Лето 71 года

NC-17
Завершён
31
автор
Фэндом:
Размер:
72 страницы, 30 650 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 11 Отзывы 4 В сборник

Флешбек 10. Портрет Марии Трип

Настройки
4 июля 1971 года, понедельник. Факт оставшихся двух месяцев без хвостика меня совсем не радовал. Почти полная неделя разделила нас, и все медленно возвращалось в исходное положение. Я не спросила, когда они уедут. Не спросила, где живут. Не знаю, чем я думала, когда целовалась и плескалась в воде как дура. -Ниэль, что же ты сегодня не в духе?-ласково спросила бабушка. -Я думаю, что он уедет и даже не подумает обо мне. А у нас все вроде идёт как надо. -Раз идёт, то хорошо,-вставил слово дед. -Ага, абы как идёт!-возмутилась я.-Вообще ерунда выходит, я не умею строить отношения. -А чего уметь то? Марьйам была моей первой и единственной, как то да вышло вон. Вышло же, а? -Вышло-вышло,-быстро кивнула бабушка. -Повстречались немного, с месяц, потом уже свадьба, дом построили…Дочь, сын, все дела. -Внуки,-добавила бабушка. -Внуки,-подтвердил дед, потирая усы. -Если он тебя любит, Ниэль, все будет хорошо. В тот же день я сама пошла к нему. Делать было нечего, ибо решать что-то надо было сейчас. -Роджера нет, он уехал,-сказал Джон, лениво разглядывая меня. -Вот это новости,-усмехнулась сама себе я.-Мы прячемся друг от друга неделями, а потом встречаемся так, будто только вчера разминулись. -Я скажу ему, что ты приходила и это срочно, хорошо? -Ладно. Если не хочет, тогда на этом все, будет точка. Эту фразу я переваривала все то время, пока ждала. Ждала до вечера. -Лео, он приехал,-тихо сказала Кьяра, опасаясь моей реакции. Я забыла ей объяснить, почему жду его. Она же решила для себя, что я собираюсь поставить ту самую точку. -Хорошо,-кивнула я. Выйдя на крыльцо, я облокотилась о перила, как в фильмах. Он стоял, прислонившись к воротам. -Ты приехал,-подтвердила я. -Звучит не очень срочно. -Я тебе нравлюсь? -Вот так, с порога?-отшутился он. -Ответь, не мучай меня,-напористо просила я. -Ты симпатичная, молодая девушка. Ты многим нравишься,-пожал плечами Роджер. -Но не тебе, верно?-заключила я, делая самой себе больнее. -Я этого не говорил,-покачал головой Тейлор. Я вздохнула от отчаяния. Ничего конкретного. -Лео, ты милая девушка. Если ты готова завязать что-то, давай попробуем. Я неуверенно кивнула. Никогда бы не подумала, что люди так колеблются, перед тем как начать отношения. Все было как-то притянуто за уши, хоть я и была в него влюблена. Может, он в меня нет? Я «милая девушка», и что мне с этим делать? -Может выйдет,-пожал плечами он.-Поцелуй меня. -Чего? -Целуй, я оценю. Вышла какая-то хрень. Вышло что-то из слизняков, неловкости и моего страха целоваться. -Фигня, надо учиться. Он целовал меня уже не аккуратно. Это был резкий и дикий поцелуй. Ничем не лучше вышло, если честно. Может быть, чуть-чуть. -Отвечай хоть как-то, ты как парализованная. Будто тебя перед упокоем целую, ну. -Не комментируй это как футбол, давай по делу. Что не так? -Все не так. Впервые такое. Лионель, это только поцелуй. Что ты будешь делать дальше? -Куда дальше? -Не строй дуру. -Давай на этом пока что…задержимся. Задержались так, что целовались целый день. Под конец стало намного лучше, даже очень хорошо. Роджер оценил это как эксперт, за что было слегка неловко. Колкая ревность во мне просыпалась каждый раз, когда он сравнивал меня с кем-то из прошлого. -Перестань ревновать, дуреха,-наконец сказал он, не сумев больше игнорировать мой напряжённый взгляд.-Ты слушаешь меня так, будто я рассказываю о крушениях. -Мне обидно,-протянула я, стыдясь того, как я сформулировала мысли. -Что тут обидного то? Если у тебя не было парней, кто виноват? Если бы были, я бы нормально и спокойно слушал о них. -С чего ты взял, что не было?-резко спросила я, выгораживая себя.-С последним я даже толком расстаться не успела. -Вон оно что…! Ты, оказывается, чёрный ловелас, чёрная Лионель, детка. -Уф…-пробормотала я. -Нежностей не любишь? -Вообще не особо, это странно. -Приму к сведению. Продолжим наш урок? -Да,-улыбнулась я. Луна выглянула из-за ветвей и облаков. Лунная дорожка на воде отражалась полосками бликов. Я положила голову, туша желание снова целовать его. Медленно притянувшись, я впервые в жизни поцеловала его. Искренне и с чувством. Без долга быть девушкой, просто так. Резво отметив мне, Роджер схватил меня за затылок. Я немного удивилась, если можно сказать, что немного. Много. Дальше поцелуев мы точно не зайдём, я знала. Это место теперь вызывало у меня новые эмоции. Деревня стала чем-то другим. -Знаешь, мы уедем а середине августа,-вдруг сказал он. -Зачем?-наивно спросила я. -Не будем же мы здесь вечно, верно? -Где ты живешь? Мы же встретимся? -Давай не будем загадывать?-покачал головой Тейлор. Я тоскливо взглянула на воду. Море противоречий подселялись с каждым разом. -Ты не веришь в эти отношения? -Это же не волшебство, чтобы в них верить. Глупо верить в чудо, это жизнь. -Я не хочу роман на лето,-хмуро сказала я. -Курортные романы-это импровизация. Как ещё точнее назвать то, что сейчас происходит? -Я не знаю, куда деть все то, что блещет во мне. Что мне делать потом? -Я не говорил, что мы расстанемся. Я не стану бросать тебя, пока ты этого не захочешь. Мы пришли к выводу. Но вывода дома не было, была только импровизация. -Встретимся завтра в обед на том пляже? Мне пляж Монмунта нравится куда больше,-предложил Роджер. -Ладно, я поеду на.. -Не на коне! -На тракторе? -Ну нет, на фургоне, ни на чем больше. Я сам за тобой заеду, понятно? -Ладно,-пожала плечами я, закрывая за собой калитку.-Спокойной ночи? -Наверное,-кивнул он. Наверное? Ну спасибо… -Вернулась? Тебе там пара шницелей осталась,-сказала бабушка, наваливая мне не пару, а добрый десяток. -Хватит-хватит, мне много не надо! -Где же это много то?-возмутилась она, положив сверху ещё один котлетный шарик. -Спасибо,-вздохнула я. -Как дела там? -А, ты про это…Нормально, что-то лепим. Пока все ненадёжно. -Пройдёт, это пройдёт,-ответила она, потрепав меня по голове. 5 июля 1971 года, вторник. Я спала как можно дольше, чтобы не сидеть на иголках. На то, чтобы одеться и причесать осталось совсем мало времени, но лучше так, чем часа ожидания. -Лионель!-послышалось где-то со двора. О нет…точнее, о да! -Иду! -Лионель, черт возьми! Ой, здравствуйте! -Здравствуй, Роджер,-холодно ответила бабушка откуда-то. -Я сейчас, минутку, подожди,-выглянула я, прикрывая грудь платьем. -Давай в темпе. Куда так торопиться? -Пойдём,-наконец объявила я. -Смотри, чтобы не напоролись ни на что,-напоследок сказала бабушка. Мы ехали молча. На пляже также молча разложили коврик и какие-то бутерброды. Хлеб размок от запотевшей бумаги, и кончики сыра уныло опустились. Сам сыр заветрелся, и есть это вообще не хотелось. -Тебе знаешь чего не хватает, Ниэль? Эпики, именно ее. Понимаешь, вообще нет чувств, какие должны быть,-с важным лицом сказал Роджер. -Ну уж прости, что не могу быть активной шлюшкой,-раздраженно ответила я. -Мои бывшие не были такими, просто чувств было больше,-пожал плечами он. И почему ты не ешь? -Я не хочу особо, я поела,-оправдалась я. -У тебя на лице все написано. Это свежий хлеб и ваш местный сыр, ешь,-вздёрнул бровями Роджер. -Я потом съем,-покачала головой я. -Ешь сейчас,-строго приказал Тейлор, впихнув мне в руки бутерброд. Я вернула его обратно, недовольно скривив губы. -Я же сказала: не хочу! -Почему нет, в чем твоя проблема? Обязательно портить нормальное свидание, а? -Портить?!-возмутилась я, поднявшись на ноги. Дьявол в цветастой рубашке!-Да это невозможно, почему все считают меня твоей личной побрякушкой? А ты только и ищешь, чего во мне хватает. -Что ты несёшь, откуда ты это берёшь? Это все в твоей голове, ты не можешь разобраться в себе. -Пока я буду разбираться, ты смотаешь хвост и уедешь. Такое чувство, будто только мне ты не равнодушен. Нам нужно уметь приходить к общему. -Мне не нравится твое мнение, какое тут может быть «общее»?    Молнии метались между нами так пылко и ярко, что мы оба было ослеплены. Мы были ослеплены яростью. Я быстро опомнилась: Что я, черт возьми, делаю? А Роджер нет. С его губ слетали различные высказывания обо мне, а я вдруг замолчала, будто вышла из транса. Знала ли я, что человеческая сущность умеет меняться настолько сильно, в разных ситуациях? Почему меня не оттолкнуло такое? Почему я сидела там и слушала? Я как обычно хлопаю глазами, впитывая то, что я бы предпочла вырезать из памяти. Слушаю, желая отпилить уши. Это было слишком. Я абсолютно случайно встала, чтобы прервать это.  -Мне нужно отлучится, надеюсь,  надолго,-чужим голосом сказала я. Я испарилась, зная, что он меня не найдёт. Спряталась в подъезде одного из двухэтажных многоквартирных домов, будто пряталась от злой матери. Будто я снова ребёнок. 10 июля 1971 года, воскресенье. На этом вроде бы должны были закончится наши отношения. Я впала в негативную кучу воспоминаний, не имея настоящего. Я думала о том, как люблю его. Я действительно люблю его, и безумные планы на будущее неохотно ускользали от меня. Не может же так быть, чтобы Роджер Тейлор просто взял и бросил меня после того… А после чего? Мы целовались, только и всего. Много целовались, очень много…На этом, пожалуй, все. Больше ничего существенного мы не пережили. Только скандалы, из которых можно сделать выводы, что мы совсем-совсем разные, только молча целоваться можем. Никаких попыток возобновить отношения, я просто продолжила какие-то дела, забытые от волшебной и жестокой любви. И вот, на дворе понедельник 18 числа, Кьяра тихо стучится, молча садясь рядом. -Фредди хотел знать, как у тебя дела. Приглашал к ним на вечер. -Я больше не хочу связывать с ними, я хочу их всех забыть,-прошептала я, боясь сорваться и горько заплакать. -Он сказал, что если ты откажешься, он будет очень жалеть, что ты не пришла прощаться,-ответила Кэр. -ЧТО?!-воскликнула я, охваченная волной страха. -Они уедут на следующей неделе, он говорит, что хотел бы побольше пообщаться в последнее время. Они записали демона, альбом там почти весь… -Демо,-поправила сестру я, нехотя радуйся частичкой души за них. -Ну вот, они перевыполнили работу, потому в последние дни было много свободного времени..-повторила за Фредди она. Видимо, по тому как она замолчала, он тоже замолчал на этом моменте, сожалея о сказанном. Да, в последнее время я никому не мешала и не вешалась на шею, вот и написали. -Я же им не мешала, конечно они написали,-наконец сказала я. -Ты никому не мешаешь,-покачала головой Кэр, прижавшись ко мне вместе с одеялом. Мне стало ее жаль, поэтому я как могла объяснила, что «просто не могу быть радостной, потому что мне грустно». -Пойдём к ним, а? Мне одной бабушка не разрешит. -Ладно, попрощаешься и пойдём,-сказала я. Поравнявшись с воротами студии, я задумалась: надо ли оно ? Свет горел, музыка, как же без неё, играла на фоне чьего-то диалога. Это было обыденным, но мне так стало неуютно, что захотелось домой. Даже не столько в дом, сколько в свою городскую комнату. -Ну, пойдём же,-позвала Кэр, потянув меня за руку. Она сама и постучала, и открыла дверь, и заглянула внутрь. -Какие у нас гости, и так поздно!-послышалась театральная интонация Бри. -Одна ли вы, мисс Монер? Я перемялась с ноги на ногу у порога, скрипя ступенями. Мне было неловко как в недавнем детстве, когда трудно было отличить наигранность взрослых от настоящего. -Монер старшая тоже здесь, вот это сюрприз! Вот это… -Всё, дурни, надоело,-ноюще протянул Тейлор. Я вздрогнула, потирая руки от мурашек. Опять этот голос и моя дурная реакция на него. -Проходите, леди,-доброжелательно позвал Фредди. Я вздохнула, проходя внутрь. -Садитесь куда хотите, как вам будет удобнее. У нас есть пиво и морковный пирог, что-то очень и очень похожее на него! -Да, это дерьмище явно стоило своих денег!-воскликнул Джон. Мы с Кэр в неловкости ютились на кресле, и по ее лицу я могла точно сказать: она уже пожалела, что пришла и притащила меня. Снова чувствуя себя десятилетней девочкой в гостях у «того самого дядьки, которого видишь впервые», я нервозно накручивала браслет на палец. -Да ну, что ты как перед экзаменом,-возмутился Фредди, покосившись на измученный браслет. Потертые коралловые бусинки грустно просили о помощи, давным давно не излучая блеска. Между ними были нанизаны какие-то ракушки и металлические шарики. Собравшись с мыслями, я наконец сумела заговорить по делу: -Кьяра сказала, что вы уезжаете, хотите попрощаться. Мы пришли сюда за этим,-протараторила я. -Черти, Лео, когда ты успела стать журналисткой? Где тот каламбурный лепет?-усмехнулся Роджер. -Заткнись,-гавкнула я. -Как же после такого можно открыть рот?-наигранно ахнул он. -Сколько же можно! Я не за тем сюда пришла, чтобы снова мотать свои нервы! Чтобы снова чувствовать себя униженной куклой, чтобы снова лежать серой массой в дурацкой кровати, снова думать, что могла тебе сказать что-то другое, пережёвывать все наши диалоги!-взвизгнула я, захлебнувшись в отчаянии. -Лионель снова плачет из-за тебя,-хмуро сказала Кэр. -Пойдём отсюда, наверху лучше,-ласково предложил ей Джон. -Не обвиняй меня в том, что сама влюбилась, как девочка. Ты и есть девочка, которая ещё совсем юна. Мы с тобой РАЗ-НЫ-Е! -Но я люблю тебя по-настоящему,-устало выдохнула я. Зарывшись в помятом диване. -Чего ты от меня хочешь?-холодно спросил он. Я слышала, как скрипнуло кресло. Вероятно, он просиживал сейчас именно его. -Чтобы ты перестал издеваться надо мной,-слишком жалобно пискнула я, хмурясь про себя от этого. Знала бы я раньше, как унижаться буду сейчас…Молчит. Почему молчит? Может он вообще ушёл. Я резко повернулась, пытаясь разглядеть что-то сквозь застилающие жалкие слёзы. Нет, он сидел на кресле, строго глядя на меня. -Я над тобой не издеваюсь,-вздёрнул брови Тейлор. -Скажи мне наконец тогда, нужна ли я тебе?-это так ужасно звучит, как из драмы. -Я бы не вляпался во всё это, если бы не считал тебя нужной, не так ли? -Откуда мне знать,-буркнула я, потирая глаза. -Ты успокоилась?-поинтересовался Роджер, лениво крутя волосы на ладонь. -Не говори так, будто я с велосипеда упала и плачусь тут,-шикнула я. -О, каламбур возвращается,-посветлел он.-Можно закрепить это все. -Чего? Ну, а вот чего…Роджер мягко потянул меня за руку, запустив руку в свободный полет по моему телу. Я полная идиотка, потому что снова поцеловалась с этим смазливым павлином. Конечно, зачем же было рассудительно решить все недопонимая, когда можно просто целоваться на каждом шагу? Его руки переместились под сарафан, сжав мою грудь. Я напрягалась. -Хватит, все, послушай..я не дура, перестань. Либо я твоя девушка, либо не девушка, и ты ко мне пристаешь. -О как!-вздернул брови он, слегка задрав подбородок.-У меня же есть время, не так ли? -Я так не могу, ты просто насмехаешься,-вздохнула я, вскакивая с места.-Кьяра, бегом! Мы уходим, слышишь меня? -Ладно, первый вариант! -Что? -Ты будешь моей девушкой,-ответил он. -Буду,-с теплом на душе ответила я. -Это был не вопрос, Лионель, не вопрос. Я промычала что-то неловкое, поджав губы. Это точно со мной происходит? Сейчас я та самая наивная дурнушка из романа Остен. -М...Но мне все равно пора, темнеет, завтра дел много... -Тебя никто не держит, милая, иди, и сестричку не забудь от большой любви,-невозмутимо ответил он, устремившись наверх. Кэр скачками бежала где-то впереди, а я рассуждала всю дорогу до дома: 1) Он назвал меня милой. 2) Он сказал, что меня никто не держит. 3) ? Как называется такое явление, когда парень мучает тебя своим непостоянством? С этим вопросом я обратилась к портрету искусно переписанной Марии Трип под стиль письма моей тети. Хоть я ни разу не слышала и не видела ее, в каждой картине чувствовалось что-то мечущееся и пестрое. Линии были цветными и изящными. Мария молчала, загадочно наблюдая за мной. Я побродила туда-сюда, принимая все, как есть. Люблю я его, и ничего сделать не выходит.
Примечания:
31 Нравится 11 Отзывы 4 В сборник