Глубокий вздох

R
Завершён
137
Пэйринг и персонажи:
Размер:
93 страницы, 28 380 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
137 Нравится 66 Отзывы 19 В сборник

День 25. Первая помощь.

Настройки
Примечания:
Антон стоит посреди магловского вокзала в неком смятении, отец в этот раз не смог проводить его в школу, его срочно вызвали по делу. Антон недоумённо разглядывает необычные устройства маглов, их странную одежду. Смотрит на себя, переодетого точно в такую же, чтобы не выделяться – непривычно. Он вдыхает полной грудью, вбирает в себя решимость и терпение и проталкивает свою громоздкую тележку сквозь толпу. Он мог попросить об этом домового эльфа, но так ведь гораздо интереснее, да и он самостоятельный, ему не нужна помощь маленького работяги, прыгающего рядом с предложением повезти тележку. Толпа словно живой организм, огромный бесформенный монстр, заглатывает Антона, тележку и маленького Бакстера. Пережёвывает, перемалывает в своём постоянно движущемся теле. Люди наступают на ноги и натыкаются на тележку, бранясь. Антон насилу выходит из этого крошечного адка. Выдохнув, направляется к знакомой колонне между платформами девять и десять. Останавливается в нескольких метрах от неё, и, совсем как в первый раз, с разгона забегает прямо в каменные кирпичи. Кирпичи не встречают Антона гулким звуком ударившейся в них тележки. Камень пропускает его внутрь. На платформу девять и три четверти. И вот он снова здесь. Платформа встречает Антона знакомой суетой и спешкой, знакомыми запахами сладостей из буфета и особым ароматом, не поддающимся описанию, но так понятным каждому, кто когда-либо был рядом с железной дорогой. Платформа встречает знакомой одеждой магов и волшебников, знакомыми тележками, а не чемоданами. Антон замечает несколько знакомых лиц, поднимает руку в приветственном жесте. Уже собирается подойти к ним, как сзади слышится грохот и чьи-то крики. Он мгновенно оборачивается. Сзади на каменном полу у перевернувшейся тележки сидит маленький мальчик с чёрными кудрявыми волосами. Он стремительно краснеет, бормоча извинения перед нахмурившимся старшекурсником с зелёным галстуком. Антон узнаёт в нём своего однокурсника – Александра Жаба. Дело плохо – паренька нужно спасать, пока всё это не закончилось бедой. - Ты хотя бы знаешь на кого ты налетел?! – Александр горячится, в сердцах пинает и без того упавшую тележку мальчика. Тот до сих пор тихим, заикающимся голосом просит прощения, даже с места не двигается. - Я тебе сейчас покажу, как на чистокровных волшебников наезжать своей глупой тележкой! – Александр подходит к сидящему на полу пареньку, заносит ногу, собираясь пнуть того в грудь. - Александр! Какая встреча! – Антон появляется прямо перед Александром, удар приходится в голень. Антон кривится от боли. – Вот так ты встречаешь старших? Отвратительное поведение для отпрыска знатной семьи. Александр сразу теряется, краснеет как паренёк за антоновой спиной. Но собирается и надменным голосом отвечает. -Звёздочкин? И правда, какая встреча. Можешь отойти? Мы с этим недотёпой приятно беседовали. - Вижу, что побеседовали, – Антон бросил выразительный взгляд на перевёрнутую тележку. – Как там работа твоего отца? Мой говорил, что в его отделе сейчас трудности и он не слишком справляется. Отцу даже пришлось прикрывать его перед министром магии. - Не нарывайся, – распаляется Александр. – И отца моего трогать не смей. - Не трогай мальчишку, и забудем об этой «приятной» встрече. Александр злобно смотрит на Антона, бросает взгляд за его спину, разворачивается и удаляется. Антон провожает его взглядом, оборачивается к пареньку. Тот всё также сидит на полу, но теперь смотрит на Антона со смесью удивления и искреннего восхищения. Антон бы даже покраснел, будь у него такая склонность. - Нужна помощь? – приподнимает бровь, не понимая, почему тот до сих пор не поднялся. Мальчик отмирает, мотает головой. - Нет-нет, спасибо большое! Ты меня спас! – он на корточках подползает к тележке и начинает собирать в неё, выпавшие вещи. - Мне не сложно. - Нет-нет, ты и так уже помог, не стоит, – мальчик лучезарно улыбается, его щёки розовеют, принимая более насыщенный оттенок, чем ранее. Антон пожимает плечами и уходит в сторону поезда. Посадка уже началась и ему и пареньку стоит поторопиться. Отец ещё до своего скорого отъезда заказал Антону и себе личное купе. Звёздочкину-старшему необходимо было проверить некоторые документы школы и побеседовать с директором. Увы, это пришлось отложить, но личное купе осталось, Антон поедет в нём один, страдая от скуки. Он мог бы уйти к своим однокурсникам, но они ему не нравились как люди. Свои хитрость и манипуляции они используют во зло, хотя можно делать это и во благо. Да и они считают Антона странным, одни минусы. Антон протискивается в тамбур, через галдящих в проходе детей. Доходит до своего купе, открывает дверь, завозит тележку, плюхается на мягкую обивку диванчика. Устало выдыхает, улыбается, сейчас он поедет один и никто его не потревожит. Стоит лишь ему погрузиться в раздумия, как в дверь тихонько стучат, створки раскрываются, и на пороге появляется тот самый паренёк. Он виновато складывает указательные пальцы, смотрит прямо в глаза своими голубыми. - Прости, отвлёк? У тебя не занято? Просто везде уже закончились места. Антон кивает, думает, что ему не помешает хоть какая-то компания. - Не занято, садись. Мальчик вновь лучезарно улыбается, аккуратно завозит тележку, садится на противоположный диванчик. Антон рассматривает не совсем званого гостя. У того кудряшки растрепались и румянец так и не сошёл с лица. Паренёк оглядывается по сторонам, рассматривая купе, будто находится здесь впервые. Или же? - Первый курс? – мальчик кивает. – Удачи на распределении. - А что там будет? – мгновенно спрашивает мальчик. – Нужно будет колдовать? - Да, и много. Испытания очень сложные, – Антон решает немного поиздеваться над доверчивым первокурсником. А что? Это почти кодекс школы – запугивать новеньких распределением. - Ну, – огорчается мальчик, – значит, мне можно возвращаться домой. Я ничего не знаю и не умею. - Даже как называется этот поезд? - Хогвартс-экспресс. - Вот видишь, ты что-то знаешь. - Если думать так, то... – мальчик задумывается на секунду, – Я ещё знаю про основателей Хогвартса, факультеты, особенности замка, почти все заклинания из учебников и… - он осекается. – Прости, я заболтался. - Ничего, – Антон удивлён, мальчик знает более чем достаточно. Интересно из какой он семьи. - Ты знаешь про чистоту крови? - А зачем тебе чистота крови? – мальчик посмеялся. – Давай сначала скажешь ты,… Эмм… - Ах, да, мы не представились, – Антон поднимается со своего места, чтобы сделать незамысловатый поклон. – Антон Звёздочкин – чистокровный, третий курс Слизерин, – он протягивает руку для рукопожатия. – А ты? - Олегсей Душнов. Хотя нет, просто Олежа. Первый курс, маглорождённый, – Олежа встаёт, повторяет за Антоном поклон и пожимает протянутую руку. – Очень приятно. - Так ты из семьи маглов? Печально. - А разве это имеет значение? – Олежа нахмурился, – Во всех книгах, которые я прочитал, не было сказано, что чистокровные маги лучше маглорождённых. - Имеет значение, когда распределяют, – бормочет Антон себе под нос. Олеже практически закрыта дорога на Слизерин. Ну и хорошо, ему не подойдёт мрачная атмосфера подземелий, зелёный цвет и хитрость на каждом шагу. Олеже больше подойдёт синий. - Собираешься в Когтевран? - Я просто хочу поступить в Хогвартс, а вот на какой факультет идти?.. Думаю, что испытания всё определят, да? – Олежа воодушевлённо приподнимается, затем резко поникает. – Если меня вообще примут куда-нибудь. - Обязательно примут, не переживай. Всё получится. - А какие там будут испытания? - Хмм, в прошлом году нужно было победить дракона, а когда поступал я, нужно было одолеть в магическом бою самого Альбуса Дамблдора. - Я не поступлю, – Олежа вздыхает от безысходности. Антон смеётся, достаёт из кармана волшебную палочку, показывает Олеже. - Покажи свою палочку, и давай попробуем угадать у кого какая сердцевина. У Олежи глаза загораются азартом, он лезет в карман за палочкой. У Олежи она из светлой породы дерева, гораздо светлее, чем у Антона. Антон отдаёт Олеже свою палочку из тёмного дуба и забирает его палочку. Вертит, пытаясь сообразить. - Волос единорога? - Да! – Олежа опускает взгляд на палочку Антона, – Сердечная жила дракона? - В точку. В коридоре звенит колокольчик. Антон знает – это разносят сладости. Он подходит к двери и выходит в коридор, оставляя Олежу в недоумении и без палочки. - Здравствуйте, можно всего понемногу? – говорит он, вытаскивая несколько галеонов и сиклей из мешочка с деньгами. - Настолько голодный? – удивляется продавщица. - Нет, одному человеку нужно попробовать всё в новом мире, – он передаёт ей деньги и набирает много всего. Возвращается в купе. - Эй, куда ты убежал с моей палочкой?! – кажется, Олежа злится. - За едой, – победно улыбается Антон, бросая сладости на диван рядом с Олежей и протягивая ему упаковку с шоколадной лягушкой. – Угощайся!
137 Нравится 66 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (3)