Прости за любовь

NC-17
Завершён
470
1
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 43 340 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
470 Нравится 182 Отзывы 111 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
— Доброе утро, дорогой, — приветливо махнула ему Лиза. Он махнул ей в ответ со странным чувством дежавю, — Но сначала кофе, да?       Кайя усмехнулся и кивнул. Наверное, не зря эта фраза была написана здесь на каждой кружке и кофейне, что-то в ней было, какая-то вековая мудрость.       Он добрался до кофе-машины и машинально глянул на календарь, висевший прямо над стойкой. Вторник. Конечно, вторник. Он знал это и раньше, он же пришел сюда на офисные часы, как и в прошлый вторник, когда… — Милая, ты уже напоила живой водой нашего тьютора? — как бы невзначай спросил он. — Нет, милашка, я сегодня так закрутилась, что даже не заглянула к нему, — не поднимая головы от какой-то очередной кипы бумаг, пробормотала она. — Я занесу ему чашку, не переживай, работай спокойно, — утешил ее Кайя и достал вторую кружку с полки.       Четыре пакетика сахара и побольше сливок. Он запомнил «заказ».       Подхватив два готовых кофе за ручки и стараясь не обжечься о свою — очевидно, что полкружки сливок делали температуру второй гораздо приятнее для его пальцев — он заглянул в аудиторию напротив. Дилюк сидел, уткнувшись в какую-то книгу, и был так ей поглощен, что даже не услышал чужих шагов.       Дно с тихим «клик» встало на стол, и огненные глаза, еще более круглые, чем обычно, удивленно уставились на него. В очередной раз Кайя замер под интенсивностью этого взгляда. — Извини, не хотел тебя отвлекать. Просто занес кофе, мисс Минчи сказала, что у нее не было времени предложить тебе чашку.       Дилюк посмотрел на простую серую кружку, потом на Кайю. Поджал губы и отвел взгляд. — Спасибо, профессор Альберих. Не стоило себя утруждать, — сухо сказал он и, нервно помяв уголок страницы, снова уставился в книгу.       И вот так целую неделю. Кайя тихо вздохнул. Дилюк разговаривал с ним сквозь зубы на последних двух уроках, выглядел отстраненно и холодно, и, вопреки предположению, что наедине он будет немного теплее и приветливее, это поведение он притащил и сюда.       Ну что же, значит, у Кайи не было выбора. Он с тихим стуком поставил свою кружку рядом, подцепил пальцами ближайший стул, подтащил к себе и уселся напротив.       Алые брови сползлись к переносице, тонкие пальцы вцепились в книгу так, что костяшки и без того бледных рук стали совсем серыми, и Дилюк со смесью ужаса и злости взглянул на своего собеседника. — Дилюк, — мягко позвал Кайя, стараясь показать, что он настроен дружелюбно, — Извини, я не займу у тебя много времени. Всего один вопрос. Что я сделал не так? — Что? — злость моментально испарилась с красивого лица, складка на переносице разгладилась, оставляя за собой только растерянность и неуверенность. — В тот вечер, на площади, что я сделал не так, чем заслужил такое отношение к себе? — терпеливо пояснил Кайя. — К-какое отношение? — попытался сыграть дурачка тот, но румянец на щеках выдавал его с потрохами.       Кайя решил, что не намерен играть в эти игры, не сегодня, поэтому просто молчал и ждал ответа. — Профессор Альберих, дело не в Вас, — наконец, поняв, что его маленький трюк не сработал, вздохнул Дилюк, — Вы ничего не сделали. Вы замечательный, умный, проницательный. Я никогда не видел таких людей, как Вы. Я восхищаюсь Вами. Но нам нельзя видеться за пределами класса. — И… кто нам запретит? — с иронией поднял бровь Кайя. — Вы не понимаете! — тихо, но с жаром воскликнул тот, косясь на дверь в аудиторию, — А что, если в следующий раз нас увидят не Эмбер и Донна, а кто-то менее дружелюбно настроенный? — Мы… пригласим присоединиться и их? — улыбнулся Кайя, — Угостим мороженым, и они сразу станут более дружелюбно настроенными? — Шутки шутите? — покачал головой тот, — Это же серьезно. А если пойдут слухи? У нас у обоих будут проблемы! — Какие слухи, Дилюк? — устало спросил Кайя. — Ну… — тот замешкался и отвел взгляд, — Любые слухи. У нас с Вами не должно быть никаких личных отношений, это неэтично. — Мы с тобой просто съездили прогуляться на площадь. Почему это должно помешать мне вляпать тебе двойку за экзамен, если ты провалишься? Что вряд ли, кстати.       Огненные глаза опустились. Дилюк весь как-то сгорбился и стал выглядеть маленьким и измученным. Не было смысла и дальше загонять его в угол, это только причинило бы ему еще больше страданий. — Хорошо, Дилюк, — наконец, сказал Кайя, когда тишина стала невыносимой, — Я услышал тебя. Я все понимаю, ты уже принял для себя решение. Скорее всего, очень правильное решение, стоит заметить. Я уважаю это. Больше никакого общения вне класса. Мы забудем этот разговор и прогулку на площади. Только, пожалуйста, давай сохранять дружелюбный нейтралитет, мне не хотелось бы этого напряжения в классе. Сложно вести урок, когда, каждый раз, когда я к тебе обращаюсь, ты разве что не рычишь на меня. — Я постараюсь, профессор, — несчастно сказал Дилюк, на его лице была написана вся скорбь мира, — Простите. — Не извиняйся, — поджал губы Кайя, — Тебе не за что извиняться. Удачного дня, Дилюк.       Он подхватил свою кружку с кофе и, не оглядываясь, вышел из аудитории. *** — И я ей говорю, извините, девушка. А она поворачивается и выплескивает на меня воду из своей бутылки, с визгом прыгает в свою машину и уезжает, — оживленно жестикулировал Аякс.       Комната сотряслась задорным смехом. — Зато душ принял, наверняка, сразу легче стало, — с усмешкой заметил Аято. — Ага, в минус пять эта вода на мне моментально застыла, и я, мало того, что по уши в пыли и каком-то дерьме, после этого еще с сосульками на ушах и носу стоял на обочине. Как снеговик из грязи.       Сяо тихо фыркнул, наверное, представив зрелище, и сделал глоток из своей бутылки.       Вечер пятницы было решено провести дома, под сумасшедшие истории Аякса и легкое японское пиво, которое Аято и Итто принесли с собой. В этот раз по просьбе Чжун Ли даже Сяо явил им свой прекрасный лик, и, хоть, он все еще не особо рвался поддерживать беседу, но уже не кривился при виде своих соседей так откровенно. — Ну и как ты, в итоге, добрался до города? — спросил Кайя, когда театральная пауза затянулась. — О, ну, мне повезло, какой-то дальнобойщик остановился и даже пустил меня в таком виде в салон, — пожал плечами тот, — Больше я с этими ребятами «порыбачить» не ездил. — Ну ты даешь, брат, — похлопал его по плечу своей медвежьей лапой Итто, заставив Аякса скривиться от боли, — Я думал, самые дикие истории будут здесь у меня, а оказалось, что жизнь в Снежной в стократ веселее. — Веселее? — с сарказмом повторил Аято, — Воздержался бы я от такого веселья.       Сяо в стороне снова фыркнул. Скорее всего в поддержку предыдущего высказывания. — У каждого свое понятие о веселье, — философски заметил Чжун Ли, покручивая в руках свою бутылку, — Я вот помню, мы однажды с археологами из нашего университета выехали на выходные с палатками…       Телефон Кайи на столе тихо зажужжал, оповещая о новом сообщении. Он, отвлекшись от, наверняка, увлекательной истории товарища — других у Чжун Ли не было — глянул на экран. Брови удивленно поползли вверх, когда его взгляд наткнулся на надпись «Дилюк Рагнвиндр» на месте отправителя.       Несколько с опаской — с того разговора в аудитории прошло уже две недели, и все это время они оба изо всех сил делали вид в классе, что никакого искрящего напряжения между ними не было — он взял телефон в руки и открыл сообщение.       «Профессор Альберих, я слышал, что в городе есть магазин с канрийскими продуктами и вещами. Посоветуйте, пожалуйста, пару книг, может, у меня получится их там найти.»       Как будто бы, вполне невинно. Но все еще странно, что Дилюк решил написать ему вместо того, чтобы подойти после урока.       Он быстро напечатал свои рекомендации с кратким описанием того, о чем были книги. Отправил. Задумался на секунду, и решил, что ничего страшного не случится, если и он задаст вопрос. «Я не знал, что в Монде есть канрийский магазин. Не мог бы ты прислать адрес, мне было бы интересно туда заглянуть.»       Над его плечом нависла тень. Кайя повернул голову и встретился с озорной улыбкой Аякса. — Ты себе уже подружку успел найти, никак? Шустрый какой. А почему я об этом в первый раз слышу?       Конечно, это же Аякс. Естественно, он свой нос засунет в каждую щель, которая ему его не придавит. — Это мой студент, дурень, — показушно закатил глаза Кайя и показал имя отправителя. — Студент пишет тебе в одиннадцать вечера? — тот удивленно глянул на часы, проверяя, правильно ли увидел, — Не поздно ли учебу в такое время обсуждать?       Ох, и правда, время было уже не совсем детское. Почему-то эта мысль даже не пришла ему в голову. Сам факт, что Дилюк, после их разговора, первый написал, пусть даже и с такой невинной просьбой вытеснила все остальные здравые мысли из головы.       Телефон в руках зажужжал. На экране был адрес, а строка отправителя говорила о том, что тот «печатает».       «Это на самом деле на окраине. Туда не так-то просто добраться, но, если получится, то мне говорили, там много интересного».       Он явно намекал, что туда не добраться без машины. Но в этот раз, в отличие от его первого импульсивного решения, больше не предлагал свозить туда Кайю. Или сходить вместе. Это было логично, они все обсудили и решили, что так будет лучше — точнее Дилюк решил — но эта деталь почему-то камнем упала на сердце, приводя его моментально в дурное расположение духа. — Не знаю, Аякс, — чуть раздраженно ответил он, сам себя мысленно ругая за тон: в конце концов, друг не виноват в том, что Кайя глупо и нелогично обижается на вещи, на которые обижаться было нельзя.       Он порывисто ответил: «Хорошо, спасибо за информацию», — и сильнее, чем надо брякнул телефоном о стол. — Но ответил все равно, — выражение лица друга изменилось на задумчивое. — Раз он пишет, а я не сплю, почему бы не ответить, — Кайя мысленно считал вдохи, стараясь перебороть свои эмоции. — Потому что ты только вчера проигнорировал письмо от своей студентки, сказав, что было почти девять, и рабочее время окончено, — неожиданно подал голос Сяо, который до этого молча, но очень внимательно слушал их разговор. Он нахмурился и внимательно посмотрел на телефон. Звезды. Этот тип был явно проницательнее Аякса, и Кайя почти мог видеть, как тот сводит какие-то факты воедино у себя в голове.       Телефон снова зажужжал, и Кайя, нервно выдохнув, схватил его. Ну что, в этот раз?       «Профессор Альберих, простите, что отвлек Вас так поздно, я не посмотрел на время.»       Это сообщение выглядело и звучало как-то… странно. Он что, искал повод продолжить диалог? Или…       «У тебя все в порядке, Дилюк?»       Ответ прилетел почти моментально.       «Нет»       «То есть, да»       «Ради Барбатоса, простите, что потревожил. Мне не стоило Вам писать»       Кайя поднялся с места. Аякс и Сяо посмотрели на него с озабоченными выражениями на лицах. — Я на минуту, — бросил он и вылетел на веранду заднего двора, на ходу набирая номер Дилюка. — Алло, — спустя несколько гудков ответил низкий, приятный голос. — Дилюк, что случилось? — взволнованно спросил Кайя.       Трубка отозвалась тишиной. — Дилюк? — Профессор, — что-то странное было в его голосе, — Все в порядке, правда. Не беспокойтесь. Я… Я же обещал сделать вид, что… ничего нет. Это глупость, что я Вам написал, право слово, забудьте, пожалуйста. — Ты пьян, — неожиданно осознал Кайя. — Нет-нет, что Вы, я совсем не… — он вздохнул, замолчал на пару секунд, потом продолжил, — Всего один бокал вина, от этого не умирают. — Где ты сейчас? — осторожно спросил Кайя. — Я дома. Тут Тома и Аль-Хайтам. Я не шатаюсь по городу в таком состоянии, клянусь. — А Тома и Аль-Хайтам — это?.. — Мои соседи. У Томы комната на втором этаже с моей, а Аль-Хайтам… мудак, — по какой-то ему одному известной логике закончил Дилюк. — Хорошо, — вздохнул Кайя, расслабляясь, — Главное, оставайся дома. И не пей больше. Тебе хватит на сегодня.       В трубке раздался хриплый смех. — Вот уж точно. Хватит. Если я Вам писать начал среди ночи, мне однозначно хватит. Очень хочется верить, что я завтра этого не вспомню, но нет, глупости, конечно, вспомню.       Дверь на веранду открылась, выпуская из дома теплый воздух и Сяо. — Кайя? — позвал он. — Кайя? — эхом на выдохе раздалось в трубке, — Я когда-нибудь говорил Вам, что у Вас красивое имя?       Сам же Кайя испуганным оленем застыл, уставившись на вошедшего соседа. Наверняка, их разговор он слышать не мог, но и свободно говорить в его присутствии было, конечно же, нельзя. — Дилюк, — выход из ситуации нашелся сам собой, — Тебе нужно отдохнуть, милый. Не говори того, о чем пожалеешь завтра.Вы правы, — тоже перешел на канрийский тот, — Спасибо за звонок. Мне очень приятна Ваша забота. Берегите себя, профессор Альберих.       Кайя открыл рот, чтобы попрощаться, но последняя фраза выбила из него все слова. Дилюк просто не знал. Конечно, он не знал, он только начинал учить язык. Иначе почему бы он использовал прощание, которое в Канрии позволено было говорить только самым близким, которое звучало настолько интимно, что оно, произнесенное волшебным голосом Дилюка, вызывало глупую легкость в голове и нелепую улыбку на губах. — Береги себя, Дилюк, — дрожащим голосом ответил он, решив, что можно позволить себе эту слабость, все равно, кроме него никто не поймет, что это значит.       На том конце раздался порывистый вздох, а после тишина завершенного вызова.       Сяо стоял в полумраке, свет в доме создавал вокруг него угрожающий ореол. — Кайя, — повторил он еще раз, — Все в порядке? — Да, все просто отлично, — нервный смешок сорвался с губ против воли. — Будь осторожен, Кайя, — Сяо склонил голову набок, — Ты знаешь, что университет это не приветствует. Мы тебя, конечно, не сдадим. Но если кто-то еще узнает… — Сяо-Сяо, подожди, — замахал на него руками Кайя, — Ты все неправильно понял. Между нами ничего нет! Он просто дурачок, напился и какие-то глупости мне слал. — Хорошо, — тот послушно кивнул, еще раз внимательно оглядел своего собеседника и зашел в дом. Очень в его духе.       Кайя обессиленно привалился к перилам, переваривая произошедшее. В его жизни ничего не может быть просто, да? Если не пришлось ради чего-то пройти огонь, воду и медные трубы, он этого просто не заслужил.       А еще страшно подумать, что его теперь ждет в понедельник на уроке. Как после этого разговора снова притворяться, что слона в комнате не существует? Мама всегда говорила, что проблемы нужно решать по мере их поступления, а значит, эта проблема будущего Кайи, и сегодня о ней можно было не думать.       Ему срочно нужно было выпить. В идеале напиться до беспамятства, но такой роскоши он себе позволить не мог, поэтому хотя бы просто выпить.       Взяв себя в руки, он соорудил на лице свою фирменную улыбку и вернулся в дом. ***       Бросив сумку на стол и скинув туфли, он устало повалился на офисный стул, закрыл глаза и впервые за день нормально выдохнул. — Все нормально, бро? — звонкий голос Аякса звучал в районе дверного проема. — Да, все отлично, — он показал большой палец в сторону товарища, но глаз так и не открыл, — Устал просто, как собака, а сегодня только понедельник. — Ты слишком много энергии им отдаешь, — посетовал тот, — Видел я, как ты ведешь уроки — целое представление.       Он задумался на секунду. — Ты же наверняка не в настроении готовить?       Кайя распахнул глаза и с ужасом взглянул на друга. — Упаси звезды. Закажу какой-нибудь дряни из приложения. — Не парься. У меня сегодня было всего два урока, так что, я соображу нам что-нибудь на ужин, — Аякс радужно улыбнулся. — Мой герой, — Кайя глянул на него в восхищении. — Друзья — это святое. Их надо поддерживать в самые трудные моменты их жизни, — нравоучительно сказал тот и исчез в направлении кухни.       Позволив себе еще несколько минут покоя и бездействия, Кайя снова закрыл глаза и откинулся на спинку. День и без того был непростой и длинный, еще и один красноволосый красавчик решил подлить ему стресса.       Сначала Кайя метался в ожидании встречи, предполагая, что Дилюк устроит ему сладкую жизнь на уроке, после своего полуночного звонка пару дней назад. Выходные, конечно же, прошли в благостном радиомолчании, так что взрыва стоило ждать в понедельник. Потом был сам урок и, как и предполагалось, Дилюка целый час мотало из стороны в сторону.       Он ввалился в класс одним из первых. Огляделся и понял, что кроме него, там была всего пара человек. В ужасе посмотрел на Кайю и побледнел так, что впору было начинать беспокоиться — не рухнет ли он прямо на месте в обморок. Метнулся к своему месту и, так и не удостоив Кайю приветствием, уткнулся в какую-то книгу. А потом в начале занятия, старался слиться со стеной каждый раз, когда звучал вопрос на класс. Кайя, конечно, решил, что стоит его сегодня оставить в покое в таком состоянии и осторожно обходил стороной, выбирая студента для ответа.       Ко второй трети урока бледная рука вдруг взметнулась в воздух на какой-то совершенно тривиальной теме. Быстро протараторив ответ, когда Кайя, естественно, дал ему слово, он на этом не остановился, и, наверное, решив, что так его поведение будет выглядеть менее подозрительно, рвался отвечать на каждый следующий вопрос. А, как только урок закончился, он медленно собрался, поговорил с Донной, попрощался с Кайей — разве что не раскланялся — так отстранённо и холодно, что в кабинете температура, кажется, упала на пару градусов.       Совсем вымотанный этим часом, Кайя довел последние два урока и устало поплелся домой. Как он и предполагал, эти качели вытащили из него два мотка нервов сегодня. Поэтому предложение Аякса было просто милостью свыше.       Решив, что минутка медитации подошла к концу, и стоило поменять хотя бы тесную рубашку на что-то более комфортное, он поднялся и подошел к гардеробной.       Телефон, который он так и не вытащил из заднего кармана брюк, зажужжал, оповещая о новом сообщении. Альбедо обещал ему прислать ссылку на хорошие дополнительные материалы к учебнику. Наверное, это был он.       Кайя вытащил девайс, и экран автоматически загорелся, показывая «Дилюк Рагнвиндр» в строке отправителя. Тихо ругнувшись себе под нос, он быстро убрал телефон назад. Ему нужна была минутка, чтобы подготовиться. Он был совершенно не готов иметь дело с ним. Второй раз за сегодня.       Он медленно переоделся, включил лэптоп для того, чтобы готовиться к предстоящим урокам, и только потом снова взял телефон в руки и смахнул уведомление, открывая окно с сообщениями.       «Профессор, посмотрите, что я нашел в канрийском магазине!»       Ниже прилагалась фотография. Тонкая изящная рука держала кончиками пальцев сухую веточку.       Как раз сегодня он рассказывал о том, что ветки с Ирминсуля продаются у них, как обереги. Они обычно дорогие и редкие, но тот, кто смог обзавестись одной, будет благословлен звездами. Обычное суеверие, но очень популярное.       «Дилюк, скажи мне, что ты ее не купил! Она, наверное, целое состояние здесь стоит», — набрал он быстро в ответ.       «Купил. Мне очень нужно благословение звезд!»       Кайя закатил глаза. Да, и чем эта сухая ветка теперь ему поможет?       «Зачем тебе какое-то благословение каких-то звезд?»       «Потому что пару дней назад я умудрился надраться, а потом написать и наговорить глупостей своему профессору. И только благословение звезд может мне помочь теперь решиться и извиниться перед ним.»       Кайя рассмеялся, глядя на сообщение. Ну и что ему делать с этим глупышкой?       «Звезды! Дилюк, ты прощен! Теперь, ради всего святого, унеси ветку назад в магазин, она не стоит своей цены!»       «Ага! Вот видите, помогло! Пусть остается со мной, может, еще что-нибудь хорошее мне наблагословляет!»       Что-то теплое и мохнатое заворочалось в груди. Он же не должен считать это дурачество милым. Не должен же? Почему тогда его захлестывало нежностью и желанием прижать Дилюка к себе, расцеловав его щеки?       «А если серьезно, то, спасибо, что не злитесь на меня. Я очень редко пью, еще реже пью, когда нахожусь в расстроенных чувствах. И в этот раз вот так вот глупо вышло. Мне правда жаль, что я побеспокоил Вас почти в полночь.»       В расстроенных чувствах? Он нахмурился. Может быть, ему стоило выгнать Сяо с веранды в тот вечер и выслушать Дилюка? Может, ему просто нужно было выговориться, а Кайя не понял?       «Все в порядке. Если тебя все еще что-то тревожит, а я могу чем-то помочь, дай мне знать. Даже если тебе просто хочется об этом поговорить.»       Ответ не приходил долго. Кайя успел набросать примерный план урока и собрался подбирать материал, но в комнату заглянул Аякс с противнем, на котором золотились ароматные кусочки хлеба. Еще раз глянув на телефон, Кайя отодвинул его в сторону и пошел за своим другом в гостиную ужинать.       Аякс превзошел себя и расстарался на славу. Овощной салат, рагу из говядины, тосты с маслом и чесноком, запеченные в духовке и несколько закусок. — Друг, ты — просто чудо, — довольно простонал Кайя, вгрызаясь в румяную корочку. — Хвали меня, хвали, смертный, — Аякс разлил вино по бокалам и сел напротив, — А еще лучше расскажи, что тебя так утомило сегодня. — Честно? — Кайя смерил его взглядом. Несколько дней назад Сяо сказал, что никто из них его не сдаст. Если даже их хмурый, вечно всем недовольный сосед заявил о своей лояльности, то это же Аякс. Ему же можно довериться, да?       И он рассказал обо всем в очень сжатом варианте. — Фью, — присвистнул его собеседник, — Вот это я накаркал про запретную любовь.       Кайя мрачно усмехнулся. — Слушай, — Аякс явно подбирал слова, — Я не советчик тебе в этом деле, потому что я бы пошел ва-банк, не глядя. Поэтому не слушай меня. Но, бро, как бы там не повернулась эта история, ты можешь рассчитывать на меня.       В голубых глазах светилась решительность, и Кайя готов был расплакаться от того, как ему повезло найти такого друга в чужой стране. — Спасибо, Аякс, — с чувством сказал он. — Но посудомойку все равно загружаешь ты, — неожиданно ухмыльнулся друг, вскочил из-за стола и громко хохоча скрылся в своей комнате.       Окей, ладно. Кайя берет все свои слова обратно.       Закатив глаза, он поднялся следом и, показав средний палец закрытой двери, принялся за дело.       Посуды была целая гора. И оставалось только утешать себя, что сейчас он закончит, придет в свою комнату и… О, звезды! Телефон! Он так увлеченно рассказывал Аяксу о своих проблемах, что совсем забыл о том, что переписывался с их причиной!       Усилием воли заставив себя остаться на месте, Кайя быстро скинул все в посудомоечную машину, запустил ее, а потом, не позволяя себе срываться на бег, спокойно пошел в свою комнату.       С опаской ткнув в экран, он увидел одно новое сообщение, отправленное примерно пятнадцать минут назад. А Дилюк не торопился ему отвечать.       Он смахнул уведомление       «Профессор. Вы ведь знаете, что меня тревожит. Пожалуйста, не надо так со мной играть.»       Пришлось перечитать последние пару сообщений, чтобы понять — нет, он ничего не упустил, и Дилюк продолжает гнуть драму там, где ее вообще могло бы не быть.       «Я не играю. Я действительно беспокоился, что у тебя что-то случилось. Но если все дело в том, что тебе очень хочется общаться со мной вне класса, но твои внутренние барьеры не позволяют тебе это делать, то я не знаю, чем тебе помочь. Я не отталкивал тебя, Дилюк. Не отталкиваю и сейчас.»       «Я знаю, профессор. Еще раз простите, что побеспокоил, спокойной ночи.»       Кайя почти ожидал подобного ответа. Но и сам написать ничего другого не мог. В конце концов, это была чистая правда — он, несмотря на то что поведение Дилюка его задевало, оставлял ему все двери открытыми, а то, что тот не хотел или не мог ими воспользоваться — это была отдельная тема для разговора.       Быстро напечатав: «Спокойной ночи», — он уставился в экран, утомленно осознавая: Дилюк выжал из него последние силы, и ни к какому уроку он сейчас готовиться не сможет.       Он подхватил свитер из гардеробной и порывисто выбежал из дома. Глоток свежего воздуха должен был помочь. Все равно, никаких других вариантов решения возникшей проблемы у него не было. Он сделал все, что смог — в очередной раз сделал жест доброй воли — от него в этих странных отношениях больше ничего не зависело.
Примечания:
470 Нравится 182 Отзывы 111 В сборник
Отзывы (19)