***
Плана как такового не было, но была самая конченная идея из всех возможных. Добиться внимания Славы любым способом. У Лёхи была тактика, и он планировал её придерживаться. Правда, тактика была полным говном. Просто донимать Макарова на уроках было бы глупо, но стоило же с чего-то начать. Полина - да и сам химик тоже - подсказала ему неплохую идею. Соответствовать внешнему виду Макарова было невозможно, но у Лёши было секретное оружие. Слава много раз намекал на те самые узкие джинсы, но Лёша так сильно их ненавидел, что даже не думал их больше носить. Кто бы мог подумать, что теперь они станут его бессменным атрибутом. На следующий день на химию Лёша специально опоздал. Может, хоть так Вячеслав Николаевич на него хотя бы посмотрит. Не сработало. Химик даже не заметил его. Мозолить глаза учителю на первой парте было бы неплохо, но рано переходить к таким крайностям. Лёша прошёл к Никите за третью парту. Доставать из рюкзака ему было нечего. Он не взял с собой даже ручку, не говоря об учебниках или тетрадях, поэтому на парту перед собой положил рюкзак. Урок начался с опроса по прошлой теме, которую Лёша пропустил. Но на каникулах Слава ему её объяснял, поэтому хоть какие-то знания остались. От воспоминаний о каникулах ком встал в горле. Поборов в себе желание сбежать из класса, Лёша поднял руку. – Воробьёв, у тебя много оценок, дай другим ответить, - даже не смотря в его сторону, сказал учитель. В классе желающих больше не было. Когда Макаров пошёл по списку, никто не был готов. Тема и правда была сложной, но уступать парню учитель не планировал. – Никита, - чуть ли не приказным тоном сказал Макаров. - Тогда ты иди. – Простите, Вячеслав Николаевич, - тяжело вздыхая произнёс Пресняков. - Я тоже не то чтобы понял эту тему. – Тебе сдавать химию через четыре месяца, - уже выходил из себя Слава. И не дожидаясь оправданий, добавил: - "Два". – Это несправедливо, - выкрикнул Никита. - Никому до этого вы не поставили двоек. – Иди, ответь, - шепнул ему Лёша, который прекрасно понимал, что друг просто из солидарности прикрывает его. Воробьёв был благодарен, но допустить, чтобы Никита портил себе средний балл из-за него, не мог. – Я не поставил, потому что никто в списке до тебя, не сдаёт химию. Тебе непростительно было не понять эту тему, - уже спокойнее разъяснил Макаров. Лёша всё это время прожигал его взглядом. Слава, который был на грани срыва не из-за него (хотя это было спорно), стал для парня новой эстетикой. У химика на шее проступала вена, а Лёшу так и тянуло провести по ней - и не важно, пальцами или губами. – А если я отвечу? - с вызовом произнёс Никита. – Так быстро всё выучил? - снисходительно спросил Слава. – 1:1, - еле слышно шепнул Лёша. – Да ничего я не выучил, ставьте "два", - психанул парень, чем вызвал не так часто проявляющиеся за последнее время эмоции на лице друга. - Никто, кроме Лёхи, не ответит. Он тут один такой задрот. – Теперь уже так просто не отделаетесь. Готовьте эту тему на следующий урок. Будет контрольная. – Блять! - резюмировал Никита. - А ведь мог сразу тебя спросить, - уже тише сказал он Лёхе. – Этого стоило ожидать, он меня ненавидит теперь. – Сам-то в это веришь? - усмехнулся Никита. Урок закончился ничем. Лёха хотел подойти к Славе после урока, но Макаров сразу после звонка вышел из кабинета, а выяснять отношения в коридоре - как минимум странно. На других уроках задерживаться Воробьёв не стал. Сразу после химии пошёл домой, правда, не заметил за собой хвост. Регина нагнала Лёшу около гаражей, недалеко от школы. Воробьёв поджигал сигарету, когда увидел её. Тодоренко, заметив парня, почти бегом к нему побежала. – Не знала, что ты куришь. Давно начал? - переводя дыхание, спросила Регина. – На свой День рождения, - пожал плечами Лёха. – Лёш, мне жаль. Всё будет хорошо, вот увидишь. Слава, он… – Не надо. Мне уже По все мозги вынесла. Любить, может, и любит, но не простит, - перебил её Воробьёв. - Иди на уроки, Регин. Сегодня история. – А ты? - проводя рукой по плечу Лёши, спросила девушка. – А мне уже похуй. – Может погуляем или посидим где-нибудь? Не хочу тебя одного оставлять, - предложила Регина. – В другой раз - обязательно, - убирая руку подруги с плеча и сделав тон поласковее, ответил Лёша. Тодоренко вздохнула и, дождавшись, когда Лёша докурит, вышла с ним из-за гаражей и на развилке около остановки пошла в сторону школы. Весь свой запал на сегодня Воробьёв потратил на общение с друзьями, поэтому, придя домой, предпочёл молчать. Он снова открыл окно и достал пачку сигарет. Казалось бы, всего один урок его так измотал. Парень пустил последние силы на сохранение безразличия на лице. Лёху всё чаще посещали мысли о том, что он самый хуёвый человек на свете. Никита из-за него получил двойку, только чтобы его друг смог на секунду привлечь внимание учителя. Регина сбежала со школы, чтобы его поддержать, а он даже "спасибо" ей за поддержку не сказал, пусть эта поддержка ему вовсе не была нужна. И, наконец, Слава… Химик больше всех пострадал от Лёхи. Сколько лжи от него он услышал? Как вообще пережил те два с половиной дня, когда даже не знал, что с Лёхой и где его носит?.. Как Слава всё это терпел, оставалось загадкой. Может, Воробьёву и не стоило пытаться всё вернуть. Все вокруг страдают из-за его идиотизма. Даже родная сестра. Она больше не общалась с Марком, хотя тот ей и правда нравится, из-за того, что каждую свободную минуту проводила с Лёхой. Чтобы отвлечься от грустных мыслей и забить голову ещё более грустными, парень зашёл на страницу Славы. Для него всё ещё было загадкой, почему при всей своей ненависти к нему Макаров его не заблокировал. Лёша пролистал все фотки на странице, проверил, нет ли новых репостов или ещё чего-нибудь. Убедившись, что ничего не упустил, он открыл музыку. Воробьёв любил слушать песни, которые добавлял к себе Слава. Учителю он об этом ни разу не говорил, хотя это и не было чем-то страшным, но рассказывать было бы странно. Лёша включил первый трек в списке. Hurts - Redemption. Песня настолько ему понравилась, что простояла на репите какое-то время. У Лёши в голове возникали картинки, как точно так же, как он, Слава сидит у себя дома и слушает эту же песню. Эти фантазии его как будто успокаивали. «Когда-нибудь мне придётся свыкнуться с тем, что ему на меня плевать»***
Чем дольше с Лёшей продолжался этот пиздец, тем сильнее Полина за него переживала. Она знала только о сигаретах, но даже это усиливало её волнение за брата. Девушка уже начала думать о том, что стоит поговорить обо всём со Славой. Может быть, её он послушает. Но Макаров в кафе не появлялся, а идти снова в клуб девушка не хотела. В очередной раз проветривая комнату Лёши, пока тот был в школе, Полина достала телефон. Полина Воробьёва Нужно встретиться. Я думаю, ты понял, о чём я хочу поговорить. Поля видела, что собеседник онлайн, и сверлила взглядом точку рядом с текстом в ожидании, когда он прочитает. Когда она уже подумала, что её игнорируют, и откинула телефон в сторону, ей пришло уведомление. Марк Тишман Странно, что со мной. Полина только начала печатать ответ, как ей пришло ещё одно сообщение. Марк Тишман Я заеду в пять. Девушка улыбнулась куда-то в пустоту. На помощь Марка она не особо надеялась, но она очень хотела увидеть всю ситуацию глазами Славы, а сделать это можно было только с помощью Тишмана. Зная только одну сторону, помочь брату Полина бы не смогла. Девушка не успела сесть в машину, а Марк уже заговорил. – Мы будем прям в машине это обсуждать или сходим куда-нибудь? – Не знаю, мне всё равно, - смутилась Полина. – Вау, чтоб обо мне так кто-то заботился, - ухмыльнулся Марк. – В смысле? – Лёха парню своему изменил, в школе несколько дней не появлялся. И даже после того, как появился, проебал все уроки, кроме Славиных. А ты так за него переживаешь, как будто… – Он не виноват, - перебила его Полина. - Лёша хотел помочь Тимуру. Он звонил мне, когда всё случилось. Такой потерянный был... Переживал и из-за того, что Славе не сказал, и из-за того, что Тимура послать не может. – Так переживал за Тимура, что они поцеловались, - заметил Марк. – Тимур поцеловал Лёшу, а он его оттолкнул! - повысила голос Полина. - Ты же ничего не знаешь. – Ты права, я знаю не всё. Поэтому мы идём не на свидание, а просто поговорить, что меня, если честно, даже немного огорчает. Полина отвернулась к окну, чтобы скрыть румянец. Марк на секунду покосился на девушку и улыбнулся от её реакции. Полина чуть ли не на пальцах объясняла Марку, что произошло. Тишман не перебивал, только потом задал пару вопросов, а после надолго замолчал. – Я не знаю, что делать. Слава почти не говорит с нами. Закрылся ото всех. Про то, что было, даже не заикается, а мы и не спрашиваем. – Если они с Лёшей поговорят… – Ничего не изменится, Поль, - перебил её Марк. - Я не знаю, как помочь. – Но должно же быть что-то. Марк, ну пожалуйста. Придумай что-нибудь. – И что же мне будет? - улыбнулся Марк, следя за неоднозначной реакцией Полины. - Да забей, я пошутил. Я не такой мудак. Но на свидание всё же приглашу, вдруг согласишься. Скоро 14 февраля… – Да, я помню. Я подумаю, честно, - кивнула девушка. – Я тоже подумаю, но ничего не обещаю. Со Славой сейчас как никогда сложно разговаривать. Полина ничего не ответила. Ей хотелось сбежать куда подальше от проблем, учёбы, которая уже её задолбала, брата, который в последнее время даже на человека не был похож. Всё было так сложно, что свалить казалось неплохим решением, а если с ней был бы Марк… Девушка тряхнула головой, прогоняя эти мысли из головы. С мёртвой точки ничего не двигалось, она не могла быть уверена, что Марку она вообще нужна. Спрашивать она боялась. Тишман бы не стал смеяться над ней, но ощущение, что он подумает, что она навязчивая, не покидало. – Я, наверное, пойду? – Так сильно торопишься или моя компания тебе наскучила? - спросил Марк. – Твоя компания не может наскучить, но мне пора, - улыбнулась девушка, выходя из машины. – Воробьёв не только себе и Славе всё поломал, - ударяя по рулю и провожая девушку взглядом, сквозь зубы проговорил Марк. Полина забежала в подъезд и прислонилась к стене, даже не думая, что может испачкаться. «Что вообще сейчас со мной было?» Полина, очевидно, расплывалась рядом с Марком. С этим надо было бы что-то делать, но не сейчас. Не сегодня. А может, вообще никогда. Она всегда была в себе уверена на сто процентов, но что происходило сейчас? Она ставила под сомнение всё, что говорила и делала. Как это вообще понимать?