Кто такие каратисты?

PG-13
В процессе
2
автор
Lisaizlesa бета
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 23 страницы, 9 027 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Часть 12

Настройки
Примечания:
– Мирра! Ты мне сейчас всю кухню сожжёшь! - Воскликнула Полина, увидев, что из духовки начал валить дым. Девушка быстро надела на себя рукавицы-прихватки и достала печенье. К сожалению, оно уже пригорело. Закашлявшись от дыма, Полина поспешила открыть окно, дабы выветрить запах гари. На небольшой кухне в белых и бежевых тонах стояла одна девушка, волосы которой, по обыкновению, были собраны в хвостик. Перед ней и её подругой стояла нелёгкая задача: им надо было научиться готовить азиатские блюда и сладости, ведь они совершенно случайно обмолвились на каратэ о том, что умеют готовить. Что ж, теперь, их вместе с ребятами и сэнсеем ждал азиатский ужин. Правда, если мальчики отвечали только за место встречи и декор, то девушки отвечали за еду. Поэтому каратисткам пришлось знатно попотеть, чтобы найти нужные рецепты и начать воплощать их в жизнь, ведь так или иначе азиатская кухня довольно специфична. В итоге выбор пал на традиционные японские сладости: тайяки, дораяки, данго и хотто кээкки. Несмотря на необычные названия эти блюда не такие уж сложные. Тайяки – это традиционное печенье в форме рыбки, с начинкой из джема анко; дораяки – это один из видов вагаси (японские сладости), состоящий из двух бисквитов и начинкой, представленной джемом анко. Данго – это небольшие шарики из рисового теста, которые готовят на пару либо, жарят и подают с джемом анко (да, да, он очень популярен), на Новый год принято готовить двенадцать данго, символизирующие месяцы года, их вешают для пожелания благополучия. А у последнего блюда, хотто кээки, лишь название такое пугающее, в простонародье они известны как "японские панкейки". Эти блюда были несложными в приготовлении, при этом сохраняли прелести японской кухни. Но несмотря на это у девочек возникали некоторые трудности. – Полина, прости! - Крикнула Мирра из другого конца квартиры. - Я пошла искать аптечку и, как видишь, забыла про готовку. – Да вижу я, что забыла. - Вздохнула светловолосая. - Ну, хотя бы перекись нашла? – Нашла. Как и пластырь с зелёнкой. И упаковку "Нурофена". - Сказала девушка и пришла на кухню, положив на стол небольшую белую коробочку. - Болит? - Обеспокоенно спросила она. – Ну, есть немного. - Кивнула Полина и посмотрела на свой палец, который чуть не прорубила вместе с орехами для печенья. - По крайней мере, уже не кровоточит. – Дай сюда. - Сказала Мирра и начала обрабатывать левую руку подруги, пока та правой рукой писала сообщение их общей подруге. "Ну, и где тебя носит?!" - Отправила сообщение Полина, не забыв и про гневный смайлик. "Полин, не сердись. Ты же знаешь, что сегодня пятница, а вместе с пятницей и пробки. К тому же, на Варшавке опять какая-то авария случилась, вот я и застряла..." - Получила девушка ответ. "Ладно, допустим. Долго ещё тебя ждать?" - Спросила она у собеседницы. "Минут через двадцать буду на месте)" - Пришёл новый ответ, а затем Телеграмм показал, что отправитель вышел из сети. Как раз к окончанию переписки Мирра закончила свою операцию по обработке раны подруги. – Спасибо. - Улыбнулась ей подруга. - Кстати, а зачем тебе "Нурофен" понадобился? – Ну, Полина, такие вопросы стыдно задавать. Ты же знаешь, что наша "старая карга", как обычно, придёт с головной болью, ведь у неё, по обыкновению, давление скачет. - С нотками иронии в голосе сказала Мирра. – Знаешь, у меня бы с таким количеством контрольных тоже давление скакало вверх и вниз. - Ответила девушка с укоризной. – Да, тут уж не поспоришь. - Вздохнула подруга и вернулась к готовке. - Поль, передай мне соль, пожалуйста. Полина протянула той небольшую баночку с солью. По неаккуратности Мирра просыпала немного содержимого на столешницу. – Ëлки-палки, теперь ещë и поссоримся... - стала сетовать светловолосая и принялась искать тряпку. – Да ладно тебе, кто верит в эти приметы, а с танго сейчас быстро разберëмся. - Отмахнулась подруга, сохраняя хорошее расположение духа. – Данго, Мирра. - Покачала головой Полина. Вскоре после этого раздался стук дверь и девочки поспешили открыть новоприбывшей подруге. – Ну, наконец-то! Лиза! - Радостно говорит Полина и кидается в коридор. – Нет, я не Лиза, скорее человекообразная льдинка. - Ехидно ответила девушка. - Девочки, там на улице такой дубак! Хорошо хоть, Полина, от остановки до твоего дома не очень далеко идти. После недовольного рассказа об ужасно скользких дорогах, толпе людей в маршрутке и пробках, Лиза присоединяется к подругам. Она переоделась в домашнюю одежду, которую предусмотрительно захватила с собой в школу и, надев любезно предоставленный чёрный фартук, принялась за готовку. Она слушала рассказы подруг о том, как же всё-таки тяжело учится в шестом классе, параллельно нарезая ингредиенты для дораяки. Пока девочки старательно трудились над готовкой, они разговорились о наступающих праздниках и новогодней суете. За полтора часа они успели поговорить обо всëм: подарках, ëлке, зиме и новогодней Москве. – В лесу, тут, рядом, красота неописуемая! Все деревья в снегу, сосульки свисают и лëд блестит. - Восторгалась прелестям природы Лиза. – Ты в такой мороз умудряешься ещë и в лес ходить? Да ты сверхчеловек! - Удивилась Полина. – Ну, не без этого. - Не стала отрицать подруга. - Но всë-таки зима прекрасна. – Да, точно. - Поддержала разговор Мирра и добавила - Вы ездили на ярмарки или в центр города? На каждом шагу украшения, красота... – О, да, я видела. Они почти везде, чувствую, праздники пройдут весело. - Кивнула Полина, помешивая соус. – А как поживает ваш обеспокоенный друг? Подходил ещë? - С заговорщицкой улыбкой спросила Полину Лиза, которая раньше всех узнавала о происшествиях в школе. – Нет, больше такого не было, до сих пор не понимаю. - Пожала плечами в ответ та. – Эх, а жаль, я так надеялась на ваше светлое будущее. Или с Миррой, там было бы видно. - Вздохнула девушка. – Милочка, осторожнее в выражениях, а то я за себя не ручаюсь. - Сказала улыбающаяся Мирра, с полной боевой готовностью и скалкой в руках. - Или может напомнить про твоего кавалера? – Так, это вообще другая история! - Возразила Лиза, набрав в руки муки. – Остоновитесь, а то уборку всю на вас повешу! - Попыталась попрепятствовать грядущей бойне хозяйка, но ей это не удалось. Вскоре началась величайшая кухонная битва всех времëн и народов, девочки стояли, усыпанные мукой и вовсю смеялись. Время летело незаметно, из-за того, что подруги отвлеклись они вновь чуть не передержали тайяки, но к счастью всë обошлось, и через некоторое время блюда были готовы.
Примечания:
2 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник