Моя любимая буква твоего имени.

NC-21
Завершён
203
автор
Фэндом:
Размер:
317 страниц, 99 470 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 474 Отзывы 44 В сборник

3.10. Вот и все.

Настройки
Примечания:
Маша молча стояла, глядя на нее, и не в силах закончить, разорвала объятие. Ей просто не верилось. - Это, что… конец? - Маша уже не сдерживала слез, что потекли во всю мощь, хотя, было странно, что не было всхлипов и прерывающегося дыхания. - Из-за… Из-за детей, которых даже еще нет? Которые есть только в планах? - Они есть в твоих планах. Но не в моих, - тихо проговорила Лаура, неотрывно глядя мне в глаза. - И мне очень жаль. Наверное, нужно было когда-то… Когда-то раньше об этом поговорить. Я просто… не думала. Что это будет так… важно. - Ты не думала, - повторила девушка, словно пробуя на вкус это слово. Не думала. Она думала, что мы всю жизнь проведем вдвоем, наслаждаясь временем? И не оставим ничего после себя? - Прости меня. Я… Я не знаю, что еще сказать. Я люблю тебя и хочу жить с тобой. Но дети… - она покачала головой и посмотрела куда-то в сторону. - Это не ко мне. Ты уверена, что хочешь этого? - она вновь вернулась взглядом к глазам блондинки. - Ты уверена, что тебе именно это нужно? Потому что я могу тебе дать все, что ты захочешь, ты же знаешь. - Да, - грустно усмехнулась Лаура. - Я знаю. Мы можем позволить себе все, что угодно. Но что потом? Когда все это будет уже не нужно? Что останется? Чеки? Квитанции об оплатах? Фотографии и воспоминания? Через десять лет, после того как нас не станет… Кто вспомнит, что мы были? Лучше жить проще, но, когда есть, ради чего, - ответила Маша, чуть отступая. - У тебя сейчас нет, ради чего жить? - бровь Лукиной снова поднялась. - Сейчас – есть. Но скоро этого будет мало. - Значит… это все? - как бы Лукина не старалась, она все равно выглядела растерянной. Словно ей, как и Маше, все это казалось каким-то сном. - Так… просто? - Это совсем не просто, - тихо проговорила Маша. - Я переночую в гостиной, а завтра постараюсь подыскать себе жилье, - разворачиваясь и выпуская Лауру из своих рук окончательно, Маша направилась к выходу. - Маш, подожди… - начала было она, но девушка, не оборачиваясь, прервала ее. - Не надо. Пожалуйста. Услышав лишь тихий вздох в ответ, Маша вышла.

***

Маша впервые ночевала в их гостиной. Хотя уже, наверное, не в их. Завтра нужно будет с утра заняться поиском жилья. Только знать бы, где можно за короткий срок найти что-то пристойное. Конечно, Машины родители не были ханжой, но жизнь в элитной квартире Лукиной ее порядком разбаловала. Теперь придется заново привыкать к совковому ремонту, маленькой квартире и старой сантехнике. У Маши имелись некоторые сбережения, ей присылали родители, думая, что она снимает квартиру, и Маша рассчитывала, что их хватит, чтобы заплатить за аренду сразу за два месяца, как обычно требовали хозяева съемных квартир. Главное, чтобы удалось найти что-то подходящее прямо завтра. Конечно, блондинка понимала, Лукина не станет выставлять ее вон, но жить с ней, не будучи в отношениях, имея внутри все то, что Маша к ней чувствовала и то, что они пережили за это время – это было для нее слишком. Слава Богу, что Маша не пересекались с ней в школе, так как уже несколько дней уроки с Лукиной не ставили. Для начала нужно разобраться с жильем, а в остальном… А в остальном останется самое трудное – научиться девушки жить без ее любимой женщины

***

Еле отодрав от подушки голову, Маша поняла, что спала, кажется, от силы пару часов. А когда вышла из ванны и встретила на кухне Лауру, то стало ясно, что не у одной блондинки была бессонная ночь. Под ее глазами пролегли темные круги, и, казалось, она еле стоит на ногах. - Доброе утро, - поприветствовала Маша брюнетку, пытаясь говорить, как можно более спокойно. - Доброе утро, - она чуть улыбнулась Маше, очевидно, раздумывая, уместно ли. -Там остался кофе. - Спасибо, - Маша достала чашку и снова чуть не разревелась. Чашка с котиками, которую подарила Лаура. Так глупо и банально. Стараясь дышать ровно, Маша налила себе кофе и уже развернулась, чтобы уйти собираться на работу, как Лаура прокашлялась и сказала: - Маш… Ты… не передумала? - Нет, - не оборачиваясь, ответила девушка, еле держа себя в руках. - Понятно, - казалось, в ее голосе послышалась досада. Серьезно? Она думала, что я за ночь поменяю свое мнение?! - Я просто хотела сказать, что… ты можешь здесь оставаться… ну, жить. - Обычно, когда так говорят, то имеют в виду «выметайся поскорее», - не смогла не съязвить блондинка. Маша была не только полна печали, но и рассержена. Просто пока не понимала, почему. - Ты же знаешь, что я не это имела в виду, - тут же начала защищаться она. - Знаю, - вздохнула Маша, грустно усмехнувшись. - Я слишком хорошо тебя знаю. В любом случае, спасибо за гостеприимство, но я уже сегодня займусь поиском жилья. Нет смысла тут оставаться. Да и тебе лучше будет одной… Не хочу мешать тебе и твоей личной жизни, - зачем-то добавила блондинка, хотя, конечно, понимала, зачем. Невыносима была мысль, что Лаура в скором времени себе кого-то найдет. - Ты же не думаешь, что я собираюсь себе кого-то искать? - Маша буквально почувствовала, как она подняла бровь, хотя и не видела этого. - Это меня уже не касается, - прошептала девушка и вышла из кухни.

***

Кроме момента, когда Лаура постучала в закрытую дверь гостиной, чтобы спросить, нужно ли отвести Машу на курсы, они больше не разговаривали. Естественно, ехать с ней Маша отказалась. Когда Маша зашла в мастерскую, то первое, что она услышала, было: - Ого, подруга, что с тобой вчера произошло? - поинтересовалась Полина. К счастью, Элеоноры пока не было. Такой простой вопрос, но… он словно стал последней каплей. Маша бросила рюкзак на стол и… разрыдалась. Полина тут же оказалась около Маши и обняла, усаживая прямо на стол. - Тихо-тихо, моя маленькая, - она погладила подругу по голове, как гладила в детстве мама, и Маша разревелась еще пуще прежнего. - Ну, поплачь-поплачь, - она начала раскачиваться вместе с блондинкой, пытаясь успокоить. В этот момент дверь открылась, и Маша услышала удивленный, даже испуганный голос Элеоноры: - Ой… А… Ладно… - бессвязно пробормотала женщина, но Полина тут же отреагировала и прошипела. - Что ты стоишь, как истукан? Иди, принеси коньяк, видишь, человеку плохо?! - Воды принеси! Быстро! - Поняла, - тут же отозвалась женщина и умчалась. Спустя минут десять и полтора стакана воды Маша перестала реветь и почти смогла нормально дышать. Полина продолжала гладить Машу по голове, а Элеонора… стояла рядом, не понимая, что ей делать. - Ну, как? Получше? - спросила Полина. Я кивнула. - Еще водички? - Маша отрицательно покачала головой. - Поговорить хочешь? - снова покачала головой. - Ну, ладно. Если захочешь – скажи. Пойдем, умоемся? - Маша кивнула, и Полина помогла мне встать. Когда они проходили мимо Элеоноры, Маша шепнула ей «Прости», и женщина в ответ сочувственно улыбнулась, кивая.

***

К обеду Маша уже более-менее отошла от утренней истерики и почти пришла в себя. Точнее, ей пришлось отвлечься, потому что она то и дело выходила из мастерской, чтобы позвонить по поводу съема жилья. Пока ее поиски не увенчались успехом. Она могла лишь молиться, чтобы ей удалось что-то найти за ближайшие несколько часов, потому что провести еще одну ночь в гостиной квартиры Лукиной, где все вокруг напоминает о них, Маша не хотела. Пока Элеонора с Полиной ушли пошли в пекарню по соседству за кофе и пирожным, Маша осталась и начала обзванивать подходящие объявления. Когда в очередной раз она услышала, что квартира «почти такая же, как на фото», Элеонора с Машей вернулись: - Что ты делаешь? - спросила Элеонора, усаживаясь на стул. - Ищу жилье, - вздохнула блондинка. - Но, по всей видимости, буду жить тут. - А если серьезно? Хочешь переехать? - не унималась женщина. - Скорее, так сложились обстоятельства. Мне нужно переехать, причем срочно, - отвечая ей и одновременно листая объявления в «избранном», Маша продолжала поиски. - Насколько срочно? - спросила Полина. - У меня знакомые через полтора месяца уезжают за границу работать, месяцев на восемь точно. У них хорошая квартира, причем минут пятнадцать отсюда на автобусе, - проговорила подруга. - Хочешь, я спрошу? Они не собирались сдавать, но своим-то могут. Чужих не хотели, - пояснила Полина. - Было бы здорово, - улыбнулась Маша. - Но эти полтора месяца мне тоже нужно где-то жить. Так что поиски продолжаются. Но ты узнай, Полин. - Конечно, я прямо сейчас и позвоню, - решив не откладывать, ответила она и, взяв телефон, вышла из кабинета. - Тебе срочно прям надо? - задумчиво спросила Элеонора, глядя на блондинку. - Ну, чтобы ты понимала, в течение… часов четырех мне нужно что-то найти, - кивнула Маша и вновь уткнулась в телефон. - Оу… Даже так, - протянула женщина. - Ну… Я в общем-то могу тебе помочь… - Правда? - пробормотала девушка, не отрываясь от телефона. - Можешь пожить у меня, - как ни в чем не бывало, отозвалась она, а маша сначала даже не поняла, что она имеет в виду. Когда до нее дошло, Маша подняла голову и посмотрела на нее. - Хорошая шутка, Эль, но мне, правда, нужно найти себе какую-нибудь конуру. Так что извини, посмеемся позже, - Маша вновь вернулась к объявлениям. - Я серьезно, Маш. У меня большая двушка, раздельный санузел и… Хороший ремонт, - она смотрела на девушку честными глазами. - И как ты себе это представляешь? - подняла Маша бровь. Чертова Лаура, нужно отучать себя от этого. - Я буду жить у женщины, которая преподает мне уроки рисования? - А что такого? - возмутилась она. - Я же не спать тебе со мной предлагаю! В этот момент в кабинет вошла Полина и остановилась на пороге, услышав эту фразу. - Я пропустила что-то интересное? - она переводила взгляд с Маши на Элеонору и обратно. - Нет, - покачала головой блондинка. - Ну, что? Что-нибудь выяснилось? - Через полтора месяца она твоя, - улыбнулась Полина. Оплата – копейки. Я сказала, что ты моя подруга, и они сразу согласились. Только тебе надо будет цветы поливать. - Спасибо, Поль! - обрадовалась Маша и, поднявшись, обняла подругу. - Ты меня очень выручила! - Да не за что, - засмеялась она. - А о чем вы все-таки тут говорили? - Да ни о чем, - махнула блондинка рукой, возвращаясь на место. - Я предложила Маше пожить в это время у меня, - проговорила Элеонора. - Ох, Элеонора… А что у тебя за квартира? Надеюсь, не одна комната? - Конечно, нет, - проворчал Элеонора. - Двушка, большая. Просто решила помочь. А вы сразу об одном. - И сколько ты хочешь за комнату? - с видом гестаповца спросила Полина. - Да ни сколько мне не надо, - снова возмутилась она. - Иногда буду не против, если поесть приготовишь, - пожала она плечами, обращаясь уже к Маше, - Вот и все. - Ну, что, Маш? Как тебе предложение? - подмигнула Полина. - Дадим шанс? Предложение вроде хорошее. - Ну, не знаю… Только если она не будет приставать… - еле сдерживая смех от вида красной физиономии Элеоноры, проговорила Маша. - Ой, если хоть раз пристанет, ты же знаешь, мы быстро с ней разберемся… - усмехнулась Полина. - Ну, вот и ладушки. Значит, согласна? Две пары глаз уставились на Машу. Вздохнув, девушка кивнула: - Согласна!

***

Маша ушла раньше, чтобы в тишине и покое собрать свои вещи. Сложив все в чемоданы и большие пакеты из «Ашана» и «Леруа», посмотрела на эти богатства и позвонила Элеоноре. Женщина, не задавая лишних вопросов, согласилась приехать и помочь с погрузкой-загрузкой. Когда она потащила последние сумки в машину, Маша еще раз прошлась по квартире, в которой провела, казалось, целую жизнь. Тут они завтракали, тут вместе собирались в школу, тут лежали в обнимку, глядя в телевизор, тут занимались любовью. И, правда, целая жизнь. Лучшая жизнь, что у Маши была. С человеком, которого она безумно любила. И продолжает любить. Но с которым ей, к сожалению, не по пути. Маша отцепила ключи от своего брелка и, вздохнув еще раз и смахнув слезы, положила их на тарелку. Обвела, словно прощаясь, глазами стены и, выйдя за порог, захлопнула дверь.

Вот и все.

***

Почти в половину седьмого они зашли в квартиру Элеоноры, которая должна была стать ее временным пристанищем. - Короче, тут вот кухня, тут туалет-ванная, тут я живу, - она ткнула в сторону просторной комнаты. - А эту можешь занять ты. Двери закрываются, диван раскладывается, телек работает, шкаф есть, - она провела Машу в комнату еще больше своей и покрутил головой. - Блин, подушку и одеяло я достану. Они в моей комнате наверху. Вот… Ты там… если нужно что-то – говори, - казалось, Элеонора смущалась еще больше блондинки. - И, кстати, насчет еды, я это… ну, пошутила типа… Я не буду заставлять тебя готовить, - сказав это, она покраснела. - Да ладно, я люблю готовить, - улыбнулась Маша и почувствовала, как на нее снова накатывает тоска. Девушка полюбила готовку только из-за Лауры. Ей нравилось готовить для нее. - В общем, располагайся, если что-то нужно – только скажи. На кухне бери, что хочешь, - Элеонора почесала свой затылок и, кивнув, вышла из комнаты, закрыв за собой двойные двери. Маша опустила на пол спортивную сумку, что держала в руках, и огляделась.

Ну, что, здравствуй, новая жизнь.

Примечания:
203 Нравится 474 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (14)