Лист 7. Надежное укрытие
9 октября 2022 г., 13:47
Примечания:
Данная глава написана по заданию: "Ваш питомец пишет запись в дневнике о том, как он становится свидетелем убийства (реального убийства! какого-то живого существа или человека)".
Здравствуй, любимый дневничок! А рассказать тебе страшную историю? Я думал, что самой страшной была вчерашняя, где мелкие бездельники меня с конструктором перепутали. Оказалось — нет: намного ужаснее, когда не ты, а другой на твоих глазах страдает. И главное, по вине твоих же близких…
— Мышь! Мы-ы-ышь!!! — раздался дикий крик, по сравнению с которым мой гудок — просто велосипедный звонок. В такую, причем, рань, когда даже утренняя погрузка не начинается. — Федя, ну сделай что-нибудь!
— Да из одной мышки ничего особо не сделаешь: ни супа, ни второго! — выпалил заскочивший к нам Сашок.
— Смешно! — вышла из себя Нина Ивановна и замахнулась на Шнурка поварешкой. — Только знайте: если вы сегодня же не разберетесь с мышами, суп я сделаю из вас!
Понурив головы (как пишут в книжках — а моя чем хуже?), напарники ушли совещаться. Я не слышал, о чем они говорили, но через некоторое время пара зубастых мышеловок украсила квартиру. Не понимаю, зачем: мышь в моторе — дело опасное, ну а в доме? Проводов много, всех не перегрызет.
Однако еще через часок-другой ближайшая ко мне мышеловка щелкнула — и… Маленькое серенькое существо ушло на их, мышиную, райскую стоянку. В пункт приема пушистого металлолома. В подобном, но предназначенном для старых машин, месте мог очутиться и я. Если бы не Саня с его потрясающей идеей о домашнем КамАЗе!.. Жаль, не все придумки Сашка такие же потрясающие и добрые. И Федор… Понимаю, что родная до кончиков прицепа, в смысле, волос Нинка дороже ему, чем незнакомая мышь. Но ведь Нина большая, а мышка такая крохотная! Я вообще все маленькое люблю, если это не легковушка, лезущая прямо мне под колеса.
Вдруг где-то внизу раздался писк. Мышка жива?! Но после такой аварии это невозможно. Зато другая, теперь уже рыженькая и лохматая, весело шмыгала подо мной. Недолго думая, я приоткрыл дверцу. Прячься, дорогая, я тебя не выдам! Знаешь, какой я надежный? Иваныч с Саней во мне целую Натку от облавы прятали — ты уж точно укроешься!
Мышка облюбовала себе уголок на сиденье и успокоилась. Я тоже перестал дрожать после увиденного, стеклышко запотевшее протер. Хотел было уже предложить ей почитать мой дневничок или сыграть в «машинки-мышки». Но тут в комнату ворвались взмыленные напарники.
— Ищи, Саня, ищи, а то Нинка нас в самом деле на котлеты пустит!
Ну уж нет! Своим друзьям я готов отдать все, до последней капли солярки, но мышку забрать не позволю. Ясно же: не в рейс они ее хотят взять, на красоты полюбоваться. Прыгай, милая, под кресло, быстрей! О нет, заметили, все пропало…
— Есть, Иваныч, поймал! — возликовал Санек. Эх, Санек, Санек! Ну ты же не сможешь, своими руками, которыми меня по винтику скручивал когда-то… — Какой он все-таки хорошенький!
— Ага, Людочка будет рада. Давно хомячка просила.
Хомячка?! Это что еще за марка зверя такая? Ни разу не встречал! Мышей — тех да, собак на дорогах как собак нерезаных, коты по базе бегают. Даже козла редчайшей породы один раз перевозили — и с ним тако-ое было! Хозяйка грозилась убить его, если Саню и Федора не отпустят. Не смогла бы, факт. Так и мои напарники добровольно причинить вред никому не способны, и точка. А дневничок я все равно сейчас перечитаю: уже семь листов исписал. Интересно, наверное!..