It's our business

PG-13
В процессе
4
автор
evita.prinssec бета
Размер:
планируется Макси, написано 18 страниц, 5 313 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

4. Я хочу научить тебя.

Настройки
Примечания:
      Они поднимаются на третий, абсолютно идентичный остальному дому этаж.       «Видимо, не судьба мне сегодня на второй попасть».       Оксана поворачивает налево, а Антон всё так же плетётся за ней. Они подходят ко второй двери, проходя первую, немного отличающуюся размерами от остальных дверей. Эта — значительно больше, — видимо, как раз та, о которой говорила Окси.       — Первая дверь — его кабинет, да? — интересуется Антон.       Он ведь помнит, что кабинет должен находиться где-то около его комнаты.       — Да, Тош. Внимательно следи за тем, находится ли он там, чтобы не попадать лишний раз под горячую руку. Арсений часто бывает не в настроении, — Окси открывает дверь и пропускает мальчика внутрь.       Внутри — всё в максимально светлых тонах. Большое панорамное окно с длинными белыми шторами, — ха-ха, даже без решёток?       Честно говоря, Антон был практически уверен в том, что комнату ему дадут какую-нибудь самую плохую, что-то типо каморки или подвала. Но, увидев, что тут на самом деле, он немного приофигел.       Перед Антоном — громадная комната с белым пушистым ковром, большая и на вид очень мягкая кровать, напротив — плазменный телевизор, рядом — тумбочка, на которой лежит пульт, бутылка воды, и...       «Мои кольца?!»       Он был уверен, что никогда их не увидит больше.       Антон с восторгом поворачивается на Оксану, держа в руках свои самые любимые колечки.       — Но откуда они тут? Я же не забирал их из дома…       Оксана немного хмурится, думая, можно ли говорить правду, а затем:       — Арсений ездил в твой старый дом. Пока ты спал, забрал твою одежду, и почему-то он решил что тебе очень нужны будут кольца, как я понимаю, он не ошибся, — Оксана немного улыбается, наблюдая за счастливой реакцией Антона. — И ещё, вроде, есть несколько браслетов... А, и кстати совсем забыла, — Оксана просовывает руку в карман, и достает оттуда (о, Боги!) телефон и наушники.       Этого Антону очень не хватало. Наушников уж точно, чтобы уйти в себя и слушать музыку, не отвлекаясь на мир вокруг себя, что он частенько любит делать. Это действительно помогает.       — Господи, спасибо Вам большое, — Антон, как ребёнок, счастливыми глазами смотрит на Окси, что уже отдавала ему его вещи.       — Но, телефон… Ты пока не сможешь никому звонить какое-то время, сам понимаешь, убежишь ещё, и сдашь нас всех, — Оксана усмехается и произносит это с улыбкой, зная, что вряд ли он даже об этом подумает, ведь сбегать от такого влиятельного человека – максимально тупая идея. Но потом она замечает изменение в настроении Шастуна.       — Да мне и некому звонить, честно говоря… — Антон поджимает нижнюю губу, и чуть опускает голову вниз.       Оксана понимает, что для Антона это больная тема, раз он так на неё отреагировал, так что решает замять это дело, но обещает себе узнать об этом хоть немного позже.       — Тош... Прости, в общем… Не будем тогда об этом. Я что хотела сказать то, мне нужно будет уйти от тебя, к сожалению. Куча дел, сам понимаешь. В твоём распоряжении вся комната —делай, что хочешь. В общем, не скучай тут. Я буду внизу. Арс, кстати, дома, если что… — Оксана мягко улыбается и покидает в следующее мгновение комнату, закрыв за собой дверь.

***

      Антон валяется на кровати , залипая в ютубе на уже своём (?) ноутбуке. Он не следит за временем, так что сказать, сколько прошло с того момента, как ушла Оксана, — не может. Но за это время он успел найти тарелку орешков и благополучно их съесть, разобрать все вещи, которые у него были, и посмотреть два стендапа на ютубе, — в целом, всё, вроде, и хорошо, но...       Стук в дверь.       Так. Не было слышно шагов по лестнице, да и вообще долгих шагов, то есть кто-то шёл не издалека. Значит, это точно не Оксана потому что она где-то внизу, рядом есть ванная и кабинет, о котором говорила девушка, и, кажется…       Это Арсений.       Антон судорожно выключает видео и откладывает всё подальше от себя. Зачем? А вот хрен знает. Наверное, потому что боится Арсения до усрачки.       — Входите, у меня открыто, — Антон сидит на краю кровати и внимательно смотрит на Арсения, который уже стоит в дверном проёме.       — Обустроился?       Как говорится: ни ответа, ни привета. Отвечать, правда, не на что, но хоть раз нормально поздороваться можно было.       — Да. Всё кру… круто, спасибо, — Попытка не запинаться в словах с блеском провалена. Молодец, Антон.       — Надеюсь, ты получше познакомился с Оксаной? Тебе отдали твои вещи? — Арсений взгляда не отводит от Шастнуна, буквально следит за каждым его движением, каждым вдохом.       — Да, вещи мне отдали, кстати, спасибо за это. С Оксаной познакомился. Она очень наглядно всё показала и объяснила, — говорит всё как будто на одном дыхании, практически ни на секунду не останавливаясь между словами.       «Паника, что ли?»       Но все же, Антона больше всего интересует единственный вопрос. У него в глазах, как в мультике, буквально стоят знаки вопроса, но набраться смелости, чтобы задать этот вопрос, у него не выходит.       — Ты хотел спросить, кем мне является Оксана? — Арсений прошёл уже внутрь комнаты и немного наклонился к Антону, который так и сидел, как вкопанный, на краю кровати, чтобы быть на уровне его глаз. Он наклоняет голову чуть набок, и улыбается краем губ. — Она моя сестра, родная. Помогает мне тут со всякими делами… Вот, например, если бы её не было со мной, скорее всего, ты бы уже был убит несколькими днями ранее... – он продолжает смотреть на Антона, который ошарашенно глядит на него в ответ.       — А как Вы… Я же не спрашивал об этом. Как Вы поняли, что мне интересно именно это? — Антон пропускает слова о его возможном убийстве.       Действительно, нахер вообще знать эту информацию?       — Глаза, Антон, — тон Арсения меняется на более грубый и серьёзный, отчего у Шастуна буквально мурашки по телу идут. — Вот, знаешь, человек всегда может соврать, спрятать свои эмоции, настроение, вопросы. Но глаза... Они почти никогда не врут, в них всё есть. Вот, например, ты. Я смотрел на тебя, и в твоих глазах буквально чёрным по белому был написан твой вопрос, который как раз подходит под тему разговора. Дальше остаётся только додумать. И видишь? Я попал.       Антон очень внимательно слушает всё сказанное Арсением. Его слова одновременно настораживают из-за его тона, но в тоже время и завораживают, что ли?..       Не дожидаясь ответа Арсений продолжает:       — Я хочу тебя научить этому, Антон. Хочу, чтобы ты умел скрывать эмоции даже глазами, чтобы умел читать людей. Моя задача — научить тебя тому, что умею я сам. Я сохранил тебе жизнь, так как решил, что ты сможешь всему обучиться и помогать мне в дальнейшем. Поэтому, я прошу тебя, не зли и не расстраивай меня. Сам понимаешь, что может случиться в противном случае, – после сказанного, Арсений поднимается и направляется ближе к выходу. — Я уже должен начать тебе хоть что-то начать показывать. Пошли, Шастун. — Он кивает в сторону двери и дожидается, пока Антон начнёт идти за ним.       Шастун действительно удивляется, когда они заходят в кабинет Попова, — в тот самый, про который ему рассказывала Оксана, и говорила, что была тут всего где-то раз…       «То есть я только приехал и уже зашёл сюда? Интересно и страшно, честно говоря».       Кабинет совсем не похож на остальной дом, он больше походит на то, что было в офисе.       Всё на удивление чёрное, но кресла, диван, стол и тумбы — светлых оттенков.       Антон садится на кресло перед Арсением и старается куда угодно отвести взгляд, лишь бы не смотреть на человека напротив.       — Хочешь знать, откуда я знаю о тебе практически всё? — Арсений хитро улыбается, глядя на Антона, а тот просто погружается в свои мысли, осматривая комнату.       Но его на самом деле просто настигает паника, очень хочется выйти куда-нибудь, взять глоток свежего воздуха. С ним обычно такого не бывает, но всё, что с ним сейчас происходит, действительно непонятно и достаточно страшно.       «Так, спокойно, спокойно... Блять. Прекрасно, Антон. Ты в кабинете главы мафии, рискуешь своей жизнью, делая каждый вдох. Как можно быть спокойным? Почему кабинет такой большой, как и чему он меня хочет учить?»       — Шасту-ун, — Арсений машет рукой перед лицом Антона, дабы он, так скажем, вернулся в этот мир.       А Антон быстро приходит в себя, всё-таки посмотрев на пронзающие своим взглядом глаза-океаны напротив.       «Я ещё и не ответил на вопрос, да? Пиздец.»       — Ну, Вы же — мафия, думаю, вам можно найти информацию о любом человеке, — вполне логично предполагает Антон, на что в ответ получает одобрение в виде кивка Попова.       — Это, конечно же, верно, но я знаю о тебе, возможно, даже немного больше, чем ты думаешь. Я послал к тебе человека, который следил за тобой неделю до всего того, что случилось, — Арсений, немного нахмурившись, смотрит на Антона и говорит всё тем же грубым тоном, который пробирает каждый раз до мурашек. — Хочешь посмотреть моё, так скажем, досье на тебя?       Антон медленно кивает головой, ожидая продолжения.       Арсений встает и направляется к комоду, долго копается в кипе бумаг, после чего достаёт очень толстую от большого количества документов внутри папку.       Только его документы лежали в папке, не как все остальные.       Арсений кидает её на стол прямо перед Антоном, скрещивает руки на груди и оценивающим взглядом проходится по Шастуну. После чего поднимает одну бровь и кивает в сторону папки.       — Вот твоё дело. Читай, что хочешь, тут написано всё, о чём я уже знаю, — Попов усаживается в кресло напротив и неотрывно смотрит на Шастуна.       Антон берёт папку в руки, достаёт содержимое и принимается рассматривать всё, что там есть.       Руки немного подрагивают, перебирая буквально все документы, оформленные на него.       В папке — буквально всё, что вообще может подтвердить личность и существование Шастуна.       Трясущимися руками Антон натыкается на лист, к которому была прикреплена его фотография, а чуть ниже информация.       Очень много информации. Имя: Антон Фамилия: Шастун Отчество: Андреевич ФИО Отца: Андрей Александрович Шастун ФИО Матери: Майя Олеговна Шастун Девичья Фамилия Матери: Емельянова       Антон пробегает глазами по написанному, а на глазах выступают слёзы. Он бы заревел сейчас, но сил на это попросту нет, а главное — напротив сидит Арсений, который вряд ли это оценит.       «В какой момент меня стало волновать, что подумает Попов? Он, блять, семью мою убил, и даже если не сам лично, то это сделали его люди».       Взгляд Антона скользит дальше по всей папке. Дата рождения: 19 апреля 1991 года. Город: Воронеж (В 15 лет переехал с родителями в Москву) Место учёбы: Гимназия №394, Поступил в Московский колледж. Близкие люди: В Воронеже был единственный друг Дмитрий Тимурович Позов. После переезда в Москву, Дима на связь не выходил. Черты: Высокое худощавое телосложение, зелёный цвет глаз, неуклюжий.       Антон только фырчит себе под нос, прочитав эту часть.       Димку он очень хорошо помнит, они были неразлучны. Всё своё детство он видел себя вместе с ним, но после переезда в Москву Позов как будто испарился, — не отвечал на смс и звонки, и, даже когда Антон приезжал несколько раз в Воронеж, не появлялся.       Родители сказали, что он уехал, но говорили это всегда с очень грустными глазами. Наверняка, они что-то недоговаривали ему всегда.       Родители Шастуна, очень дружили с Позовыми. Странно, что они не знали, где те, и что с ними. Ну, или скрывали, как и видимо всё остальное, из-за чего Антон сейчас находится здесь.       Всё, на что сейчас может надеятся Антон, — с Димой всё хорошо.       Шастун, кажется, опять зависает, а потому осторожно поднимает взгляд на Попова.       — Ну, что, Антон? Эта информация, которую я о тебе знаю. На следующем листке, всё что мне говорил мой человек, который следил за тобой. Я вижу что у тебя есть вопросы. Но давай не сейчас — всему своё время, мальчик.       Антон утыкается обратно в бумаги и переворачивает листок, чтобы узнать, что же там рассказывал ему наёмный шпион, и при этом сам вспоминает, как провёл свою последнюю неделю дома.
Примечания:
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник