Ветра Иллинойса

NC-17
В процессе
18
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 73 страницы, 27 794 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава восьмая,..

Настройки
Примечания:
...все дороги ведут на Дастбоул.

***

Звёзды пьяные пылали Пели пули пили кровь Понарошку умирали Воскресали бились вновь*

***

      Утро в дни боёв для Синей команды начиналось в семь часов утра, а потому новым наёмникам придётся привыкать к подобному распорядку дня. Завтрак, проходивший в безмолвной тишине, сборы (основное оружие они получили сразу же); не прошло и получаса, как они все уже тряслись в видавшем виды фургоне по гравийной дороге куда-то на восток.       Новички сидели тихо, притаившись. Терри положил голову на плечо Джейку и дремал, изредка просыпаясь, когда их средство для передвижения наскочило на очередной "удобный" камушек. Скаут и сам клевал носом, но старался держать себя в руках, стараясь прислушиваться к разговорам, которые вели другие наёмники. Разговаривали доктор и... Пулемётчик, кажется? Мужик немалых размеров, держащий на собственных коленях шестиствольный пулемёт. -... вот что хочешь, док, - пробасил с заметным акцентом мужчина, - но я уверен, Красные встанут в жёсткую оборону. Это же Дастбоул, там если правильно построиться, попробуй поди пробиться.       Бертольд скучающим взглядом осмотрел коллег по работе, задержав свой взгляд на Скауте и Поджигателе. Отчего-то под его взором стало дико неуютно. - Первые минуты действуем по ранее отработанной схеме, присмотримся к ним, а уже потом... - что потом, Медик не стал произносить вслух, Петер прекрасно понимал его и без уточнений. Всё неизменно упиралось в их новичков. Совсем зелёные, пороху не нюхавшие, как совсем недавно произнёс Солдат. Тут доктор вполне мог согласиться с ним. Юны и малоопытны, первое время им будет непросто, но если не затупят и будут вовремя понимать, что от них требуется, то сработаются. Уж в этом Бертольд понимал - не иначе как несколько месяцев назад ему пришлось подавать прошение о замене некоторых членов команды на... более компетентных товарищей. Снайпера и Подрывника прислали на замену достаточно быстро, а с поиском Скаута и Поджигателя нашлись проблемы. Люди таких типажей и особенностей в МаннКо находились в явном дефиците, а потому Синим было велено ждать, когда подходящие кандидатуры отыщутся.       Отыскались.       Не то чтобы Бертольд жаловался на это. Нет. Конечно, он аккуратно поинтересовался у мисс Полинг о том, откуда такие... экземпляры прибыли, но много информации не получил, так как девушка сослалась на то, что разглашать столь важную информацию она не вправе даже капитану команды. Только с разрешения соответствующих лиц. С этим мороки ничуть не меньше, а потому это дело можно отложить в долгий ящик, как не очень срочное. В конце концов, если надо, он попросит Шпиона о подобной "услуге". Француз отказать не должен.       Машину тряхнуло в последний раз и она остановилась. Дрёму Поджигателя, как рукой сняло, а потому он крутил головой в попытках рассмотреть через окна фургона, куда же они прибыли. - Выгружаемся, - Медик немногословен, и не нужно было повторяться, чтобы остальные поняли это. Он в очередной раз посмотрел на новичков, мысленно прикидывая о том, как пройдёт их первый бой. Не понаслышке знал, что не все выдерживают подобного, и подают прошение в отставку чуть ли не в этот же день, стоит только пыткам закончиться. Бертольд не осуждал таких людей, но думал, что при наёме на такую должность, ты должен быть хотя бы немного уверен в том, с чем столкнёшься и что будешь делать. Видимо, подобное давалось не всем.       Девять наёмников миновали старые покосившиеся ворота, входя на территорию. Ничем не примечательная местность, заброшенные бараки и старые шахты по добыче угля, выработка которого прекращена здесь много лет назад.       Дастбоул. Место, имевшее стратегическое значение для корпорации СИН, хотя и не понятно толком, в каком ключе. Неизменное состояние, серое, заброшенное, унылое. Сюда бы жизни побольше, зелени и, возможно, территория заиграла бы новыми красками, но никто из руководства никогда не задумывался об этом. Дастбоул это просто очередная горячая точка в многолетнем противостоянии за наследство меж двух братьев, которые уже состарились настолько, что им давно на кладбище ставят отметки за прогулы.       Команда спустилась по небольшой шахте вниз. Старый деревянный настил противно скрипел под ногами; создавалось ощущение, что ещё немного и он рухнет под весом девятерых взрослых мужчин. Джейк взял Терри за руку, несильно сжимая его ладонь, облаченную в плотную чёрную резину.       Волновался.       Наёмники остановились в небольшой пещере. Тусклое освещение, тут и там валялись ржавые инструменты, которые давным-давно забыли прежние рабочие этого места. Искорёженные рельсы, полусгнившие шпалы, куски угля, валяющиеся тут повсюду. Возникало ощущение, что их привели сюда не для того, чтобы драться, а восстановить это.       Внимание новичков привлекло две вещи. Первая - шкафчик с нарисованным на нём красным крестом. Джейк уже видел подобный на базе, и как ему объяснили, это шкафчик снабжения. Там есть лекарства и патроны для оружия. Этот шкафчик ежедневно пополняся. Вторым был стенд, на котором располагалось... ещё оружие? Наёмники поочередно подходили к нему и забирали всё, что им было необходимо.* Терри пихнул Джейка локтем в бок и они последними подошли к этому стенду. Как гласила короткая информация на листке в самом углу - это дополнительное оружие, которое им так же полагается помимо основного. Так как Поджигатель и Скаут были в команде новенькими, то и дополнительного оружия им полагалось пока что меньше. А уж когда будет первая зарплата...       Джейк рассматривал пистолет в своих руках, пока Терри разглядывал остальное. Скромный выбор для начала - всего лишь дробовик и сигнальная ракетница*. В памяти всколыхнулись моменты недавнего прошлого. Как он сжимал своей рукой подобную штуку, лежа на грязном бетонном полу в заброшенном заводском цехе, и боль от пуль, попавших в него, острми молниями растекалась по всему телу. Дженсен вздрогнул. Сейчас не лучший момент, чтоб предаваться подобным воспоминаниям.       Но ракетницу Поджигатель всё же взял. Он примерно понимал, как можно с ней работать, но дробовик... Как-нибудь в следующий раз. - Я немного нервничаю, - Джейк встал рядом так, чтобы только Терри мог его услышать. Голос соулмейта дрожал от волнения, и юноша прекрасно понимал его. Джейк вообще не был драчливым по натуре. Всю свою энергию он выплескивал в спорте, примерно учился и поведение всегда достойное для общества в глазах. Терри таковым не мог похвастаться и не хватит вспомнить всех случаев, когда он вступал в драку, пока учился. Отвечал на нападки школьных задир, хулиганов гонял, даже умудрился подраться в хедере*, когда его туда перевели родственники, к которым он попал после смерти отца. В прочем, там он продержался очень недолго, так как активно противился обучению, и не хотел изучать Тору с Талмудом.       Поджигатель складывает пальцы в жесте, мол, всё хорошо.       Властный женский голос из аудиоколонок оповестил, что их миссия начнётся через минуту. Через тридцать секунд.       Другие наёмники стояли в предвкушении. Хотелось ринуться в бой, утолить скуку, вызванную долгим безвылазным сидением на базе. - Три! Два! Один!       Двери с лязгом открылись, выпуская Синих наружу под жаркое палящее южное солнце. Большая часть команды уже убежала вперёд; Терри с Джейком покидали помещение последними. Поджигателю пришлось приподнять противогаз, чтобы Скаут услышал его. - Ну, погнали.

***

      Поджигатель ворвался в ожесточённую битву за первую точку. Ловко увернулся от ракеты вражеского Солдата. Перепрыгнул липучку Подрывника и успел поджечь Шпиона, который уже занёс нож над его головой. Объятый пламенем мужчина убежал искать аптечку или просить помощи Медика. Довольный собой, Дженсен встал на точку, но приближающийся откуда-то сверху звук раскручивающегося пулемёта заставил его напрячься. Свой? Чужой?       Через секунду он получил ответ на свой незамысловтый вопрос, когда массивное тело Пулемётчика Красных упало с деревянного помоста вниз. Короткая очередь, вскрик. Наёмник Синих падает замертво на пол, сжимая руками огнемёт, успевая напоследок поджечь врага. Но Людвиг не дремлет, а потому вовремя успевает потушить Михаила.       Возвращение на респаун оказалось менее болезненным, чем Терри того ожидал. Как-то трудновато поверить в то, что такая чудо-машина просто может существовать. Но вот он стоит живой и невредимый, сжимая огнемёт руками. Костюм цел, от былых ранений нет и следа.       Раздосадованно фыркает в противогаз; не думал, что станет первым, кто падёт в этой бойне. Но не время отчаиваться, ибо где-то там сражается Джейк и помощь соулмейта требуется ему. Скаут куда ловчее Поджигателя, и есть надежда, что он сможет увернуться от пуль.

***

      На самом деле, Скауту сегодня везло. Он был серьёзно ранен несколько раз, но Медик каждый раз оказывался к нему достаточно близко, чтобы успеть вылечить повреждения и отправить парнишку в бой. Ловкий и прыткий, быстрый, как ветер, он обманом заставил отойти Поджигателя от точки и даже забежал за спину Снайперу, чтобы как следует выстрелить ему в голову из обреза. Конечно, в процессе своей работы он предавался всяким умомзаключениям, таким как мораль, убийство, закон; считать ли вообще убийством ту ситуацию, что человек, которого он секундой ранее лишил жизни, воскрес заново. С другой стороны, им доходчиво объяснили, на что они подписываются, выбора-то особо нет. Да, Терри совершил серьёзный проступок, но и в тюрьму отправляться не выход. А он обещал, что будет с ним всегда и везде.       Звучат выстрелы из обреза и вражеский наёмник падает с деревянного помоста вниз, скошённый пулей. Успех. Терри пробегает мимо Джейка и показывает тому большой палец. - Мы получили контрольную точку! - Вперёд! Вперёд! - мимо Скаута пробежал Солдат и, выстрелив себе под ноги из ракетомёта, взмыл в воздух. Джейк проследил за ним взглядом и это стало его роковой ошибкой, так как секундное промедление стоило юноше жизни. Шпион с Амбассадором был так же быстр, как и его скорейшее возвращение на респаун. Но одну из задач всё-таки выполнить удалось, а следовательно, не всё так плохо.       Появившись в точке возрождения, Джейк скрутился в приступе подкатывающей тошноты, схватившись одной рукой за живот. Странные ощущения. Вроде был мёртв, а вроде уже жив. Никаких неприятных последствий, ну кроме, может, остатков фантомной боли после выстрела в голову. А ведь у каждого наёмника свой набор оружия и личные методы в выведении врага из строя. Неприятно.

***

      Битва шла крайне тяжело; слова Петера, на удивление, оказались почти пророческими. Красные ни в какую не хотели сдавать вторую точку, так как понимали, что тогда им придётся менять тактику и не подпускать Синих к остальным. Инженер отстроился прямо на точке, защищая один из выходов. Синие ждали, когда Медик накопит убер-заряд, чтобы выждать момент и прорваться туда. Уничтожить турель третьего уровня, раздатчик и телепорт впридачу. А ещё его прикрывал Пулемётчик, который стоял спиной к раздатчику вплотную, готовя обрушить шквал пуль на любого, кто подойдёт достаточно близко. У него Томислав и этот пулемёт бьёт так далеко, что даже Снайпер не рискует показываться наружу, дабы не словить пару пуль.       Тем временем, его коллега установил телепорт в одной из штолен, позволяя сократить путь и не бежать через всю территорию, которая уже принадлежала им.       Поджигатель промчался мимо него и забежал на второй ярус заброшенной выработки, чуть не утыкаясь с разбегу в спину Снайпера. Последний опешил от такого и поспешил махнуть на него пару раз кукри, проверяя, не вражеский ли это Шпион. Нет, маскировка не спала, значит, свой. Уже хорошо.       Терри пока плохо знал каждого из команды, а потому общаться непросто. - Что? Не подобраться? - вопрос больше риторический, так как Поджигатель уже несколько раз погорел на том, чтобы подобраться на точку. Два раза из них - буквально.              Качает головой, мыча в противогаз. - Понимаю, - высматривает кого-то в прицел.       Звучит выстрел.       Промах.       Ругань. У пацана в кепке быстрые ноги; редко, когда попадёшь нормально. - Так, пора сваливать, - быстрыми шагами перебегает по деревянному мостку на другую сторону; слышится грозный рык Томислава. Становится за большими деревянными ящики. Просмотр территории туда чуть лучше, но и у другого Снайпера прекрасный обзор. Лишнее промедление, и лишишься головы. Собственно, его коллеги в красном нигде не было видно. Но зато к точке спешили Подрывник с Солдатом. Если ещё и они "сядут" на раздатчик, то считай, что всё потеряно. Не-е-ет, так дело не пойдёт.       Пришлось выстрелить без прицеливания по ногам Подрывника. Скошенный пулей, он падает на землю и зовёт Медика, попутно откупоривая новую бутылку алкоголя и прикладываясь к ней. - Чёртов алкоголик.              Чутье подсказало, что за его спиной кто-то есть. Снайпер поворачивается и видит горелый труп Шпиона Красных и довольно мычащего Поджигателя. Он как-то и забыл, что коллега тоже тут. Но повезло. - Спасибо, приятель, - отходит от точки за угол, вытирая рукой пот со лба. Из кармана достает мятую пачку, мастерски цепляет зубами сигарету оттуда. - Подсобишь?       Поджигатель подносит огнемёт ближе и Снайпер подкуривает от запала, довольно затягиваясь пряным болгарским табаком. - Спасибо.       Красные стояли в глухой обороне, но и Синие пока что не спешили прорываться вперёд. Мужчина подумал о том, что их лидер, придумал какую-то интересную тактику для прорыва и теперь потихоньку воплощал этот план в жизнь. Что же, можно пока спокойно выдохнуть и подумать над тем, какое новое место для дислокации выбрать и чем ещё можно помочь команде. Его взгляд цепляется за сигнальную ракетницу, которая висит на ремне Поджигателя. В голове созрела неплохая идея. "Ну, надеюсь, док против такой вольности не будет." - Стрелять умеешь?       Терри созерцал трещинки на стене и вздрогнул, когда Снайпер обратился к нему. - М?       Кивок головы на дополнительное оружие. Поджигатель устремляет свой взгляд туда, куда секундой ранее показал стрелок. - Управляться, говорю, умеешь с такой вещью?       Показывает жестом руки, мол, нет. Ну не раскрывать же малознакомому человеку о том, что он уже пользовался подобной штукой, нанеся увечья человеку. Да, этот человек хотел его убить, и всё было в рамках самоообороны (по большей части), но опять же. - Хорошо, просто хочу, чтобы ты подсобил мне немного. Если хорошенько постараться, то она сослужит верную службу. Сейчас всё объясню.       Поджигатель недоверчиво посмотрел на коллегу. Тот пожевал наполовину истлевшую сигарету зубами, после чего снова взял винтовку в руки. - Так, спокойно, - теперь стоит и высматривает кого-то в прицел, - вижу. Далековато тебе будет. Справишься?       Ответ Терри потонул под толщей резины противогаза. Наверно, это можно расценивать как согласие? - Ну и славненько. В общем, смотри, - кивает куда-то в сторону врагов, которые толпились на второй точке первой части Дастбоула, - снаряд этой малышки летит не так, как обычная пуля, не по прямой. Следовательно, чтобы угодить в цель, стрелять ты должен чуть выше, как если бы хотел попасть им в голову. Эта штукенция полезна тем, что одним выстрелом может зацепить и рядом стоящих. Они, ух, страсть, как это не любят. Но дополнительный урон никогда не помешает. Поджёг сейчас, так там остальная команда подтянется. Нам главное сейчас эту точку сцапать, а там уже пойдёт, как по маслу.       Снайпер дружески подмигнул Поджигателю. Совет звучал дельный, в конце концов, раз они все команда, то и действовать надо заодно. Где-то вдалеке кричал Медик. Похоже, что за это время, пока они тут прохлаждались за ящиками, остальные решили выступить единым фронтом, сминая подчистую всю защиту Красных. Не уж-то убер-заряд готов?

***

      Совет Снайпера помог. Четыре выстрела подряд из ракетницы и двое наёмников убегают от точки подальше, объятые пламенем. А тут как раз Медик подоспел вместе с Подрывником и Пулемётчиком. Убер-заряд действительно был, но критованный. Этакое усиление, когда оружие выдает куда больше мощности, и за один такой заряд можно положить всю команду, что собственно и произошло.       Пала турель под липучками Шотландского сопротивления, пал раздатчик (Терри умудрился в процессе стрельбы из ракетницы зацепить и его).       Инженера смело из Латунного монстра. Шансов убежать, чтобы выжить, у мужчины в строительной каске не было.       Солдаты снова сцепились в яростной битве на ракетных прыжках и лопатах. Пытались друг друга изрубить, в процессе задевая других.       Верткий, словно зайчишка, на свободную точку быстро ступил Джейк, держа в руках пистолет и следя за каждым, кто к точке подходил. Терри обрадовался, увидев соулмейта. Скорее поспешил к нему на помощь.       Ловко прыгает на точку вторым, радостно салютует ему рукой. Всё хорошо, всё в порядке.       Прибегает Бертольд, запыхавшийся и немного усталый. Помощь двоим членам команды не помешает для захвата территории.       Сдавленный вскрик. Джейк валится мёртвый под ноги Терри, сраженный вражеским ножом. Это Шпион замаскировался под Медика, воспользовался их беспечностью. Никогда не стоит забывать на работе про Шпиона. Он незримой тенью ходит между наёмников, убивает одним ударом в спину; порой даже могучие и тяжеловооруженные Солдаты, да Пулемётчики ничего не могут поделать с ним, умирая от холодного оружия.       Джейк. Его милый дорогой Джейк.       В ярости бежит на Шпиона в красном костюме, до упора вжимая рычаг огнемёта. Пусть весь заряд уйдёт, но он обязательно отомстит за его смерть. Да, он возродится на респауне, но чёрт возьми, это так больно видеть, как любимый человек погибает на глазах.       Ублюдок.       Шпион бежит от него спиной вперёд, пытаясь отстреливаться, надеясь убрать Поджигателя. Мужчина горит, ему больно от урона догорания, но и Поджигатель испытывает подобные муки. Вспоминает, как ещё совсем недавно в него стреляли из Кольта Кобра. Такими темпами у него выработается стойкая нелюбовь к подобному оружию.       Сожённый враг падает на землю. Ему не хватило добежать до аптечки каких-то пары метров. И пусть это послужит ему уроком.       Бум!       В голову прилетает граната и последнее, что видит Поджигатель, довольное пьяное лицо Подрывника.

***

      На респауне они появляются почти одновременно. Терри мелко трясёт от шока, и первым делом он кидается обнимать Джейка. Такого целого и невридимого. - Эй, ну ты чего? - обнимает соулмейта в ответ. Тот слишком крепко сжимает его. Не хочет отпускать.       Приходится снять противогаз, чтобы посмотреть в глаза. - Я видел это... Как он тебя... Сын собаки.       Ах, это он про Шпиона. Да, было больно и неприятно. Поджигателя сильно подкосило то, что он имел несчастье наблюдать. И это ещё Скаут не рассказывал ему о том, сколько раз он ухитрился умереть, пока пытался прорваться вперёд. Такими темпами вся Красная команда станет личными врагами до гроба у Терри. - Всё хорошо, успокойся. Я рядом, - успокаивающе гладит соулмейта по спине. Тот ослабляет хватку, но всё равно не спешит выпускать из объятий. Хочется стоять вот просто так, не обращать внимание на то, что там происходит.       В итоге стоят минуты три и просто целуются, не реагируя ни на кого. Только Бертольд украдкой окинул их странным взглядом, но оба юноши не заметили этого.       Где-то над головами женский голос оповестил о том, что в этом этапе они выиграли.

***

      Дальше дело пошло у Синих лучше. Видимо, Красные расслабились за долгое отсутствие боёв, а потому сдача первых двух точек их знатно подкосила. Попытка повторить тактику глухой обороны с треском провалилась, когда Солдат и Медик с Крицкригом ворвались в здание, где предполагаемо находился Инженер. Мужчина замешкался, оказался разорван на куски ракетой, слетом разрушается едва установленная турель.       Где первая, там и вторая. И вот уже наёмники находятся на финальной стадии покорения Дастбоула. Последний захват шестой точки обеспечит им сокрушительную победу, втаптывая противников в грязь. - Раздавили их, как червей, ребята!       Так и получилось. Конечно, пришлось выложиться на полную, так как Красные очень не хотели сдавать шестую позицию. Изредка посылали Скаута или Шпиона за угол, проверить, как там враги и рассказать об их расположении, но информация доходила с переменным результатом. Если успевали заметить, то следом за обнаружением следовало уничтожение. И если у Шпиона мог быть Звон смерти, то Скауту приходилось хуже.

***

      Измученные, но довольные собой и победой, Синие возвращались на базу. День для двоих из них выдался непростым; хотелось завалиться в душ, смыть с себя грязь и песок, после чего рухнуть в кровать, давая отдых измученным конечностям.       В этот раз Джейк положил голову на плечо Терри и вовсю клевал носом, пока их фургон трясся по каменистой дороге. Поджигатель опирался руками об огнемёт. За непроницаемыми стёклами противогаза не видно, как он рассматривает каждого члена команды. Дольше всех его взгляды останавливаются на Снайпере. Тот полулежит на сиденье, закинув руки за голову и накрыв глаза шляпой. Судя по всему, спит. Его советы по поводу ракетницы оказались дельными, да и в целом стрелок казался ему... нормальным. Обычным.       На Медика Поджигатель старался не смотреть. Да, пару раз он помог ему справиться с травмами, залечивая их из странного устройства под названием Крицкриг, но на этом их взаимодействия заканчивались. Терри убегал сразу же, стоило только восстановиться. А учитывая, что Шпион Красных замаскировался именно под него, то больше положительного к этой личности нечего добавить.       Фургон подкатил во внутренний двор базы и остановился. Команда вышла наружу и побрела в сторону дома, чтобы заняться своими делами.       Дождавшись, пока остальные уйдут, Поджигатель подхватил Скаута на руки и понёс его до дома. Джейк пытался этому сопротивляться, но получалось вяло, слишком лень протестовать на этот счёт. На самом деле ему приятно, что его соулмейт так о нём заботится. Подобный трюк Терри проворачивал, когда Джейк слишком допоздна засиживался в библиотеке над книгам, когда пора домой. В этом акте проявления заботы слишком много личного, что конечно же, в очередной раз не укрылось от Бертольда, который следил за ними с окон своего кабинета. На протяжении последних дней он пристально наблюдал за этими двумя, за их действиями, привычками, словами. Даже мельком удивился, что оба разговаривают на иврите. Уверены в том, что их никто вокруг не понимает (а он внимательно слушал каждое слово).       Однако, со своими задачами они справились хорошо. Им пока ещё далеко до опытных наёмников, но как лидер команды, Медик знал - эти двое здесь не пропадут. Прекрасно приживутся.       И в очередной раз оказался прав.
Примечания:
18 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник