От 3-го лица
— Слушай, Паш, — мужской ботинок плавно нажал на педаль тормоза, останавливаясь перед пешеходным переходом, — ты чего такой счастливый сегодня? Я всегда знал, что ты немного не с нашей планеты, но конкретно в этот день тебя прям не узнать. — Не поверишь, брат, я влюбился, — парень, сидящий на переднем сидении по соседству от водителя ещё шире улыбнулся и отвернулся к окну, дабы не смущать друга своим поведением. За окном проплывал городской пейзаж, в это воскресение люди были по особому активны, многие уже вовсю покупают подарки к Новому Году, создают праздничную атмосферу в доме. В каждом квартале стоят мини-рынки по продаже настоящих душистых ёлок. — Ты только и делаешь, что постоянно влюбляешься, — хохотнул водитель, поворачивая на перекрёстке налево. — А тебе бы, Свят, не помешало влюбиться в кого-нибудь, — цокнул Павел и посмотрел на друга, — сколько ты уже один? На самом деле он уже перестал считать. После последних отношений, разрыв которых дался ему очень болезненно, Святослав не спешил заводить новые. Ему нужно было пережить это, поразмыслить, провести причинно-следственную связь, разобраться в конце концов в себе и своих чувствах, а потом уже искать кого-то. Но прошло уже наверное больше года, а может пролетело и два, у него появились другие заботы — работа, друзья, и на личную жизнь, может даже время и было, но желания — нет. Поэтому сейчас, держась за руль и следя за дорогой, парень мог лишь думать о том, что не всегда одиночество — это плохо. Сколько он помнил Пашу, тот часто менял себе девушек, и каждый раз говорил, что это именно та самая. Но, как Свят потом понимал, никаких тех самых в жизни его друга и не было, иначе он бы давно уже стал более серьёзным парнем, чем есть сейчас. А Святослав не из тех, кто хочет завести отношения только ради отношений. Это ведь та ещё работа, и относиться к этому так безответственно парень не мог. Трафик на дороге сегодня был плотный, в некоторых районах была очень сильная пробка, и многие стремились объезжать по других улицам, создавая её и там. Загорелся красный свет светофора и машина остановилась у стоп-линии. — Может мне и одному хорошо, тем более у меня есть ты, — от весёлого голоса Святослава не осталось ни следа, на место него пришла серьёзность, присущая ему в основном в рабочее время. — Нет, парень, так не пойдёт, я найду тебе кого-нибудь, — Павел кивнул и взялся на свой телефон, — у меня тут есть уже парочка вариантов. — Паш, ты меня не слышишь что ли? Не надо мне никого искать, я взрослый мужчина и наверное как-нибудь сам справлюсь с этим, ты так не считаешь? В этом весь Паша, куда бы они вместе не пошли, он везде пытается свести своего друга с кем-либо, будь это его знакомая, подруга или просто первая встречная девушка, которая кажется Павлу неплохим вариантом для Святослава. Однако Свят только и дело что ругается на него, когда тот пытается в который раз указывать на его одиночество. Павлу пришлось закрыть инстаграм, в котором он уже набирал первую претендентку на сердце его друга, отложив свой телефон, он поднял на него удивленный взгляд и осмотрел салон. На заднем сидении было пусто, за исключением лежащего на нём чёрного вязанного шарфа, от которого исходил едва уловимый аромат женского парфюма. — Не вижу здесь ни одного взрослого мужчину, ты что-то перепутал, — он улыбнулся и вновь посмотрел на Святослава, — у тебя вроде не было такого шарфа… Романов кинул взгляд на сидение через зеркало заднего вида и уголок его губ приподнялся вверх буквально на пару секунд. — Это моей ученицы, — может это прозвучало как-то не так, потому что взгляд у Паши расширился так, что казалось будто сейчас глаза выкатятся из орбит, — у меня сломалась машина вчера, прямо на дороге, пришлось ждать пока приедет эвакуатор, а она как раз проходила мимо, увидела что я мёрзну и отдала мне его, вот и всё, просто жест доброй воли, а не то, что ты там себе подумал. — А жаль, была бы интересная история любви, — Павел печально вздохнул и уставился на дорогу перед собой, — может ёлку купить… Через минут двадцать Святослав высадил своего друга у его дома, в ответ на приглашение зайти, он лишь ответил что слишком занят, да и не особо в настроении, прекрасно понимая, что Паша тот ещё любитель выпить. Перед тем, как поехать домой, Святу нужно было заехать в магазин, закончилась еда у собаки, да и ещё пару продуктов можно прикупить. Уже который новый год он будет праздновать один, хоть мама и зовёт его приехать к ней, но тащиться до другого города, да ещё и сидеть с отчимом, как-то не вызывает дикого желания. В любом случае, он всё-таки не один, у него есть друзья, их не так много, но лучше три близких верных друга, чем двадцать пустых. Этот праздник не будет отличаться от другого, он вновь закажет себе доставку еды на дом, подождёт пока Паша посидит пару часов после боя курантов вместе со своими родными и приедет к Святу. А там глядишь и другие подтянутся. Святослав остановился у стеллажа с шоколадом, рассматривая разнообразие вкусов. Ему хотелось хоть как-то отблагодарить Мирославу за отданный шарф, и подумал, что купить что-нибудь сладкое своей ученице — будет хорошей идеей. А ещё он подумал, что может как-то выпытать у его подруги по переписке почтовый адрес и отправить ей какой-нибудь новогодний подарок. От одной мысли о Принцессе ему стало тепло в душе, и он не смог сдержать улыбку. Свят никогда прежде не общался вот так. Она стала его исключением, той самой единственной, с кем он позволяет вести некую игру. И как же он всё-таки желал увидеть, почувствовать, прикоснуться к ней, пусть даже толком ничего не знал. Наверное Романов всё-таки накопит в себе силы, чтобы сделать первый шаг. Купив всё необходимое, парень отправился домой, где его уже ждал верный пёс. Оливера он завёл год назад, причём тогда он ещё и представить не мог, что сделает это и будет жить с собакой. Можно сказать она скрашивала его одиночество своим присутствием. Оливер — немецкий ротвейлер, такой же статный как и его хозяин, но по настоящему добрый и любящий. Когда Свят открыл дверь, Оливер уже сидел рядом с ней и приветливо его встречал, вставая на задние лапки, а передними облокачиваясь на тело хозяина. Каждый раз подаёт голос, чтобы дать понять как он скучал по нему весь день. Свят тоже скучает, и каждый раз дарит ему большую порцию ласки. Романов жил в симпатичной квартире-студии, наверное то что нужно для холостяка с собакой. Ему хватает того, что есть, да и оплата за квартиру небольшая, не слишком давит на кошелёк. Свят прошёл по комнате, подходя к миске Оливера, насыпав туда корма от всей души, даже больше, чем нужно, парень рухнул на кровать и уставился в потолок. Не посчитать, сколько он потратил времени на саморефлексию, утыкаясь в этот самый потолок. Но думал парень много. Думал о жизни, о матери, о Паше, о прошлых отношениях, о работе в школе, о людях, которые его окружают…думал о своей Принцессе. Только иногда от этих мыслей становилось только хуже, иногда надо давать мозгу отдохнуть. Может действительно лучше, когда ты просто плывёшь по течению и не строишь никаких планов, просто будь что будет. Жизнь и правда тяжелая штука. Взяв телефон в руки, Святослав быстро напечатал нужный текст и отправил его Принцессе. Ответ пришёл практически через минуту, у неё как всегда быстрая реакция. Он улыбнулся ещё сильнее, сейчас, когда его никто не видит, Свят может быть по настоящему живым и полностью отдаваться эмоциям. Оливер, доев почти весь корм, улёгся на кровать рядом с хозяином, смотря на него своими преданными глазами. — Ну что ты, дружище, — Свят потрепал собаку по голове, — может сказать ей, что этот ник посвящён моему любимому псу? В ответ на это Оливер лишь звонко гавкнул, а Свят принял это за положительный ответ.шесть
10 ноября 2022 г., 07:45
Примечания:
Такая маленькая глава, посвящённая Святославу :)