***
Наофуми долго не мог уснуть: он ворочался на земле, слышал треск костра, какие-то звуки... а когда уснул, будто бы провалился куда-то. В этом сне, который был, казалось, реальнее, чем явь, он стоял посреди абсолютно ровной платформы, которая тянулась жо бесконечности. Багрово-красное небо отражалось в ней. И, когда Наофуми оглянулся, он заметил, как примерно в пяти - восьми метров от него стоит человек. Парень в темно - красной куртке, покрытый неизвестным ему доспехом. Лицо незнакомства закрывала черная маска, на которой белым была выведена улыбка. К боку пояса у него были прикреплены ножны, в которых лежала изящная катана, сочившаяся энергией. - Вот ты и здесь. - усмехнулся незнакомец. Его голос глухо разнесся по пространству. - Наофуми Иватани... Герой Щита. Добро пожаловать... в Кошмар.Глава 3: Поступь Кошмара
23 января 2023 г., 14:05
"Идеальный Мир"
- Итак... значит, после этого он пропал? - уточнила Кейт. Она, Радан, Калеб и Люциус сидели за обеденным столом и пили чай со свежеиспеченными пирогами. Успокоить ворвавшегося к ним полубога было сложно: пришлось рассказать ему всю историю их знакомства с Дейвом-Лололошкой. Люциус успокоился, понял, что сидящие здесь люди были друзьями его друга, и рассказал уже свою историю - о том, как Джодах призвал их в Орден, похитил его, Люциуса, а позже - вернулся и стал богом. А там уже и пироги подоспели, и не пропадать же им: Кейт позвала всех к столу. Шипевшая до этого Айко, змея полубога, почувствовала атмосферу в доме и теперь делала вид, что является куском интерьера. При этом, Калеб уже дважды отвешивал ей щелбан, когда та пыталась своровать кусок крольчатины с его пирога. Айко пыталась было его укусить, но импланты секретаря не позволили даже поцарапатт его руку. Поэтому она только шипела на Калеба, но не угрожающе, а скорее так, для виду и поддержания страха...
- Ага. -Люциус сделал несколько глотков чая, а затем поставил кружку на стол. - Нет, конечно, чай у вас так себе. Вот Бастиан заваривает... это маг, кстати. Тоже друг Лололошки.
- У вас там и маги есть? - недоверчиво покосился Радан на Люциуса. То, что с ним разговаривает полубог, до сих пор не уложилось в его голове.
- А как же! - Усмехнулся Люциус. - Маги, феи, демоны...да и не только. Расы у нас всякие обитают...
- Да уж... - протянул Радан. - Я как-то ему говорил, что бы он не рассказывал всякого, а то еще начнет плести про волшебников и драконов... получается, и это он видел?
- Насчет драконов - не знаю. - Люциус достал кусочек начинки из своего пирога и скормил его Айко. Та довольно зашипела. - Драконов вроде не видел. Хотя кто его знает - если он мироходец, мог бывать и не в таких мирах. А вот волшебников точно видел. У нас там целый орден, а я его возглавляю.
- Ты - глава ордена Магов? - спросил Калеб.
- Ага. После того, как Джодах возвысился, а его заместитель, Эмрис, тоже... возвысился, в некотором роде, никто особо не стремился занять место главы. - ответил Люциус. - А я со своими вернувшимися силами удачно подвернулся. Как раз меня отец к себе позвал... и отсыпал мне своей силы. Теперь я снова полубог. Конечно, это не моя сила, и это чувствуется: она не такая поддатливая, да и окрас другой... мне понадобится много времени, чтобы полностью разобратся со всеми приобретенными возможностями, и Орден подвернулся как раз кстати...
- А как ты сюда-то попал? - спросила Кейт, наливая Радану еще чая.
- А... это-то? Да вообще не проблема. Лололошка ушел прям из главного зала. Ну, кабинета Джодаха. Хлоп - и прореха в пространстве, ведущая, судя по всему, в этот мир. С этим особенно никто не разбирался: некогда было, но, когда утряслись дела, стали думать, что да как. Сотворили новый разлом, на месте предыдущего, и послали меня, чтобы я все разведал. Я в вашу Аллотеру проник, увидел, как все выглядят, и сотворил себе одежды по образу и подобию. Меня даже не засекли...
- Вот же... - задумался Калеб. - У тебя де ни индекса, ни коммуникатора, ничего... почему ребята на постах проглядели?
- Олухи они, вот почему. Дальше носа своего не видят. - Люциус отодвинул чашку в сторону. - нет, конечно, чай у вас такой себе... а пироги ты печешь отменно. Давно таких пирогов вкусных не пробовал! - это одресовалось Кейт. Та, немного засмущавшись, кивнула. -Ладно, давайте тогда думать, что нам делать. Далеко он уйти не мог: я весь город обходил, таких же разломов, как тот, что его забрал тогда, не нашел. Значит, ушел он через портал, и, скорее всего, портал стабильный. А значит, никуда он не денется. Он вам показывал что-нибудь... подобное?
- Погоди-ка... порталы? Точно, было такое! - вспмнил Радан, и в глазах у Люциуса сверкнул интерес. - В убежище Багрового Невидимки... моего отца... не важно. Там было несколько порталов, точно говорю! Не помню, чтобы он их все активировал, но это вполне возможно...
- Зная его, это точно... - протянул Люциус, а затем встал из-за стола. -Решено. Веди меня к этим порталам, посмотрим на месте, что да как. Только я сейчас слетаю к Бастиану и остальным? Надо им сказать, что все хорошо. Буквально на пару минут, и все!
- Слушай... - перебил его Калеб. - Ты ведь уже знаешь, что у нас по городу бегает маг? Да и там, куда Лололошка ушел, может быть опасно... можешь добыть что-то, что защищает от магических атак?
Люциус задумался.
- Вообще, я для этих целей обычно использую заклинания... маги тоже - наконец, сказал он. - Но у Ордена может что-то быть заготовленно. Амулеты или артефакты какие-нибудь... могу попросить. Но тогда меня дольше не будет. Тогда не скучайте!
С хлопком переноса порталом Люциус и Айко исчезли. Радан поднял руку:
- Кейт... ты его тоже видела или у меня глюки? Полубога...
- Нет, это не глюки... - протянула Кейт задумчиво. - хотя в то, что он сказал, верится с трудом, происходящее сейчас подтверждает его слова. Люциус не лжет, я в этом уверенна. Тем более, похоже, он сам хочет помочь...
- Ага... помочь. И все-таки, где вы нашли такого Лололошку? - поинтересовался Калеб вновь.- И что мне теперь писать в причинах увольнения тех постов, что не заметили этого Люциуса? "Не заметили, как на территорию Аллотеры проник полубог, который искал своего друга-мироходца"? Меня за такое как минимум сотрут, чтобы не был психом...
- Да нас всех после этого сотрут... - задумался Калеб, когда в дверь постучали.
- А это еще там кого принесло? -Радан недоверчиво посмотрел на дверь. - Надеюсь, не еще одного полубога, разыскивающего Лололошку?
- Да не. Раз не вышибли, значит, не полубог.- Кейт открыла дверь, и в комнаьу вошла Тори. Радан сразу же мрачно отвернулся,и только слуховые импланты Калеба уловили слова: "Еще хуже..."
- Калеб? Кейт? Радан? Вы... вы не видели Дейва? Н..ну после того, как он исчез?- спросила Тори, смотря на Калеба выжидающим взглядом.
- Лололошку ищещь? - спросил Радан, повернувшись назад. - Да что он вам всем так сдался... сначала Люциус, потом ты...
- Люциус -это кто? - спрлсила Тори с удивлением в голосе.
- Твой конкурент на тушку Дейви. -усмехнулся Радан, но, увидев осуждающий взгляд Кейт, притих.- Если серьезно, долго объяснять. Проходи, присаживайся, сейчас попробуем все объяснить. Еще бы самим хоть что-нибудь понять в этой неразберихе...
Еще минут десять спустя Тори примерно знала обо всем, что знали Кейт, Радан и Калеб. Она непонимающе посмотрела на последнего:
- Я... я и не знала, что он... такой... он мне ничего и не говорил...
- Он никому ничего не говорил, это не твоя вина. - кивнул Калеб. - Я отправил тебя следить за ним, но теперь... это уже не важно. Похоже, даже от своих близких друзей у этого парня есть сотня секретов...
- Постой! - откликнул Радан. - Ты... следила за ним?
- Да! - ответил Тори. - У меня не было иного выбора... Калеб сказал, что поможет мне с моими концертами, если я прослежу за Дейвом... Лололошкой... не важно. Сначала мне этон е нравилось, а потом... он показался мне... ну, я его полюбила. Правда полюбила, без всякой слежки или двойной игры. Но он... он всегда казался мне каким-то странным. Будто бы стеклянным... смотрит на тебя, а сам не здесь... сложно объяснить. А теперь... я даже не знаю, испытывал ли он что-то ко мне или это все было большой игрой...
- Чертовщина... - выругался Радан. - Ладно. Раз уж ты здесь, пойдешь с нами. Сейчас вернется этот Люциус с защитой от магии, и пойдем в логово моего отца. Там есть портал, в который ушел Лололошка, пойдем туда и найдем его. Не мог де он исчезнуть без следа!
- Я вот еще о чем думаю... - проговорил до жтого безмолвный Калеб. - Если этот полубог может перемещатся между мирами и приносить артефакты оттуда... значит, можно принести и всякие другие магические штуковины? Черт... хто открывает большой потенциал развития магических технологий...
- Не сейчас. - отмахнулась Кейт. И тут в дверь снова постучали.
Радан тихо засмеялся.
- Итак... полубог был, девушка тоже была... кто теперь? - и пошел открывать дверь. Но неожиданно та сама распахнулась, и в комнату вошел Калеб.
Все замерли в удивлении, смотря то на их Калеба, то на только что вошедшего. Последний же, откашлившись, начал:
- Кейт? Рад тебя видеть! Слушай, у меня есть к теб... - и замер, глядя на настоящего Калеба. Потом злобно осеалился и продолжил: - Ах, вот оно как. Ну, не получилось так не получилось, полагаю?
- Кто ты такой? - спросил Радан.
- Какая разница? - поинтересовался Лже-Калеб. - Все равно вы сейчас умрете.
- Ну, как минимум, будем знать, за что умерли? - поинтересовалась Тори, глядя на настоящего Калеба, который аккуратно, бочком, подходил к вошедшему. У секретаря были импланты, у вошедшего... магия. Вопрос, кто сильнее - лучшие аргументации Империи, или магическая сила неизвестного?
- Ох... - задумался Лже-Калеб на минуту, а потом продолжил:
- Ну, вы связались не с тем человеком, я бы сказал. Совсем не с тем. Этот мироходец привлек на себя внимание таких сил, которые лучше не злить! Ваша смерть - просто необходимость. Ничего личного у меня к вам нет...
Но закончить ему вновь не дали. Калеб, слегка пригнувшись, вдруг прыгнул на три метра вперед и повалил мимика, не давая тому ничего сделать. Оба начали кататся по полу, пытаясь нанести дру другу хоть какие-то повреждения, но тщенно - их защита гасила все удары. Рстальные могли оишь наблюдать, не рискуя попасть под горячую руку.
И тут, совсем неожиданно, вернулся Люциус, о котором все уже забыли. Оба Калеба сразу же вскочили:
- Люциус? Ты вовремя... этот маг принял мой облик. Останови его! - быстро проговорил левый.
- Люциус... это не я.... я тут. Он принял мое лицо! - ответил правый.
Люциус с недоумением посмотрел сначала на Калебов, а потом на Кейт. Та покачала головой:
- Они катались по полу, когда дрались. Я не запомнила, кто и с какой стороны...
- Кейт! - вновь заговорил правый Калеб. - Спроси у меня что-нибудь, что знает только настоящий Калеб! Так я докажу, что я настоящий!
- Ну или... я сделаю проще. - проговорил Люциус. С его посоха вылетел мощный луч магии темно-красного цвета, и тот Калеб, что стоял справа, отлетел в стену. Его маскировка отключилась: Люциус был прав. Однако маг и не думал сдаватся: что-то быстро проговорив, он исчез прямо в воздухе прежде, чем второе заклинание Люциуса смогло достичь его. Огненная стрела врезалась в стену, нещадно ее опалив.
- Вот же... - настоящий Калеб вздохнул. - А вкдь на том месте мог быть я... как ты определил, кто есть кто?
- Этот маг даже не догадывался о том, что я полубог. - усмехнулся Люциус. - от него исходила такая мощная магическая аура, что я вообще удивлен, на что он надеялся. А ты, то есть настоящий Калеб, не источал даже мелких частичек магии. Зато в твоем организме было полно железа от имплантов.
- Ладно... а куда он делся? - спросила Тори, с недоумением и удивлением косясь на полубога.
- А ты еще кто? - спросил Люцицс, повернувшись к Тори.
- Расскажем по дороге. - Калеб тронул полубога за плечо. - А то этот маг точно вернется, и наверняка не один.
- Верно. - кивнул Люциус. -Кстати... вот то, что ты просил. - полубог передал секретарю несколько амулетов. - Создают защиту, схожую с защитой фракции Магов, "Щитом из Маны". Много не выдержит, и под огненным штормом стоять не советую, но от шальной энергострелы защитит. Торопился и захватил случайно на два амулета больше, чем надо, но сейчас это только на руку...
Тем временем.... в другом мире
Рафталия прищурилась, сонно глядя на костер. Наофуми настоял на том, чтобы кто-то остался на дозоре, следить, чтобы не пришли солдаты, хотя Техно уверял, что после того шоу, что он устроил там, героям еще долго прийдется зализывать раны. Сам Алекс, кстати, и не планировал засыпать. Он сидел, прислонившись к ближайшему дереву, и с полуулыбкой наблюдал за тем, как девушка пытается побороть сон, но бесконечно ему проигрывает. Наконец, он сказал:
- Иди уже, поспи. А то завтра весь день будешь носом клевать.
- Наофуми сказал, что нельзя. - ответила Рафталия. - Всего треть ночи тут посижу, и все. Это не так уж и много.
- Детям, вроде тебя, нужно достаточно спать. - улыбнулся Алекс. - А Наофуми просто не понимает, что ты еще ребенок.
- Я не ребенок! - возразила девушка. - И Герой Щита лучше знает, что надо. И он всегда старается мне помочь и сократить нагрузку на меня, если может, и, если сейчас я не сплю, значит, иного варианта нет!
- Все вы для меня дети: молодые, старые... - задумчиво произнес Блейд, даже не особо слушая ответ зверолюдки.
- А сколько тебе лет? - поинтересовалась Рафталия.
- Я... если честно, я уже и не помню. - Так же задумчиво произнес Блейд. - Было столько миров, столько битв... я и забыл, сколько это продолжалось. Наверное, больше сотни лет. Сотня лет сражений и битв... знаешь, они даже как-то сливаются между собой.
Рафталия промолчала, пораженная возрастрм выглядящего молодым Алекса, а потом вновь спросила:
- А ради чего сражаются игроки?
- Игроки? -спросил Техно. - Ах, игроки... никто не знает. За Мультивселенную, наверное? У нас нет причины, по которой мы спасем миры. Мы просто... живем, делаем то, что надо делать. Разве нужна причина, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается?
- И правда... - произнесла Рафталия. - Не нужна. Получается, вы что-то вроде призванных героев?
- Мы не герои. - грустно улыбнулся Техно. - И никогда ими не были...
- Но тогда кто? - спросила Рафталия. - Вы спасаете слабых, побеждаете чудовищ... кто, если не герои?
- С героями никогда не происходит ничего хорошего. - проговорил Техно, почему-то опустив голову. - Герои всегда умирают, или перестают быть героями. Мы же... мы бессмертны. И мы не можем повернуть не туда, потому что у нас одна дорога. Не говоря уж про то, что не все игроки такие добрые со всеми, как я.
- Разве герои всегда умирают? - вновь спросила Рафталия. - Но а как же.... все те сказки, где все живут долго и счастливо? Разве это только сказки?
- Это только сказки. В жизни же... - Техно вздохнул. - Хочешь, я расскажу тебе одну историю?
- Историю? Хорошо... - согласилась девушка.
- Не важно, где это было или когда. Важно лишь одно: это было в том мире, где магия была легендой. - начал Техно. - Жил в древнем городе Афины царь Эгей. И был у него молодой сын, названный Тезеем. Оракулы пророчили, что он станет великим героем, что победит все зло в этом мире. Рос Тезей не по возрасту сильным, крепким - в общем, настоящий герой. Уже тогда он совершил несколько подвигов, уничтожая монстров - великана Перифета, что не давал никому пройти по дороге в Афины, как пример. Но беда пришла, откуда ее не ждали... - Техно вздохнул. - царь острова Крит потребовал семь юношей и девушек, чтобы принести их в жертву могущественному зверю - Минотавру. Тянули жребий, и выпал он Тезею. Поплыл тот на Крит. Знаешь, что было дальше?
Рафталия покачала головой.
- Тезей убил Минотавра. Минос, царь острова, даже не был против - это чудовище ему самому надоело. Он назвал Тезея героем, освободил Афины от дани, дал им корабль для возвращения домой, богатства... Тезей вернулся героем. Но вот только был в этой истории один подвох... - Техно замолчал, а потом произнес решительно: - Его убили. Убили те, кто посчитал, что молодой наследник трона будет им помехой. Убили предательски, в спину. Не правда ли, странное окончание такой истории?
- Но... это ведь легенда, не так ли? - спросила Рафталия.
- Да-да, конечно... легенда. - мрачно усмехнулся Алекс, а затем спросили:
- Знаешь, как появляется новый игрок? Так вот... одному человеку надо умереть. И потом, там - он показал пальцем в небо. - Тебе могут сделать такое предложение... и ты становишся таким...многие после этого берут новое имя, новый имидж... можно забыть многое. Но ту смерть, которая сделала тебя тобой, ты запоминаешь навсегда...
- Оу... - Рафталия задумалась, а потом с виной в голосе произнесла:
- Я не знала, прости... Тезей.