Когда уже терять нечего или бойся своих желаний!

R
Завершён
29
Windheart бета
Фэндом:
Размер:
634 страницы, 185 010 слов, 52 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 153 Отзывы 7 В сборник

Часть 36. Свадьба Элриков

Настройки
Примечания:
*Вернемся к полковнику Рою Мустангу* Рой Мустанг прекрасно отдавал себе отчет обо всем, что произошло... Он и так уже был "на иголках" с Брэдли... Ну а после того, как Рой переступил эту грань... Когда открыто устроил разгром в секретной лаборатории, спалив там все к чертям и перебив всех "белых манекенов"... Это был лишь вопрос времени, когда Брэдли и его подручные явятся за ним и... Нет, они его не убьют... Ведь, как говорил Брэдли, ему нравилось смотреть как Рой будет "осознавать свое положение"... Безвыходности и беспомощности. Однако, пути назад уже нет! Мустанг не просто так стал военным! Он клялся что будет защищать тех, кто ему дорог. И будет стоять на стороне справедливости и правды. В данном случае, если для этого требовалось пойти против начальства...Что ж, он мужественно примет и этот рок судьбы. Правда.. Ой, как не хотелось! Военное дело было всей его жизнью!.. Он успел достигнуть определенных успехов!...И вот сейчас... "Моя карьера медленно катиться на дно..."- будучи в значительно подавленном состоянии, отдавал себе отчет Рой, сидя в личном кабинете в полном одиночестве. Брэдли, чертов ублюдок, сдержал свое слово: быстро разогнал команду Роя по разным штабам! И Ризу забрал в личные помощники... Даже непривычно было как-то оказаться в кабинете в такой тишине... Раздался стук в дверь: -Открыто... -Можно?-донесся неуверенный голосок молодого сержанта-первогодки,- полковник, Вам назначение от руководства! -Хех...-обреченно протянул руку Рой. Не медля, взял конверт...Быстро пробежался по строкам... "Назначение...Ем...Хм!.. Ага! Даа... Вот, "и надлежащему у-во-ль-нении!"-дочитал до последней строки Рой. "Поздравляю, полковник Рой Мустанг, Вы - уволены!"- голосом, полным сарказма сказал сам себе Рой... Да...Это было неизбежно. И предсказуемо!.. Его увольнение вступит в силу только к концу недели...А сегодня еще только среда...Есть время спаковать вещички и со всеми попрощаться?.. -Пха-хх!!..Ну и!...Катись оно все к черту! Гори все синем пла-а-аменем!!!-сокрушался Рой.. И вот... Вынул из нижнего ящика бутылку виски. Ничем не разбавляя, он налил себе полную стопку и выпил. А-а-ахх!!!Хорошо! Просто прелестно! В миг самочувствие улучшилось. На душе больше не скреблись кошки. Даже...как-то веселее стало, приободрился! Теперь уже Рой, с почти довольной ухмылкой поспешно потянулся за второй стопкой, но тут в его кабинет без предварительного стука ворвался Эдвард: -Полковник!!!У меня срочное заявление!!! Прошение!-выпалил он. Заметив выпивку на его столе, Элрик немного сник: -Е-е-е, я не вовремя?.. -От чего же?!-воскликнул Рой, продолжая свое дело прямо у Эда на глазах.-Ты говори, я слушаю. Что там у тебя, Эдвард?.. -Разрешите...Жениться!-выпалил Эд, в следующий миг покраснев. -Жениться?..-очень сдержанно, почти без удивления отреагировал Рой.- На ком жениться?.. -На моей девушке, Уинри Рокбейл!.. -Хмм, так... А почему вдруг сейчас?- оторвав взгляд от бутылки и направив его на Эда, вновь поинтересовался Рой. -Потому что...Я тут подумал...Неизвестно, что еще может случиться в будущем!.. А я ее люблю, так...Зачем медлить?- вот так просто...Сознался Эдвард. Как все было, на самом деле просто!.. -Хм, тут я с тобой согласен!-искреннее усмехнулся Рой, подумав о чем-то своем.- Хорошо! Разрешаю! Бери отгул на сутки или сколько тебе там надо,- добродушно, без всяких нравоучений и упреков дал добро Рой, и вновь полез в тумбочку, за второй рюмкой-стаканчиком. Нашелся собутыльник! -Правда?! Тогда спасибо!.. -Да погоди ты!- усмехнувшись, остановил в на полпути того Рой.- А где хоть праздновать будите?.. Кольца уже купили?.. -Кольца-да, уже есть! А праздновать...Мы еще пока не решили!.. Если честно, мы особо не планировали праздновать! Так, скромно отметить в компании близких людей... -Похвально...Счастье - оно тишину любит...Ну, раз уж мы вместе собираемся сражаться за благополучие этого мира, меня-то на свадьбу пригласишь?- вновь усмехнулся Рой, жестом приглашая "отметить". -Конечно!.. Если Вы придете - для нас это будет честь,- усмехнулся Эд и отважился взять рюмку. Никогда еще не бухал с полковником. -Вздрогнем за будущее счастливое семейство!-радостно протянул руку Рой. Последовал сдержанный звон рюмашек. После Рой прихмелел, а Эд почувствовал, как бодрость и тепло расходиться по всему телу. -Отлично!.. Тогда...Помолвка будет в кротчайших сроках. -Когда? -Завтра. -Превосходно!.. Давайте отметим в том ресторанчике, что неподалеку от гостиницы... -Ну, если честно, мы хотели в ресторане рядом с церковью,- уточнил Эдвард. -А-а-а, знаю это место,-кивнул Рой,- хорошо. К которому часу там быть? Или где быть?.. -Да вы не переживайте! Уинри сейчас в Централе, в той же военной гостинице остановилась. Она... Хочет быть непременно красивой, в платье, все дела!.. Сейчас носиться по магазинам. -Тогда я утром подъеду за Вами на авто. Заодно и к церкви сразу подкину, будет Вам кортеж,- усмехнулся Рой. -Спасибо, это будет очень здорово. Автомобиль Роя был достаточно дорогим и уважаемым знатной публикой. На прежнее жалование он мог себе позволить. *** *Сумерки. Энви и Мира пытаются добраться до военной гостиницы* В ночную пору на улицах Централа было достаточно мало людей. Мира даже удивилась! Вот в ее родной стране, в столице, людей было бы в разы больше! Люди намного активнее жили ночной жизнью! Расслабляясь в барах, ресторанах...Благодать была. Не то чтобы ей не нравилась условная скромность аместрийцев...Просто реально было как-то "тихо". И шум доносящегося доспеха был слышан в округе эхом.. -Слушай...Ну расскажи уже что-нибудь!.. О своем мире. Обычно ты такая звонкая, почти не замолкаешь!-окликнул Миру Энви своим привычным голосом. -Ты не поверишь, но я устала,- хмыкнула Мира. И кстати, это была сказав правда. -Уж прям на столько?.. Ну расскажи хоть что-нибудь, а то скучно! Или...Я даже готов вновь послушать твое пение... Мира невольно усмехнулась: -Ах, даже так?.. -Ну например...Ты вот говорила о своей работе...Я чёт так и не понял толком, чем ты занималась и кем работала?.. -О-у-у...Пф!..-Мира тяжко вздохнула,- есть такая профессия в моем мире!.. Очень нужная. Без нее не возможен наш технологический прогресс. Это очень почетная работа. Высокооплачиваемая! Даже телефон, который ты мог у меня видеть...Он работает благодаря программ. А программа - это код. Существует несколько установившихся по определенным порядкам вариантов создания кода. Целые системы, языки. Их называют "Языки программирования". Но писать на них не так просто...А еще для них, чтобы они потом работали, нужен интернет. А здесь, в мире алхимии, по иронии судьбы, его нет!.. Так что все мои умения - коту под хвост. Без интернета я не могу применить ни один язык. -То есть твои умения - бесполезны?!. А без этого твоего интернета что, совсем никак?! -Никак!.. Правда, я могла бы попробовать воссоздать интернет, но...Я не хочу этого делать. Так грубо вмешиваться в закономерный ход развития вашего мира?.. -Почему нет? -Потому что у Вас нет ракетного дела... Есть танки, но нет ракет и насколько я заметила, самолетов. Значит, рано еще для интернета. -Ну ладно. И чем же ты будешь заниматься, если тебя не убьют?-ехидно сказал последнее Энви. -Что-нибудь придумаю. По правде говоря...Я не настолько уж фанатично люблю программирование... Мне вполне нравиться работа, которую нужно выполнять руками...Просто,- смягчившись в голосе продолжала она,- чтобы добиться успеха в какой-нибудь другой сфере, нужно значительно больше времени. А я как-то боялась поменять род деятельности. Не было времени так рисковать. Надо оплачивать комуналку. -То есть...С семейкой тебе не повезло, и работу ты делала, которая тебе не нравилась, я правильно уловил?.. -Ага... -Неудивительно, что постоянно хнычешь, как тебя все достало, ха-ха!-злобно хмыкнул Энви. -Радуешься по этому поводу?.. -Мне все равно!-излишне напыщенно и неправдоподобно поспешил ответить Энви. -Если все равно, тогда не спрашивай,- вяло скривилась Мира и стукнула доспех уцелевшей ногой. -Йо!..Не делай так больше!.. -Ты тоже... -Ты слишком ранимая! Тебе стоит быть выдержаннее,- с чувством зазнайки кинулся давать наставления Энви. -Нет,- урвала его Мира. -А?!Чего сразу нет?! -Чем больше себя "причесываешь" убеждениями какая ты "не пробивная скала", тем больше врешь сам себе, приукрашая картину реальности в целом... А как ты будешь уверенным хоть в чем-то, если будешь врать самому себе?- добродушно усмехнулась Мира. -Зато...Ты не будешь чувствовать стыда и разочарования в себе из-за ошибок. Или недостигнутых результатов. -Ну, и как? Тебе это сильно помогло?- склонившись к макушке доспеха, иронично усмехнулась Мира. -Е-е-м...Да. Сильно,- смутился Энви, а его ответ больше прозвучал как "ой, все, отстань!" -Хах!..-добродушно усмехнулась Мира. И тут наконец-то стали появляться знакомые улицы. Спустя пару минут они прибыли к отелю. А там, с удивлением, Мира и Энви застали три знакомые фигуры у входа: Роя Мустанга, Эдварда и Уинри. Они так же застыли со смущенными лицами. У Уинри еще и руки были забиты пакетам. -Всем добрый вечер!!!-помахала издали Мира ладошкой. -Это...Альфонс?!- в недоумении повел бровью Эдвард. -Но как?.. Я же только что... -Да я это, Коротышка!..-фыркнул Эвни, на ходу делая остановку. С ангельским терпением подождал минутку, пока Мира спрыгнет и вновь вернул себе привычный облик.- Вот видишь, как легко тебя обмануть?! -Энви?! Мира!.. А Вы здесь каким судьбами?! -Да?..-недовольно нахмурился Рой. -Нас нашли!.. Прайд явился по наши души и весь дом разнес в щепки. Варвар. Дом был очень красивый! Прямо предмет искусства!.. Н-да...Жаль было такой потерять. -В щепки?.. А где Кэртисы?!! -смутился Эд. -Они где-то в городе, выехали ем...За продуктами!-не стала "палить контору" Мира.- Их не было в момент обвала. -Так вы прямо из-под завалов и сразу к нам?.. Какие послушные,- хмыкнул Рой. -А что еще оставалось? Не хотим ухудшать наше, и без того шаткое положение!- усмехнулась Мира.-А вы чего тут все собрались?.. -А я...Это...У нас с Уинри завтра свадьба,- борясь с робостью, ответил Эд. *** -Свадьба?!-округлил глаза Энви.- Нашли самое подходящее время! -Нормальное!!!-неожиданно прикрикнула на него Уинри, Энви даже поник...-Для прекрасных чувств всегда есть время! Энви скорчил рожицу и закатил глаза: "Ага, да-да...Конечно, угу..." -Мира!.. Поможешь мне подготовиться?..-словно последний спасательный круг, уставилась на нее Уинри, схватив за руку.- Так получилось, что мне даже попросить некого!.. -Ем, я?.. Правда, некого?.. Х-Хорошо! С радостью!- согласилась Малиновська. -А мы, Эдвард, как и планировали, отправимся в бар! На твой последний "мальчишник"!- утвердительно похлопал Эда по плечу Рой. Эдвард, неловко усмехнувшись, посмотрел на него: "А может, не надо?.." -Да-да...Пойдемте уже, полковник... -А ты,- Рой вновь грубо указал пальцем на Энви,- чтобы в гостинице сидел, тише воды, ниже воды! Я к тебе своих людей приставлю. -Та!..-фыркнул язвительно Энви,- да пожалуйста!.. Вот так и распределились обязательства... *** Время было позднее -два часа ночи. Уинри решила, что самое лучшее, чтобы начать приготовления: -Ох!.. Я боюсь я все не успею!.. -А что это - "все"?.. -Ох-ох!.. Я купила платье на шнуровке!.. Сперва его нужно расшнуровать, затем закрепить мне по талии! Новые туфли еще очень жмут с непривычки!.. А еще прическа, макияж!.. Когда я все это успею?! -Хах!..-удивленно пожала плечами Мира,- мы можем успеть все это за два часа. -Ты думаешь?! Я так хочу, чтобы все было идеально!.. -И так и будет!-сжала ее ладошку Мира.- Ну пойдем! Показывай свой корсет!.. *** Мира разобралась в системе шнуровки. Вскоре она смогла надеть на Уинри ее платье - РАЗшнуровать, а затем ЗАшнуровать эти адские шелковые ленты!.. Само платье было миленькое - длиною чуть ниже колена, с короткими, воздушными рукавами и скромным вырезом на груди. Попутно шурша подолом белого сукна, Мира уловила золотой блеск на ее пальце...И она узнала это кольцо! -Ахх!!! Уинри!.. "Это же мои подаренные кольца!" -Твое кольцо?!-усмехнулась Мира. -Да!-засияла Уинри,- Эдвард так быстро их купил!.. Глядя на нее, Мире стало так радостно и тепло на душе!.. Все же, кому то они принесли радость! -Тебе так идет!.. И платье тоже!.. Взгляни в зеркало?! Обе девушки приоткрыли дверцу шкафа... Потому что больше зеркал в полный рост тут не было: -Ах!!!-воскликнула будущая Мисис Элрик. -Ты прекрасна. Превосходна!-восхитилась Мира. -Да-а-а!.. Спасибо тебе!.. -Хах, пока не за что. Давай сделаем перерыв на сон? А через два часика начнем прическу? -Хорошо... Но мы должны успеть до семи утра! Потому что венчание должно состояться в восемь. Мустанг обещал прийти за мной ровно в семь, чтобы отвезти к церкви. -Конечно... *** Мира уснула сидя, за столиком, по привычке сложив голову на локти. Уинри полу-лежа, прямо в платье, спала на диване. Вскоре обе девушки проснулись от милой мелодии на японский маневр. Оказывается, Мира ставила на будильник не только сирену. -Ахм... Доброе утро!- пробудилась Уинри.- О-о-о, нет!! -Доброе...Что уже стряслось?..-зевнув, обратила внимание на взволнованность подруги Мира. -Мое платье!!! Я помяла его!.. -Без паники,- хрустнув пальцами, Мира встала из-за столика.- Сейчас все будет!.. Она согнулась, пересобрав юбки свадебного платья и что есть силы стянула их, а затем встряхнула. После такой манипуляции платье разгладилось по всем мельчайшим складкам. Уинри вновь повеселела и поглядела в зеркало: -Ой!.. Все исчезло! Все же хорошая ткань у этого платья! -Видишь? А ты уже переживать начала!- усмехнулась Мира, ухватившись за расческу.- Приступим к прическе? Что ты хочешь?.. -Я хочу высокий пучок со шпильками! Мира вздохнула...И почему все невесты так стереотипно сильно хотят высокую прическу?.. "Я бы с распущенными пошла!" Она принялась расчесывать волосы Уинри и делить на пряди...Ее волосы были шелковые и эластичные. Вовсе не такие, как у Энви - колкие и непослушные... "Интересно...А блондинки, действительно, нравятся больше, чем брюнетки?.." -проскользнул вопрос в голове Миры...У нее волосы были черные, в цвет вороного крыла... -Мира-чан...У тебя здорово получается!- восхитилась Уинри, когда Мира уже сплела ей косичку и закрутила в круглую форму, фиксируя шпильками.- Тебя, наверное, всем этим премудростям бабушка научила?.. Или мама? -Хах, нет!- нервно засмеялась Мира, вогнав в светлые волосы очередную шпильку,- они меня такому не учили!.. -Ам...Тогда, наверное, подруги?.. "Я - самоучка! Научилась всему сама, при помощи интернета и книг!.. А сейчас она начнет расспрашивать что такое интернет, как некоторые..." -Да, подруги!- вновь натянуто усмехнулась Мира, решив что эта мелкая ложь будет во благо. -Ты, наверное, по ним скучаешь?.. -Вовсе нет!- легко призналась Мира.- Нисколечко! -Наверное, ты нашла здесь новых?.- стараясь поддержать разговор, продолжала Уинри,- И-и...Новое увлечение?.. -Альфонсом?- талантливо скосила под дурочку Мира.- Нет! Да мы пошутили, между нами ничего нет! -Хах, это я знаю...Я о другом! Кажется, его зовут Энви?.. Уинри в миг почувствовала, что этот вопрос был лишним: -Прости, я просто...Так счастлива! Я выхожу замуж за того, кого люблю!.. И хочу чтобы мои подруги тоже были счастливы! -Это очень мило,- вздохнула Мира.- Готово! Уинри еще раз полюбовалась собой в зеркало - отличная "гулька" с двумя игриво спадающими прядями по обе стороны. -Теперь остался макияж. Я высветлю тебе лицо, но глаза и помаду ты нанесешь сама, потому что тут я могу испортить...- протянула Мирослава, глядя на наличие косметички. Там были и тени, и помада. -Да, хорошо, без проблем! Уинри, как послушная ученица, села за столик и позволила "мастеру творить чудеса". Мира, словно Уинри была холстом, принялась за дело. Прикосновениями быстрых и умелых пальчиком, Мира словно бы делала для Уинри массаж лица. Сперва она нанесла тонкий слой крема на личико невесты (тоналки?..Тоналки в Амстрисе еще не изобрели), а затем, взмахивая кисточкой, пустила в ход пудру. -Ладно, давай еще тени сделаем. Какие ты хочешь?!. -Белые!.. Или нет!.. Давай розовые!.. Нежные, светло-розовые тени...Цвета "цветущей сакуры, которая гордо возвышалась на горе Фудзиямы, которую поливали буддисты-отшельники на протяжении тысячелетий " вскоре красовались на лице невесты. -Ммм, превосходно!- осталась довольной Мира, взглянув на итоговый результат своей работы. Раздался стук в дверь. -О, а вот, похоже, и наш водитель!- обрадовалась Мира.- Я открою! -Постой! А помада?! Я же еще не успела!.. -Тогда сделай последние штрихи, он немного подождет!.. Мирослава подскочила к двери и отрыла. Однако, на пороге был Энви. -О! А ты чего тут?.. -Мне стало ужасно скучно там сидеть,- хмыкнул гомункул.- Шавка Мустанга, Хоукай, всю ночь просидела напротив меня, ни слова не сказавши!.. Ага, значит, "бдительная охрана", приставленная к Энви - это была Риза. -Ты от нее сбежал? -Ну,- закатил глаза Энви,- она задремала... А я прикинулся Эдвардом и выскочил! Ну, подумаешь, она в комнате напротив, последняя дверь у стены. Если она и спохватиться, я же недалеко ушел... -Хех, ладно,- пожала плечами Мира. - Но...Что ты с нами будешь делать?.. Уинри, ем...Вряд ли ожидала твоего присутствия... -Ну пожалуйста!!!- округлил глаза Энви.- Я могу прикинутся девушкой, чтобы вас не смущать, только бы не возвращаться обратно и втыкать в потолок!.. -Ну..- Мира пыталась на ходу придумать, какое задание ему поручить... Но тут все самой решилось! В дверь снова позвонили! Малиновська искреннее удивилась - оказывается, тут даже такая функция присутствовала!.. Хм, справедливости ради, у Уинри тоже была не обычная комната - Люкс! Видать, Эдвард в честь свадьбы раскошелился... -От-кры-вай-те!!!-донесся развеселый голос по ту сторону. Он принадлежал Рою Мустангу!.. *** -Мира! Кто это?! Разве Рой уже не пришел?!-донесся голос Уинри из комнаты. -Это была горничная!.. Хотела уборку провести...Я сейчас проверю, может это снова персонал!..- напряглась Мира. Голос был уж больно веселый!.. И вновь раздался звонок! Без промедления последовал второй, третий...Так, словно у Роя палец прилип к кнопке. Энви удивленно повел бровью и толкнул дверь... Там стоял Рой Мустанг...Мире не показалось - его рука, действительно замерла у звонка, потому что всем своим весом он навалился о стенку. Он еле стоял на ногах и от него несло алкоголем! -О!..П-При-и-ивеет! Неувф-ф-еста готь...Ова?- покосившись на Миру промямлил он, даже не скрывая, насколько его голос заплетаться и...Мустанг грохнулся на пол. А затем моментально отключился. -Бл-я-я-я*ь!..-пролепетала Мира. -Пха!!!-обрадовался Энви. *** -Рано радуешься!!!-зашипела на напарника Мира.- Что нам теперь делать?!! Мы не можем расстроить Уинри!!! -Подумаешь!..-в некой растерянности сделал шаг назад Энви.- Ну, не в состоянии он, аха-ха!.. Не будет теперь свадьбы!.. -Будет!.. -Какая тебе разница?.. -Потому что!.. Я хочу, чтобы она состоялась. Чтобы они были счастливы. Неужели ты не понимаешь?.. Энви, словно его из-под палки заставляли, вздохнул и в очередной раз закатил глаза: - То есть...Снова людишкам помогать?.. -Давай!.. Затащим его в ванную!.. Пока Уинри не заметила! Помоги!.. -Ладно!.. Энви подхватил достаточно увесистого и тяжелого полковника за плечи и без особых напрягов поволок в ванную комнатку. Мира фиксировала его ноги, чтобы полковник по пути не ударился или не потерял сапоги. -Тяжелый, зараза!.. -Ага... Затем, оставив Мустанга на полу, проспаться, оба выскочили и ванной и с хлопком закрыли дверь! Мира облокотилась о нее спиной, переводя дух: -А теперь чё?.. -А теперь...-Мира подкинула в руках маленькую вещичку - ключи машины Мустанга... *** -Ну, Мира, чего ты там так долго?!- Уинри, вновь начавшая нервничать, вскочила со стула и побежала к коридорчику. Но вскоре успокоилась: в проеме двери появилась Мирослава и Рой Мустанг. Опрятно одетый, чудесно выглядевший, со сдержанной улыбкой на лице: -Добрый день, молодая невеста! Чудесно выглядите. Готовы спуститься вниз?- мягко, но сдержанно улыбнулся Мустанг. -Ох, полковник!.. А я уже думала, Вы не придёте!.. Конечно! Я - готова! -Замечательно...Тогда пойдёмте, леди,- пригласил жестом Рой, скрывая едва ли заметное напряжение в голосе. Мира усмехнулась Уинри и они обе вышли в большой коридор. Как только к ним присоединился Рой, сразу же натолкнулся на Хоукай: -Полковник!.. Разрешите доложить!- с привычной строгостью служащего, отвесила "Честь" Риза. -Разрешаю... -Я всю ночь держала пост, как Вы и приказали...Но под утро...На протяжении последнего часа...Гомункул сбежал. -Ну и черт с ним,- очень спокойно отреагировал на эту новость Рой.- Забудьте про него. -Забыть?!. -Да. По крайней мере на некоторое время,- пожал плечами Рой.- Мы на свадьбу спешим. -Но.. Я думала... -Все потом,- сделал вид, будь то очень занят своим участием Рой и заспешил к выходу. Мире и Уинри сразу встретился Эдвард... Ох, страшно представить, как будет выглядеть за всегдашний трезвенник, а значит неустойчивый к алкоголю, Эдвард!.. Однако, в отличии от Роя, Эд был как раз трезв, как стеклышко! И держался достаточно взволнованно: -Ем, Уинри!..Мира!.. -Что? -Там у нас...Проблема. Воообщем кое-что произошло и...Боюсь, полковник немного...Не в том состоянии, чтобы нас отвести...Буде травма. -О чем ты говоришь, Эд?!-воскликнула Уинри.- Он уже ждет нас у входа гостиницы! И он чудесно выглядит! Синяя форма очень ему идет! -Уже ждет, да?..-нервно потирая шею, обреченно протянул Эд.- Ну что ж...Ладно... Но зная неприятную правду, он не спешил так радостно, как Уинри... -Все уже собрались, да?- донеся голосок Альфонса. Естественно, самый близкий человек в окружении Эда должен присутствовать на этом светлом событии! -Ал!...Теперь все в сборе...Пойдёмте,- хмуро поглядел Эд. Небольшая компания вышли из гостиницы. *** На улице, рядом с уже заведенной машиной, слегка облокотившись корпусом тела, их ждал Рой: -Чего так долго? Мне казалось, мы спешим! -Полковник!..-закатил глаза Эд.- А Вы!...Умеете удивлять! Эд был шокирован тем, что Мустанг так быстро пришел в себя после ночных выпивонов. -Это все опыт, Элрик!- иронично усмехнувшись, ответил Рой. Теперь предстояло втиснуться в автомобиль: Рой ,в качестве водителя сидел, естественно, впереди. Рядом, следуя некую устоявшуюся традицию, уселся Элрик-старший. Альфонс занял место на заднем сидении от левой дверцы. Уинри там же, со стороны правой. А Мире пришлось втиснуться между ними. Вся дорога заняла двадцать минут. Когда на горизонте показалась верхушка белой церквушечки, Мира облегченно вздохнула: "Ну, наконец-то!" *** У церкви их ждала небольшая компания людей. Давние знакомые: Гридо-Линг, Лан Фан и ее дедуля. И еще одна личность, увидев которую Мира искреннее удивилась! Девушка со смуглой кожей, длинными каштановыми волосами розовой челкой, облаченная в чин монахини. -Ох!.. Это они!-обрадовалась та. -Роза?..-в недоумении уставилась на нее Мира, вылезая из автомобиля. -Здравствуйте!- искреннее улыбнулась ей Роза.- Кто вы?.. -Атеистка,- незамедлительно оскалилась Мира. И...Как и ожидалось, это приветствие смутило (оттолкнуло) Розу: -Ох...Какое непривычное приветствие!.. -Здравствуй, дорогая!- кинулась обниматься ее Уинри. Мира поглядела на двух подруг - все понятно. Роза, похоже, ее свидетельница. -Все уже готово!- с воодушевлением сообщила Роза.- Вы можете проходить! -А ты тут какими судьбами?!- воскликнул Мустанг, заприметив Грида (в первую очередь). -Ну а как же?! Такое событие и не поздравить лучшего друга?!-ответил с излишней наигранностью голос Линга. -Ты знал о свадьбе заранее?! -Элрик меня лично пригласил!.. -...и меня,- более грубым голосом, басом ответил уже Грид. -Хех, ясно...Не можешь не сунуть свой длинный нос куда не попадя,- хмыкнул Рой. -Ммм?- смутился Грид, лукаво усмехнувшись. -С чего вдруг такая открытая неприязнь, господин-полковник?.. -Не доверяю я гомункулам, знаешь ли,- хмыкнул Рой. -А-а-а...Позвольте Вас прервать,- влезла между ними Мира,- И-и...Пригласить войти, раз уж мы пришли?.. Оба собеседника сникли, успокоились...Действительно, стоит вспомнить, зачем они все здесь собрались. *** Церемония бракосочетания в Аместрисе отличалась от привычной картины в глазах Миры. В ее мире молодоженам было достаточно подписать соответствующие документы в учреждении под названием РАГС, поставить росписи и спустя десять-двадцать минут, получив "штамп в паспорте", они могли уже считаться законными супругами. Никаких венчаний в церкви, церемоний, колец и парадного белого платья для этого не требовалось. Здесь же присутствие в церкви, казалось, было необходимостью. Священник, по одеянию схожий на православного священника, сперва произнес запредельно-абстрактные, но очень милые слова в стихах... Затем Роза поднесла молодоженам кольца. Прозвучали роковые вопросы о согласии... Помещение было почти пустое. Ранее упомянутые были единственными гостями. Альфонса и Мустанга посадили на скамье в самом первом ряду, как самых близких родственников для будущего семейства. За ними Роза усадила Миру и Грида с его "молодой командой"- второй круг близких. Мире было интересно за всем этим наблюдать, так как она все это наблюдала впервые. Казалось, гости из Синь испытывали нечто подобное. Альфонс, даже будучи доспехом сидел в полном восхищении, а Рой... Конечно, это был не Рой, а Энви в обличии Мустанга! Он согласился прикинуться им, взирая на ультиматумы угрозы просьбы Миры...И теперь, наблюдая эту процессию, он...Скучал... Но старательно прятал свои подлинные эмоции, стараясь держать спину ровно, хотя руки словно бы прилипли к груди в классической позе скептика. -...согласен,- кивнул Эдвард. -...согласна,- ответила Уинри. Священник махнул в их сторону рукой, нарисовав в воздухе крест пятерней, а затем три раза махнул...Фонариком?... О, нет, это было кадило* с благовоньями. Затем они обменялись кольцами и Роуз поднесла им бумаги для подписи. Вот так, прямо у алтаря, на котором некогда лежала проповедь, молодожены стали расписываться в своем подтверждении жить вместе, фиксируя его юридически в глазах закона. Затем Роза куда-то их позвала. Молодые Мистер и Мисис Элрик последовали в след за ней, во главе со священником. В последний момент Эд выкрикнул: -Ал!.. Ты тоже можешь подойти!.. *** Как только основные виновники торжества пропали с "главной сцены", Грид вскочил: -Замечательно!.. Так мило! Но у меня закружилась голова! Пойду-выйду ненадолго!.. -Мы с вами, император!-оживилось семейство Фан и троица быстро выскользнула наружу. Мира и Энви вновь остались вдвоем в ожидании... Энви, уже не смущаясь, свободно расставил ноги, демонстративно закинув одну поверх другой: -Долго еще все это будет тянуться?.. Не припомню, когда в последний раз я так подолгу торчал в подобных местах!.. -Может, в Лиоре?- саркастично, почти над самим ухом протянула Мира. -Пхе!- ловко увернулся от нее Энви.- Да!.. Ты права! Только в такую тягомотину я не влипал!.. -Какая досада!- продолжая кривляться, поджала губы Мирослава.- Не беспокойся, основная часть уже позади! Остались какие-то формальности... -Хей!- Энви словно осенило и вот он уже сам обернулся в ее сторону. - А тебе как? Понравилось?! -Меня бесит это место,- удивил его ответ Мирославы. -Серьезно?!..-не стал скрывать эмоции Энви. -Ага,- брезгливо отозвалась Мира, приподнявшись со стула. Она сделала пару шагов вперед, к алтарю: -Вся эта напыщенная роскошь...Позолота на потолке...Бр-р-р!.. Так давит! И отталкивает. Картины каких-то...Несуществующих ангелов и кающихся в припадках агонии грешников...Почему такое должно здесь висеть?.. -А где им еще висеть?.. -Нигде,- угрюмо протянула Мира,- посмотришь на такое, и спасть потом неделю не будешь!.. Ох, как мне осточертела идея о том, что где-то там есть невидимый мужик, живущий на небесах, который наблюдает за всеми; каждый день, миг, каждую минуту! И у невидимого мужика есть специальный "Лист" про десять вещей, которые тебе запрещено делать, потому что...-казалось, у Миры загорелись глаза от спонтанного вдохновения, а Энви аж вперед выгнулся, настолько его забавляло ее слушать! Ибо ее речи были сплошным деструктивном!..-..потому что, если ты нарушишь хотя бы одну из них, он отправит тебя в место, где ты будешь пылать в огне; корчиться в муках; плакать и молить о пощаде! Но он любит тебя,- оскалилась в омерзительной улыбке Мира. Аналогичная появилась и у Энви: -Ах-аха-а!.. -...он любит тебя и ему НУЖНЫ бабки!- ехидно оскалилась Мира, вскочив за стойку. Ее внимание привлекли некие атрибуты, оставленные служителями церкви. -Он такой всемогущий!.. Добрый и праведный, но...Почему-то не умеет зарабатывать деньги! Поэтому прихожане должны постоянно платить десятину и жертвовать милостыню...Ах, если это и вправду так, тогда гомункулы во истину правы: люди - тупые создания!- округлила глаза в самоиронии Мира и натянула на голову черно-белый апостольник Розы,-Все служители церкви - манипуляторы хреновы. А эти все одежды, эти обряды...Театр, цирк! Затем схватила кадило и принялась размахивать, словно это был брелок от ключей. -Что ты творишь?!..-веселясь, все же спросил Энви... Н-да, он был вновь удивлен...Он все же ожидал от нее какого-то смирения и речи в стиле "в церквях есть не только хорошее, но и плохое" или " кому-то вредят, но кому-то и помогают." Но, похоже, ничего подобного ему говорить не собиралась: -Знал бы я, что ты такая ненавистница церквей, никогда бы не облачился перед тобой в облик старой монахини!-прыснул от смеха Энви... -Что?- застыла с усмешкой Мира. Энви спохватился: она вскружила ему голову, он проговорился: -Ну...Помнишь...Как-то ты выбежала из бара Мадам Кристмас и повстречала старую набожную женщину? Это...Был я... -Бабка-фанатичка с буклетиком?!!-округлила глаза Мира, застыв в насмешливой улыбке. -Почему это сразу "фанатичка"?!- возмутился Энви.- Разве я вел себя агрессивно или неадекватно?! -Нет, но ты...Столкнулся с моим задеревенелым, субъективным мнением!- развела руками Мира и вновь засмеялась: - А богохульствовать, сын мой, грешно! -Кто бы говорил!- скривился Энви,- это невинные шалости, по сравнению с тем, что ты сейчас творишь! -О! "И опять-и-опять, проявляют миряне коварство!" - напыщенным голосом, пытаясь копировать священника затянула Мира, проговаривая, где это только было возможно букву "о": - Снизошла Благодать! Я ему одному доверяю! Ибо коль ложусь спать- его имя я вновь повторяю!.. Бен Франклин! - Мира выхватила одну из купюр, что лежали в небольшом сундучке для пожертвований. Конечно, это был не Бенн Франклин, а какой-то другой, прославившийся мужик, возможно, алхимик, но, какая, собственно, разница? Суть ее посыла и так была ясна! -Имя любимое моё! Мое именно, имя любимое моё! И несокрушимая, вера моя! Вера у бабло! Имя любимое мое! На какую-то минуту она даже подмигнула ему, достаточно соблазнительно облизнув губы.. И как и прежде вновь замахала кадилом, да так, что оно бы вот-вот -и слетело, разбив в дребезги одно из витражных окон... -Какое богохульство!..Пхах!..Да-а-а, не того человека мы на должность Грида взяли!- ухмыльнулся Энви. И тут Мира допустила неосторожность - кадило все же слетело с ее пальца и с ощутимым звоном проехалось по мраморному полу. -Блин!- едва ли поморщилась Мирослава. -Так!..-Энви резко вскочил, в ту же минуту вернув себе свой родной облик.- Я за это отгребать не хочу! Бежим отсюда, пока на нас убытки не повесили! -Согласна! Скинув в движении "чепец", Мира поспешила за Энви и они оба пулей выскочили помещения церкви. *** Оказавшись на улице, Энви и Мира быстро переглянулись и заметили силуэты Грида и Эдварда. Они о чем-то весело болтали на территории с прилегающим садом. -О, Мира!...И Энви?..-удивленно добавила Уинри, заметив парочку,- Мира, почему ты так долго? Мы ожидали что ты выйдешь раньше всех! -Почему?... -Согласно традиции, когда молодожены покидают церемонию, их близкие остаются в зале храма, чтобы помолиться о их благополучии. А потом могут быть свободны. Вы упомянули, что ваша вера слаба...-скромно и все так же добродушно объяснила Роза. -Пхах!..Правда? Я не знала,- смущенно вздохнула Мира, припомнив свою выходку... -В любом случаи, церемония окончена. Мы были рады Вас принять. Да прибудет с Вами мир и Господня милость!- радушно обратилась Роза к небольшой публике. -Ага...Спасибо,- с такой же, скептичной миной ответил Эдвард. -Ну а теперь...Можем отпраздновать! Скорее все в ресторан! Там нас уже ждет моя бабушка и армейские друзья Эдварда. -Тогда пойдёмте!- вскинул от восторга руками Гридо-Линг. Перспектива нажраться на халяву всегда воодушевляла этих двоих. -Пойдёмте-пойдёмте... Славная же была церемония!- прозвучал твердый голос с еле заметной хрипотой... Мира и Энви обернулись - это был Рой Мустанг!.. *** Настоящий Рой Мустанг!.. Слегка помятый, как и его китель, но все же.. Ему удалось достаточно быстро оклематься и прийти в себя!.. -Полковник!..-встрепенулась Риза, его верный помощник... Все равно, чтобы там не приказывал Брэдли...Риза верна Рою Мустангу. И ее насторожило появление Энви. Но Рой жестом приказал ей "отставить панику": -Все в порядке, лейтенант...Все под контролем... Энви же...Напрягся. Веселое и беззаботное настроение улетучилось, на лице появилась настороженность и хмурая ухмылка. Даже намек на злобу. Они вновь встретились во взаимной неприязни! Станут ли они выяснять отношение прямо здесь и сегодня, в день свадьбы Эдварда и Уинри?!..
Примечания:
29 Нравится 153 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)