Я буду ждать тебя здесь

R
Завершён
82
1
Размер:
72 страницы, 20 261 слово, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник

17. Квартира Антона

Настройки
Примечания:
      Как и предполагалось, Олежа отказать Антону не смог. Согласился на ночёвку. Уговаривать долго не нужно было — это же Антон. Один из немногих, кто может вот так просто сказать что-то Олеже, а он это сделает. Возможно, именно так и работает схема Дипломатора? Кто знает. Даже если и так, то Душнов этого не замечает, а сам Антон вряд ли будет про это говорить — не очень выгодно получится. Если скажет, то велика вероятность, что Олежа просто откажется помогать, а Дипломатору этого не нужно. Один он не справится. Хорошо, что хоть признаёт это.       Сегодня обычный понедельник. Ничего нового, в принципе, и не происходит. За исключением того факта, что Олеже придётся ночевать у Антона. Он пусть и согласился довольно быстро, но боялся. Пытается скрывать свой страх, думает, что неправильно будет показывать его Антону. В промежутках между парами Олежа даже не ходит к Антону, как делает это обычно, если они в одном корпусе. Сегодня даже это было неважно. Душнов думает только о ночёвке.       В детстве он никогда не был на ночёвках. Возможно, потому, что и друзей-то у него не было. Да даже если бы и были, отец бы вряд ли отпустил его… А идти против него Олежа не мог — знал: будет только хуже. Единственное, где Олежа ночевал, помимо своей квартиры, — дом дедушки. Одни из самых лучших воспоминаний, наверное. С ним всегда было о чём поговорить. А ещё они любили вместе играть в шахматы. Интересно, а Антон любит шахматы? Умеет играть? Надо будет спросить…       Но это явно было не тем. Не тем, что его ждёт. Он даже у Антона в квартире-то ни разу не был… Не то что Звёздочкин! Он-то приезжает в общежитие, в гости, довольно часто. После митингов он тоже, на свой страх и риск, идёт в комнатушку Олежи.       «Привет, Олеж. У тебя во сколько пары заканчиваются? Я подожду тебя, быстро съездим до общежития, а потом ко мне. Что скажешь?», — Олежа немного пугается сообщения. Вдыхает и выдыхает. Вроде, успокаивается и быстро набирает ответ:       «Скажу, что хорошо. Ещё три пары.»       Антон долго не отвечает. Олежа начинает нервничать. Что-то не так? Он опять всё испортил? Какой ужас.       «Хорошо. Буду ждать у входа.»       День проходит так быстро, что Олежа не замечает, как он уже сидит в Антоновой машине. Кажется, у общаги они уже были, а значит, сейчас едут к Антону. Вид за окном такой красивый, но и однообразный одновременно. Люди куда-то спешат, а машины стоят в пробках. Как и они. Молчание начинает давить со всех сторон. Или это просто Олежа себя накручивает. Антон постукивает пальцем по рулю.       — Ты сегодня какой-то… не такой. Что-то случилось? — всё-таки нарушает тишину Антон. Кажется, даже он не выдерживает.       Взгляда от окна Олежа не хочет отводить, но приходится. Он смотрит на Антона. Что ответить не знает. Быстро думает, прокручивает у себя в голове разные варианты ответа. Выбирает самый безобидный:       — Нет, ничего. Просто нервничаю немного, — пожимает плечами и улыбается.       — Ну, хорошо. Говори, если что. Я постараюсь помочь.       Пробки, будь они не ладны, становятся всё больше. Спустя долгие полтора часа у парней всё же получается добраться до дома.       Олежа всегда представлял себе квартиру Антона как огромную, белую, с кучей свободного места. Оказалось всё несколько скромнее.       Она была похожа на сборную солянку из комнат Икеи. Души в этом почему-то не чувствовалось. Антону же было на это всё равно. Главное, что жить можно, да и весьма неплохо. А есть в этом что-то или нет — его не волнует. Его устраивают и обычные стены. Полки, заваленные ненужным барахлом, тоже устраивают. Олежа смотрит на всё это, понимает, что Антону бы явно не помешало «приукрасить» квартиру. Кажется, Душнов нашёл, чем будет заниматься.       — Ну, добро пожаловать. Разувайся, проходи… Что ещё обычно говорят? «Чувствуй себя, как дома»? — Антон смеётся. Видимо, гости у него не так часто. — Скоро закажу что-нибудь поесть. Или, вместе выберем?       — Нет! — Олежа не отвечает ни на что, кроме последнего. Как только слышит что-то про доставку, начинает злиться. — Зачем доставка? Давай я что-нибудь сделаю. Я довольно неплохо готовлю, если ты не знал!       Антон соглашается. Интересно узнать, как готовит Олежа. Вдруг, и правда больше доставка не понадобится…?       — А у тебя всегда тут так тихо? — В квартире и правда полная тишина, если стоять молча. Очень непривычно после шумной общаги.       — Да. Тебе тоже стоит привыкнуть к этому.       — А тебе к шуму общежития.       — Это точно.       Каждый потихоньку привыкает к этой… семейной, в каком-то смысле, атмосфере. Олежа уже не нервничает, а Антон перестаёт постукивать пальцами. Болтают обо всё, что только вспомнят. Темы меняются так быстро, что уследить просто не получается. Но нельзя сказать, что это их не устраивает. Наоборот. Каждый понимает, что такие вечера — то, чего не хватает обоим.       Олежа, кстати, действительно вкусно готовит. Антон теперь подумывает его перевести из общежития не только потому, что там двери не запираются, но и потому, что еда из доставки никогда не заменит домашнюю, приправленную заботой и любовью. Надо почаще звать его в гости.       — Почему ты будешь спать на диване, повтори? — спрашивает Олежа в недоумении.       — Потому что тебе всё самое лучшее. Иди и спи на моей кровати. А то скоро помрёшь на своём жёстком матрасе в общежитии.       — Но…       — Никаких но. Я всё сказал.       — Ладно. Спокойной ночи.       — И тебе, Олеж.
Примечания:
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник