Крах?
23 октября 2022 г., 23:51
Примечания:
Осторожно, стекло
***
На больничный Ольгу отпустили сразу, учитывая анамнез и небольшой тонус.
Минуло ещё восемь недель, и, наконец успокоившись, она вышла на работу. День протекал обыденно, она разбиралась с бумагами и отчётами, бесконечным количеством жалоб, в том числе и на мужа.
– Лиза, Рыкова ко мне в кабинет! – гаркнула она. – Паша по-хозяйски ввалился в кабинет, но тут же сел, увидев её воинственный настрой. – Ты совсем охренел!?
– Что случилось, Оленька?
– А то, что ты опять кого-то побил на вызове, какого чёрта!? – прокричала она и схватилась за живот.
– Что-то случилось, Оль? Тебе плохо?
– Прихватило, сейчас пройдёт.
– Спокойно, дышим, я сейчас вернусь. – Рыков быстро ретировался из кабинета. – Ребят, там Оля, короче, долго объяснять, гоним в больничку. Он сопроводил ее до кареты скорой помощи, Оля вцепилась в его ладонь и сдавленно спросила:
– Мы её потеряем, да?
– Тихо-тихо, нам осталось ехать пять минут, – Паша успокаивал любимую как мог, хотя и сам не надеялся на благоприятный исход, – Коль, гони быстрее, у нас воды отошли.
Доехав до клиники, Оля на ватных ногах в полудрёме прошла в смотровую.
– Давно воды отошли? – собирала анамнез ведущий гинеколог. – Ольга не чувствовала ничего, кроме схваткообразной боли и дикой слабости, до дрожи.
– Сурфактант и дексометазон колите, быстро! – командовала врач, транспортируя Олю в родзал, где уже развернули операционную. – Будем кесарить.
– Не успеем… – бездыханно произнесла Оля, – Я рожаю! – Её обдало холодной волной пота, тело пронзило крупной дрожью, и она готовилась к худшему.
– Оленька, всё хорошо, слышишь? У нас ещё есть время, я рядом, с тобой, с малышкой… – Арефьева ничего не ответила, лишь безнадёжно моргнула, ощущая, как лекарство сквозь систему капельниц попадает в организм. На Олины роды собрался консилиум врачей, в том числе и Евгения.
– Жень, можно мужа позвать? – тихо спросила она, понимая, что исход родов может быть любым.
– Будем рожать?
– Угу. Господи, как больно… – прорычала Оля, сквозь сильную схватку.
Паша ходил по коридору из стороны в сторону, обхватив голову руками. Ожидать исхода за дверьми роздала было невыносимо. Разрушающе до основания. Дверь тихонько приоткрылась, и он с надеждой посмотрел в глаза врачу.
– Проходите, только быстро.
Оказавшись рядом с женой, он почувствовал облегчение, Оля тужилась, стиснув зубы, и единственное, что её волновало, вес ребёнка.
– Всё, моя хорошая, ты молодец! – облегчённо сказал Павел, подавая ей бутылку с водой. Новорождённую девочку сразу забрали неонатологи и девочку ей не показали — не положено.
– Паш, почему ее не показали? Она дышит? – Малышка была красно-сизого цвета, с мраморным рисунком на коже, с непропорционально большой головой и тонкими волосиками. Почти сразу после рождения её подключили к аппарату ИВЛ и определили в кювез.
– Оля, ты меня слышишь? – спросила Евгения. Оля кивнула и ожидала ответа. – Лёгкие раскрылись, мы успели, но сама понимаешь, тебе сейчас лучше ее не видеть.
– Вес, Женя, с каким весом она родилась?
– 1150г, 34 см, так что прогноз хороший. Через неделю сможете увидеться, а пока тебе надо отдохнуть.
– С ней точно всё будет хорошо? – И Ольга, и Павел отлично понимали, что дочка едва преодолела порог «критически низкого веса» и мысленно готовились к худшему.
– Я тебе обещаю.
***
Абсолютно растерянный и опустошённый Паша, выйдя в коридор клиники, набрал матери.
– Да, Паша, я слушаю.
– Возможно, нам понадобится твоя помощь. Подробности не по телефону. – Голос его был взволнованным и разбитым.
– Я поняла, куда ехать?
Примечания:
Продолжение следует 💜...