Сердце Глубин

NC-17
Завершён
21
автор
Lofri бета
Размер:
101 страница, 39 765 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Часть 4

Настройки
Телефон в кармане запиликал неожиданно - и то, посреди ночи этого особо не ожидаешь. Ну или как сказать, Уилер-то всегда ожидал, такая уж у него была работа. И работа эта была смыслом его жизни, так что он не жаловался. Одной рукой выуживая телефон, другой он вслепую пристраивал стакан на заваленный едой и ерундой стол. - Да, командир, - слегка приглушив голос, откликнулся он, приняв, наконец, вызов. - Как там обстановка, Уилер? - раздался с другого конца голос самого старшего из Савиньяков. Судя по отзвукам голосов, маршал ночью тоже был занят, хотя Антал знал, что звонок в любое время суток сам по себе ничего не говорит о том, чем занимался за минуту до того Лионель. - Вечеринка прошла успешно, командир, - с готовностью доложил Уилер, оглядывая притихшую комнату, шум праздника в которой и так успел зачахнуть. Молодёжь сдулась уже с час назад и расползлась, кроме племянника, так и спящего, свернувшись калачиком в кресле. Остальные тоже разошлись спать, а оставшиеся водили вялые разговоры. Сами хозяева выглядели, пожалуй, самыми свежими в этом обществе. - Запасы твои опустошили? - Куда там, - хохотнул Антал, расслабленно откидываясь на спинку дивана. - Слаб народ нынче пошёл. - Ну тогда помочь придётся. Салина с Аларконом там ещё? - Да, сэр. - Отлично. Антал Уилер был, возможно, единственным человеком во всём Шаттердоме, который не сжимался внутренне, когда на экране высвечивался звонок от Лионеля Савиньяка. И иногда он хорошо понимал, почему такую реакцию маршал вызывает периодически даже у Эмиля. - Ну что, срочно сворачиваем гулянку, у начальства большие планы? - спросил Салина, перехвативший его взгляд, оценивающий уровень разгрома. - Утром - наверняка, но маршал, видимо, скажет об этом сам, - ухмыльнулся Антал. - Чёрт, я только собрался спать, - зевнул Филипп и встал с дивана, сопровождаемый вопросительным взглядом Хулио, - Стакан хоть помою Лионелю. Гостеприимство - уровень 4 утра. Ждать себя маршал, можно сказать, не заставил. Уилер успел оценить оставшееся количество своей неповторимой настойки и сгрести со стола пустую посуду, хозяева успели вернуть на места вещи и мебель, Берто успел проснуться и мило спросить, можно ли ему остаться тут (ему никто не сказал, что в гости идёт Савиньяк), а оставшиеся гости успели ретироваться. - Я так понимаю, если бы не я, вы бы смотрели если не пятый, то третий сон, - усмехнулся Лионель, садясь на диван с изяществом если не графа, то как минимум… ну, маршала и изяществом. Есть разница между людьми, которые всегда сохраняют официоз, и теми, кто постоянно думает о деле. Лионель Савиньяк относился ко второй категории также чётко, как к первой относился Валентин Придд. Со своей стороны Уилер предпочитал второй тип, но отнюдь не считал, что первый не может быть блестящим маршалом или пилотом. Ладно, возможно, сегодня его мнение о Придде несколько улучшилось. - Да, именно так. Но с уважаемым маршалом и персональная пьянка в пять утра в радость, - Салина улыбнулся на одну треть обычной яркости и чокнулся с Савиньяком вновь наполненным бокалом. - Судя по твоему визиту, завтра будет дело? - Завтра я улетаю. Должен вернуться дня через три. За старшего Эмиль, он остаётся тут. Уилер, ты летишь со мной. - Куда я без вас, маршал, - ухмыльнулся Антал, как сытый кот. По сравнению с обычным графиком, они тут уже засиделись. - Учитывая тишину с самого происшествия с Гранатовым Ветром, вероятность появления Кайдзю велика. Если это случится, пока меня нет, пойдёте вы. - Ты что-то подозреваешь, - заметил Филипп почти утвердительно. Слова Лионеля были настолько же явно приказом, насколько они - сонными мухами, но о том, что он будет исполнен, говорить было излишне. - Мне не понравилось, что характеристики Тортиллы превзошли Егеря. Я опасаюсь, что нас ждёт категория 3. И мы к ней не готовы, - Лионель щедро хлебнул из стакана, давая всем время осмыслить свои слова, и перевёл взгляд на Уилера, - Твоя настойка стоила того. - Спасибо, маршал, - снова заулыбался Антал и тоже глотнул, хотя пить уже не хотелось. - Кстати, как молодое поколение? Я ожидал, что уж как минимум Малыш будет сидеть до победного по такому случаю. - Вы его недооцениваете. Они с Приддом удалились первые, - Уилер говорить о причинах отлучки вчерашних врагов не стал. - Вместе? Я надеюсь, что не продолжать прерванный поединок. - Можно назвать это и поединком, конечно, - протянул Аларкон, улыбаясь, - Ох молодость. От ненависти до любви один шаг и ещё пара стаканов для храбрости. *** Кажется, утро было добрым. По крайней мере, первым делом, просыпаясь, Арно сладко потянулся и подтянул одеяло повыше, не желая вылезать из блаженной дрёмы. Надо было, конечно, открыть глаза, узнать, сколько времени и выяснить, не проспал ли он завтрак. Уговаривая себя не засыпать снова, Арно протянул руку, чтобы почесать поясницу, которую что-то щекотало, и понял, что она подозрительно голая. Задумчиво прислушавшись к ощущениям, он был вынужден сделать вывод, что голый он целиком, и одеяло, в которое он был завёрнут, этого факта не отменяло. Глаза он открыл в следующее же мгновение. Было полутемно, часы показывали почти десять, на соседней кровати виднелась копна каштановых волос и обнимающий подушку локоть. И тут Арно вспомнил. И беззвучно заорал. Чтобы не разбудить ко всему прочему Валентина. На то, чтобы столкнуться с реальностью событий ночи ещё и не в одиночку, он был не готов. Поцелуй на полу, чужая случайная комната, позорное фамильное покрывало, возмущённый лепет Окделла, ледяной металл коридора под босыми ногами, комната Валентина. Его губы, руки, тягучие даже будучи поспешными движения, его зубы на плече… От попытки прожить ещё раз всё, что было дальше, Арно себя спешно одёрнул. Довольно было признания, что было хорошо. Хуже было то, что дальше Арно не помнил ничего. То есть, по ходу, он вырубился сразу после, оставив Придда укрывать его одеялом и галантно уступать собственную кровать. Выпил за то, что жив, да уж. Он ещё раз посмотрел на часы, сел на кровати и задумался о том, что делать дальше. Нет, не о том, как дальше жить. Вопрос был в том, завернуться обратно в одеяло и дремать, пока не проснулся Валентин, - ну или разбудить его, - или ретироваться к себе по-тихому. Шевелиться не хотелось отчаянно, и поэтому, конечно, Савиньяк сбросил ноги из одеяльного тепла и оглянулся в поисках собственной одежды. О её участи он не имел ни малейшего представления, так что пришлось осмотреться. В комнате было не пусто и не идеально, а аккуратно. Валентин явно жил один, вторая половина была абсолютно свободна, не считая спящего на кровати Валентина. Нигде не валялись вещи, на столе стоял кристально чистый стакан и аккуратно лежала тонкая стопка бумаг, сверху на ней - планшет, на полке стоял короткий ряд книг, рядом с ними - фотография, забранная в тонкую рамку. Молодой человек, очень похожий на Валентина, во весь рот улыбался на фоне сизой головы Егеря, сбоку, присев на поручень мостков, на него смотрел и отстранённо улыбался Лионель. Разглядывать чужие фотографии было неприлично, но что-то на этом фото приковало внимание Арно. Возможно, всё. Потому что оба были в пилотских костюмах, так что содержание фотографии было более чем очевидно. Потому что, собирайся они в бой, Ли был бы не таким расслабленным, но Арно вообще не видел ни одной фотографии, кроме давних семейных портретов, где он был бы запечатлён таким. Потому что, несмотря на широкую улыбку брата Валентина - а это должен был быть он, - казалось, что что-то с этим фото не так. Что-то... - Он знал, что не вернётся. Да, точно. Человек на фото улыбается так, как будто в последний раз. Арно ещё мгновение вглядывался в выражение глаз Придда на фото, а потом вдруг понял, что ответ дал Валентин. Запоздало дёрнувшись, он обернулся, сталкиваясь взглядом с сидящим на кровати Валентином, и вспомнил, что пошёл искать свою одежду, то есть опять стоит голый. - Да блин, - простонал он, хватаясь за одеяло, и чувствуя, что на трезвую голову краснеет. - Прости, мне стоило отвернуться, - виновато проговорил Валентин, действительно отворачиваясь, - Твоя одежда на кресле у двери. Справедливости ради, он всё уже, пожалуй, видел. Мужественно выпустив одеяло, Арно пошёл одеваться, обнаружив вещи вполне аккуратно сложенными. - Спасибо. А ты прости, что сунул нос, куда не звали, - натянув штаны, он обернулся, глядя, как Валентин приводит в относительный порядок волосы. - Всё в порядке, я не оставляю секреты на виду. Это Юстиниан. Он прислал это фото в последнем сообщении. - Мне, только когда я пришёл в себя в медблоке, Эмиль проболтался. Лионель, тварь закатная, молчал как партизан, - план по отступлению издох как-то сам собой, и Арно, вернувшись от двери, сел на кровать напротив Валентина, - Не знаю, уместно ли приносить соболезнования, но в общем... - Юстиниан был счастлив, оказавшись здесь, - обрывая неловкие слова, проговорил Валентин, глядя куда-то в стену над столом, - Но своё решение я принял, когда он не вернулся. - Тоже решил не вернуться? - бросил Арно, проглотив метнувшееся "я больше никогда" и подавившись злостью на собственную беспомощность. - Если потребуется, - Арно в гробу видал этот разговор, уже забыв, что утро начиналось даже неплохо. Он хотел сбежать от этой темы и сам на себя тут же злился. А Валентин сбегать не собирался и, совершенно ровным тоном сказав свой аналог "погибну, ну и пусть", перевёл взгляд Арно в глаза. - Ага, давай, тоже забери кого-нибудь с собой, потому что "это нужно"! - он вскочил, чувствуя, как потряхивает от волной накатившего напряжения, - Или ещё лучше, оставь вместо себя кошмары и молчащий дрифт. Зло сощурившись, Арно понял, что стоять на месте и слушать ответ просто не может. Плечи передёрнуло от дрожи, он развернулся и выскочил из комнаты.
21 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник