***
Он не знал как начать. Несмотря на ту уверенность и стойкость, которую он знал в девушке, мужчина боялся слишком сильно ранить её словами: — Понимаешь, я узнал. Узнал, как к вам попал маховик. Та лишь закатила глаза: — Я знаю, знаю, Северус, это тетушку принесла его в дом… Вдруг она почувствовала, как его холодная рука опустилась на ее руку: — погоди, не спеши, послушай прежде, что я скажу. Тебе не приходили в голову мысли, например: откуда она могла его взять? Тонкс опустила глаза в пол, будто немного растерянно , ищя там ответа: — Ну позволь, у нее такие связи, что ей не составило бы труда достать его при надобности. — Ей помогли Взгляд миссис Тонкс резко поменялся: — вот как? И кто же сей благодетель? — Твоя сестра***
Экзамен шел, время уже поджимало, а в голову Паркинсон не лезло ничего кроме мыслей о том, что будет с Драко, когда он узнает правду, она посмотрела на листок с тестом, лежащий перед ней, затем нашла глазами Малфоя и коротко улыбнувшись, снова опустила глаза в листок. Вдруг, будто неконтролируемым вихрем в ее голове стали пролетать мысли и воспоминания о прошедшем годе. И нет, это не были тёплые воспоминания о каких-либо событиях, это были бурноволнующие, давящие мысли о том, что весь год она работала, вкладывала в это столько сил, чтобы сейчас, сегодня, выдать свой максимум, а тут. Мысли сменяли одна другую, проскакивали очень быстро и сбивались в кучу: " простит ли меня Драко, если узнает, что я не сказала ему правды? " " А простишь ли ты себя, если сейчас все провалишь? " В какой-то момент, она поняла, что не простит, оставалось не так много времени до конца, но за тот отрезок времени, она выдала максимум, который был возможен, выходя из кабинета, девушка была удовлетворена своей работой. Кинув осторожный взгляд на Блейза, который судя по всему тоже не был опечален прошедшим экзаменом, она спешно отправилась в библиотеку. Конечно она вовсе не собиралась сейчас донагружать себя и готовиться к остальным предстоящим экзаменам, но это было единственное место, где она могла побыть в покое. В спальне девочки обсуждали прошедший экзамен, в гостиную мог прийти Драко, а разговор с ним, было самоубийством для нее сейчас, везде кишил народ и только в библиотеку, после экзамена, никто бы даже не задумался идти. Надо сказать, что она не ошиблась, заходя в почти пустое помещение, она сразу же отправилась в дальний его угол, под пристальным взглядом библиотекарши. Взяв книгу, казалось бы чисто для виду, Паркинсон рассматривала в окне природу, оживающую после зимы. Трава пробивалась через ещё в некоторых местах замерзшую землю, а в след за ней и цветы и другие растения. Это наверное трудно понять, но таким взглядом мог смотреть только человек, попавший в глубокое отчаяние. Видеть новую, пробивающуюся жизнь в каждом лепесточке, каждого цветка. Искать смысл в весне, в преображении природы, потому что иные смыслы окончательно потерял. Находить силы жить в каждой хорошей мелочи, которая происходит вокруг, пусть даже не с тобой. Вот первокурсники выбежали на улицу, они смеются, их лица обдувает теплый весенний ветер, они играют, бегают, радуются. У них ещё все впереди, они только открывают для себя новый, неизведанный мир. У них есть он, этот мир, значит все то, что было сделано в прошлом, было не зря. Они счастливы, на их лицах горят улыбки, значит и этот серый, казалось бы бесполезный день, для кого-то очень ценен. Вот к ним выходят педагоги, они смотрят на них чуть строго, но с лаской, они знают, что трудятся не зря, пока в школе остаются дети, которым в ней хорошо, которые считают школу-домом и не чувствуют одиночество. Одиночество? Казалось бы слизеринцы никогда не были такими уж и одинокими, у них были компании, в том числе и серебрянный квартет, да и просто между собой на факультете они дружили. Отличало их только одно. Одиночество в своем горе. У каждого оно было свое и каждый нес его в себе, словно бремя, не имея возможности взять на себя ещё и чужое.