Luka's Story

Перевод
NC-21
Завершён
201
2
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
2 987 страниц, 1 224 911 слов, 205 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
201 Нравится 700 Отзывы 47 В сборник

VI. Глава 99. Чёрная Алиса

Настройки
"Лука… О храбрый Лука…" "Илиас?!" ответил я в пятно расплывчатого света посреди ничего. "Это правда ты? У меня во сне?" "Ни стыда, ни совести…" сказала богиня. "Теперь скормил себя ламии? Хочешь хотя бы разу стать обедом каждому виду?" "Это была твоя идея!" "Поправка: идея была твоя, я лишь вас подтолкнула. Всё равно ты бы зассал просить сам." "Я что… мёртв?" "Да, Лука, к сожалению, ты прав," печально ответила она. "Но мы скоро встретимся. Надо только отмотать время." "Но так же нель-" "Хаха! Поверил! Я же прикалываюсь! Лука, я снова Я! Могу являться во снах, видеть всё, отматывать время… по идее. Теперь не стану, но мало ли, может, пригодится." "Это просто превосходно, Илиас! Ты победила? А как у Алисы?" "Она тоже! Война окончена. Мы сделали это.!" "Ты сделала это! Твой же план. Он реально сработал!" "Ещё бы не сработал! Ты за кого меня держишь?!" "Это надо отметить! Закатим величайшую пирушку, которую видел карманный замок! Потом отдохнём, соберёмся, и пойдём на Богиню Хаоса! Вместе!" "Такое по мне! Особенно теперь, когда Небеса снова мои! Пришлось повозиться с воскрешением после одного… инцидента, но то мелочи! Главное – ничто нас не остановит!" "О? Я бы так не сказала," отовсюду донёсся спокойный голос. Мы с Илиас мгновенно оказались посреди заброшенного города. Я почти чувствовал ужас на вкус. "Илиас, это ты?..." "Твой сон, не мой!" "Я в этом уже не уверен…" Мы уже были не одни. Небо почернело бесконечными апоптозами, которые, приближаясь к городу, не просто разрушали его, а обращали в ничто. "У тебя какой-то особый фетиш портить мои чаепития, герой?" усмехнувшись спросил голос Чёрной Алисы. "Но одну не испортить даже тебе. Заключительную, для всего." "Нахуя тебе всё уничтожать?!" крикнула Илиас в черноту неба. "Даже если изъебнёшься и переживёшь это, создать-то ничего не сможешь! Будешь почти вечность блуждать посреди ничего, пока цикл не начнётся заново!" Чёрная Алиса рассмеялась. "Илиас, ты так выросла! Узнала, что такое сожаление. Горжусь тобой! Но пока узнала ещё маловато. Посмотрим, что будешь делать, когда поймёшь, что всё это из-за тебя." "Ты делаешь всё это только потому что злишься на Илиас?!" "Нет. Но это приятный бонус. Я могу закончить всё в любой момент. Если хочешь знать, почему вы ещё существуете, приходи повидаться. Один. У меня к тебе последнее предложение." "Он ни на что для тебя не согласится!" крикнула Илиас. "Это ему решать. Но если откажет – результат будет таким же." Облако апоптозов сгущалось всё сильнее, и каждый был минимум на королевском уровне, а многие ещё сильнее. Адрамелех тоже была среди них. Я приготовился хоть как-то защищаться, но она на меня никак не отреагировала. В её безжизненном взгляде не было ни капли сострадания. Она просто вела гигантскую орду, без единой лишней мысли в голове. Должно быть, она тоже концепт, существовавший только ради одной цели – убрать то, чего не должно быть. Но мы есть. Чем бы Илиас ни начала процесс хаотизации, она также создала и новые жизни, ничем не хуже оригинальных, со своими мечтами и надеждами. Я не мог позволить им погибнуть. И тем более не мог позволить худшего – стирания из существования, где у них не будет даже посмертия, чем бы оно ни было. Я выставил руки для взрыва, но ничего не произошло. Илиас высвободила свой аналог моей фирменной 'техники', но по виду больше напоминало взрыв тактической боеголовки высоко в небе. Большинство Апоптозов испарило. Адрамелех даже не подгорела. Но этим она обратила на нас внимание. Адрамелех повернула голову под невозможным углом, уставившись мне в глаза. "Время на исходе, герой," донёсся голос Чёрной Алисы. Адрамелех рванула к нам. Илиас выставила шестислойный щит, которые та пробивала с одного удара. "Решай, пока можешь." Раздался оглушающий щелчок. Я проснулся в холодном поту. Это был сон, но я понимал, что не только. Илиас правда приходила, как и новая богиня. Я нутром это чувствовал. Я по-быстрому оделся, и поспешил в главный зал. Там увидел поразительную картину: Предки и архангелы вместе, и никто не дерётся! Дискомфорта и неудобства хватало, но это уже больше, чем то, на что я смел надеяться! "Лука, ты проснулся!" воскликнула Алиса. "Мы как раз только собрались. Все пришли увидеть тебя!" "Меня?" удивился я. "А что я?" "Ты же лидер этого… объединения, разве нет?" спросила Сайа, впервые одетая, если так можно назвать бинты на груди. "Мне уже известно, что ты присутствовал на решающем сражении, но хитро спрятанным. Если когда-нибудь захочешь повторить, можешь на меня положиться. Я проглочу тебя максимально приятно." "Это была одноразовая акция, но всё равно спасибо за предложение," ответила Алиса, раньше чем я успел раскрыть рот. "Не то чтобы я там прям 'был'..." сказал я. "Я ничего не делал. Даже идея не моя." " Но это ты кто смог собрать монстров, ангелов, и людей вместе," подметила Рафаэла. "Ты сделал это возможным." "Если бы ты выбрал только одну из нас, как мы с Илиас требовали," сказала Алиса. "Мы бы сейчас были в совсем другой реальности." Я заметил, что с нами была Рафаэла, Сайа, Хируко, три Эден, две Микаэлы, Канаде, Гнозис, Габриэла, и Лилит. Остальные, должно быть, ещё зализывали раны. "Где Илиас?" спросил я. "Мне надо срочно с ней поговорить." Ослепительно яркая вспышка озарила помещение. Илиас материализовалась прямо в центр, и выглядела абсолютно блестяще. Во всех смыслах. Если честно, по виду она не сильно отличалась от своей обычной взрослой формы, но что-то в ней несло за собой какой-то вес. Она одним своим присутствием дала всем понять, что вернулась к былому величию. "Как же хорошо всегда слышать своего любимого героя," сказала она. "А что с остальными архангелами?" спросил я. "Им настолько сильно досталось?" "Можно… сказать и так," признала Илиас. "Некоторых пришлось собирать по частям, от кого вообще хоть что-то осталось. Но все боевые уже в строю. Просто решила, чтобы никого тут не раздражали, мало ли." "Примерно то же могу сказать о Предках и Сёстрах Лилит," сказала Сайа. "Минаги хочет показываться на публике, пока не заживёт лицо. Тамамо ещё не готова смотреть тебе в глаза, особенно сейчас, когда она… меньше. Астарот тоже ещё запечатана." "Мы здесь, в первую очередь чтобы продемонстрировать солидарность," сказала Рафаэла. "Нам неизвестно, что будет в потом, но пока Чёрная Алиса не побеждена, этот вопрос можно отложить. На то воля Илиас." "Тёмная Богиня тоже приказала сотрудничать," сказала Сайа. "Но потом нас ждут сложные, долгие переговоры о том, что нам всем делать в этом новом мире." "Кстати, а где она?" "Ей никогда не нравилось быть посреди толпы," сказала Илиас. "Не помню ни одной её итерации или версии, которые бы не запирались где-то у себя. В основном, если ты видишь Алифису – значит, ей от тебя что-то надо. Обычно, ничего хорошего. Да и при всём желании мы не могли бы поговорить напрямую. Но это можно исправить!" Илиас протянула мне руку. Я знал, что это значит. Она хотела немного моей силы. Я кивнул. Она прикоснулась ко мне. "Ага, так-то лучше. АЛИФИСА! ТАЩИ СЮДА СВОЮ ЗАДНИЦУ! Не бойся, не взорвёмся! Я отвечаю!" Тёмная Богиня… постучала в дверь. Не знаю, чего я ожидал. Монстры же действительно хуже телепортировались. "Да проходи уже, только тебя ждём," сказала Илиас, мгновенно оказавшись перед ней, и ведя к нам за руку. "Теперь можем высказать друг-другу всё в лицо!" "...Я думала, вы собрались для координации сил," сказала Алифиса, несколько обескураженная от такого приёма. "Кстати об этом, у нас уже есть план?" "Боюсь, мы даже не уверены о нашем враге," ответила Алиса. "Есть ещё другая проблема," сказал я. "Чёрная Алиса пришла ко мне во сне, только что. Угрожала уничтожением всего, если я не приду к ней. Один." "Я тоже была там," сказала Илиас. "Пришла проверить, могу ли входить в человеческие сны. Ещё как могу. Всё могу!.. Но она от такого даже не почешется." "Возможно, если мы совместим усилия, это изменится?" предложила Сайа. "Хуй там," ответила Илиас. "Ты не думай, я не принижаю вас. Просто сухой факт – мы с Алифисой по сравнению с ней – никто. Никто в квадрате всё ещё никто. В кубе тоже. Хуже того, мы подтвердили наши худшие опасения. Она может стереть нас в любой момент. Мы живём, и продолжаем жить, только по её 'милости', и пока она что-то хочет от Луки. Если он откажет, скорее всего, она приведёт угрозу в исполнение. Она не из тех, кто будет блефовать." "Знаешь, чего ей надо от Луки?" спросила Алиса. "Нет. Даже теперь, когда мне открыты разумы всех в этом мире, она для меня как закрытая книга. Я даже не чувствую её присутствия, хотя она наверняка наблюдает. Понятия не имею, даже где её искать. Алифиса, может, у тебя с этим получше? Всё же, она когда-то была монстром." "Не особо. Я чувствую её… но только потому что она позволила. Сразу после твоих слов. Она просто играется с нами." "Где Алистроемерия?" спросила Тамамо. "Если хоть кто-то может знать больше, то она." "Я поищу её," сказала Альма Эльма, исчезнув на поиски по замку. "Лука, а ты сам что думаешь?" спросила Алиса. "Как лучше поступить? Сражаться всем, что у нас есть? Подождать лечения остальных?" "Не думаю, что Чёрная Алиса собирается оставлять нам столько времени," ответил я. "Согласна," сказала Алифиса Первая. "Пока ты бегал по миссиям и войнам, она была готова ждать, но таких оправданий больше нет. Какой бы ни была её цель, ты будешь принуждён решать, и скоро." "Не скоро," раздался голос Чёрной Алисы. "Сейчас." Двойные двери входа в замок распахнулись. Следом за этим прямо к нам расстелились рельсы, как ковровая дорожка. За которым последовал и локомотив. Будто живой. Или на самом деле живой. Чёрная Алиса, должно быть, творила и худшее. "Нравится?" спросила Чёрная Алиса. Звук всё так же шел отовсюду. "Проходи, располагайся, где удобнее. Все места всё равно твои." "У меня есть хотя бы минута обсудить это со своими?" спросил я. "У тебя есть целых пять. Но потом я уничтожу Деревню Илиас. Ещё через пять – Илиасбург. Потом Сан Илию. Так что решай быстрее." "Если я пойду, ты отзовёшь атаку?" "У тебя есть моё слово. Но только пока не пойдёшь против меня. Не советую." Двери закрылись. "Она нас ещё слышит?" спросил я. "Если может спроецировать голос в другой измерение… почти наверняка," сказала Алиса. "Лука… мне не нравится." "Очевидно," сказала Илиас. "Никому не нравится." "Должно же быть хоть что-то!" хвост Алисы яростно подметал пол. "Лука против неё совершенно беззащитен!" "-сказала, чтобы шел один… но что если…" думала вслух Илиас. "Илиас, а вот это не нравится уже мне," предупредила Алифиса. "Да ладно тебе, не всё так плохо. Скорее всего. Вот скажи, что будет, если соединить светлую и тёмную энергию?" "Будет взрыв, и выброс хаоса. Это каждый знает." "Будет," согласилась Илиас. "А из воплощений светлой и тёмной энергии? По сути, мы существа того же порядка, что Духи природы. Только во всём лучше, так что на зазнавайтесь там! Ну так что, будем пробовать?" "Контракт… с человеком?" Алифиса скривилась, как от протухшего яйца. "Ты же когда-то таким баловалась. Что, уже забыла, как людей разрывало изнутри?" "Ну было, но мало ли что было!" отмахнулась Илиас. "Лука отлично держит в себе силу четверых. Будет держать всего лишь… на пару порядков больше. Он и не такое осилит!" "...Допустим, я переступлю через гордость. Отчаянные времена требуют отчаянных действий. Но позволит ли это Чёрная Алиса?" "Она приказала ему идти одному," подметила Илиас. "Но не говорила перед этим высаживать Духов. Чем мы хуже?" "Так у Луки будут силы, даже когда потеряет свои… ещё и почти такие же…" "Давай уже, это уникальная возможность!" сказала Илиас. "Когда ещё доведётся посидеть в человеке?" "Ладно," вздохнула Алифиса. "...Как это делается?" "Вроде, ничего сложного," сказала Илиас, повернувшись ко мне. "Давай руку." Илиас легонько ткнула меня пальцем в ладонь. Все ахнули, когда она уменьшилась, и исчезла во мне. Меня качнуло в сторону, но я устоял. Появилось какое-то смутно знакомое ощущение на краю восприятия. Как чувство ветра, но… больше. "Йей!" обрадовалась Сильфа. "Илиас тоже пришла поиграть!" Миниатюра Илиас замахнулась ударить Сильфу, но Гнома перехватила ей руку. От немого взгляда миниатюры Гномы даже меня проняло. Когда Гнома отпустила её, Илиас осторожно погладила довольную Сильфу по голове. "Что ж, Лука," сказала Алифиса. "Готов принять в сердце тьму?" "Не знаю," честно ответил я. "Но, думаю, справлюсь. Я… не настолько добряк, как о мне думают." "Проверим," сказала Тёмная Богиня, взяв меня за руку. Голова закружилась. Я видел… что-то. Какие-то образы, которые даже не пытался разобрать. 'И не пытайся,' предупредила Илиас. 'Простой физический разум не готов к всезнанию.' Двери снова открылись. "Твоё время вышло," сказала Чёрная Алиса. "Я иду," ответил я. "Мы тоже!" объявила Сильфа, высунувшись у меня из груди, пока Алифиса пыталась безуспешно затолкать её обратно. Чёрная Алиса лишь усмехнулась. Я вошел в поезд. Если это вообще можно было так назвать. 'Эта штука может плестись ещё медленнее?' задала риторический вопрос Илиас, где-то после часа поездки. 'Открыла бы тебе портал куда ей там надо, и всё.' "Видимо, она хочет меня перед этим 'помариновать'. В моём родном мире это обычная практика перед важными, но неравными переговорами. Устрашение, унижение. Показуха." Поезд пересёк Северное Море по мосту, которого никогда не существовало. Из старомодных динамиков доносились оповещения. "Следующий пункт назначения… руины Ремины!" Поезд поехал дальше, но теперь так быстро, что меня вдавило в сидение. Не знаю, это она так выполнила наши пожелания, или просто издевалась, но мы летели по рельсам быстрее самых современных поездов на Земле. В итоге, мы остановились где-то посреди Сафины. Судя по скорости и времени, обогнув весь мир минимум пару раз. "Конечная," объявил тот же радостный голос. "Выметайся." Или уже не настолько радостный. Я вышел из поезда. Вокруг не было ничего, кроме песка, камней… и высокой башни. Мне встречались такие в Парадоксе, но эта стояла в лучшем состоянии. Если это было логово Чёрной Алисы в этом мире, она выбрала место со вкусом. Там легко могли уместиться все удобства, и посреди пустыни её бы никто не стал искать – территория была обжитой максимум на десятую часть, считая дороги. Но вопрос был в том, зачем Чёрной Алисе вообще логово. Уж ей-то не нужно было прятаться? У входа на первый этаж меня встретила женщина с вуалью на лице. "Приветствую, герой," обратилась она. "Я Кагецумуги. Мне поручено развлечь тебя этим вечером." "Зная Чёрную Алису, это значит, попытаться меня убить?" спросил я, уже призвав всех Духов природы. "Ничего личного, герой. Ты добился неплохого прогресса, но госпожа желает демонстрации твоих способностей. Особенно теперь, когда у тебя пополнение." 'Она ждала нас?!' воскликнула Алифиса внутри. 'Знаете, а ведь ещё не поздно-' 'Поздно!' сказала Илиас, удерживая свою противоположность во мне. "Итак, снова проверка," сказал я. "Ох уж эти монстры с их тестами… Могу я хотя бы перед этим посмотреть, с кем говорю?" "Можешь," ответила Кагецумуги, подняв вуаль. "...Ты же довольно милая," честно сказал я. "Зачем закрывать такое лицо?" "Моя специальность обладает… своеобразной репутацией. Приходилось скрываться. Но больше не придётся!" "Какая 'специальность'?" спросил я, уже догадываясь, о чём она. "Я уже боялась, что ты не спросишь," ухмыльнулась она. Напротив меня материализовались три фигуры. Я не узнавал их в лицо, но понимал, кем они были. Владыки Монстров. Зомби. Каждая так или иначе напоминала Алису и её маму, но одна из них… была не одной. Два тела сшили в одно. "Говоришь, 'своеобразная' репутация?" спросил я. "Хром впуталась из-за этой 'специальности' в огромные неприятности. Ты зашла ещё дальше." "Спасибо." "Это не комплимент! Владыка Монстров не потерпит такого надругательства над своими предшественницами… Я даже не уверен, что смогу убедить её не казнить тебя на месте!" "Тебе не придётся утруждаться. Ни я, ни ты, больше не увидим Владыку Монстров или её дочь. Твой новый дом здесь, герой. Навечно. Но не отчаивайся, разве мои творения не идеальны? Они сделают твой досуг здесь максимально приятным." "Ты предлагаешь мне… с мёртвыми телами?" "И с одной живой тоже," подмигнула Кагецумуги. 'Лука, не сдерживайся!' сказала Илиас. 'Эти создания бездушны. Они могут двигаться, может. даже говорить, но внутри никого нет! Просто уничтожь их!" 'Без проблем,' мысленно ответил я, потянувшись к силе. Которой уже не было. Чёрт. 'Отставить панику!' приказала Илиас. 'Я с тобой. У тебя есть светлая энергия. Она даже немного похожа на твою по действию. Я возьму на себя всю техническую часть, от тебя нужно лишь хотеть ей воспользоваться. И главное – её просто так иногда зовут святой силой. Если носитель не верит, что он за правое дело, выхлоп сильно уменьшиться. Короче, ты хороший человек, Лука. Я в это верю. Верь и ты! Сомневаться будешь потом!' 'Я верю,' ответил я. 'И моё дело в любом случае праведнее… этого.' 'Вот-вот. Когда будет подходящий момент, крикнешь что-нибудь пафосное, вроде 'Свет Очищения!', только не забывай верить! Это сожжёт всех нечистых до углей!' 'Как узнать, когда момент подходящий?' 'Я сама скажу. Надо задеть всех одним разом. Я бы не рисковала это повторять, ты ещё новичок в этом деле.' Бывшие Владыки Монстров начали окружать меня. Кагецумуги решила начать знакомства. "Справа от тебя Алифиса Девятая, сестра госпожи. Она специально запросила её в лучшем виде." "Такой она мне больше нравится," раздался голос Чёрной Алисы. "Напротив тебя Алифиса Одиннадцатая и Двенадцатая. Они плоховато сохранились, поэтому пришлось работать с тем, что осталось. Сзади подбирается Шестая. Советую прыгнуть." Чего я не сделал, и был сразу же схвачен её хвостом. Но это была не Владыка Монстров в её прайме, а просто зомби. С Гномой я легко вырвался, и ответил Сиянием Ангела. Настоящим, разумеется. Алиса бы не отпустила меня без него, зная, что мои фокусы, скорее всего, не сработают. Шестая отступила. Её место заняло слияние двух. Я отпрыгнул назад. 'Сейчас!' приказала Илиас. 'Свет Очищения!' крикнул я, выставив обе руки, когда все как раз выстроились впереди. Эффект и правда напоминал мою силу, но с большим упором в тепло, чем взрывную мощь. Своей я бы разметал их по стенам, если бы стены не отправились за ними. 'Свет Очищения' же сделал именно то, что Илиас обещала – спалил их до углей. 'Т-так быстро?!" воскликнула Кагецумуги. Чёрная Алиса расхохоталась. "Но я… так старалась! Это были мои величайшие творения! Они не должны были победить… но не так же! Оставил бы от них хоть что-то! Теперь их не анимировать… Злюка ты!" "Твои творения нужны были только для задания настроения, моя дорогая," усмехнулась Чёрная Алиса. "Надо же мне было посмотреть, что мой герой готов к главному событию." "Ва-а-а!!" расплакалась Кагецумуги, выбежав из комнаты. Меня не проняло. За такое полагалось наказание намного серьёзнее простого разочарования и обиды. Она легко отделалась. "Что ж, герой, проходи!" пригласила меня Чёрная Алиса. В дальней стороне помещения открылась дверь, за которой была винтовая лестница. "Я на последнем этаже. Придётся попотеть, но ничего страшного для Величайшего Героя, верно?" Я побрёл по ступенькам, зная, что иду на последнюю битву. Вопроса не стояло, дам я ей, что она хочет, или нет. Чего бы она ни хотела. Это Чёрная Алиса, притом самая худшая из них. Все её обещания, которые будет давать, ничего не стоят. Она агент хаоса, и не подчинялась никаким правилам, включая здравый смысл, даже задолго до становления богиней. В ней не было ни капли чести, сострадания, или хотя бы вменяемости. Хорошо, что я не забросил тренировки, потому что путь наверх и правда был долгим. Не хотелось бы входить запыхавшимся, а ждать у двери, пока перевожу дух, она бы наверняка не позволила. Я вошел в комнату на последнем этаже, в котором располагалось одно из самых комфортных жилых помещений, которые я видел в этом мире. Не зная, где нахожусь, мог бы принять это за особняк миллионеров родного мира. На самом роскошном кресле, которое больше напоминало трон, восседала Чёрная Алиса, собственной персоной. "Так интересно!" воскликнула она. "Наконец, встречаю такого необычного Луку. Большинство на тебя не похожи. Мой тоже был поменьше. И, без обид, сладкий, но милее тоже." "Мне вообще есть смысл пытаться отвадить тебя от этого 'уничтожить всё сущее' бреда?" спросил я. "Столько сущего не должно было появиться. Я лишь выполняю мою роль в обычном порядке вещей." "Порядке?! Может, какая-то хаотизация может быть обычной. Она начинается от Илиас, магии времени, всяких экспериментов. Но что делаешь ты – никак не нормально. Это бессмысленно! Я бы спросил, зачем, но уже встречал достаточно твоих версий, чтобы понимать ответ. Тебе просто так захотелось. По-приколу. Как садисты душат животных, так и ты наслаждаешься страданиями всех!" "Неплохая речь. Бурные аплодисменты," оглушительные овации и правда заиграли. "Но маловато ты обо мне знаешь, герой. Ничего, это поправимо." "Тогда как насчёт посвятить меня?" "Не так быстро. Сперва хотя бы попробуй догадаться!" Чёрная Алиса отвернулась от меня. "Эй, там! Не видите, у меня гость! Почему ему ещё ничего не принесли?!" В комнату вошел мужчина, со стаканом газировки на подносе. Я не сразу узнал его в костюме дворецкого, но это был Генрих! "Ванильная кола, как ты любишь," сказала Чёрная Алиса. "Я не настолько глуп, чтобы дать себя отравить." "Отравить?!" наигранно ахнула она. "Как можно?! Я бы не опустилась до такой банальщины. Если уж такое дело, то превратила бы тебя в колу, и выпила." "Тогда что тебе мешает?" "То, что мы ещё разговариваем, болван. Ладно, не хочешь пить, мне больше достанется," сказала Чёрная Алиса, одним глотком осушив стакан. "ГЕНРИХ! Мне крем-соду!" Генрих продолжал держать пустой поднос, который предназначался для меня. Он даже не сдвинулся. Глаза продолжали бесцельно смотреть вперёд. Почему он не подчинялся? Ответ я получил, когда другой Генрих вошел, с подносом уже для Чёрной Алисы. Она с удовольствием выпила свой стакан. "Люблю крем!" сказала она, облизнув губы. "Ванильный, молочный, фруктовый, мужской… ой, как неудобно. Пыльная обувь перед таким важным гостем! ГЕНРИХ! Почисть мне туфли!" Ещё один Генрих вошел со щёткой и тряпкой. Он наклонился, и принялся начищать ей обувь до блеска. "Откуда они все?" спросил я. "Ты что, украла и подчинила их из разных миров?" "Как можно?!" возмутилась она. "Генрих слишком важен для правильной истории. Если бы я просто вырывала их для себя, миры бы уже давно схлопнулись. Хоть верь, хоть нет, а я не собираюсь уничтожать всё сущее, как ты подумал. Мне, вот, нравится существовать. Сила тоже нравится. Но какой смысл в силе, если она годится только на прощальную вечеринку? Признаюсь, звучит соблазнительно, но я пока держусь. Хотя, может, и зря. Если рождение Богини Хаоса предопределено, всё так или иначе закончится, мной, кем-то ещё, или просто так. Потом вселенная воссоздаст себя. Порядок появится из хаоса. Насколько я понимаю, так было всегда, и будет тоже. Это бесконечный цикл. Ничего. Затем что-то. Затем парадокс. Что-то множит что-то. Хаотизация разгоняется. А потом я, или кто-то ещё, привожу всё в порядок. Конечно, даже я не помню эти прошлые разы. Но не кажется ли тебе, что это скучная судьба? Каждый раз проводить одну и ту же вечеринку, и знать, чем она закончится?" "Если хочешь попробовать что-то другое, можешь стать положительной силой для вселенной." "Вот видишь, ты не так туп, как о тебе говорят!" улыбнулась она. "Что может быть позитивнее любви? Всё, что я делала в моей новой ипостаси… нет, даже раньше, я делала во имя любви!" "...Знаешь, современная психиатрия ушла далеко вперёд," сказал я. "Могу записать тебя к лучшим специалистам." "Я НЕ СУМАСШЕДШАЯ!" впервые повысила голос она, от чего я чуть не оглох. Пока у меня двоилось перед глазами и звенели уши, Чёрная Алиса успокоилась, и продолжила уже как обычно. "Или такая. Ты бы тоже свихнулся, окажись в моей шкуре. У меня украли настоящую любовь. Дважды. Как бы ты отреагировал, будь такое с твоей Алисой?" "Меня бы это раздавило," признал я. "Но я бы не стал из-за этого уничтожать вселенную." "А кто сказал, что я стала?" усмехнулась она. "Главное то, что ты поверил. И правильно сделал, потому что если встанешь в позу – могу и так." "Что ты от меня хочешь? Давай уже к делу!" "...Беру слова назад. Ты ещё глупее, чем о тебе говорят. Может, хоть это тебе о чём-то скажет. Генрих? Номер два, четыре, пять, семь, восемь, девять, семнадцать, и двадцать! Подойдите, поприветствуйте гостя!" Вошли ещё несколько Генрихов. Все они подошли к ней, и столпились поближе к 'трону', не обращая внимания ни на что, кроме неё. "И что это должно значить?" спросил я. "Что с ними? И если ты не забрала их из других вселенных, откуда они взялись? Не могла же ты… создать их?" "Почему нет?" спросила Чёрная Алиса, держа одного из них за подбородок. "С чего мне не создавать их? Ты же пару дней путешествовал с моей версией, видел её с ним. Не додумался, что это любовь, кретин?!" "Я додумался, что она хотела исказить его ради забавы, а потом затащить в постель. Любовь? Такого не видел." "Тогда это тебе надо к врачам! Выписывай очки, потому что нихрена ты без них не видишь. Хочешь к делу? Пожалуйста. Я. Хочу. Своего. Генриха. Назад! Достаточно понятно изъясняюсь, или написать по буквам?! Ты здесь только за этим! Никто другой на это не способен!" "А ты? У тебя же все Генрихи, которых только захочешь." "Похожи они на гениев мысли?" спросила она, пнув одного из Генрихов в живот ногой. Тот пошатнулся, и совершенно нелепо упал на спину, даже не пытаясь держать равновесие. "Да, с ними тоже есть чем развлечься. Можно приказывать, ебать, есть. Какие ломаются, не беда, всегда наделаю новых. Но это не Генрих." "Взять откуда-то настоящего, выходит, не позволила совесть?" "Нет, совесть тут ни при чём. Генрих, скажем, Алистроемерии, был бы неплох. Уж всяко лучше этих. Но я не хочу того Генриха! Мне не нужен какой-то! Ты тоже не остановился на какой-то первой попавшейся нормальной Алисе. Пошел прыгать по вселенным, лишь бы найти свою, на которой женился!" "Так и найти его! Душа твоего Генриха где-то в мультивселенной. Если у меня получилось, у тебя тем более." "Не выйдет." "Почему? Если хочешь, Алифиса поставит тебе то же заклинание, что мне. Будешь прыгать по вселенным, пока не найдёшь-" "Да нет его ни по каким мультивселенным! Он умер до парадокса! Когда души ещё не плодились! Он попал туда… куда там идут души после смерти. В моём мире, настоящем мире, его душу освободил твой оригинал, потом победил Илиас. Душа моего Генриха в посмертии. И мы его оттуда достанешь." "Ты меня переоцениваешь. Ещё не говоря о том, что такое повлечёт-" "О, я лучше тебя знаю, что это повлечёт. Закон жизни будет нарушен. Посмертие перестанет работать. Если только я не создам новое. Что обязательно сделаю! Вот скажи, что лучше: отправиться хер знает куда, или в место лучших удовольствий, какие можно, и даже нельзя представить? И что самое важное – мы с Генрихом проведём там всю оставшуюся вечность." "Я бы не стал, даже если бы мог. Я не знаю, как вернуть мёртвого к жизни. Но даже если бы знал, то не чтобы нарушить закон жизни, заперев все души в твоей версии ада!" "Знаешь, а я ведь могла бы поверить. Даже моего всезнания не хватает на всю мультивселенную… Если бы ты, кретин, не написал об этом в книге. Что уже забыл, как вернул свою ветреную подружку? Ещё и запросто, взял и сделал." Альма Эльма. Воспоминания крепко по мне ударили. Я долго жил, даже не зная о её смерти, пока был на Земле и прыгал по мирам, а потом, когда узнал, прожил ещё дольше, пока Эден не обратила время вспять по замыслу Илиас. Все, кто меня учил, и кто был намного умнее меня, говорили, что законы мироздания можно согнуть, иногда обойти, но не сломать. Моя сила, теоретически, могла даже это, но не надолго, потому что действовала только пока я на этом концентрировался. Но так ли это? Или это было скорее ограничение человеческого мозга, который ей управлял? "Я вернул её только на пару минут! Я не мог оставлять её в живых! А ты просишь вернуть Генриха навечно!" "Я не прошу," угрожающе сказала Чёрная Алиса. "Я требую. В отличие от тебя, я знаю, на что ты способен. И на что способна я. Ты вернёшь Генриха, а я позабочусь обо всём остальном. От тебя нужно будет только оставаться живым, и не забывать обновлять желание. Всё. Сломает ли это законы мироздания? Ещё как. Это начнёт такую волну хаотизации, которая не снилась проделкам Илиас, и которую даже мне не сдержать. Но тебе? Запросто. Ну, или тяжело, но тебе не привыкать. Это будет большая работа. Займёт почти всё твоё время. На сон и еду хватит, может, на пару часов отдыха в неделю тоже. В это время будешь получать всё, что захочешь. Всё оставшееся существование, которое, уверяю тебя, будет долгим, и ограничится только существованием этой мультивселенной, проведёшь с пользой, и будешь награждён. А если откажешься? Тогда это конец для всех нас." "Поработить меня навечно?! И это у тебя хорошее предложение?!" "Я порабощу всех, ты не уникален! Но для тебя-то только в плюс. Тебя будут ублажать все, кто когда-либо существовал, или кого можешь представить. За создание их не беспокойся, я читаю твои мысли, сделаю по виду. Живые или мёртвые, все твои! Никто не укроется за своим посмертием, потому что останется только моё! Легендарные люди, ангелы, монстры, да хоть пришельцы, если хочешь экзотики." "Я это ни за что не позволю." "А как собираешься меня останавливать?" усмехнулась она. "Я воплощение хаоса. Твоей силы со мной нет, если не заметил." "Ты тоже со мной слабее." "Может быть," ухмыльнулась она, создав в руке сгусток магии. "Хочешь проверить?" "Не хочу," признал я, но достал меч. "Но придётся. Я не позволю. Добро всегда восторжествует!" "Нет, идиот. Любовь всегда восторжествует. А я люблю Генриха! Ну, что будешь делать? Ударишь меня этой палкой… пару миллионов раз? Возьмёшь в локтевой захват, твой любимый? Бросишь через спину? Даже будь я простой ламией, это бы не сработало. Только приблизишься, и я проглочу тебя, а дальше дело техники. Ты против меня как жалкий младенец. Но ничего, сойдёшь с ума от кайфа, будешь послушным. Этого хочешь? Или подумаешь хоть раз головой, и согласишься на хорошее предложение? Получишь всё, чего пожелаешь. Или нет, и всё равно всё сделаешь, но пуская слюни, пока не сдохнешь?!" Эти варианты оставляли мне только один – сжать меч крепче. "Безумец," сказала она, всматриваясь в меня. "Я сумасшедшая? Ну уж нет, куда мне до тебя. Что ж, ладно. Не очень-то и нравилась мне эта мультивселенная. Нахуй её! Хотя бы поживу с моим Генрихом, пока не схлопнется! Пятьдесят, может, даже семьдесят лет! Столько удержу. Может, хоть в следующий раз одумаешься. Или ты умеешь думать только в отчаянии? Хорошо, будет тебе отчаяние! Изобью тебя, выебу до полусмерти, проломлю твоей бесполезной тушей настоящий рай, и заберу Генриха. Но что-то мне подсказывает, что ты ещё передумаешь. Ты же не хочешь такого конца?" "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!" ответил я, встав в боевую стойку. Она не стала. Вместо этого она махнула рукой, и все клоны Генриха рванули на меня. Я призвал Духов природы, понимая, что толпа Генрихов, даже безоружных, угроза, с которой стоит считаться. Но ошибся. Выглядели они как настоящие, но двигались скорее как базовые рэгдолл модельки в играх. Не прошло и десяти секунд, как все они лежали запечатанными. Удивительно, как они не исчезли. Видимо, Чёрная Алиса создала настоящие, биологические тела, а не имитации. От этого её поступок становился только более ужасным. "Да, давай, так их!" сказала она, развалившись на кресле. "А то у меня уже начала развиваться мания. Как старуха с кошками, в самом деле! Создаю и создаю, а выбрасывать жалко… Неплохо ты их! Хвалю. И даю последний шанс сделать всё по-хорошему. Давай сюда моего Генриха. Сейчас же!" "Нет," твёрдо ответил я. "Где бы он ни был сейчас, он счастлив." "С какого хера? Меня же с ним нет! Ладно, ладно, уяснила. У тебя точно не было монстров в родословной? А то пока не получишь пизды, не доходит." Чёрная Алиса хрустнула пальцами, встала с кресла, и прыгнула на меня. Я чуть не пропустил атаку. Не ожидал настолько… физической, тем более в самом начале боя. Хотя, она же грозилась меня изнасиловать… "Свет Очищения!" крикнул я. Широкий луч погасил её импульс прямо в полёте. Завоняло палёной плотью. Она упала на полпути ко мне. Но легко поднялась на ноги (от чего я тоже удивился, почему она всё ещё в человеческой форме?), отряхнулась, и как ни в чём не бывало посмотрела на меня. "Больно, знаешь ли," сказала она. "Даже очень. Кстати, Илиас, спасибо, что пришла! Было бы жалко, если бы ты пропустила последнюю вечеринку. Ты лучше всех работаешь с душами. Будешь направлять героя, научишь, как это делается." 'Она планировала так далеко?!' сказала Илиас внутри. "Естественно. Ты правда думала, что я позволю тебе или Духу Тьмы прийти, если мне нет с этого пользы? Что перехитрили меня формальностью? Мечтайте." Она прыгнула на меня снова. В этот раз я тоже приложил её Светом Очищения, но ещё сильнее. На ней сгорела вся одежда… пока она не восстановила её одним движением. "Хорошо," улыбаясь сказала она. "Я не позволила двум недобогиням зайти на огонёк, только потому что мне полезна одна из них. Ещё больше я хотела, чтобы наш последний танец был интереснее. Ты показал фокус со своей феей света. Что покажешь с феи тьмы?" 'Эм… а что покажу?' мысленно спросил я Алифису. 'Боюсь, ты не слишком подходишь к тёмной энергии,' ответила Алифиса. 'Так что попробуй что-нибудь простое. Концентрированный сгусток тьмы, например. С названиями не запаривайся, пойдёт любое.' "Снаряд Тьмы!" крикнул я, не будучи уверенным, что делаю всё правильно. Но, как когда-то говорила Алиса, даже идиот мог постичь элементы, если с ним были Духи этих элементов. Вот только этот раз был исключением. Я смог создать снаряд тьмы, и даже попасть им, но он оказал примерно ноль видимого эффекта. Чёрная Алиса ухмыльнулась. "Бедный Лука… Маловато в тебе тьмы, чтобы пользоваться ей как следует. Выпустил бы её, пусть покажет, как это делается." '...Нет, пожалуй, лучше останусь тут,' ответила Алифиса. Чёрная Алиса, получив отказ, не расстроилась, и сама показала, как нужно правильно пользоваться тёмной магией. Весь мой мир взорвался от боли, пока меня пронзали тёмные молнии. Эффект был как от тазера, только раз в десять больнее. Я утратил хватку элементов и упал на колени. "Я-то знала, что будет легко," недовольно сказала Чёрная Алиса. "Но чтобы настолько? Ты даже не испробовал на мне фокусы хаоса! Ах да, у тебя нет хаоса. Как ощущения, Лука? Ты застал мою версию в таком же незавидном положении. Она только испробовала формулу, только съела Илиас… а ты всё испортил. Нечестно, не правда ли?" "Надо было ей… объявлять тайм-аут…" сказал я, пытаясь подняться на ноги. "Вставать тебе не разрешали," сказала она, припечатав меня таким же пыточным заклинанием. "Ну как, хватит с тебя, или ещё разок?" 'Лука…' сказала Илиас. 'Доверься мне.' 'В чём?' 'Дай ей то, чего она хочет. Я не могу смотреть, как ты страдаешь!' 'Больше похоже,' сказала Алифиса. 'Что не можешь чувствовать.' 'Заткнись, пока не спросят! Лука, поверь мне. Просто сделай это. Представь Генриха среди нас, как ты представлял Альму Эльму.' 'Но это ведь будет даже не её Генрих!' сказал я. 'Об этом не беспокойся, я обо всём позабочусь. От тебя нужно только желание. Я сама найду его. Узнаю, хоть среди тысяч. Потому что… это мой Генрих тоже.' "Илиас дело говорит," одобрительно сказала Чёрная Алиса. "Кто бы мог подумать…" "...Даже если захочу, не смогу-" "Сможешь," прервала меня Чёрная Алиса. "Я отойду в подпространство. Но если выкинешь хоть что-то лишнее – пожалеешь." Богиня Хаоса исчезла. Я судорожно искал варианты, что делать, пока- 'Делать надо именно то, что тебе сказали,' приказала Илиас. 'Поверь мне. Всё обойдётся. Я знаю.' Впервые в жизни я поставил всё на доверие к богине. Но одним доверием всё не ограничивалось. С Альмой Эльмой я мог положиться на воспоминания. Я запомнил её прекрасное тело и поведение до мельчайших деталей. Генрих же запомнился мне как… просто человек. Если честно, не впечатляющий на вид, как для легендарного героя. Я тоже звёзд с неба не хватал, но я не про привлекательность, а… внушительность, что ли. Да и видел я его только в призрачной форме. Но, тем не менее, у нас с ним был момент, который намного интимнее любых сексуальных отношений с монстрами. Он вселился в меня, и моими руками спас меня и друзей от неминуемой смерти от армии ангелов. Он мастерски использовал силу Духов, и даже мою. Возможно, воспоминания об этом чувстве помогут его найти, среди тысяч других. 'Да, вот так!' воскликнула Илиас. 'Я уже чувствую его! Теперь только надо… вот он! Я держу, можешь отпускать!' И вот, Генрих был здесь. Не в виде души, призрака, или бездушной куклы, а настоящий, неотличимый с виду от того, которого я видел у Алистроемерии. Но тот Генрих был оптимистичным начинающим гером. Этот прожил достаточно долго, чтобы понимать, что вся его жизнь была обманом. Он посмотрел на меня. Не знаю, чего я ожидал. Обвинений, что вырвал его из посмертия? Расспросов, что произошло, и где он находится? Но он лишь продолжал смотреть на меня, каким-то даже… понимающим взглядом. "ГЕНРИХ!" Радостно воскликнула Чёрная Алиса, телепортировавшись обратно, и крепко обняв его. "Генрих, любовь моя! Я вытащила тебя из лап смерти! Теперь мы сможем жить вместе вечно, как всегда хотели!" Генрих не ответил, и не вернул объятия. Он просто холодно смотрел ей в глаза. "Генрих? Что с тобой?.. Не узнаешь? Я выгляжу чуть иначе, но только потому что обрела великую силу! Нас больше ничто не разделит! Илиас не разрушит нашу жизнь! Я не позволю!" Генрих всё молчал. Чёрная Алиса съёжилась под его взглядом. "Генрих, ну пожалуйста, скажи что-нибудь… Я понимаю, что мы расстались не в лучшем виде, и ты вообще убил меня, но это ничего! Я прощаю тебя! И ты прости меня! Я хотела рассказать, но сперва бы ты не поверил, а потом Илиас наплела тебя всякое… И вообще, это я должна злиться, а не ты! Но я милосердная богиня! Всё это в прошлом! Ты же когда-то посвящал свою жизнь одной богине, я во всём лучше неё! Я никогда не обману тебя, буду с тобой до конца вечности!" Генрих продолжал молчать. Вменяемость Чёрной Алисы стремительно таяла. С каждой секундой она выглядела всё взбешённее. "Он что, немой?!" спросила она у меня. "Лука, сделай что-нибудь!" Она повернулась обратно к Генриху, но тот уже повернулся к ней спиной. "Генрих?..." тихо сказала она. "Нет, Генрих, не надо! Не бросай меня!" Генрих постепенно исчез. Его душа вернулась туда, где была. Чёрная Алиса упала на колени и разрыдалась. Я никогда не умел спокойно переносить чужое горе. Мне стало её по-настоящему жаль. Раньше я думал, что она просто хотела мирового господства, играть в бога, или вообще чего-то непостижимого. Но я понимал я. Насколько я по жизни был одиночкой, и в какой-то мере им и остался, когда я познал любовь и дружбу, я бы уже ни за что не хотел от этого отказываться. Может, я идиот. Да не 'может', а так и есть. Что мягкотелый. Жалкий добряк. Но я, понимая, через что она прошла, присел рядом, чтобы утешить её. Я верил, что каждый может измениться. Что каждый сможет измениться. Но для этого они должны этого захотеть. Чёрная Алиса… я знал, что она уже не захочет. Но всё равно попытался. Она грубо отпихнула меня, затем приложила уже настоящим Снарядом Тьмы, который выбил из меня весь дух. Я понимал, что теперь точно труп. Она убьёт меня, но, скорее всего, не сразу. Растянет процесс, чтобы как следует им насладиться. Ей больше ничего от меня было не надо. Нет причин держать меня в живых, кроме садизма. Чёрная Алиса выстрелила ещё одним снарядом. Инстинктивный щит не сработал. Но Илиас защитила меня своим, выйдя из меня, и встав между нами. "ТЫ!" кричала Чёрная Алиса, теперь совершенно не обращая внимания на меня. "Это всё ты виновата! Ты заставила его меня ненавидеть! Ты свела нас с ума! Пользовалась нами, потом истязала его пятьсот лет, а меня собрала по кускам! Без тебя бы ничего этого не было!!" "...Да, Алиса. Всё это правда," сказала Илиас. Я чувствовал в её голосе искреннее раскаяние… где-то поровну со страхом. "Я не могла допустить… чтобы лучший герой поколения сошелся с Владыкой Монстров. Я говорила ему больше лжи, чем тебе. Когда он узнал, что я обманывала… его горе и ярость чуть не уничтожили Небеса. У него почти получилось." "И за это ты пытала его столетиями! Свалила на меня всю грязную работу! Растоптала остатки разума!!" "Всё так," тихо ответила Илиас. "С меня началось то, из-за чего всё висит на волоске. Но решать тебе, Алиса. Ты настоящая богиня, не я. Можешь спасти существование, или стереть его. Ты права. Всё это моя вина. Не заставляй мир платить за меня. Не заставляй Луку. Ты же следила за ним, знала его версию. Разве он не напоминает обо всём хорошем, что ты любила в Генрихе? Пощади его. Пощади миры. Они ничего тебе не сделали. А потом… поступай со мной, как хочешь. Дай мне наказание, какое по-твоему я заслужила." "О, думаешь, я тебя просто запытаю и убью?" ухмыльнулась Чёрная Алиса. "Не-ет, такое я давно переросла. Конечно, куда же без этого, но что может подойти лучше, чем то же самое? Научилась заботиться о друзьях? Будешь смотреть, как они сдохнут! Особенно твой ручной герой! Ты будешь внутри него, и почувствуешь всё! А когда он откинется, настанет твоя очередь! Будешь снова смертной, раз это тебе так нравится! Узнаешь всё, на что способно твоё жалкое тело! А когда сдохнешь, я соберу тебя обратно! И так пока всё не закончится! Исчезнешь с последней мыслью, что всё это из-за тебя!" "Весьма оригинально," одобрительно сказала Алистроемерия, возникнув между ними. "Илиас… свали. Время для кульминационного самопожертвования ещё не пришло." Илиас не нужно было говорить дважды. Она вернулась в меня, но перед этим исцелила от ран, чтобы я мог стоять. Две Чёрных Алисы в это время присматривались друг к другу. "А уже думала, что ты не придёшь," сказала Богиня Хаоса. "О, как можно?" усмехнулась Алистроемерия. "Я уже пропустила одну похожую вечеринку. Какая из меня главная героиня, если не явлюсь ещё и на финал?" "...Чего ты хочешь? Только не говори, что всерьёз собираешься сражаться против меня." "Я не сражалась за Луку с Предками, естественно, не стану с тобой. А чего хочу… посмотреть на тебя. Увидеть своё возможное будущее. Я-то знаю, это была наша мечта. Уж извини, что обставила в этом тебя." Чёрная Алиса хихикнула. Затем громче. А через секунду от хохота болели уши. Когда приступ смеха закончился, Чёрная Алиса довольно смотрела на свою версию. "Как же хорошо наконец встретить кого-то вменяемого! Ладно, не стану стирать всё. Мне же нравится существовать. Каждой мне тоже! Так что сотру… почти всё. Оставлю твой мир. Там ты достигнешь моего величия! Если я не могу получить своего Генриха, то хотя бы получу… себя!" "И что мы будем с тобой делать всю вечность? Кроме очевидного, вроде щупалец и кукол. Нет уж, откажусь. Тем более с неудачницей, вроде тебя." "Н-неудачница?! Я?! Я Богиня Хаоса-" "Ты сильная, это все поняли. Но вот в чём дело – я привыкла получать, что хочу. А ты, даже со всей этой силой, не можешь. Зачем тогда мне становиться тобой? У меня хватает силы. Если так уж нужно, получу ещё. А в твоей ничто не… цепляет. Смотрю на тебя, и как-то не кажется, что ты довольна жизнью. Благодарю за демонстрацию на примере. Теперь я знаю, чего не делать. И спасибо за предложение пощадить мой мир. Оно же ещё в силе? Потому что мне пора обратно." "Ты… Ты меня отвергаешь?! Но ты же… я! Как можно отвернуть себя?!" "Запросто. Зачем мне идентифицировать себя с неудачницей, вроде тебя?" "Заткнись! Я лучше тебя! Могу украсть твоего Генриха, и ты ничего не сможешь с этим поделать!" "Нас не возбуждают такие игры… но можешь попробовать. Только он тебя тоже пошлёт." Чёрная Алиса в ярости взорвалась щупальцами, заполнив ими всю комнату. Она схватила Алистроемерию, послышался хруст костей, а в следующее мгновение, она затянула её в себя. "Восьмая!" крикнул я, пытаясь высвободить всю силу в Чёрную Алису. Чего, естественно, не случилось. Но случилось кое-что другое. Илиас и Алифиса во мне насильно слились воедино. Почувствовав что-то внутри, я, не раздумывая, высвободил это. Получилось почти то же, что и с моей – оглушительный взрыв. "Да, давно пора!" кричала Чёрная Алиса. "Развлеки меня напоследок! Потом пойду в её мир, и зЯаНЕберу мПОЗою лВОЛЮюбовь!" Что это было? Времени на раздумья не было. Я обрушил на неё ещё один взрыв хаоса, но он её почти не затронул. Хаос при высвобождении действовал почти как моя сила, но вот защищаться им я ещё не мог. Её взрыв чуть не прикончил меня мгновенно. Или она сама сдержалась? Я едва мог вдохнуть. "А ты с каких пор такой крепкий?" удивилась она. "Хотя, уже всё равно… Пытать больше нет настроения. Если что, я не злюсь за то, что ты побеждал меня. Илиас была хоть в чём-то права. Ты… славный парень. Благодари за это судьбу." Её рука оставалась направлена на меня, из неё иногда исходили фиолетовые искры, но и всё. Чёрная Алиса удивлённо смотрела себе на ладони, потом на меня. "Это ещё что… почему я не могу… ТЫ!!" Я? Нет, она обращалась к кому-то ещё. Но кому? И тогда я почувствовал это. Немного силы вернулось! Достаточно, чтобы избавить от боли! "ЧЕзаткниГОсь! ТЫНе ЖДвлезай!ЁШЬ?" Я понял, что это было, и сразу же взорвал её всем, чем мог. Чёрная Алиса исчезла. Я точно попал, но неужели уничтожил? Ответом стало то, что меня затянуло в какое-то карманное измерение. Выглядело оно как детский кошмарный сон. Повсюду снег, но не особо холодно. По сторонам за мной наблюдали криповые снеговики. Далеко впереди находился городок, но состоящий из кукольных домиков. "Если к тебе вернулась часть силы, потанцуем здесь. Было бы жалко раНЕзруСПИ!шать мою комЯфортНЕную обУДЕРитЖУель. ЗдеЕЁсь я поДОЛкажу, что таГО!кое настоящая мощь!" Я больше не мог позволить себе мешкать. Я приложил её снова, не сдерживаясь. Она определённо это почувствовала, и смотря на неё в потоке, видел, что нанёс больше урона, чем могло показаться на вид. Но в потоке я также видел что-то странное. Я видел её атаки, но они постоянно менялись. Также понимал, что даже если повторю то же самое, это не поможет. Она уже как-то защитилась! Нужно было что-то придумывать, и быстро. Панически перебирая память, я выбрал первую же попавшуюся: трюк, который на мне когда-то пробовала Кицу. Я создал копию себя. Должен признать, у меня вышло лучше неё. Моя копия хотя бы не отличалась от меня, и убедительно имитировала атаки. Достав меч, я побежал на неё вместе с копией, постоянно меняясь с ней местами, чтобы запутать Чёрную Алису. Ставка была на то, что у неё мало опыта ближнего боя, но она не сыграла. Либо даже всё так и было, но она легко отражала наши атаки, даже пока Алистроемерия путала её и без того расколотый разум. Я понимал, что мой шанс – Сияние Ангела, усиленный элементами. Но сближение сыграло на руку и ей. Щупальце ловко прокикло в пах моей копии, а меня облизал её огромный язык, который был как минимум не короче. Я вышел из потока. Он всё равно оказался здесь бесполезен. Алистроемерия предупреждала меня, что её язык ядовит. Во время минета это чувствовалось только как интересные покалывания и онемение, но когда её слюна попала мне в рот, я почти мгновенно ослабел. Одно касание едва не заставило меня кончить, и я не был уверен, что у меня будет время восстановиться. Но инициатива всё равно была за мной. Чёрная Алиса не успевала выбрать, чем отвечать на мои атаки, наверняка сражаясь внутри намного ожесточённее, чем снаружи. Я вспомнил, каким был под уменьшающей магией фей, чтобы по мне было сложнее попасть. Она ответила дымовой завесой. Прыгнул прямо сквозь, сдувая дым силой Сильфы, чтобы можно было дышать. Надо было помнить, что сражался против ламии. Она не любила свою изначальную форму, но обоняние осталось тем же. Я в последний момент избежал зубов, которые сомкнулись в милиметрах от меня. "Я знаю, что ты любишь, когда тебя глотают, Лука," дразнила она где-то в дыму, пока я искал её. "Я ведь не обманывала. Ничего личного! Буду рада исполнить твою мечту. Хочешь умереть так, давай. ЗачВЗРем вЫВсё так услНАожПРАняВО!ть?" Я не думая взорвал всё с той стороны. Чёрная Алиса разразилась проклятиями. Я раздул остатки дыма, и снова взглянул в поток. Да, она не могла танковать такое вечно. Я старался как мог представлять полный запас сил, но получалось с трудом, когда приходилось концентрироваться одновременно на сражении тоже. Алистроемерия предупреждала, что не удёржит её долго, но, похоже, от неё у Чёрной Алисы было ещё больше проблем, чем от меня. Она удерживала одну руку другой, пока та тянулась выколоть ей глаза. Я вернулся в обычный размер. Доверяя настоящему мечу больше, я сотворил щит из вибраниума, и рванул с места. Она телепортировалась от удара. Я мгновенно обернулся, ожидая её сзади, но не угадал. По сторонами тоже не было. Пропала. А потом сверху на меня упал огненный шар. Точнее, почти на меня. Промахнулся. "Начинаешь действовать мне на нервы!!" крикнула Чёрная Алиса. "Я Богиня Хаоса! ПрЯочь изТОЖЕ моей гоНИКТОлоНЕвы! ЗАСТАВЛЯЛ МЕНЯ ЕСТЬ~" Чёрная Алиса парила высоко надо мной. Как бы мне ни хотелось всё закончить, полёт – моя самая слабая сторона. Быстро прикинув, какие у меня оставались варианты, я выбрал единственный возможный. "Приди, Сильфа!" Я ни в коем случае не мог позволить себе потерять концентрацию. В дуэли один на один – самоубийство. Но я был не один. "Приди, Гнома!" Чёрная Алиса прекрасно знала, что я делал. Её лицо исказилось от ярости. Она выставила руку. Я поднял свой любимый энергетический щит, изо всех сил удерживая вырывающийся меч в руках. "Приди, Ундина!" Фиолетовая молния ударила в мой щит… и пробила его! От неожиданности я потерял равновесие, но смог удержать меч. Чёрная Алиса рассмеялась, и встала надо мной. Она направила на меня палец, искрящий от тёмной энергии. И всё. "Заебала!" крикнула Чёрная Алиса. "Напоминаешь мне меня! Я И ЕСТЬ ТЫ Нет, ты ничто по сравнению со мной! ЗаЗАткТКНИниСЬсь! Не заткнусь!" Чёрная Алиса встряхнула головой, пытаясь привести мысли в порядок. А я ещё думал, у моей Алисы проблемы с разными личностями внутри! Она победно улыбнулась. Неужели?.. "Вот, так-то лучше!" довольно сказала она. "Ну не хочет она убивать тебя болью, ладно! Но ведь у меня есть не только боль~" Щупальце нехотя залезло мне в штаны, и аккуратно прикоснулось к члену, будто опасаясь, что он заминировал. Когда он не взорвался, и внутреннего сопротивления не случилось, она добавила ещё несколько, и обхватила ствол со всех сторон. "Если она так настаивает на таком конце, кто я такая, чтобы спорить?" усмехнулась Чёрная Алиса, пока надрачивала мне. "Ещё не сдался? Всё ещё хочешь ударить меня? Но не пока я тебя ублажаю, верно?" "Неверно," холодно ответил я. "Я ненавижу щупальца. Приди, Саламандра!" Я вонзил меч в комок щупалец у неё под юбкой. Детонация очистила место от снега. Мой щит впитал большую часть взрывной волны и жара, и что самое важное, меч оставался заряженным! Он извивался, как ужаленный, но я держал. Как меч, так и концентрацию. 'Образцовая дисциплина, Лука!' гордо сказала Саламандра. 'Она ещё не побеждена!' предупредила Ундина. 'Я слышу её!' крикнула Сильфа. 'Она близко!' "Неплохо, Лука," сказала Чёрная Алиса. "Правда. Но вечеринка окончена. Ты попробовал свою лучшую попытку. Её не хватило. А теперь, когда одна наглая выскочка отправлена поглубже…" Щит испарился. Я попытался сотворить его снова, но ничего не выходило. Оставалось только одно. 'Илиас! Алифиса! Дайте мне хаос!' Они не ответили словами. Должно быть, потому что не могли. Они в тот момент выглядели довольно ужасающе, обе в истинной форме, слившись вместе. Но у них оставался разум, и они подчинились. Я ничего не смыслил в хаосе, но для этой атаки знаний не требовалось. Нужно было только вливать всю энергию в меч, и не выпускать, несмотря ни на что. Чёрная Алиса, уже не ограниченная внутренней борьбой, обрушила на меня целый поток заклинаний, но каждое либо огибало меня, либо впитывалось в меч, ещё сильнее ускоряя процесс. Я шел к ней, отражая заклинания, как бейсбольной битой. Ни одно не проходило сквозь мою реакцию. Я видел, как она становилась всё отчаяннее. Позади раздавались взрывы, небо меняло цвет, где-то, судя по перепаду давления, даже открылся вакуум, но ничто не замедляло меня. Когда между нами оставалось несколько метров, я прыгнул на неё, целясь мечом в сердце Чёрной Алисы. Время замедлилось. Из-за магии? Не удивительно, если она умела и так. Но нет, это просто мне так запомнилось. Я никогда не забуду её взгляд, когда мы были почти вплотную. Она больше не швырялась магией. За секунды до того, как её сердце пронзил ультимативный Удар Пяти Стихий, я видел Алистроемерию. Она победила. Не я. "Видишь?" сказала Алистроемерия ртом Чёрной Алисы. "Я же говорила, что главная героиня." Сияние Ангела пронзил ей сердце, и взорвался. Карманное измерение схлопнулось, вышвырнув меня обратно в башню. Чёрная Алиса недвижимо лежала на полу. Её форма вернулась к той, что была до сыворотки. 'Н͑е͊м̀н̊о̾г̒о̚ ͊п̌о͗м͋о̂щ̐ӣ,̽ ̓н́а̏р͝ӧд͛?̈' сказала Алифиса внутри. 'Ск̍о̒р̓е͐е̾!́ ̽М̀е͝н͝я͋ ̏щ͑а̐с̓ ͝в̾ы̐рͅв̒е̤т.̾.̄.̋' добавила Илиас. Духи природы начали тянуть Илиас и Алифису по сторонам, пытаясь их разделить. Не уверен, почему они вообще соединились. Видимо, искра моей силы стабилизировала их… но не так, как я делал осознанно. От слияния я почти ничего не почувствовал, но вот от разделения ощущения были такие, будто это меня тянут в разные стороны. В итоге, у них получилось. Илиас и Алифиса вылетели из меня по бокам, уже в человеческой форме, пока я стоял над Чёрной Алисой. "Она же?.." спросил я. "Мертва," подтвердила Алифиса. "Богини Хаоса больше нет." "Потому что её способности приобретённые," объяснила Илиас. "Достаточно сильный выброс очистил их. Ты справился." "Нет," сказал я. "Она справилась." "Восьмая дала тебе шанс," сказала Алифиса. "Ты им воспользовался." Илиас присела рядом с телом. "Чёрная Алиса была права," тихо сказала она. "Это правда моя вина." "Не только," сказала Алифиса. "Ты сделала её хуже, но Чёрная Алиса и без тебя была не подарок." "Даже так, это ничего не меняет. Чёрная Алиса решила путешествовать с ним для развлечения. Чтобы исказить сильнейшего героя. Но у неё… не выходило. Это он искажал её… И это злило меня ещё больше. Я подстроило всё, чтобы они возненавидели друг-друга. Но, возможно… ещё не слишком поздно." Илиас приложила руки на Чёрную Алису, и сконцентрировалась. Замелькали вспышки света, и вскоре из зияющей раны на груди появилась призрачная форма. Алистроемерия. "...Что?" сказала она, озираясь по сторонам. "Что произошло?" "Произошёл твой второй шанс," ответила Илиас. "Я исправлю то, что сделала в другом мире. Ты сможешь получить своё лучшее, счастливое будущее. Ты видела, куда нас привело недоверие и 'гениальные' планы." "Если это какой-то трюк, я прорвусь за тобой хоть через ад!" пригрозила Алистроемерия. "Никаких трюков! Я отправлю тебя в твой мир, дальше дело за тобой. Будет нелегко. Поверь, ты… у тебя и без меня хватает проблем. Тебе придётся их преодолевать, если хочешь прожить лучшую жизнь. Илиас тоже останется, которая хочет тебя уничтожить. Которая наплела Генриху всякого. И что хуже всего, которая сама в это верит. Но если ты всё расскажешь ему, правда попытаешься сделать всё как надо, я не сомневаюсь, что вы легко дадите ей пизды. Вместе, Герой и Владыка Монстров способны на многое. Это я тебе по опыту говорю. Может, если повезёт, она тоже встанет на правильный путь." "Смотри мне…" Алистроемерия всё ещё не могла в это поверить, даже растворяясь. Её сложно в этом винить, я бы тоже наверняка сомневался. "...Постой, самое важное! Чёрная Алиса, она-" "Чёрная Алиса что?" спросил я, но было уже поздно. "Илиас, возвращай её!" "Я бы с радостью, но это был билет в один конец! Можешь сам её найти, она где-то там!" Я мгновенно телепортировался в тот мир. Генрих, как ни в чём не бывало, сидел за столом таверны, и поднял бровь, увидев меня. Я выбежал на улицу, но там её тоже не оказалось. Пожелать попасть к ней не сработало. Я вернулся обратно. "Где она?!" спросил я у Илиас. "А я откуда знаю! Где-то!" "Ну, здорово…" проворчал я. "Надеюсь, Чёрная Алиса не оставила нам 'прощальный пода-" Реальность мигнула, и пересобралась заново. "Что за?.." Хаотизация!" воскликнула Алифиса. "Она не прекратилась!" "Уничтожение Богини Хаоса не остановило хаос?!" "Уничтожение меня тоже не уничтожило светлую энергию и моих ангелов," сказала Илиас. "Апоптозы всё ещё там." "Может, я схожу с ума," сказала Алифиса. "Но мне кажется… это она сдерживала хаотизацию, пока не получит своего Генриха обратно. Теперь хаосу ничего не мешает." "Надо возвращаться!" сказал я. "Планировать защиту! Хоть что-то!" С этой мыслью я перенёс нас в Карманный Замок. Там уже царила паника. Реальность мигнула снова, в этот раз собираясь обратно немного медленнее. Алиса подбежала ко мне. "Повсюду докладывают об апоптозах!" воскликнула она. "Что произошло?! Ты смог сбежать от неё?!" "Мы уничтожили Чёрную Алису, но теперь их ничто не держит!" ответил я. "Надо отбить атаку!" воскликнула Гранберия. "Архангелы! Серафимы! Защищайте города!" приказала Илиас. "Какие?" спросила Микаэла. "Нас не хватит на все!" "Хоть какие-то! Я за вами!" "Эрубети, собери всех, кто может сражаться!" приказала Алиса. "Мы встанем в Сабасе… нет, в Гранд Ноа! Там больше укреплений!" "Дети мои, за ней!" приказала Алифиса. "Укрепления ничего решат," сказала Промештейн. "Тогда что нам делать?!" спросила Алиса. "Есть способ уничтожить хаос," сказала Соня. "Но он…" "Он что?!" "Требует засунуть Луку в Демиург!" сквозь слёзы ответила Соня. "У вас получилось настроить машину?!" спросил я. "Д-да, вроде как, но… Лука, ты это не переживёшь!" Я ощутил неприятный укол страха. Мне казалось, что я давно свыкся с идеей, что это приключение закончится моей смертью. Да и я вообще уже давно был мёртв, пока меня не отправили в этот мир. Но чего я боялся? Моих версий же ещё полно! "Ну умру, окажусь просто в другом Луке!" сказал я. "Я найду путь обратно!" "Нет… н-не найдёшь…" сказала Соня, не поднимая на меня взгляд. "Чтобы использовать разрушительный потенциал Демиурга на полную мощность," сказала Промештейн. "Используя в качестве топлива душу, в частности твою, нужно полностью отделить её от тела. Порвать саму связь между ними. Тогда душа полностью станет частью Демиурга, где пойдёт конвертация в энергию. Безвозвратная. Твоя преобразованная эссенция будет равномерно покрывать весь мир. Никакого переселения, посмертия. Просто… ничто." "Нет!" кричала Алиса. "Я только получила его обратно! Мы можем сражаться с ними! У нас есть Илиас, Алифиса, Соня, мы все!" "Она права," неожиданно твёрдо сказал я. "Этого не хватит. Даже если сможете победить младших, старшие апоптозы неубиваемы. Демиурга же на них хватит?" "Думаю, да," неуверенно ответила Промештейн. "Уравнения сходятся, если ты об этом. С нашей стороны улучшать или исправлять уже нечего. Просто хаос не всегда подчиняется точным наукам." "Видишь, она не уверена!" сказала Алиса. "Лука, тебе не нужна какая-то машина! Ты сам можешь!" "Нет, Алиса. Не могу. Я уже пробовал, когда спас твою маму, и хаос поглотил мир. Я пытался его сдержать. Я верил, что у меня получится. Ни капли не сомневался. На какой-то момент, было похоже, что сработает, но… даже не близко. Промештейн, у вас всё готово?" "Можем начинать в любой момент." "Лука, я же так никогда тебя не увижу!" кричала Алиса. "Не сдавайся! Ты сам учил меня никогда не сдаваться!" "Я и не сдаюсь. Я знал, что всё так закончится. Просто стал обманываться надеждой, что мне выпала ещё одна жизнь. Не теряй надежды, Алиса. Если где-то есть настоящий бог, я сомневаюсь, что он позволяет чему-то быть уничтоженным навсегда. Мы ещё встретимся." Я отдал ей Сияние Ангела, а следующей мыслью телепортировал Соню и Промештейн вместе с собой прямо главную комнату Демиурга. Я сразу же вошел в саму машину, зафиксировав крепления. Промештейн закрыла цилиндр мне вокруг пояса. Она на мгновение посмотрела мне в глаза, будто собираясь что-то сказать, но промолчала, и пошла за панель управления. "Соня, я справлюсь сама," сказала Промештейн. "Эта штука долго включается. Нет смысла просто ждать. Иди, помоги им сдержать натиск." "Но-" "Она права, Соня," сказал я. "И… прости, что так вышло." Соня, не в силах смотреть на меня, бросилась в коридор. Отойдя от меня достаточно далеко, превратилась в апоптоза, и телепортировалась. "Ей не надо это видеть," сказала Промештейн. "Мне жаль, Лука. У нас нечем облегчить для тебя процесс. Будь это физической болью, то-" "Я понимаю. Такое не смягчить анестезией. Быстрее начнём, быстрее закончим. Нажимай кнопку, Промештейн. Каждая секунда стоит чьих-то жизней." Промештейн ловко набирала какие-то команды на компьютере. "К сожалению, процесс немного сложнее, чем просто нажать кнопку. Но я быстро." Алиса появилась в боковом иллюминаторе, что-то кричала, и стучала по бронированному стеклу. Я знал, что если бы она правда хотела, смогла бы пробиться внутрь. Но также знал, что она достаточно зрелая, чтобы так не делать. Она лишь выражала скорбь, не в силах просто смириться. Илиас стояла рядом с ней. Она не стучала по стеклу, но по её взгляду я увидел, что всё будет хорошо. Мир в хороших руках. Илиас, Алиса, и Соня защитят его. А мне пора на покой. Машина включилась. Я был готов к боли, но всё равно выгнулся всем телом, когда механизм стал вращаться. ____________________________________________ "Нет. Нет!" кричала Алиса, пока её дорогой страдал, зная, что больше никогда его не увидит. "Всё не может закончиться так! Я только вернула его… Это нечестно!" Да, это нечестно. Это должна была быть я. Это всё действительно моя вина, я не преувеличивала для драматизма. Лука умирал за мои грехи, смертью, от которой даже я не могла его спасти. Единственное, что о нём напоминало, это крохи его силы, которые я… прихватила, чтобы не взрываться от Алифисы. И тут у меня возникла Идея. Такая, которая будет иметь большие последствия. Но меня не ебёт. "Алиса!" сказал я, схватив её за плечи. "Хочешь остаться с ним, ценой всего остального? Ты правда настолько его любишь?" "ДА! Я пойду ради него на всё!" "Ты мне доверяешь?" Алиса, наглая девка, недоверчиво оценивала меня на пару мгновений дольше, чем мне бы хотелось. "Да." Получив согласие, приложила ладонь ей на лоб, и прочитала заклинание. Алиса уставилась на меня… А прописала мне в глаз кулаком. Вот же сучка! Верит она мне, как же! "Агх! Не дёргайся, ты!" сказала я, открывая портал, и вышвыривая её туда. 'Микаэла! Люцифина! Эден! Ко мне!' 'Мы… немного… заняты!' телепатически ответила Люцифина. 'Похуй! Тащите сюда свои задницы! Мы уходим!' 'Уходим?' спросила Микаэла. 'Куда?' 'В новый мир! Который живёт по нашим правилам!' 'Слушаюсь и повинуюсь,' ответила Эден. Во-от! За это я её и люблю! Главное орудие Демиурга выстрелило. Не снарядом, и даже не лучом, а волной. Промештейн отлично постаралась. Я чувствовала, как сила Луки огибала мир. Опять она спасает положение, хоть и теперь не в одиночку. Аж гордость берёт, моя девочка! Парадокс спасён. Остальные соединённые миры, под угрозой хаоса, тоже. Чего не хватало, так это нового мира. Где я сама решаю, чему быть, а чему нет. И этот мир находился как раз через портал. Моих новых сил, плюс чуточку одолжённых, как раз хватило для исполнения моей сокровенной мечты – сотворению. Не прям с нуля, но всё равно считается! Я повернулась в иллюминатор. Его тело обмякло, он больше не двигался. Я знала, что он мёртв. Но так не пойдёт. Лука… пропал, но это не значит, что Лука должен за это умирать. Прошло всего несколько секунд. Такое чудо для меня – плёвое дело. Даже жаль, что я не увижу их удивлённых лиц. Но ничего, переживу. "Лука," сказала я. "Я знаю, что ты меня не слышишь. Но я всё равно скажу. Эта жизнь была для тебя несправедлива. Но я обещаю, следующая будет лучше! Я сделаю всё, чтобы это стало реальностью!" Серафимы рядом. Как раз вовремя, а то я уже засиделась. Я прыгнула в портал. Люцифина сразу за мной, улыбаясь до ушей. Микаэла и Эден сразу за ней. Я закрыла портал. ______________________________________________________ Соня сражалась всем, что у неё было, стреляя из всех орудий, и даже совмещая новые на лету. Ни один апоптоз… кроме неё, но коснулся Деревни Илиас. Она знала, что есть другие города, которые тоже нужно защитить. Понимала, что утилитаризм требовал сейчас же бросить деревню, и телепортироваться в Илиасбург.Но она не могла бросить родной дом. Затем, внезапно, всё закончилось. Соня заметила волну энергии с севера. Она прекрасно знала, что это такое. В конце-концов, это была её идея. Соня понимала, что волна прикончит и её. Но ей было всё равно. Её Лука погиб. Она стала чудовищем. У неё не оставалось причин жить. Она закрыла глаза, ожидая конца. Волна ударила её, отбросила по траектории, но боли не было. Она даже не потеряла сознания! И… падала. Соня осознала, что просчиталась. Точнее, наоборот. Её алгоритм оказался ещё лучше, чем она ожидала. Демиург уничтожил только хаос, не затронув ни одну другую клетку в её теле. Неожиданное чувство облегчения продлилось недолго, потому что его заменило другое – чувство ветра по телу. Она падала. Её смертью будет не сила Луки, а сила притяжения. Чьи-то тонкие, но сильные руки схватили её за талию. Промештейн! Она редко видела её с расправленными крыльями. Те дико махали, безуспешно пытаясь удержать их обеих. Сил Промештейн на это не хватало, но она замедлила падение достаточно, чтобы не разбиться. 'Как её версия могла отказаться от крыльев?' подумала Соня. 'Летать же так здорово!' Они вдвоём проломили крышу гостиницы Луки. ____________________________________________________ Бен и Эмма могли только уставиться в небо, и безуспешно осознавать, что произошло. Только что конец был близок, а потом волна энергии стёрла апоптозов. Не разрушила, не обездвижила, а именно стёрла, удалила из существования. Голос Промештейн из наушников приказывал немедленно отступать к порталу на Землю. Но это был их мир. Они не собирались сдаваться, пока оставался хоть какой-то шанс. 'Отбой эвакуации!' сказала Промештейн. 'Что за хрень это была?! Эмма, ты постаралась?" "Энергия напоминает мою… вроде," неуверенно ответила Эмма. "Но я ничего не делала. Ну, много чего делала, но не это!" Вернувшись в их временный командный пункт, Тамамо и Промештейн смотрели на мониторы. Записи со всех позиций и ракурсов показывали, что конец неизбежен. А потом что-то просто заставило апоптозов… испариться. Промештейн сразу же начала выводить гипотезы. Часть из них были даже достойны рассмотрения. Но она понимала, что этого есть более вероятное объяснение. "Сукин сын…" сказала она, откинувшись на кресле. "Он сделал это. Снова." "Это точно была его сила?" спросила Тамамо. "Не совсем. Мои приборы фиксируют некоторые отличия. Будто она… в другом агрегатном состоянии, за неимением лучшего термина." Тамамо проронила слезу. От счастья? Нет, в таких случаях обычно это сопровождалось другими наблюдаемыми признаками. Промештейн, следуя за взглядом Тамамо, повернулась к дальнему монитору. Огромный разлом посреди моря закрылся. Связь между мирами снова ослабла до нормального, околонулевого значения. Лука остался вне зоны их досягаемости. "Мы уже теряли его," сказала Промештейн. "И он всегда возвращался. Мы ещё встретимся. Я в этом не сомневаюсь." "Звучит не очень-то научно…" горько усмехнулась Тамамо. "Почему? Статистика на его стороне. Чтобы это понимать, не обязательно иметь полное объяснение." _____________________________ Вернувшись в Демиург, Соня первым же делом бросилась к Луке, тело которого безжизненно висело в машине. Она медленно отсоединила фиксаторы, и взяла его на руки. Потом случилось немыслимое. Он закашлялся. "Лука?! Промештейн, он жив! Чащи аптечку, быстро!" "...Соня?" спросил Лука. "Где мы?" Промештейн за пару мгновений вернулась с аптечкой, и целым набором диагностических приборов. "У тебя получилось!" смеялась Соня сквозь слёзы. "И ты остался с нами!" "У меня… получилось? Последнее, что помню… а что помню? Угх…" "Физических повреждений нет," выдала вердикт Промештейн. "Соня… Я подозревала, что это возможно, но не посмела сказать, чтобы не давать ложных надежд. Если бы их души были связаны хоть немного сильнее…" "Тогда… это?.." "Это Лука, с которым ты выросла. Он в полном порядке. Телесном. Ментально… он будет помнить всё, когда адаптируется к чужим воспоминаниям." "Можно… домой?" тихо сказал он. "Да," сказала Соня, обняв его ещё крепче. Она даже не обращала внимание на слёзы. "Мы идём домой."
201 Нравится 700 Отзывы 47 В сборник