День третий
18 октября 2013 г., 18:01
Спустя примерно полчаса, я оказалась в доме этого парня. Мне пришлось дать свое согласие на его предложение переночевать , ибо другого выхода не было. Может и был, но я его не обнаружила...
Сухо, так назвался этот высокий и не лишенный обаяния парень, повел меня вглубь большого двухэтажного белого дома, вокруг которого раскинулись большие клумбы с различными видами великолепных цветов в изобилии. Пройдя в обширную гостиную, обшитую в сочных персиковых тонах и позолоте, я заметила насколько здесь богата вся обстановочка. Чего стоит один блестящий чистотой паркет с высокими ровными колоннами, поддерживающими массивный свод, имеющий живописную очерченность линий.
Наблюдая за всем этим великолепием, я остановилась посередине зала и, разинув рот да пошире, только метала взоры, полные детского удивления, позабыв о том, что нахожусь в абсолютно незнакомом мне месте и в компании совершенно незнакомого человека, который по доброте душевной или с каким - то тайным умыслом предложил свой кров нуждающейся мне.
Вконец образумившись, я смущенно засеменила, волоча за собой сумку, к поднимавшемуся по мраморной лестнице на второй этаж Сухо. Парень был со мной вежлив, что, естественно, настораживало мою мнительную натуру. Я была готова дрожать от каждого шороха. Он прошел по балкону и завернул к узкому коридору, такому же богато убранному, как и гостиная, и остановился возле одной - единственной двери в конце коридора.
-Это будет твоей комнатой.
Я с благодарностью кивнула и вошла внутрь, по - прежнему, неловко озираясь вокруг себя. Сердце ухнуло и тотчас упало вместе со спортивной сумкой на гладкий пол. Обстановка была крайнее милой и уютной, слишком уютной. Здесь не было видать никакой кричащей роскоши. Все, как надо.
Я еще раз сердечно поблагодарила за гостеприимство и выдавила из себя улыбку, в которую попыталась вложить все то доброе, что теплилось в душе после нашего короткого знакомства. Сил на что - то более вежливое попросту не оставалось.
-Прости? - неловко произнесла я, заставив остановиться Сухо возле двери.
-Что? - он обернулся почти мгновенно и кинул на меня вопрошающий взгляд.
-Ты живешь с родителями? Они ничего не скажут? - я потупила взгляд, понимая, что могу особо не надеяться на ответ.
-Нет. Мои родители умерли 3 года назад. - парень сказал это спокойно. Словно это уже не ранило его сердце, либо он умеет тщательно скрывать.
-Дернул же кто меня за язык.. - подумала я и поругала себя миллионы раз.
-Прости...
-Ничего. - он даже улыбнулся. - Ты же не знала... - продолжал стоять в дверном проеме, опираясь одной рукой на косяк. - раз уж я открыл тебе один свой секрет, то и ты поделись со мной своим. Почему ты оказалась на улице с вещами?
-У меня сегодня мама умерла... квартиру опечатали.. сказали, я должна переночевать в другом месте... - каждое слово давалось мне очень нелегко. Полились слезы. Я упала на пол, больно ударившись коленками о деревянный пол, но эта боль была ничем в сравнении с болью, которая сейчас была в душе, в сердце...Я схватилась за волосы и стала судорожно хватать воздух пересохшими губами, обливаясь слезами...
Спустя лишь час до меня дошло, что все таки случилось. Её больше нет и не будет, она теперь лишь в моем сердце и на фотографиях, которых было не так уж и много... Сухо сначала растерялся и не двинулся с места, но потом, оценив всю бедственность моего положения, решил, что я одна не справлюсь и, несмотря на то, что мы знакомы от силы час полтора, подошел ко мне и осторожно обнял за плечи.
Воздействия такого приятного тепла, исходящего от чужого тела, благотворно влияли на мое плачевное состояние. С каждым неловким прикосновением, с каждым неторопливым поглаживанием мужской ладонью по моей дрожащей спине, дыхание выравнивалось, становилось спокойнее. Становилось проще, проще жить.
Мы сейчас просто сидели на голом холодном полу, обнявшись. Вернее Сухо обнимал меня и прижимал к своему сильному телу. В полном и пугающем молчании...
Я бесцельно смотрела в пол, будто гипнотизировала невидимые частицы покрытия, изредка закрывала глаза, когда они полностью наполнялись слезами и начинали болеть. Руки дрожали.
-Почему ты успокаиваешь меня? Ты не должен делать этого... - прошептала я, заикаясь и издавая короткие всхлипывания, шмыгала носом.
-Потому что я знаю каково это... потерять самых родных и близких.. Чувствовать одиночество и каждый день думать о том, что их уже нет... - его голос, как мне показалось, дрогнул, но лишь на мгновение. Зато его объятья стали крепче. Я чувствовала себя защищенной, несмотря на то, что общаюсь с этим человеком совсем не много. Мне хотелось верить ему.
-Ммм... - промычала я и коснулась его руки, которая так заботливо лежала на моем округлом плече.
-Может, ты хочешь чего - нибудь? Сок?
-Спасибо... - тихо выговорила и замотала головой. - лучше воды... если не трудно, конечно..
-Хорошо. А лучше чай. Он успокаивает. - парень осторожно встал, оставив меня одну в комнате.
Я проводила взглядом уходящего отсюда парня и тяжело вздохнула, вытерев упавшую на щеку слезу. Медленно, поправляя выбившуюся прядь волос на лицо, убрала ее за ухо и на коленках подползла к сумке, которая так беспардонно валялась у двери.
Я открыла свой "чемодан" на все случаи жизни и уставилась на своего лучшего друга в толстом переплете, который вальяжно разлегся на самом верху горки с одеждой. Все мои пожитки представляли собой одну водолазку из хлопка в серых тонах и удобные темно - синие джинсы с парой толстых махровых носков и самые незаменимые средства личной гигиены.
Еще год назад я была бы рада всем тем приключениям, что свалились мне на голову, но не сейчас. Может просто, я даже представить не могла, что такое бывает? Мы всегда хотим приключений, пока они не случаются с нами...
Я отложила книгу на пол слева от сумки и пыталась найти в самой глубине одежды таблетки успокоительного. Но под руку ничего такого не попадалось. Я стала нервничать еще больше, снова поток слез, который мог легко перерасти в настоящий водопад, сопровождающийся криками и психозом.
-Мне нужно найти их... - прошептала я и выкинула из сумки все абсолютно, не страшась беспорядка, который уже успела начинить в чужом доме. Сейчас таблетки важнее. Я настолько привыкла к ним, что уже без них не могу справиться с тяжелыми ситуациями... - где же ты....
Рядом безобразно валялась вся припасенная мною одежда и тюбики с зубной пастой и кремами, а я продолжала ковыряться в сумке, исследуя все внутренние кармашки и возможные тайники. Наконец то, что я так усердно искала нашлось. Эта жалкая и в то же время ценная коробочка таилась во внутреннем кармане сбоку.
Я облегченно вздохнула, задрав голову вверх и сжимая упаковку.
-Я не помешал? - спросил внезапно появившийся у двери парень и постучал по деревянной панели.
-Н-нет.. прости.. я просто... - мне стало стыдно, когда я увидела вошедшего парня с подносом в руках.
-Не нужно просить прощения, просто убери это все. - он мягко улыбнулся и поставил на пол передо мной то, что принес. На железном подносе была чашечка душистого зеленого чая и несколько круасанов с шоколадом.
Я кивнула ему и зарделась. За мной ухаживала так только моя мама. Мама.. Глаза снова наполнились влагой, и я отвернулась от парня и скромно вытерла ее рукавом толстовки.
-Пей, пока горячий. - парень взял чашку в свои руки и вежливо протянул ее мне. Я не могла отказать ему. Слишком он был добр ко мне... - что у тебя в руке? - поинтересовался он, увидев картонку таблеток.
-Ничего... - смущенно ответила я и спрятала упаковку себе за спину, под ноги, приняла у парня чашечку чая и вдохнула в себя это божественный аромат, сплетенный с легким запахом жасмина.
-Я так не думаю. - Сухо нахмурился, и через пару секунд мое лекарство оказалось в его ловких руках. - давно ты принимаешь их?
-Достаточно, чтобы началось привыкание. - произнесла я не спеша, сделав глоток из чашки. Осторожно поставила ее на поднос и робко, поглядывая на любопытствующее лицо парня, взяла круасан.
-Ты знаешь, насколько это вредно? - он был видимо очень удивлен и вертел упаковку, а затем вытащил ее содержимое.
-Да.. - уныло ответила я и надкусив круасан взглянула на его содержимое. Оно оказалось шоколадным. - знаю...
-Тогда почему продолжаешь принимать его?! - парень никак не хотел униматься. Может он сторонник гомеопатии?
-Потому что... - я вздохнула и отправила в рот оставшуюся часть выпечки. - так я до сих пор не попала в психиатрическую лечебницу...
К моему удивлению, разговор с Сухо отвлекал меня от бурных мыслей и водопада слез. Я более менее начала успокаиваться и пить таблетки даже вроде бы и не хотелось.
-А было много поводов для поступление в такого рода заведение?
-Возможно. - я болтала с набитым ртом и смотрела то на свои руки, то на деревянный пол, иногда перемещала взгляд на фарфоровую чашку с чаем, но никак не на парня, который неистово разглядывал каждую складочку моей одежды и мое лицо.
-Не хочешь поделиться?
-Не думаю, что это будет так интересно... - я вздохнула и поправила очки. - можно мне задать вопрос?
Парень кивнул и обхватил свои колени руками, приготовился услышать мой вопрос.
-Почему ты остановился передо мной?
Сухо молчал и уставился на свои коленки, о чем - то думал. Так продолжалось минуту...
-Я возвращался домой после одного мероприятия и увидел по пути большое количество полицейских машин и медиков, которые уносили в переноске чье - то тело. Я остановился и спросил у них, что же произошло там. Один из них все же согласился рассказать по секрету. Он сказал, что в одной из квартир в этом доме произошло странное убийство и что убита женщина.
Я, затаив дыхание, продолжала его слушать, не проронив ни слова.
-Так вот потом я увидел, что ты вышла из того самого дома и побрела с чемоданом по темной ночной улице. От того же источника я узнал, что ты дочь той самой погибшей. Мне захотелось тебе помочь... Я ведь тоже испытал такое однажды.
Я разинула рот от удивления, поразившись его вселенской добротой. Сейчас Сухо даже показался мне немного другим. Он крут. Он бог.
-Близится рассвет. Тебе нужно поспать. - мягко произнес парень и встал. Он, наверное, тоже устал, судя по наплывшим темным кругам под глазами.
-А куда мне убрать все это? - поинтересовалась я у него.
-Не знаю. - он пожал плечами и направился к двери. - я никогда таким не занимался.
Я поджала губы и стала собирать весь свой бардак, действуя интуитивно. Найдя какой - то небольшой деревянный шкафчик с выдвижными ящиками, которые оказались не такими уж маленькими, я сложила все свое мизерное имущество и присела на кровать, которая продавилась из - за меня на пару сантиметров. Слишком мягко.
Вдруг зазвенел мой мобильник. Испугавшись, я метнулась к нему и увидела неизвестный номер.
-Алло? - с опаской произнесла я. Сердце бешено стало стучать, а в голове возникли самые несуразные варианты: начиная от покойной мамы и заканчивая тем неизвестным мне Л.М.
-Я не разбудил Вас? - голос с того конца трубки показался мне очень даже знакомым. И эта интонация.. - Это Юнхо.
-А.. Юнхо.. - подумала я. - Откуда Вам известен мой номер? - спросила я, перейдя, не знаю почему, на шепот.
-Ваш отец дал мне его. Это же моя работа. Где вы находитесь, госпожа?
Я на секунду задумалась и посмотрела на себя в зеркало, висящее на свободной стене рядом с дверью, напротив кровати. Вид у меня был не просто плачевный, а крайне бедственный.
-В гостинице. - соврала я. Может не стоило?
-Мне было приказано охранять Вас, госпожа.. - голосом робота сказал в трубку Юнхо.
-Я в порядке.. в полном. Могу я попросить об одолжении?
-Все, что угодно, госпожа.
-Не зови меня госпожой. Мне кажется после этого, что я совсем старая и бессовестная.. - я насупилась и подошла к зеркалу. Сквозь квадратную оправу очков я увидела покрасневшие и опухшие глаза.
-Простите... Но могли бы Вы хоть сказать адрес, где находится эта гостиница? Я найду Вас.
-В этом нет необходимости. Я с другом. - мне претила даже одна мысль, что я буду на поводке у своего отца... Смерть мамы никак не изменила моего отношения к нему. Я повесила трубку и случайно посмотрела на время. было уже 2 часа ночи.
Стук в дверь. Я чуть не подскочила на месте и испуганно встала возле двери.
-Это снова я. - Голова Сухо показалась в проеме. Вид у него был виноватым. - охранник передал мне записку, сказав, что эта записка для тебя. Держи.
Я взяла ее дрожащими ручонками и поблагодарила парня. Тот сейчас же ушел.
"Третий день, сладкая."
-Что?! Снова?! - я упала на пол и продолжала держать перед глазами эту зловещую записку.