Глубокий вздох

R
Завершён
137
Пэйринг и персонажи:
Размер:
93 страницы, 28 380 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
137 Нравится 66 Отзывы 19 В сборник

День 30. "Всё будет хорошо".

Настройки
Примечания:
Печенье лежит в тарелке на столе, источая аромат на всю квартиру. Из гостиной слышится шмыганье носом, звук падения с дивана, боевой клич и быстрые-быстрые мелкие шажочки в сторону кухни. Алиса застывает на пороге, глаза блестят в предвкушении лакомства, волосы ещё растрёпаннее, чем раньше, видимо они с Антоном успели подраться, пока решали вопрос с взяткой. У Алисы сейчас разве что слюнки не бегут по подбородку, она жадно смотрит на тарелку с печеньем. - Иди уже, бери, – свистит предварительно поставленный на плиту чайник, Олежа выключает его. - Мне оставь! – в дверях появляется запыхавшийся Антон. – Натравила на меня Аркадия и сбежала! - Бе-бе-бе, – Алиса подбегает к столу и хватает печенье, высовывает язык. – Кто не успел, тот опоздал. - Тут на всех хватит, – устало вздыхает Олежа, садясь на стул. Пока Антон и Алиса борются, в кухню залетает Аркадий, облетает пару раз над противниками, сошедшимися в битве не на жизнь, а за печенье. Понимает, что лучше держаться от них подальше, когда его чуть не сбило печенье, случайно вылетевшее из руки, садится на стол рядом с Олежиной рукой. Трётся о ладонь и пальцы, ища ласки. Олежа гладит его по пёрышкам, надеясь, что Антон и Алиса не убьют друг друга. - Господа дуэлянты, – в конце концов ,говорит он, когда те начинают целиться друг в друга воображаемыми револьверами. – Давайте мы прекратим сие мероприятие и отведаем печенья с чаем за мирным столом? - Не, не за столом, – Алиса опускает руку. – Пошлите смотреть «Анастасию», там только что рекламировали! Олежа чувствует гордость за племянницу. «Анастасия» прекрасный мультфильм, с прекрасными песнями, сюжетом. Он напускает на себя самодовольное выражение лица, перевоплощается за доли секунды. - Это от меня, – указывает на себя. – Мой великолепный вкус передался Алисе через Олю. - Мне начинать душнить или ты сам? – Антон подходит, сгребает в объятия, поднимая со стула. Аркаша недовольно чирикает, у него снова отобрали Олежу. - Нет уж, – Олежа смеётся. – Сам разберусь, спасибо за беспокойство. - Так мы идём или нет? – Алиса уже успела схватить тарелку с печеньем, и стоит в дверном проёме. – Ну вы тут чай наливайте, а я пойду смотреть, – убегает в гостиную. - Хитрюга, – Антон прижимает Олежу к себе, он фыркает, возмущаясь. – Когда там приедут Оля и Дима? - Завтра утром. - Боже мой, – страдальчески сводит брови. – Мы же не выживем, она съест нас этой ночью. - Я вас слышу! – доносится из гостиной. – Если вы сейчас не принесёте чай, то я вас точно съем! Они синхронно вздыхают и также синхронно начинают смеяться. Олежа отправляет Антона смотреть, чтобы Алиса ничего не уничтожила в гостиной, а сам идёт делать три кружки чая. Когда он приходит, каким-то невообразимым образом держа сразу три чашки. Антон, Алиса и незаметно улизнувший Аркаша сидят на диване, смотря на сцену с первым вальсом. Олежа ставит кружки на журнальный столик, замечает что больше двух третей печенья уже нет. - Делайте, что хотите, а я доедаю всё это печенье, – говорит Олежа, плюхаясь на диван рядом с Антоном, моментально оказываясь в плену его правой руки. Алиса замечает это, закатывает глаза и возвращается к просмотру фильма, решив их игнорировать. Олежа расслабляется, зевает, укладывая голову на плечо Антона. На экране Анастасия уже едет в поезде в Париж, под боком персональная печка, рядом племянница, увлечённо смотрящая мультфильм и Аркадий, играющийся с её хвостиками. Вот бы всегда так. Спокойно, уютно, тепло. Годы идут, время сыпется песком безостановочно, безвозвратно. Хотелось бы запечатлеть этот миг в своей памяти в самых мелких деталях, до мельчайших подробностей. А потом прокручивать в тяжёлые времена. Да, бывают и тяжёлые времена. У жизни нет ставящего точку в истории «жили долго и счастливо». Нет, жизнь продолжает идти, развиваться, меняться. Жизнь терпит взлёты и падения, и это нормально, это хорошо. Без горьких моментов, не сможешь ощутить сладость счастливых. Олежа и Антон съели много дёгтя, ища в бочке мёд. И, в конце концов, добрались до него. Сколько там мёда никому неизвестно, когда он закончится тоже. Но теперь они вместе, по-настоящему вместе, слыша, видя друг друга, а не притворяясь. Теперь всё самое страшное позади, а если и нет, то они всё равно вместе. Что бы ни случилось, они не бросят друг друга. И всё будет хорошо.
Примечания:
137 Нравится 66 Отзывы 19 В сборник