Я буду ждать тебя здесь

R
Завершён
82
1
Размер:
72 страницы, 20 261 слово, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник

16. Общежитие

Настройки
Примечания:
      Шестнадцатое октября. На улице всё холоднее и холоднее. От красивого осеннего вида почти ничего не осталось: разноцветные листья упали ещё, кажется, неделю назад. А постоянные дожди делают картину в раза два хуже. После жаркого и солнечного лета сложновато перестроиться на холодную, дождливую осень.       Антон сам не очень понимает, почему согласился на ночёвку в общежитии. Но тем не менее, он уже паркуется у здания. Возвращаться назад уже поздно. Да и если он так сделает, Олежа точно обидеться.       Зайдя в общежитие, Антон здоровается с Мариной Степановной, которая без вопросов его пропускает. Направляется к двери с номером «213». А других он и не знает. Ходит сюда только к Олеже, больше не к кому.       — Привет.       Антон снимает пальто и вешает его на вешалку. Олежа, как всегда, сидит за столом — что-то пишет. Звёздочкину иногда кажется, что Олежа из-за стола совсем не встаёт. Только если надо идти на учёбу. Антон был прав. Отчасти.       — Ох, привет, Антон! — Олежа улыбается. Смотрит в окно, а потом на Антона. — Темновато уже. Я уж думал, не придёшь.       — Да ладно тебе, всего шесть вечера. Ничего не темно. Просто ты засиделся. Давай сворачивай своё это самое, — Антон водит пальцем, указывая на тетради и книги. — Сегодня выходной вообще-то.       Олежа вздыхает, но всё убирает. И правда, сегодня выходной, да и тем более Антон пришёл! Можно провести время с ним, а не с учебниками, которые уже скоро будут сниться ему в самых страшных кошмарах.       — Я… правда удивлён, что ты приехал.       Антон закатывает глаза.       — Так говоришь, будто я что-то нереальное сделал.       — Ну вообще-то так и есть.       — Эй!

***

      — У вас всегда так шумно или только по выходным? — Антон точно злится.       Слушать музыку, крики и скандалы за стенкой — уже просто нереально. Он находится здесь всего каких-то пару часов, а Олежа тут живёт. Антон начинает его не понимать. Как можно вообще жить без звукоизоляции…?       — Ну, иногда такого нет. Но я привык. Жил бы ты здесь всегда — тоже бы привык, — Олежа улыбается и смеётся, — А ещё у нас двери не закрываются. Ну, только снаружи, а изнутри их не закрыть.       — Погоди, что? — голос у Антона серьёзный. Ему явно не до смеха.       Олежа пожимает плечами и рассказывает историю, как спал однажды, а к нему в комнату кто-то зашёл. Потом в итоге оказалось, что это был сосед, перепутавший двери. Было, конечно, не очень смешно, зато теперь есть что рассказать.       Антон слушает историю и хмурится. Думает над тем, что стоит Олежу звать к себе жить. Мало ли, что может произойти, а на таком расстоянии, от его квартиры до общежития, он вряд ли сможет держать ситуацию под контролем. От этой мысли страшно. Страшно, что он может потерять Олежу из-за глупости.       Время потихоньку переваливает за одиннадцать вечера. На улице кромешная тьма. Олежа зевает и засыпает на ходу.       Звёздочкин ложится на кровать и недовольно бурчит.       — Как ты спишь на ней?       — Ну, это всяко лучше, чем на полу или улице.       Антон недолго думает, а потом говорит:       — Завтра ночуем у меня.
Примечания:
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник