Я буду ждать тебя здесь

R
Завершён
82
1
Размер:
72 страницы, 20 261 слово, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник

13. Обещания

Настройки
«Уверен, что сам дойдёшь? Мне правда несложно подъехать и забрать тебя.» Антон Звёздочкин 16.06.20. 13:34

«Я не маленький. Сам дойду.» Олежа Душнов 16.06.20. 13:47 «Всё нормально будет.» Олежа Душнов 16.06.20. 13:47 «Обещаю.» Олежа Душнов 16.06.20. 13:48

      Антон смотрит на последние сообщения от Олежи. Тот своё обещание не выполнил. Виновен ли Душнов в этом? Конечно нет. Антон? …Возможно.       Профиль Душнова, на удивление, оставили. На стенку, вроде, однокурсники Олежи кидают какие-то мемы. Мол, их за это никто не накажет, зато повеселятся. Антону это крайне не нравится. Не нравится смотреть на то, как в профиле умершего человека появляются новые записи, пусть и не от его лица. Всё равно больно. И почему это так сложно понять?       Тем не менее, Антон сам грешит кое-чем.       Раньше разговоры по душам с Олежей спасали. Помогали справляться с разными трудностями. В частности, с проблемами в Дипломаторстве. Олежа был эдаким «учителем», который направлял в нужное русло. Антон пытался следовать его советам, хоть и не всем. Только тем, что ему самому нравились. Возможно, это и стало его ошибкой.       Сейчас же этих разговоров нет. А состояние Звёздочкина с каждым днём всё ухудшается и ухудшается. Таблетки не помогают, а то, что Антон теперь ещё больше забивает свой день различными делами, убегая от реальности, лучше не делает. Пока он нашёл единственный более-менее эффективный способ улучшения своего состояния.       Голосовые сообщения Олеже. Или просто сообщения.       Обычно психологи советуют сесть за стол и на бумажке написать всё то, что хотелось бы сказать человеку, мёртвому, живому — неважно, а потом сжечь её. Многие говорят, что это действительно помогает. Антон же даже пробовать не стал. Ну, один раз как-то садился, но с фразой «Это всё глупости» ушёл из комнаты.       Сообщения в сети — немного другое. Антону было так проще. Особенно с голосовыми.       Сами голосовые сообщения Антон не очень любил и любит. Дело в другом. Раньше он говорил с Олежей. А не переписывался. Это две разные вещи. Так вот чтобы не разговаривать с пустотой, он записывает голосовые в чат с Олежей. Записывает так, будто тот жив. Будто вот-вот ответит. Голосовое сообщение (05:38) Антон Звёздочкин 13.10.20. 21:52 Голосовое сообщение (01:29) Антон Звёздочкин 13.10.20. 21:54       Рассказывает про то, как провёл свой день, периодически вставляя фразу «Я скучаю», «Ты бы не очень обрадовался» и другие. Рассказывает, что жить теперь нормально не может, потому что чувствует вину из-за его смерти.       Ответных сообщений Антон, логично, не получает. Хотя, если бы получил — испугался бы.       Антон откладывает телефон. Понимает, насколько глупо и бессмысленно то, что он делает. Быстро удаляет эти два и все сегодняшние сообщения. Зачем? Понятия не имеет. Смысла в этом ровно столько же, сколько и в том, чтобы слать их мёртвому. Никакого. «Пора бы мне прекращать. Да, Олеж?» Антон Звёздочкин 13.10.20. 21:58 «Прости, я постараюсь больше не писать сюда.» Антон Звёздочкин 13.10.20. 22:00       Антон смеётся. Он только что извинился буквально перед пустотой. А извиниться перед живым Олежей не смог. Смешно. И стыдно. До невозможного стыдно. Как его только земля ещё носит? «Обещаю.» Антон Звёздочкин 13.10.20 22:03       Антон, кстати, тоже не выполнил своё обещание.
Примечания:
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (2)