Я буду ждать тебя здесь

R
Завершён
82
1
Размер:
72 страницы, 20 261 слово, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник

24. Детство

Настройки
Примечания:
      Лето в деревне почему-то почти всегда намного веселее, чем лето в городе. По крайней мере, так считал Олежа. Он каждый год приезжает к своей бабушке в деревню. Раньше ездил с родителями, но в последние года, после развода, отец просто садит его на электричку. Олежа гордится этим, думает, что раз один ездит на поездах, то теперь он взрослый.       В деревне он общался с двумя какими-то мальчишками, которые так же, как и он, приезжали только на несколько недель. В этом году он узнаёт о том, что они не приедут, потому что уехали с родителями на море. Олежа бы тоже хотел на море, раз здесь, в деревне, общаться ему будет не с кем. Но он уже здесь, обратного пути нет. Придётся читать старые книги, которые стоят у бабушки на полках. Такие старые и пыльные, наверняка, не очень интересные — название не привлекает. Остаётся лишь надеяться на какое-нибудь чудо. Провести три недели в огороде, помогая бабушке полоть грядки и клумбы, — такое себе.       Помогать пришлось бы в любом случае. Только в данном — этой помощи будет в два, а то и в три раза больше, отвлекаться на гулянки ведь не придётся. Олежа уже представлял, как он сидит загорелый на этих грядках. А потом ещё и кожа слезать будет. В общем, ничего этого не хотелось.       Единственным вариантом были прогулки с самим собой. Недалеко от деревни есть лес, речка и поле. Так что мест, в которые можно было сходить, — предостаточно. Тем более, о них Олежа знает только со слов Вовы и Миши (тех самых мальчиков, с которыми он общался), сам же там никогда не был, а хотелось.       И вот в одну из первых таких прогулок Олежа видит недалеко мальчика. Приглядывается – вроде раньше не видел его здесь. Кажется, он слишком долго на него смотрит, и тот, будто почувствовав на себе взгляд, поворачивается. По виду он выше Душнова да и выглядит немного старше. Он улыбается и быстрым шагом идёт на Олежу. Тот же стоит как вкопанный, боится пошевелиться, но хочет убежать. Кто это? Зачем он идёт сюда? С одной стороны интересно, было бы неплохо познакомиться, но с другой — слишком страшно. Лучше бы это был кто-то из тех, кого Олежа знает.       — Привет! — мальчик улыбается во все зубы. Кажется, тот рад, что встретил хоть кого-то плюс/минус своего возраста. Что не скажешь об Олеже, который и слова ответить не может. — Я Антон. А ты?       — О-Олежа… — всё же отвечает Душнов. Никаких Антонов он не знает. И не слышал никогда про него.       Антон протягивает руку, и Олеже приходится её неуверенно пожать. Он всё ещё не очень понимает, кто это и откуда здесь взялся.       — Я тут раньше никогда не был. Бабушка обычно сама приезжала к нам, а в этом году меня отправили к ней, мол, мне уже тринадцать. Представляешь? — говорил Антон, всё так же улыбаясь. — Давай дружить? А то я тут никого не знаю, а ты единственный, кого я встретил из ребят! Тут вообще есть кто-нибудь кроме бабушек и дедушек? — смеётся он.       — Ну, я…? — пытается пошутить Олежа. Кажется, получается: Антон усмехается.       На удивление, они быстро находят общий язык. Олежа перестаёт бояться и теперь радуется, что не проведёт лето на грядках. Иначе именно там он бы и помер от солнечного удара. Он в этот же день проводит «экскурсию» по деревне, не забывая сказать про речку и поле, на которое обязательно нужно сходить. Антон это запоминает и уже через неделю они отправляются в лес.       Олежа по дороге рассказывает о том, что слышал про существование странного домика на опушке. Антон ему не верит. Он почти ни во что не верит. Говорит, что это всего лишь дом лесника, и удивляться здесь нечему.       — А ещё тут леший водится! Ты знал? — шепчет Олежа, когда они идут по лесу, ища тропинку до опушки.       — Кто тебе такой бред сказал?       — Это не бред, Антон! — цокает Душнов, закатывая глаза. — Просто ты ничего не понимаешь. В лесу водится леший; в нашем деревенском пруду — водяной; а на болоте, которое за два километра от деревни, — кикимора! А ещё в лесу домик бабы Яги стоит! Я не шучу! — уже дуется Олежа на то, что ему не верят.       — Эх, Олежа, — вздыхает Антон, — если я скажу, что верю тебе, ты перестанешь дуться? — Душнов кивает. — Ладно, хорошо. Я верю тебе. А в реке тогда кто живёт?       — В реке? Я… не знаю. Может, русалки какие-нибудь. Нужно будет проверить.       — Ага, тебя я и кину в реку. Будешь проверять.       — Я не умею плавать! Не бросай меня!       — Я же шучу.       Олежа шутки не оценил, но посмеялся. Так, для приличия. Поход по лесу продолжается. Олежа иногда рассказывает байки, которые когда-то где-то от кого-то слышал, а Антон делает вид, что верит. Обижать Олежу не хочется. Хоть они и дружат всего неделю, терять такого друга не хотелось. Других-то нет. Да и тем более, что Олежа младше Антона на три года, подрастёт — поймёт, что это всего лишь сказки. Антон не судит его за это.       На опушке никакого домика нет. Олежа расстраивается и предлагает идти обратно — бабушки наверняка на обед ждут.       После обеда встречаются у калитки Звёздочкина. Забор у них красивее, чем у бабушки Олежи, но тот не завидует, просто иногда кажется, что было бы неплохо заменить хотя бы переднюю часть. Антон немного опаздывает, но выходит с велосипедом. Олежа охает и радостно улыбается, увидев его.       — Пойдём за твоим, поедем на речку!       — А ты не бросишь меня в воду?       — Не брошу я тебя никуда, пойдём.       Оказывается, что колёса у Олежиного велосипеда спущены. Ещё пятнадцать минут уходит на то, чтобы поднять деда с дивана и попросить накачать их. Олежа впервые показывает бабушке, с кем он гуляет. Оказывается она-то знает Антона (знает ли он её уже другой вопрос) и бабушку его тоже знает. Раньше много общались, а сейчас времени не находит забежать хотя бы на полчасика. Антону с Олежей приходится слушать истории из прошлого до тех пор, пока дедушка Душнова не подвозит велосипед:       — Ну, принимай. Можешь кататься.       — Спасибо большое! Поехали, Антон!       Солнце светит прям в глаза. Слепит. Зато светло и тепло. Вода на речке, скорее всего, ещё не совсем нагрелась, но потрогать хотелось. Ехать до нее недалеко — минут десять.       — Эй, Антон… — зовёт того Олежа. — Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь? — довольно неожиданный вопрос для Антона. Тот аж немного притормаживает.       — Не знаю… Было бы неплохо стать каким-нибудь супергероем и спасать людей! Ходить в маске и плаще! А ты бы кем хотел стать?       — Не знаю… до того, как ты это сказал, хотел быть актёром. А сейчас хочу быть твоим помощником. Возьмёшь?       — Если не утонешь сегодня в реке, то возможно…       — Антон!       Антон смеётся. К речке они и правда приезжают довольно быстро. Олежу так никто в воду и не скинул. И слава Богу. Ничем хорошим это бы не закончилось. Они просто посидели на берегу и ноги помочили немного. Было бы неплохо притащить от дедушек удачки и попытаться порыбачить. Олежа же говорит, что он не любит это занятие и вообще не понимает, как рыбалка может приносить удовольствие. Ну, каждому своё, как говорится.       Оставшиеся две недели они проводят довольно весело. Уезжать Олеже совсем перехотелось. Даже грядки с утра его уже не пугали. Дружба с Антоном оказалась намного лучше, чем с теми, с кем Олежа общался до этого. С Антоном весело и хорошо.       Билеты в Москву уже куплены.       Последняя встреча с Антоном довольно короткая. К нему самому приехали родители, поэтому отпустили совсем ненадолго.       — Ты приедешь следующим летом?       — Постараюсь.       — Не забывай, что ты принял меня в свои помощники! Я готов тебе помогать, — Олежа сначала смеётся, а потом грустно отпускает взгляд. — В общем, не забывай меня. Может, я приеду на зимние каникулы, ты тоже приезжай.       Они обнимаются.       — Обязательно, Олеж. Обязательно.
Примечания:
82 Нравится 42 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)