Глава 1
22 октября 2022 г., 22:03
Примечания:
Вообщем это проба пера, так что судите строго!!!
— Дмитрий Александрович, — к мужчине подбежал молодой человек держа что-то в руках, — вот ваше кофе!
— Спасибо, Леш… Кстати говоря, нам осталось ждать еще немного, рейс скоро приземлится — показывая на ручные часы проговорил мужчина.
-… А кто этот немец? Про двух других членов экспедиции вы мне рассказывали, а вот про него не слова.
— Да… Времени не было рассказать, он физик, изучает геотермальную энергию Земли и даже получил какую-то там награду в сфере изучения ее,
и преподает физику в Мюнхенском университете…- он замолчал на некоторое время как бы обдумывая что бы еще сказать о немце. — Кстати — это
именно он собрал остальных моих коллег, и отправил заявление в Министерство на проведение экспедиции в Сибири…
— Как-то странно даже, что иностранцам разрешили проводить экспедицию? Да еще и в Сибири — проговорил Леша — раньше бы на его заявление даже некто не ответил
бы.
— Раньше другое время было, да и страна другая была. — проговорил Дмитрий Александрович, немного отпивая своего кофе.- Мне кажется что их даже не проверили,
сейчас в стране много чего творится, и многим до этого даже дела нет.
— Это да… — поддакнул молодой человек.
— Ну да ладно, самолет вот-вот должен уже приземлится.- проговорил он смотря на табло вылетов, которое висело практически над ними.- Пойдем встречать
нашего дорого гостя. — немного с усмешкой промолвил Дмитрий, направляясь к зоне прилета.
Эти два человека являются членами научно-исследовательской группы МГУ. Первый, — это мужчина средних лет, с уже проявившейся сединой на висках,
он профессор кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых в Московском университете. А вот второй, немного застенчивый парень в очках, чем-то
смахивающий на Шурика из «Кавказкой пленницы» — это его ассистент и младший научный сотрудник в том же университете, но в данный момент он выполняет
роль личного водителя Дмитрия Александровича. И сейчас эти оба, ждали прилета главы научной экспедиции иностранцев, который должен был прилететь
несколько дней назад, но из-за погодных условий его рейс был задержан, поэтому он прилетел позже остальных.
— Леш ты взял табличку? — обратился к нему Дмитрий, уже подходя к зоне прилета, — а то выйдет как с французом, будем бегать по всему аэропорту
ища этого лягушатника.
— Дмитрий Александрович, я уже несколько раз извинялся перед вами, хватит напоминать об этом пожалуйста. — с раскаянием проговорил Алексей, — Конечно я
взял ее.
Он показал крупную табличку, на которой было написано на английском имя и фамилия ученого «Wilhelm Stoltz».
— Это хорошо, значит сегодня мы попадем домой раньше.
— Ну хватит пожалуйста!
— Ха-ха ладно, ладно успокойся я же просто шучу. — посмеивался профессор. — Ты лучше табличку повыше подними, а то немец не заметит за толпой.- Сказал
он указывая на толпу людей выходящую из прохода.
— Хорошо, а куда его везти, в ту же гостиницу что и американца с французом или нет?
— Конечно в ту же, если мы будем каждого по разным гостиницам развозить то денег которые нам выделили явно не хватит, да и плюс номер для него уже снят…
Пока они обсуждали явно что-то важное, от толпы отделился и направился к ним достаточно статного вида мужчина, одетый в пальто темно-коричневого цвета.
О его внешности можно сказать только одно, — истинный ариец, у него были светло русые волосы имеющие стрижку которую в народе называют «под фрица»,
правильные черты лица с прямо посаженными глазами серо-голубого цвета, и утонченные длинные пальцы которыми он держал внушительного вида кожаный
чемодан.
-… вот поэтому я и не знал что с… — запнулся Дмитрий заметив подошедшего к ним человека. — Ох, похоже это он. — сказал он наверно больше себе, чем
стоявшему рядом Алексею.
— Hello, it's probably you Wilhelm Stolz, I'm glad to meet you…- его прервали.
— Не стоит утруждать себя -вы можете не беспокоится о языковых преградах, я довольно хорошо знаю русский язык: ведь мой отец был русским. — неожиданно
проговорил немец. — И я тоже рад познакомится с вами… К сожалению не знаю как вас зовут?
На него смотрели две пары обескураженных глаз, профессора и его помощника. Они явно не ожидали от немца почти идеального произношения русского языка,
ведь прилетевшие раньше его коллеги, француз и американец успели сложить мнение о том что иностранцы русский язык знать не могут от слова совсем, чего
только стоит американец который каждую минуту сверялся с англо-русским словарем, вечно путая слова из-за чего он ни как не мог правильно построить
предложение которое хотел выговорить.
-… ах, точно извините мою бестактность, — опомнился от замешательства профессор. — меня зовут Дмитрий Александрович Планов, но можно просто Дмитрий,
а это мой ассистент, Алексей. — ответил он.
— Приятно познакомится Дмитрий, Алексей. -проговорил немец смотря каждому в глаза. — А меня как вы уже знаете зовут Вильгельм, Вильгельм Штольц.
— Да, да, давайте пройдем к машине. — Дмитрий махнул в сторону рукой. — Леша возьми у человека чемодан. Вам наверное тяжело? — уже обращаясь к
Вильгельму спросил он.
— Нет что вы, не стоит, мне не трудно. — стал отмахиваться от предложения немец.
— Все же я настаиваю, вы как никак гость так что позвольте немного за вами так сказать поухаживать.
— Ну… ладно, — обдумав предложение нехотя согласился он. — вот возьмите, только аккуратней с ним, пожалуйста. — сказал Вильгельм передавая чемодан Леше.
— Не беспокойтесь он будет в целости и сохранности!
И вот это маленькое шествие во главе которого шол ассистент несший достаточно громоздкий чемодан немца, — Наверняка там что то нужное для
экспедиции? — думал он идя вперед пробираясь через толпы людей к выходу из терминала аэропорта. За ним следовали Дмитрий и Вильгельм, которые
перебрасывались на ходу короткими фразами по типу «Как вы добрались, — и все в таком роде», — это продолжалось ровно до того момента пока пробегающий мимо
человек явно куда то спешащий, не задел Вильгельма плечом, да и еще с такой силой что ему пришлось отступить назад, что бы не упасть, — Schwein! —
выругался он ищя глазами того кто его толкнул, но человек уже скрылся из виду.
— Вы в порядке?! — обеспокоенно спросил того профессор.
— Да. Все в порядке, давайте лучше быстрее выйдем из этого места, здесь слишком много бескультурных людей.- проговорил тот с неким недовольством
ускоряя шаг.
Уже выйдя из Шереметьево-2, Дмитрий Александрович решил извинится за то что случилось минутой ранее.
— Вы не серчайте сильно на человека, у нас люди такие, он вероятно не специально вас толкнул.
— Не беспокойтесь, у нас люди не лучше.- тихо промолвил тот, и резко сменил тему. — А что это с вашим помощником?
— А? — Дмитрий посмотрел в ту сторону в которую указал Вильгельм, там стоял Леша с испугано-неуверенным видом, вертящий в разные стороны голову с такой
скоростью что можно было подумать: еще немного и она улетит куда нибудь в кусты.
— Что случилось? — уже подойдя к нему спросил профессор.
— Д-дмитрий Александрович, я п-похоже того, — заикаясь начал он.- м-м-машину потерял…
После его слов затянулась довольно длинная пауза за которую Дмитрий понял, что дело плохо, Алексей то что ему не сдобровать, а Вильгельм по правде
говоря и вовсе нечего не понял так как находился на некотором расстоянии от них, и не слышал их короткий разговор.
— …В смысле ты потерял машину, как вообще можно потерять машину! — воскликнул он, начиная потихоньку злится. — Ты где ее оставил?!
— Я-я т-точно п-помню что оставлял ее здесь. — начал заикаться он пуще прежнего.
— Где здесь? Я что-то ее здесь не вижу! — уже чуть ли не крича начал он. — Я не знаю где ты ее бросил, но тебе лучше ее найти и чем быстрее тем лучше.
— Д-да я сейчас, я мигом! — пролепетал он уносясь куда то с чемоданом на перевес.
Смотря в спину своему убегающему ассистенту, и матеря его на чем свет стоит профессор вспоминал: как несколько часов назад когда они только подъехали
к аэропорту, он выходя из машины попросил его припарковать ее недалеко от выхода, для удобства. А он ведь предполагал то, что что-то пойдет не так.
Хоть Леша и умный парень, он иногда мог быть очень растерянным и забывчивым. Его внутренние размышление прервало тихое покашливание раздавшиеся позади
него, обернувшись он увидел Штольца, уже подошедшего к нему с немым вопросом.
— Куда это он убежал с мои чемоданом? — спросил его немец, ничего не понимая.
— Вы извините меня, просто у нас случилась маленькая оплошность, — смотря на Вильгельма с досадой, ответил Дмитрий. — которая в скором времени решится!
— Я надеюсь нечего серьезного?
— Нет, нет, что вы ничего такого, Алексей в скором времени вернется! — немного обойдя собеседника со стороны ответил профессор.
— Хорошо, но что же у вас случилось, и почему мы не можем сесть в машину пока ждем его? — с недоумением спросил Вильгельм, дожидаясь ответа на свой
вопрос, — Эм, Дмитрий что с вами? — так и не дождавшись ответа, да и вообще какой либо реакции с его стороны, поинтересовался он.
Дмитрий же, смотрел в сторону противоположную той, в которую Леша убежал искать машину, а точнее на автомобиль стоявший в нескольких рядах от них,
который с определенного угла было даже не видно из-за массивного корпуса «Бобика» припаркованного рядом. Не обращая внимания на немца, и его вопросы
профессор отправился прямо к машине, улыбаясь смотря на две двойки на номерах. — Вот же балбес — тихо проговорил он.
— Что? — произнес фриц, проследовавший за ним и смотрящий то на профессора, то на автомобиль стоявший возле него.
— Каков балбес, чтоб его! — уже не тихо воскликнул он, — Вы представляете этот дурак смог потерять машину, грубо говоря в трех машинах.- перефразировав
всем известную пословицу ответил профессор, Вильгельму.
— Нет, не понимаю?
— И не нужно, проблема почти решена давайте лучше сядем в… — он резко замолчал вспомнив что ключи от машины находятся у ассистента, — …Давайте лучше
поговорим о предстоявшей экспедиции. — хлопнув по капоту «Семерки» проговорил Дмитрий.
— И о чем же вы хотите поговорить?
— Ну вот например, что вас так резко в Сибирь потянуло? — начал он, выговаривая слова неторопливо.
— Вам это должно быть известно, необычно частые мелкие землетрясения в Восточной Сибири. — Штольц сунул свои руки в карманы пальто, пряча их от резко
подувшего холодного вечернего ветра.
— Ну, это мне известно, но до этого ведь тоже были землетрясения, и они ни кого не волновали.
— Да не волновали, во-первых был «железный занавес», а во-вторых не было угрозы сдвига тектонических плит. — серьезно заметил немец.
-… Сдвиг плит, с чего вы взяли что какие-то мелкие колыхания земли могут привести к этому? — решил уточнить Дмитрий.
— Вот для того что-бы и убедится в обратном, мы и приехали сюда. -проговорил он смотря на часы модели «Archimede Watches» на руке, которую
не задолго до этого вынул из кармана. — Лучше скажите как до точки начала экспедиции добираться будем?
— Плацкартом! — улыбаясь сказал профессор.
— Что? — не понял Вильгельм.
— Ну, поездом. — пояснил Дмитрий.
— Поездом? — переспросил Штольц.
— Ну да, так конечно не быстро, но зато дешевле!
Немного помолчав немец продолжил. — И как на это отреагировали мои коллеги?
— Никак, вы первый кому я сказал это.
-… Хах, мне прямо интересно посмотреть их выражения лиц, когда они это услышат. — с улыбкой на губах заметил Вильгельм.
— Ха ха, честно признаться мне тоже. — смеясь немного басистым смехом проговорил Дмитрий.
Пока они оба тихо посмеивались, представляя ничего не понимающие выражения лиц своих коллег, на горизонте замаячила растрепанная фигура расстроенного Леши
с болтающимся багажом немца, который медленно приближался к месту от куда несколько минут назад в спешке убежал искать машину. Судя по его виду и
состоянию можно было догадаться что машину в конце концов от так и не нашел. Уже подходя к месту, он заметил отсутствие профессора и его иностранного
коллеги, прейдя уже точно в то место из которого он убежал, Алексей начал вертеть головой из стороны в сторону пытаясь высмотреть их где-нибудь.
И именно за этим делом его и заметил Вильгельм, показавший кивком головы направление куда надо посмотреть Дмитрию, тот же в свою очередь немного
выйдя вперед улыбаясь крикнул, что бы его услышал ассистент:
— Эй чучело огородное, мы здесь! — ассистент же его либо не слышал, либо не придав значение его выкрику, продолжил осматриваться по сторонам.- Леша это
я тебе говорю! Иди сюда! — уже громче крикнул он, наконец привлекая его внимание.
Заметив Дмитрия, Леша поспешил к нему с еще более испуганным видом.
— Д-дмитрий Александрович.- начал он чуть не плача, — Я не смог найти автомобиль, простите п-пожалуйста я все…
— А да, не нашел? — прервал его Дмитрий, — А вот это что такое, балбес ты этакий а? — спросил он отходя в сторону и показывая рукой, на блестящий
капот машины.- Ты ее в трех метрах от себя не смог заметить какая экспедиция тебе, ты же там в трех соснах потеряться сможешь!
— Извините меня я просто не увидел ее. — пробормотал он тихим голосом.
— Так хватит оправдываться, и давай лучше машину открывай, а то мы уже околеть успели. — не став слушать дальше быстро бросил профессор. — Давай, давай, —
подгонял он его.
— Хорошо! Сейчас Дмитрий Александрович только в багажник чемодан закину. — уже немного «ожив» протороторил Леша, открывая багажник.
— Аккуратнее пожалуйста. — повторил немец то, что сказал не так давно в аэропорту давая чемодан Леше.
Пока ассистент клал багаж в багажник и открывал водительскую дверь, а потом уже пассажирские, все хранили молчание которое ни кто не хотел нарушать.
Профессор со Штольцем потому что уже изрядно подмерзли, и скорее хотели сесть в салон что бы продолжить разговор там, а Леша из-за то что до сих пор
стыдился своей невнимательности перед иностранцем.
Уже сев внутрь, Вильгельм задал вопрос о том через сколько дней они отправляются в путь?
— Через три дня, — ответил Дмитрий. — у нас уже почти все собрано и готово.
— Это очень хорошо, я конечно надеялся что это будет поскорее, но три дня тоже достаточно быстро. — с улыбкой проговорил он. — А кстати…
Его слова оборвала громко хлопнувшая водительская дверь, которую сев за собой закрыл Леша.
— Вы что-то хотели спросить. — напомнил своему собеседнику профессор, когда автомобиль начал свое движение.
— Ах да, я хотел спросить насчет оборудовании, в ответной телеграмме нам написали что выделят его для экспедиции, и как?
— Да, нам его выделили и оно уже собрано, упаковано и проверенно. — быстро проговорил Дмитрий ответ, как будто давно заученный текст.
— А что с снаряжением, мы все же едем не в суб-тропики? — снова задал вопрос немец.
— С снаряжением пришлось немного повозится, но мы все-таки нашли все что нам понадобится. — ответил ему профессор. — А вот с провизией выходят некоторые
проблемы.
— Какие?
— Дефицит, приходится ездить по всему городу что бы найти то что нам надо.
На некоторое время они замолчали, оба смотря в окна автомобиля который уже успел выехать на Международное шоссе. Каждый думал о чем-то своем, смотря
на пролетавшие мимо автомобили. Молчание прервал Алексей, спросивший не включить ли радио, и получив положительный ответ от Дмитрия, который в свою очередь
спросил у Вильгельма: потянулся к магнитоле для того что-бы нажать на кнопку включения, и по салону разнеслись тихие слова песни «Группа крови» группы «Кино».
Красная, почти что бордовая «Семерка» идеально отполированная отражала от себя последние лучи заходящего солнца, этот автомобиль, Дмитрий Александрович
приобрел не так давно, четыре года назад в восемьдесят восьмом. К ней он относился максимально бережно и аккуратно, как к ребенку. И его можно понять
для него это первый автомобиль в его жизни, на который он достаточно долгое время копил деньги откладывая их со своей зарплаты и премий. И сейчас,
она с включенными фарами в свете которых мелькали падающие снежинки, выехала на «Ленинградку» откуда до места куда они держали путь оставалось ехать
не так уж и много времени.
Примечания:
Ну как тебе?