Happy Tree Warriors

R
Заморожен
29
1
автор
Размер:
57 страниц, 25 004 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 42 Отзывы 5 В сборник

Глава III

Настройки
Однажды вечером, прямо перед сном, Каддлс обратился к Флэки с очень неожиданной просьбой: - Помнишь тех бродяг? Я думаю, стоит преподать им урок. Эти блохастые его надолго запомнят. - Флэки прижала уши. - Каддлс... Может, не надо? - тихо пролепетала она. - Нам же очень сильно достанется от Лампи и Флиппи... - Да ты не трусь! Наоборот, они будут нас очень сильно хвалить! Мы же принесём самую настоящую пользу племени. Быть может, нас даже сразу сделают воителями! Только представь - пять рассветов назад начали обучение, и уже воители! - сказал Каддлс, гордо выпрямившись. - Разве это не здорово? - Это здорово... Даже очень здорово... - вздохнула Флэки. - Но а если нас всё-таки наругают? - Тогда они совершенно ничего не понимают. - фыркнул Каддлс, поправив лапой пушок на голове. - Ну ты как, со мной? - Флэки задумалась. Она знала, что если они выйдут за пределы лагеря, да ещё и без ведома наставников, то им здорово влетит, и возможно, их сурово накажут. Но с другой стороны - разве это не прекрасно, стать воинами в 6 лун? Тогда, Флэки с Каддлсом стали бы первыми воинами, столь рано получившими статус воина. Кошечка представляла, как племя поздравляет её, и как светится от гордости её наставник, Флиппи. - Ладно, я согласна... - сказала Флэки, уверенно выпрямившись. - Ну, тогда чего же мы ждём? Вперёд! - сказал Каддлс, и тихо покрался к выходу из лагеря. Флэки последовала его примеру. Кошечка то и дело оглядывалась на каждый шорох, боясь, как бы не проснулся кто из соплеменников. Ведь если их с Каддлсом застукают у выхода из лагеря, то им несдобровать. Однако, все обошлось без происшествий, и оруженосцы выбрались из лагеря незаметно. Каддлс что было духу помчался вдоль леса, по тропинке, которая вела к Сгоревшему Лагерю. Флэки молча бежала за ним, а лапы у неё дрожали от страха. Она в глубине души опасалась гнева своего наставника. Ей ли было не знать, какой он строгий, ну а что, если бы он разозлится так же, как и во время битв? Тогда ей и Каддлсу точно не сдобровать. Кошечка уже начала жалеть, что пошла с другом, но понимала, что назад пути нет. Чем ближе подходили оруженосцы, тем сильнее чувствовался запах бродяг. Причём, в некоторых местах он был довольно свежим, словно бродяги проходили тут совсем недавно. Флэки невольно замедлила бег, но Каддлс продолжал всё так же нестись вперёд. - Каддлс, потише, прошу тебя! - прошептала Флэки, догоняя Каддлса. - Не бойся, тут никого нет. - бросил котик, и резко остановился. - Вот мы и пришли. - Флэки ахнула, и огляделась по сторонам. Кругом был лес, но он был гораздо темнее, чем на территории. А земля... Листья, упавшие с деревьев так и шуршали под лапами, неприятно покалывая подушечки. - Ооох, а тут мрачно! - с деланным испугом протянул Каддлс, оглядываясь по сторонам. Котик зачарованно глядел на деревья-великаны, которые чуть ли не касались своими верхушками неба. Всё это было так удивительно и неожиданно... На мгновение, оруженосцы позабыли обо всём на свете, даже о бродягах, которых собирались навестить. Внезапно, мысли оруженосцев прервало угрожающее шипение. Флэки и Каддлс резко обернулись и застыли на месте от неожиданности. Прямо перед ними стояли трое одинаковых синих, с голубыми животами, мордами и грудкой коты. Их глаза угрожающе блестели в темноте. Самый крупный кот, одноглазый, с хромой лапой и рваным ухом вышел вперёд. Флэки тут же догадалась, что это и есть тот самый Тигриный Генерал, о котором столько рассказывал Расселл. - Так-так, - протянул Тигриный Генерал, прохаживаясь перед оруженосцами. - И кто это у нас здесь? Двое мышеголовых оруженосцев из племени, не так ли? Впрочем, можете не отвечать. От вас смердит племенем. А теперь, ответьте мне на один единственный вопрос: Что вы здесь забыли? - Флэки хотела сорваться с места, и побежать прочь, но её лапы словно приросли к земле, и кошечка совсем ничего не могла сделать. - П...Простите нас, пожалуйста... М...Мы не знали, что это ваша территория... - пролепетала Флэки, опустив глаза. - Очень смешная шутка, малявка! - усмехнулся Тигриный Генерал. - Ты думаешь, мы тебе поверим? - Мы уже не маленькие! - зашипел Каддлс, выпрямившись. Однако, несмотря на то, что котик старался держаться уверенно, голос его немного дрожал. Видимо, он понял, что встреча с бродягами - это вовсе не весело, как описывал Натти. - Мы - оруженосцы! - Оруженосцы - не оруженосцы, нам всё равно. Вы - нарушители, которые вероломно зашли на нашу территорию. Что скажете в своё оправдание? - Тигриный Генерал презрительно смерил Каддлса и Флэки своим единственным голубым глазом. - Простите нас, пожалуйста... - произнесла Флэки, с трудом выговаривая слова. Сама она дрожала, как осиновый лист. - Мы больше никогда сюда не придём, клянёмся Звёздным племенем... - Звёздное Племя? Ха-ха-ха, сказочки для глупых котяток! - рассмеялся какой-то кот. - Конечно, вы больше не придёте. - сказал Тигриный Генерал, выпустив когти. - Мы преподадим вам урок, да такой, что вы надолго запомните. Но сначала, я должен отвести вас в наш лагерь, где вы будете жить, как пленники, пока я не решу, как с вами поступить. - услышав это, Флэки похолодела. Нет, нет! Они не могут быть пленниками! Тогда, племя про всё узнает, и их с Каддлсом сильно накажут. Сейчас, кошечке хотелось провалиться сквозь землю, где уж точно ее никто не наругает и не накажет. Флэки перевела взгляд на Каддлса. В глазах котика застыл ужас. Куда же подевалась его былая храбрость. Тигриный Генерал повернулся к своим приспешникам. - Куцый, Рэй - взять их! - коротко приказал самый большой бродяга. Флэки заметила, как один из бродяг - кот, с огрызком вместо хвоста, видимо Куцый, грубо толкнул Каддлса так, что тот едва смог удержаться на лапах, и недовольно зашипел. Но Куцый не обратил никакого внимания на недовольство оруженосца. А к Флэки подошёл тощий, длиннолапый кот, с янтарными глазами. Он нагнулся, взял Флэки за шкирку и поднял над землёй. Кошечка начала вырываться. - Эй, пусти!... Пусти меня! - шипела Флэки. Внезапно, она почувствовала сильную боль в загривке, и почувствовала, как что-то тёплое течёт по её шее. "Кровь... Моя кровь!..." - испуганно думала она. - Хватит брыкаться! - прошипел Рэй сквозь стиснутые зубы. Флэки посмотрела в сторону Каддлса, и сразу же увидела, что ее друг удостоился той же чести. - Теперь вы не сможете убежать... - ехидно проговорил Тигриный Генерал, окинув котят последним взглядом, и пойдя вперёд. - Наше племя рассердится! Очень рассердится! - зашипел Каддлс, когда оруженосцев наконец отпустили. Но бродяги не обратили никакого внимания на его угрозы. Флэки понимала, что тут уже ничего нельзя сделать. "Ох, Каддлс, зачем ты втянул нас в эту передрягу?... Что же теперь будет? Неужели нас убьют, а наше племя даже не успеет прийти нам на помощь?" - кошечка чуть не плакала. Загривок очень болел от укуса Рэя, а кровь так и продолжала капать, окрашивая листву под лапами Флэки в алый цвет. Кошечка сильно дрожала. Однако, Каддлс вовсе не собирался так просто сдаваться, и из его рта полетели новые угрозы: - Наше племя придёт за нами, и спасёт! Они причешут ваши противные морды своими когтями, и вырвут ваши лисьи сердца! - Внезапно, Каддлс взвизгул, и отлетел в сторону. Флэки с ужасом заметила, что Куцый дал ему такую затрещину, что котик перевернулся в воздухе, и упал. - Заткнись! - процедил Куцый, нависая над Каддлсом, который лежал у его лап. - Глупый мышеголовый котёнок! - Вот мы и на месте, детки! - ехидно сказал Тигриный Генерал, указывая хвостом на поляну. Флэки огляделась по сторонам, и ахнула. Почти всю поляну населяли одинаковые синие полосатые коты и кошки. Их было практически не отличить! Их всех так же объединяло то, что они были тощими, и явно сильно голодали. А в их глазах светились одинаковая ярость и презрение. - Клэй! - внезапно позвал кого-то Тигриный Генерал. Из толпы одинаковых полосатых котов вышел щуплый котик, с голубым пятном на правом глазу. Похоже, это было единственное, что позволяло отличить его от остальных. - Да, Генерал? - высоким голосом произнес Клэй, останавливаясь перед бродягой. - Мы поймали этих мышеголовых котят на нашей территории. - объяснил Тигриный Генерал, указывая на Флэки и Каддлса. - Я хочу, чтобы ты провёл их на место, где живут пленники. И так же, я назначаю тебя их охранником. Следи, чтобы они не убежали. - Есть, Генерал! - сказал Клэй, и поклонился. Затем, он перевёл взгляд на Каддлса и Флэки. Кошечка с удивлением обнаружила, что Клэй смотрит на них с любопытством и... Сочувствием? Она почувствовала, как её толкнул Рэй. - Шагай веселее! - прошипел он. Флэки покорно последовала за Клэем, и опустила голову. Кот подвёл их к какому-то кусту. - Сегодня вы будете спать здесь. - сказал он, махнув хвостом. - И не бойтесь Генерала. Он, конечно, очень строг, но убивать вас не будет. - Флэки вздохнула. Хотелось бы в это верить... Кошечка медленно поплелась за Каддлсом в палатку. Внезапно, она услышала, как её друг ахнул. - Ой, у тебя кровь! Эти гадкие бродяги прокусили тебя до крови? - с сочувствием спросил Каддлс, и, не дожидаясь ответа, начал вылизывать загривок Флэки, стараясь остановить кровотечение. А кошечка начала клевать носом, и вскоре заснула. - Эй, вставайте! - раздался утром голос Клэя. - Собрание начинается! - Флэки и Каддлс проснулись, и вышли на поляну. Всё так и кишело котами. Они перешептывались, с презрением глядя на оруженосцев. А в середине поляны на пне, стоял Тигриный Генерал. Поймав взглядом учеников, он, на удивление спокойно подозвал их к себе, и велел встать рядом. Позже, он обратился к котам, собравшимся у пня. - Итак, как вы знаете, вчера ночью мы с Рэем и Куцым поймали на своей территории двух котят из племени, что живёт по соседству с нами. - начал он. - Они вероломно вторглись на наши земли, и смели врать, что ничего не знают! У меня к вам единственный вопрос: как нам поступить с этими наглецами? - Надо убить их, Генерал! - проворчала какая-то тощая кошка из толпы. Флэки сильно прижала уши. Только не это... А ведь Клэй говорил им... - Орхидея дело говорит! - пробасил Куцый. - Их нужно убить, а их трупы бросить прямо у входа на нашу территорию, в назидание другим нарушителям! - Или, можно задать им хорошенькую трепку, да такую, что они её никогда не забудут! - прошипел Рэй, усмехнувшись. - Никто никого не будет убивать! - громовым голосом произнёс Тигриный Генерал. Всё затихло. Флэки вздохнула с облегчением. - Мышеголовые, да их племя нас в клочья разорвёт, если узнает! Но Рэй предложил отличную идею - задать им трепку. Клэй! - Щуплый котик, которого назначили охранником Флэки и Каддлса, резко поднял голову, и нехотя вышел вперёд. - Ты должен нанести этим двоим глубокие царапины на боку так, чтобы потом остался шрам. - Может, нам немного смягчить наказание... - пролепетал Клэй, не поднимая глаз. - Клэй, некогда пререкаться! - с раздражением прошипел Тигриный Генерал. - Впрочем, что от тебя ожидать? Ты всегда был слишком мягким с незнакомцами. Если ты сейчас же не нанесешь им царапины, я попрошу это сделать кого-нибудь другого! - Клэй вздрогнул, и медленно подошёл к котятам. Флэки прижала уши, и попятилась назад. - Что, страшно, малявка? - ехидно спросил Тигриный Генерал. - А заходить на нашу территорию тебе не было страшно? Тебе, и твоему дружку? - Флэки ничего не ответила. Клэй занёс лапу, и уже приготовился нанести удар. - Лапы прочь от наших оруженосцев, мерзкие твари! - раздался чей-то зычный голос. Флэки и Каддлс обернулись, и заметили Флиппи, которого сопровождали Диско-Мишка и Тузи. Глашатай угрожающе качал хвостом. - Флиппи... - с презрением прошипел Тигриный Генерал, прищурив глаз. - Что вы здесь забыли, племенные? - зашипела Орхидея. - Мы пришли забрать наших оруженосцев. Они нечаянно наткнулись на вашу территорию, и мы просим у вас прощения! - спокойно сказал Флиппи, сдерживая свою злобу. - Ладно! - прорычал Тигриный Генерал. - Забирайте ваших слабаков, и уходите. И больше не смейте показываться на нашей территории! - Флиппи подозвал к себе хвостом Флэки и Каддлса. Те поспешили пройти мимо злобных пар кошачьих глаз, которые сердито оглядывали их. Всю дорогу, Флэки чувствовала себя убитой. "Ну вот, я только начала своё обучение, а уже успела накосячить... Теперь, меня с Каддлсом, наверное, сделают опять котятами..." - думала она обречённо. Когда воины и оруженосцы вышли с территории бродяг, Диско-Мишка подал голос. - Вы оба - полные мышеголовые идиоты! - зашипел он, с яростью глядя на Флэки и Каддлса. Хвост его метался из стороны в сторону, и хлестал бока кота. - Особенно ты, Каддлс. Ведь это была твоя идея, не так ли? Ты очень меня огорчил. - Флэки прижала уши. Ей было очень стыдно. Каддлс тоже загрустил, и опустил голову. В лагере, их встретил радостный Натти. - Вернулись, значит! Как же я рад! - сказал он, прыгая вокруг оруженосцев. И тут, взгляд его упал на загривок Флэки. - Ой, Флэки! Что с тобой приключилось? - Эти гадкие бродяги прокусили ей загривок! - прошипел Каддлс. Глаза Натти округлились. - Лисьи сердца! - фыркнул он, дёрнув хвостом. - Видимо, мы недостаточно хорошо преподали им урок в прошлый раз. Если хочешь, Флэки, я сейчас попрошу Лифти, чтобы мы с ним и Шифти опять преподали им урок! Потому что так нельзя... - но Флэки не слушала Натти. Все её мысли были забиты тем, что с ними будет. Накажут ли их? Наругают? Лишат должности оруженосцев? Внезапно, Флэки услышала зов Флиппи. Он звал её и Каддлса. - Удачи вам. Ничего не бойтесь. - Тихо произнёс Натти, и отступил назад. У Флэки сжалось сердце. Тоже и самое им говорил Клэй вчера... Не стоит бояться... И в итоге, их чуть не покалечили... Флэки с трудом заставила себя оторвать лапы от земли, и поплелась за Каддлсом. Вскоре, оба ученика сели перед Флиппи. Было видно, что глашатай очень зол. "Мы заслужили это..." - подумала Флэки. - "Не надо было уходить из лагеря... Зачем я только согласилась? Ох... Я просто не могла бросить Каддлса одного с этими бродягами..." - Как вы посмели покинуть лагерь без разрешения старших? - зашипел Флиппи, хлестнув хвостом по земле. Флэки вздрогнула, и опустила голову. - Мы в...всего лишь хотели помочь... - всхлипнула кошечка. Но Флиппи был суров. - Вы бы очень нам помогли, если бы не лезли, куда не надо! - строго заметил Флиппи. - А если бы с вами что случилось, и мы бы вовремя не подоспели? Отлично же вы бы помогли! Мало того, что вы покинули лагерь без разрешения, так ещё и навлекли на нас проблемы! Теперь, бродяги не оставят нас в покое. - Мы не хотели... - вздохнула Флэки. - Мы считали, что если преподадим этим бродягам урок, то они оставят нас в покое... Но мы поняли, что поступили плохо, - прошептал Каддлс, понурив голову. - Лучше бы вы поняли это раньше! - хлестнул хвостом Флиппи. - теперь, у нас появились новые проблемы с бродягами! Хорошо же вы помогли всем нам! Огромное спасибо. Вы оба очень разочаровали меня. - на Флэки напала тоска, и с силой сжала её сердце. "Я знаю, Флиппи... Мне очень жаль, что так вышло..." - думала она. Внезапно, взгляд Флиппи смягчился. - Я знаю, что вы оба хотели как лучше, но воин должен думать прежде всего о безопасности племени, и прежде, чем соберётся что-то сделать, думать о последствиях. Запомните это, пожалуйста. - Флиппи... Скажи... Мы теперь больше не можем быть оруженосцами?... - тихо спросила Флэки. - Мы обсудим это с Лампи. - просто ответил Флиппи. - А сейчас, я вам скажу лишь одно: больше вы без сопровождения из лагеря не выйдете. Нам достаточно событий, которые произошли за этот день. А пока - вы оба можете быть свободны. - Каддлс развернулся, и пошёл в сторону палатки оруженосцев. Флэки хотела последовать за ним, но Флиппи её остановил. - Постой, Флэки. - сказал он, внимательно глядя на кошечку. Флэки обернулась, и с непониманием посмотрела на Флиппи. - Откуда у тебя эта царапина? - Меня цапнул бродяга... Пустяки. - сказала Флэки. Она заметила в глазах Флиппи сильное волнение. - Тебе стоит показаться Кроту и Сниффлсу. Я не хочу, чтобы у тебя началось заражение в ране. - сказал Флиппи. - Да пустяки! У меня практически не болит! - отмахнулась Флэки, и тут же зашипела от боли, которая опять пронзила её загривок. - Флэки, настаиваю на том, чтобы ты пошла к целителям. - повторил Флиппи. - Ладно, - вздохнула Флэки, и поковыляла в сторону палатки целителей. Она с облегчением вздохнула. Как хорошо, что всё обошлось! Ну, пока что...
29 Нравится 42 Отзывы 5 В сборник