Дуглас утверждает, что газовые гиганты, расположенные вблизи своих солнц, сметут все земноподобные миры из системы. Но что с того? Поскольку эти новые горячие гиганты часто больше Юпитера, некоторые из их спутников тоже будут слишком большими - марсианскими, даже земными! Достаточно большие, чтобы быть биосферами. Как класс, давайте назовем их воздушными лунами. Дуглас не одинок в том, что опускает такие луны; среди экзобиологов принято списывать все системы с близкими газовыми гигантами. Даже научная фантастика обычно изобретает чужие планеты--только горстка лун изображается как живые миры. Итак, давайте поставим этот класс лун (лун с классом!) в центр внимания. Добро пожаловать... ТАРН: ОСНОВЫ Тип мира = воздушная луна (луна с атмосферой, достаточно плотной, чтобы пропускать поверхностные жидкости: моря, реки, дождь). Мы знаем только об одной воздушной луне - Титане, которая бывает холодной и сухой. На Тарне тоже сухо, но гораздо теплее. Другие воздушные луны будут намного влажнее. Пример: ПегасияСолнце = меньше, краснее и холоднее Солнца - и гораздо обычнее! Большинство экзобиологов сосредотачивают свое внимание на солнцеподобных звездах. Они предполагают, что Земли, вращающиеся вокруг маленьких звезд, должны будут прижаться друг к другу так близко, чтобы согреться, что солнечные приливы замедлят их вращение, пока они не окажутся лицом к солнцу - пылающая дневная сторона, морозная ночная сторона. Но как насчет лун? Их самое большое приливное влияние оказывает их планета, а не Солнце, поэтому они часто оказываются лицом к лицу со своей звездой и вращаются относительно Солнца, даже если оно близко. Тарн (и его старшая сестра Пегасия) являются такими лунами. Даже если только у нескольких красных звезд есть жизнеспособные спутники, я подозреваю, что их там больше, чем на Земле! Потому что маленькие красные звездочки обычны, как грязь. Орбита = эллиптическая, от 0,4 до 0,7 а.е. (в среднем чуть более половины расстояния от Земли). Почему эллиптический? Что ж, многие газовые гиганты кажутся эксцентричными, и миры на таких орбитах обычно списываются как недружелюбные к жизни. Но так ли это? Колебания температуры усложняют жизнь, если бы условия и так были идеальными, но на Земле времена года делают многие регионы пригоднымидля жизни - вспомните полярное лето и субтропические муссоны. Орбитальные сезоны (в разумных пределах), вероятно, улучшаются общие шансы на жизнь. Год Тарна характеризуется коротким жарким всемирным летом, затем долгой прохладной всемирной зимой (внешняя половина эллиптической орбиты медленнее - занимает больше времени в году). Общая годовая инсоляция = 86% от Земной. Звучит холодно, но это в два раза больше, чем на Марсе (44%). На самом деле, большая часть Тарна такая же теплая, как Земля, потому что ее воздух, хотя и разреженный, богат парниковыми газами.  Осевой наклон = 16 градусовотносительно Солнца - почти такой же, как наклон его орбиты вокруг основного газового гиганта, Зевса.Уровень ультрафиолета = умеренный. Разреженный воздух Тарна плохо блокирует ультрафиолетовое излучение, но его холодное красное солнце излучает гораздо меньше.Уровень радиации = довольно высокий. Магнитное поле огромного Зевса, вокруг которого вращается Тарн, создает дуги, подобные той, что связывает Ио и Юпитер (хотя и намного слабее); поверхности внутренних соседей Тарна потрескивают от статического электричества и подвергаются дождю заряженных частиц. Бесплодная маленькая Галилея (меньше Ио, но такая же яростно вулканическая) принимает на себя основную тяжесть, но даже следующая луна, Пегасия, имеет постоянные полярные сияния и дождь высокоэнергетических ионов на своей передней поверхности. Только очень плотный воздух и собственное магнитное поле защищают его настолько, что жизнь возможна. Тарн, расположенный гораздо дальше, плохо защищен, но тише. Солнечный год = 7 месяцев? Конечно, короче земного года. Я говорю расплывчато, потому что я еще не просмотрел кривую зависимости света от массы солнца Зевса, а масса определяет продолжительность года. Просто оставляю немного места для маневра!Времена года = сильные и всемирные. Эксцентричная орбита Тарна создает глобальную теплое и прохладное время года. Это означает, что экваториальный пояс более сезонный, чем земной. Во время глобальной зимы "тропические леса" теплые или умеренные с небольшими дождями; летом жарко и проливно. Довольно муссонный! В высоких широтах тоже более сильные сезоны, чем на Земле, особенно в северном полушарии, где осевое и орбитальное лето примерно совпадают. Жизнь подкрадывается немного ближе к северному полюсу - несмотря на более суровые зимы, арктическое лето оттаивает больше тундры, давая траве и лишайникам короткий вегетационный период. На юге есть более широкие пустоши.Масса = 0,25 Земли. Если это звучит крошечно, подумайте: это больше, чем Марс, Титан, Ио, Европа, Ганимед и Каллисто вместевзятые. На самом деле, добавьте сюда и все остальные луны Солнечной системы - вы все равно едва ли сравняетесь с Тарном. Плотность = 5 г/мл, как на Земле или Венере. Следовательно, Тарн, вероятно, сформировался здесь, во внутренней системе, и был захвачен, когда Зевс вошел в спираль. Тарн - бывшаяпланета! Его старшая сестра Пегасия гораздо менее плотная и обнимает Зевса, так что, вероятно, это настоящая луна, которая сформировалась во внешней системе вместе с Зевсом.Диаметр = 8300 км (5200 миль): 65% от земного, на 22% больше Марса. Окружность составляет около 26 100 км (16 300 миль). Градус составляет около 72 км (45 миль); тридцатиградусные линии на карте находятся на расстоянии 2175 км (1360 миль) друг от друга.Площадь поверхности = 216 миллионов квадратных километров (83,5 миллиона квадратных миль), что составляет всего 42,5% поверхности Земли.Гравитация = 0,59 G (Земля = 1, Марс 0,38) Первичный (орбита планеты Тарн) = Зевс, газовый гигант 200 000 км в поперечнике (125 000 миль), почти на 50% шире Юпитера и почти в два раза больше его массы (600 масс Земли). Его высокая температура раздувает его всего до 2/3 плотности Юпитера.Тарн вращается вокруг Зевса на расстоянии 1,18 миллиона километров (733 000 миль), что более чем в три раза дальше, чем Луна от Земли.День = около 48 часов. Тарн не полностью зафиксирован (одна сторона обращена к Зевсу, как Луна обращена к Земле), но он вращается медленно - всего три раза за каждую довольно эксцентричную орбиту (шесть земных дней). Это не совпадение - это гармония, как день Меркурия. 48-часовой рабочий день также близок к периоду внутреннего соседа Тарна Пегасии, который прилив заблокирован. Опять же, это не совпадение; Пегасия обращается ближе всего к Тарну каждые шесть дней, близко к одной и той же точке их орбит. Этот резонанс, возможно, стабилизировал орбиту и вращение Тарна. Будем надеяться, что это так; еще более долгий день может стать довольно суровым. Я знаю, вы могли бы подумать, что Тарн будет полностью заблокирован или выброшен прямо из системы Зевса - прямо из солнечной системы. система на самом деле, как, вероятно, и большинство внутренних планет. Но Тарн делает замечание - последние теории, которые я видел, предсказывают, что до четверти внутренних планет переживут вторжение типа Зевса, хотя некоторые могут превратиться в спутники. Но захваченные луны, если для начала они маленькие, плотные и быстро вращающиеся, могут не все приливаться. Вода = 0,1-0,2% от земной! Почему Тарн такой сухой? Я мог бы поспорить:Тарн - не мигрант из внешней солнечной системы, как Зевс, а внутренняя планета, которая давным-давно была захвачена Зевсом. Насколько "внутренний"? Мы не знаем. Возможно, это было довольно близко к солнцу, довольно жарко - и для начала так же сухо, как на Венере (Тарн не намного влажнее, чем предполагалось для древней Венеры, и суше, чем сейчас кажется на Марсе).Несколько ледяных комет попали в него. Юпитер одновременно упоминается как кометный щит для Земли И рассматривается как комета-нарушитель - его возмущения помогли осыпать наш горячий молодой мир льдом из внешней системы. В целом, уменьшил или увеличил ли Юпитер общее количество ударов комет по Земле? Это не так ясно, как вам пытаются внушить некоторые авторы. Нам нужно увидеть скорость образования кратеров в нескольких солнечных системах, в которых отсутствуют Юпитеры, - а ЭТО еще не скоро! Теперь Зевс - это супер-Юпитер, но он обнимает солнце; ледяные объекты за миллиарды миль от нас едва ощущают его тугой маленький танец! Итак... Тарн, возможно, начинался сухо, И на нем было меньше кометных дождей. С другой стороны, Zeus в свои прежние своенравные дни, возможно, вызвал общесистемный хаос. Зависит от того, как далеко сформировался большой мир и как далеко он мигрировал. Тарн плотный, поэтому его поверхностная гравитация соперничает со своей старшей сестрой Пегасией; но он такой маленький, что его скорость убегания все еще низкая. С момента своего образования он потерял гораздо больше воздуха и воды, чем Пегасия......и это было давно! Тарн стар. Он медленно истекал воздухом и водой в течение восьми миллиардов лет! Хотя приливное напряжение Зевса может спровоцировать выделение вулканических газов - новый воздух, новая вода! Поимка Тарна, возможно, была благом. Начинал ли Тарн как Земля, почти умер, как Марс, а затем частично восстановился как луна? Трудно сказать. Здесь есть долгая история, которую мы не знаем. (Мы забываем, насколько долгоживущими являются маленькие солнца. Земля обречена на короткий веселый танец вокруг своего расточительного солнца.) Но пришло время исповеди. Все это были отговорки! Я сфальсифицировал Тарн так, чтобы он был сухим, как преднамеренное исследование крайностей. Питер Уорд Дуглас (и большинство экзобиологов) подчеркивают, насколько важна вода для биосферы. Итак, я исследовал спектр мировых моделей, от огромного влажного Лира (в 15 раз больше воды на Земле), через несколько вариантов Земель, таких как горячая влажная Дубия (таяние полярных, уровень моря поднялся на 110 метров) и сухая Шиверия (оледенение понижает уровень моря на 150 метров), до Пегасии (на 1/3 больше воды - неглубокие океаны) и Серрана (всего 7% воды Земли, и все еще очаровательно плодородный), даже терраформированный Марс и Венера с мелководными морями, состоящими в основном из привозной воды... а еще есть Тарн. Конец очереди. Возьмите Марс, добавьте немного воздуха, напрягите его приливами, чтобы он был тектонически активным. Вулканический CO2 сохраняет его теплым ... но сухим. Может ли жизнь развиваться, может ли жизнь процветать, имея одну тысячную часть земной воды? Да! "Лунный свет" = блестящий. Зевс выглядит огромным - яркая, полосатая, вращающаяся "луна" шириной в добрых 10 градусов, почти в 400 раз превышающая площадь нашей полной луны и более чем в 1000 раз ярче! Это так же ярко, как хорошее внутреннее освещение на Земле; здесь нет серебристого лунного света! Даже люди, страдающие ночной слепотой, будут видеть полный цвет в полночь. Вместо простых дня и ночи на Тарне четыре фазы освещения: солнечный свет, Зевсвет, Пегасвет (от 1 до 12 полнолуний!) и ночь, все еще освещаемая меньшими лунами, маленькими, но яркими полумесяцами и дисками...Другие луны = у Зевса есть еще 11 спутников, но только один имеет значение: Пегасия имеет половину массы Земли!. В самом близком к нему месте, всего в 600 000 км внутрь, он почти в два раза больше видимого диаметра Луны. Несмотря на свои огромные размеры, Пегасия - не захваченная планета, а настоящая луна. Тем не менее, он гораздо более похож на Землю, чем Тарн: плотный воздух (1,6 атмосферы) и океаны, содержащие 25% земной воды. Пегасия, а не Тарн, является самой богатой биосферой в этой солнечной системе. Приливное напряжение = большое. Тарн все еще вращается (медленно) относительно Зевса, поэтому и солнце, и Зевс играют в перетягивание каната с внутренностями Тарна. На самом деле это трехсторонняя битва с огромной соседней луной Тарна Пегасией. Один только Зевс мог бы создать огромные океанические приливы - если бы на Тарне были океаны. Но даже его мелкие маленькие озера имеют сильные приливы, сравнимые с океанами Земли.Внутреннее тепло и вулканический потенциал = Похоже на Землю, и еще немного! Конфликтующие приливные напряжения нагревают ядро и мантию Тарна теплее, чем земные, стимулируя вулканизм и тектонику плит. Это не Ио, но жарко. И это тоже хорошо. Без этого маленький Тарн, вероятно, был бы будь мертв, как Марс. Может быть, так оно и было до того, как Зевс захватил Тарна и вернул его к жизни. Или, возможно, он находился достаточно близко к солнцу (и вращался достаточно быстро, без огромного сопротивления Зевса), поэтому солнечные приливы поддерживали его активность, а солнечный свет питал жизнь. История Тарна как свободной планеты давно похоронена, но она приспособлена к лунному возрасту. Лунатизм? Безумие?Моря = 6% площади поверхности, в среднем всего 30-100 м в глубину, по сравнению с 3-4 км на Земле. Полярные шапки, еще более тонкие, покрывают в среднем еще 4%, меняясь в зависимости от сезона. Моря бывают трех видов:широкие, неглубокие, болотистые соленые озера на дне базальтовых котловин между рифтами и возвышенностями, с изменяющимися, неровными береговыми линиями и множеством островов.длинные, узкие, но неглубокие озера на дне рифтовых зон, как озера Танганьика и Малави на Земле. Часто солоноватый или минерализованный; горячие источники, небольшие вулканы и странные сообщества "жерл" на дне озера. длинные, узкие, относительно глубокие озера в впадинах субдукции на краях возвышенностей. Эти впадины уходят далеко под базальтовые равнины; их озера похожи на Мертвое море, но более свежие, так как в основном они тают от снега. В самых глубоких впадинах воздух плотнее, до 0,4 атмосферы, создавая оазисы мягкого климата, где может выжить даже землянин.Суша (без учета льда) = 90% поверхности Тарна, или 194 миллиона квадратных километров (75 миллионов квадратных миль) - на 45% больше, чем на Земле! Многое из этого незначительно, но это верно и для Земли. 79% приходится на низменности, геологический эквивалент морского дна Земли - базальтовые впадины с извилистыми рифтовыми зонами. В них (подобно впадинам, окаймляющим нагорья) часто находятся длинные озера, как в Восточной Африке. Большая часть морей Тарна лежит в этих базальтовых бассейнах.19% составляют возвышенности из более легких "континентальных" пород (на Земле - 30%; на Венере - 8%). В отличие от Земли (но, как Венера и Марс), возвышенности Тарна представляют собой выпуклые массы, а не аккуратные платформы с четкими, резкими континентальными обрывами - их сформировали наши глубокие моря! Тем не менее, существует множество морских впадин (заполненных озерами), "прибрежных" хребтов, усеянных огромными вулканами, даже "островных дуг", окружающих сухие бассейны (ближайшими земными эквивалентами являются Ферганский и Таримский бассейны в Центральной Азии).1% Тарна - это другой тип возвышенности - щитовые вулканы высотой во много километров и шириной в сотни километров. Как и на Гавайях, они образуются длинными цепочками над горячими точками в мантии.1% - это траншеи субдукции, глубокие впадины, где низменная плита скользит под возвышенностью. Здесь скапливаются воздух и вода; условия почти такие же, как на Земле. Биологические горячие точки! Полярные шапки = в настоящее время около 4% поверхности- она меняется с течением времени. Лед не такой уж толстый, самое большее 500 м, а обычно гораздо меньше. У краев шапок слои покрытого пылью льда создают закрученные "контурные линии" розового, лососевого и розового цветов, как на Марсе, хотя самые яркие цвета вызваны обитающими во льду микроорганизмами, а не пылью. На Земле есть такой "арбузный снег", но не больше, чем в Швейцарии.Воздействие: Выделяется одно яблочко - оно больше, чем бассейн Эллады на Марсе. С двойными кольцами, как у Восточной кобылы нашей луны, она называется Хелун Ему почти 400 миллионов лет. Западная треть была давным-давно отколота разломом и погребена; остальная часть сохранилась, образовав D-образную дугу гор и морей. На Земле ветер и дождь давно разрушили бы такой кратер, но на Тарне выветривание происходит медленнее, а кратер находится в пустыне, поэтому большая его часть сохранилась. На дальнем конце света, прямо напротив шрама, находится хаотичное нагорье из снежных вершин и озерных впадин, образовавшихся при ударе ударных волн, сходящихся по всему миру, как если бы Тарн был огромной линзой. Когда-то вдвое превышавшие высоту Гималаев, они размылись до просто альпийских размеров. Есть и меньшие ударные кратеры, несколько таких же больших, как Чиксулуб. Целая цепочка, по-видимому, произошла всего 10-12 миллионов лет назад. Зевс - настоящий метеоритный магнит, и бедняга Тарн расплачивается за это. Однако, смотрите выше о кометах - действительно ли положение на Тарне хуже, чем на Земле? Тектоническая активность = энергичная. Внутреннее нагревание от радиоактивных веществ невелико, но приливное напряжение с лихвой компенсирует это. Тепло рассеивается как вулканами, так и многими активными рифтовыми зонами. Расширяющееся "морское" дно проскальзывает под большинством "побережий", образуя высокие "прибрежные" хребты с действующими вулканами. Три горячие вулканические цепи размером больше Гавайских островов также поднимаются из базальтовых котловин. Рельеф = чрезвычайно прочный! См. карту высот Низкая гравитация помогает, но мощная тектоника Тарна увеличивает границы плит размером с Гималаи, а над горячими точками возвышаются огромные вулканы, близкие к марсианским. Гора Цол, самая высокая, возвышается на 16,4 км над базовой точкой (средний уровень мелководных морей). (Олимп Марса возвышается на 26 км над базовой точкой; Эверест Земли возвышается на 13 км над Индийской абиссальной равниной). Самая низкая впадина опускается на 7,8 км ниже базовой, хотя она покрыта озером Хум; самая низкая точка, в которой вы можете стоять на Тарне, - это берег Хума, на 7,2 км ниже базовой (бассейн Эллады на Марсе находится на 8 км ниже базовой, а наша Марианская впадина опускается на 7 км ниже тихоокеанского дна). Химический состав атмосферы = азот 65%, кислород 21%, аргон 9%, неон 4,4%, диоксид углерода 0,6%. Конечно, это не совпадение, что воздух в живом мире довольно похож на Земной. Жизнь делает это! Я не выдвигаю крайнюю гипотезу Геи, в которой жизнь намеренно создает оптимальную оболочку для себя (в конце концов, земная оболочка не оптимальна - у нас большие мертвые зоны). Давление воздуха в базовой точке = 180 бар, или 0,24 земной атмосферы. Тонкая, но не марсианская - она в десятки раз плотнее. Парциальное давление кислорода составляет 26-27% от уровня моря на Земле - как воздух на вершине Эвереста. Даже земная жизнь может адаптироваться (гуси, пересекающие Гималаи, были замечены на высоте 30 000 футов). И давление воздуха меняется! В глубоких впадинах Тарна она составляет почти половину атмосферы, сравнимой с Тибетом или Альпами; вполне пригодна для дыхания. Но в некоторых высокогорьях она падает до одной восьмой или меньше, что довольно фатально для землян. CO2 = 6000 частей на миллион, или 0,6%. Намного больше, чем на Земле, но все же меньше, чем на Марсе. Без этого Тарн был бы заморожен. Конечно, он получает больше солнечного света, чем Марс, и содержит другие парниковые газы, которых не хватает на Марсе (водяной пар, метан и т.д.), Но даже 0,6% скромной атмосферы Тарна в несколько раз превышает общий уровень CO2 на Земле - и это жизненно важно! Каков источник? Сильный приливный стресс делает вулканы Тарна более активными, чем Земные, а моря и скромные леса Тарна слишком малы, чтобы поглотить все это. И этот высокий уровень стабилен. Петля обратной связи: когда уровень CO2 повышается, климат нагревается, лед тает, а моря расширяются. Дожди усиливаются, леса и луга разрастаются, а дождевые осадки усиливают каменистость. Все это снова задерживает CO2. Низкий CO2 вызывает ледниковый период. По мере роста полярных шапок моря сжимаются, голодают... и расширяются пустыни. При уменьшении живой растительности или выветривании горных пород из-за дождя для поглощения CO2 уровни снова повышаются. Земля немного отличается: во время ледниковых периодов леса действительно умирают, а пустыни увеличиваются, но пыль и ледниковый ил удобряют моря, которые в более теплые эпохи испытывали недостаток питательных веществ. По сути, в то время как наземные растения отмирают, выделяя CO2, моря цветут, поглощая CO2. Чистый эффект жизни меньше, поэтому на Земле неживые факторы доминируют в контуре обратной связи CO2: смещающиеся течения, прецессия, вулканы и выветривание новых горных хребтов. Но на Тарне охлаждение вызывает настоящий спад, высвобождая CO2, и в конце концов лед тает.Средняя температура на равнинах составляет 290 К (17 ° C, 63 ° F) - вполне земная! Впадины в среднем 300 (27 ° C, 81 ° F) и доходят до 320 (47 ° C, 117 ° F), но на возвышенностях в среднем 275 К (2 ° C, 36 ° F), хотя эксцентричная орбита гарантирует летние оттепели и зимние заморозки. Цвет неба меняетсяв зависимости от давления воздуха и уровня запыленности. Темно-синий в высокогорье (со звездами в полдень), розовый до лавандового над пустынями, лососевый до золотого над саваннами, нефритово-зеленый бледнеющий до белого над большинством лесов и бледно-голубой над большими морями. Закаты, как правило, кровавые феерии во всем мире из-за мелкой пыли. Ночью небо становится индиго или фиолетовым, а не черным, и звезд мало - их видно только тогда, когда солнце, Зевс и гигантская луна Пегасия находятся за горизонтом.Облачный покров = в среднем намного меньше, чем на Земле. Все эти пустыни! Альбедо (отражательная способность) = Мало облаков, но пустыни и высокогорные ледяные поля отражают больше света, чем более обширные моря Земли. Эти факторы грубо сводятся на нет - альбедо Тарна в видимом свете напоминает Земное. Однако в инфракрасном диапазоне это перекрывается сильным парниковым эффектом.Климатические зоны = Как и на Земле, на Тарне есть три большие конвекционные ячейкитропическая зона с влажным восходящим воздухом, переходящим в более сухую муссонную зону вдали от экватора.умеренные зоны, сухие около тридцати северных и южных, но дождливые в более высоких широтах до шестидесяти градусовсухие, холодные полярные зоны за шестьдесят северных. Потери воздуха с течением времени = значительные. Раньше, когда Тарн был свободной планетой, и даже в течение долгого времени после захвата, солнце было более тусклым (большинство звезд медленно светлеют с возрастом), а единственными незамерзающими землями были экваториальные. Помог более плотный воздух. Так же как и жар Зевса - целую вечность его темная сторона все еще заметно светилась красным, как раскаленный уголь в небе. По мере того как Зевс остывал и воздух разреживался, солнце медленно прогревалось, и моря расцветали. Возраст = 8 миллиардам земных лет. Жизнь зародилась глубоко в рифтовых озерах и лишь медленно выползала на бесперспективную поверхность в поисках незамерзших морей. На завоевание земли ушло еще пару миллиардов лет. 400 миллионов лет назад огромное воздействие уничтожило большинство многоклеточных организмов на суше; в течение 30 миллионов лет ни один наземный вид не достигал метра в длину. Но тогда у Тарна есть время для неудач: его солнце переживет Солнце на 5-10 миллиардов лет!Общая биомасса = 15% от Земной- но помните, Тарн мал. Средняя плотность выше - 33%. На возвышенностях это 10%; в низинах 35-40%; в траншеях и морях 50-150%!Разнообразие среды обитания = высокое. Моря варьируются от пресных до более соленых, чем Земные (и более илистых). Большая часть суши - пустыня, но есть обширные саванны, экваториальные леса и более редкие бореальные леса. Нагорья - это разреженный Тибет, в основном холодные пустыни, но травянистые высокогорья ближе к экватору. Впадины субдукции - это оазисы почти земной мягкости, где жизнь, вероятно, вышла на сушу.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник