***
План пошёл пиздой с той самой секунды, когда Роза Марковна увидела бледного Лёшу, который выползал из автобуса. Русичка сразу побежала к Славе, и они обсуждали что-то минут пять, бурно жестикулируя. Макаров всего на секунду перевёл глаза на Лёху, которого Никита посадил на какую-то лавку и сказал ему притвориться мёртвым. По глазам учителя особо ничего не читалось, но судя по тому, что их разговор с русичкой стал чуть менее агрессивным, Никита решил, что он согласился на пересадку. Роза Марковна увела Лёху в автобус, куда все остальные зашли позже. Пересчитывал всех Макаров, а место с Никитой оставалось пустым. – Двигайся, Пресняков, - раздалось над головой Никиты. – Вячеслав Николаевич, - радостно, насколько мог, протянул Пресняков. - Не ожидал вас здесь увидеть. – Я не горел желанием сюда уходить, но Роза Марковна настояла. Не захотела она себе поездку портить твоим обществом, - ухмыльнулся химик. – На самом деле, я даже рад, что здесь вы, - сложив руки на груди, произнёс Никита. - Мы наконец-то можем поговорить. – Если поговорить ты хочешь о том, о чём я думаю, то можешь об этом забыть. – Вы можете молчать, - успокоил его Никита. - Говорить буду я. Уж поверьте, мне есть, что сказать. – Не сомневаюсь, но на что ты надеешься? – Надеюсь, что мой друг наконец-то вернётся к жизни, а не продолжит существовать на одной лишь мысли о вас. Слава никогда этого рыжего клоуна таким серьёзным не видел. Никита как будто молнии глазами метал. Макаров даже спорить не стал, не видел в этом смысла. Преснякова не заткнуть, если тебя зовут не Серёжа Лазарев. Да и Славе уже над этой его репликой стоило задуматься. Никита тем временем разглядывал химика, и его взгляд зацепился за кулон у него на шее. Обычная подвеска в виде пазла, но точно такую же он видел у Лёши. Пресняков пару раз спрашивал его, почему он прячет кулон под одеждой, на что друг просто отмахивался. – Красивый кулон, - начал издалека Никита. - Где купили? – Мне подарили. – Кто? - не дав учителю даже договорить, спросил Никита. – Понятия не имею, прислали с курьером на День рождения, - пожал плечами учитель. - Что за допрос, Никит? Пресняков мотнул головой, закрывая тему. Никита понял, кто прислал подарок и почему его друг прятал кулон. Он невольно улыбнулся, понимая, что Макаров носил Лёхин подарок. – Будешь рассказывать мне, что Воробьёв ни в чём не виноват? - прервав размышления Никиты, спросил Слава. – Почему же? Он виноват, - утвердительно сказал Пресняков. - В том, что не рассказал вам ничего. В том, что пошёл помогать Тимуру. Во многом, короче, он виноват. Но он вас не предавал. Он оттолкнул Тимура. – Я всё видел, - остановил его Макаров. – Значит, не всё! - повысил голос Пресняков. - Вы же и его, и себя убиваете. А зачем, блять? Кому от этого легче? Ему или вам? – Сбавь обороты, Никита. Ты с учителем говоришь. – Я говорю с парнем своего друга. Прекратите упираться, вам нужно поговорить. Он из кожи вон лезет ради этого. А вы что сделали? Закрылись в себе и думаете, что никто ничего не видит? Никита долго читал нотации Славе. Макарова ещё никогда не отчитывали малолетки. Да его в целом никогда не отчитывали. Ещё и так, чтобы он и правда задумался об этом. – Давно он курит? - после долгой паузы в монологе Никиты спросил Слава. – С вашего расставания. Прям сразу начал. – Никто не пытался его остановить? – Если и это у него отобрать… Никита не договорил. Этого и не требовалось. Слава и так всё понял. Сейчас он, может, и меньше злился на Лёшу, но все равно злился. Серьёзный разговор с парнем мог подождать, но не после того, как он узнал, что Лёша медленно себя убивает. Ближайшая остановка была через час. Весь этот час Никита доводил учителя разговорами. Слава уже собирался отвлечь его звонками Лазареву. Однако он понимал, что Пресняков, хоть и говорил не самые приятные для него вещи, он всё же говорил правду. После остановки расклад никак не изменился. Лёша всё ещё сидел с Розой Марковной, донимавшей его вопросами о самочувствии, а Никита продалбливал мозг Славе. Ехать оставалось ещё часа полтора или два. Макаров готов был выть от слов Никиты. Откуда у Преснякова спустя столько времени прорезались мозги? Как вообще парень семнадцати лет мог быть сейчас умнее него? Слава не выдержал и заткнул Никиту обещанием поговорить с Лёшей. Теперь Пресняков расспрашивал учителя о культурной программе в Питере и, получив довольно размытый ответ, решительно сказал: – Довольно романтичные места, чтобы вернуть всё как было, да? – Я обещал поговорить, а не возвращать всё как было, - безразлично произнёс Слава. – Вы его любите, это ежу понятно, но почему вы рушите всё и для него, и для себя? - раздражённо спросил Никита. - Решили за всех, что вам так лучше будет? Да хер там. Ничего не будет лучше! – Я не спрашивал твоих советов, - отмахнулся Макаров. - И я не лезу к тебе в голову, чтобы узнать что там у тебя с Лазаревым. Изволь не лезть ко мне. – Могли бы и залезть, - с вызовом сказал Никита. - Иногда полезно учиться на чужих ошибках. В ответ на вопросительный взгляд учителя Никита лишь пожал плечами, отметая возможное развитие темы не туда, куда ему было нужно. – Ну нет, ты издевался надо мной всю дорогу. Теперь моя очередь. – Что я вам скажу? - уже злился Никита. - То, что Серёжа тоже пытался решать за нас обоих? То, что он посылал меня столько раз, что я сбился со счёта? Проблемы были у него в голове, а не у меня! Это он не мог принять, что влюбился в школьника. Я должен был понять его, но меня понимать никто не планировал. Как будто пожалев о своих словах, Никита замолчал, приходя в себя и обдумывая, что сказать дальше. Слава ждал. Ему хотелось увидеть это глазами ученика, но в то же время он боялся лезть в его личное пространство. Молчание продлилось очень долго, и Слава уже собирался извиняться и закрывать тему. – Извини, не стоило об этом говорить. – Но вам же интересно, - грустно улыбнулся Никита. - Я никому об этом не рассказывал. Считайте это высшей точкой доверия. – Сам-то хочешь говорить? – Я хочу, чтобы вы поняли, что проблемы и блоки не только у вас в голове. Лёхе тоже херово. – Я не говорил, что… – Серёжа пытался сбежать от меня, закрыться. Но я-то знал, что если бы я был ему безразличен, то он бы так не бегал. Когда мы поговорили, он зациклился на своих чувствах и на правильности или неправильности происходящего. А то, что я впервые влюбился, да ещё и в мужика... То, что в целом начал сомневаться в том, кто я есть… Я не мог пожаловаться даже Лёхе. Он всё время был в своих мыслях. Мыслях о вас. И я даже винить его не могу, потому что сам такой. Только вы мне не сдались. Я пытался не сойти с ума. Жил от одного похода к директору до следующего… Серёжу моё душевное состояние не волновало. Потому что «того, что между нами, вообще не должно было быть». - Никита изобразил пальцами кавычки. - С Лёшей всё иначе. Он всё понял для себя давным-давно. И насчёт чувств к вам тоже быстро разобрался. Тимур ему был не нужен. Лёша его отпустил, а вот Тимур Лёшу - нет. Если бы Лёха не был тупым и слепым, когда рядом были вы, он бы увидел те взгляды, что бросал на него Батр. Он по доброте душевной решил помочь Тимуру. Просто потому что было жалко его бросать. И я бы так сделал, и даже вы. Откуда ему было знать, что так выйдет? Слава не знал, что сказать. Под маской клоуна, которую на себя каждый день цеплял Никита, был очень ранимый парень, который никому не открывался. Даже лучший друг не знал о нём всего. Через какое-то время Слава заговорил: – А Серёже ты об этом сказал? – Я понял, что вы делаете. Заострять внимание на чём-то неважном, чтобы уйти от разговора о Лёше, конечно, гениально, - отвернувшись к окну сказал Никита. - Я бы так же сделал. Макаров уже подумал, что разговор окончен, но Никита всё же ответил, так и не повернувшись: – Серёжа всё знает. Мы не были бы так близки, если бы он не знал. – И ты его простил? – Я же его люблю. Конечно, простил, - на секунду повернув голову к химику, ответил Никита. - И вы Лёху простили. Только боитесь теперь, что это повторится, поэтому признавать не хотите. - Пресняков сказал это уже тише. Слава сделал вид, что не услышал. На эту тему говорить он был не готов. Макарову ещё нужно было переварить, что отношения его друга и Никиты были такими глубокими. Он и не замечал за ними такой большой привязанности. Лазарев о Никите говорил постоянно, и до отношений и сейчас, но чтобы всё было так серьёзно… Трудно было это срастить. Относился ли так же серьёзно к нему Лёша? Слава был более сдержан в своём отношении к нему. Он ни разу не сказал ему о своих чувствах, ни разу не ответил взаимностью на его признания. Посмотрев на ситуацию со стороны, Слава понял, что на месте Лёши ушёл бы куда подальше. Макаров боялся спугнуть парня, но не принял в расчёт, что чувства Лёши были так наивны и искренни, что буквально каждый шаг Славы к нему был для него праздником. Он бы не спугнул его никаким признанием. Воробьёв был готов к любым словам, но не дождался ничего. Может, это он пытался найти взаимность у Тимура, а не Тимур использовал Лёшу, как спасательный круг? Парень за всё время совершал довольно много глупых поступков, которые не клеились со словом «логика». Соврал о чувствах к Марку, бегал от Славы по всей школе, отменил репетиторство, а потом передумал, не отвечал на звонки двое суток и ещё очень много чего… Для чего? Зачем? Славе казалось, что он что-то упускает, но что? Дошло до него абсолютно внезапно. Вот, о чём говорил Никита. Лёша не мог принять влюблённость в учителя. Боялся сказать, бегал от него, готов был наплести что угодно, лишь бы Слава не понял. Думал, что учитель прочитает лекцию о том, что это временно, что такое бывает и это нужно просто пережить. Макаров в это время просто ждал. Вместо того, чтобы сделать первый шаг. Сейчас зациклился на себе, ведь ему изменили. Но изменили вообще или нет? Он не думал, что Лёше тоже может быть плохо. Тимур использовал его и свалил в другой город, оставив парня в куче проблем, в которые тот влип из-за него. Воробьёв даже начал курить, хотя раньше давился от сигаретного дыма. Что пошло не так? Кто в этом виноват? Как поговорить с Лёшей? Вопросов всё больше, но ответов нет. Слава был не готов. Ему нужно было в себе разобраться прежде, чем смотреть на опустевшие глаза его мальчика и нагло врать о том, что он злится и не может простить. Никита прав. Слава его простил. В ту минуту, когда Лёша повернулся к нему в коридоре и чуть ли не плача просил его выслушать. Отпускал всё это дальше с каждым разом, когда видел поднятую руку парня на уроках. Он не злился уже совсем, но он правда боялся. Боялся открыться не тому человеку. Был ли Лёша тем человеком, он не знал. И пока не узнает, к Воробьёву не подойдёт. Во время последней остановки Никита сделал пару попыток отправить Макарова к Лёше, на что учитель закатывал глаза. План Преснякова оказался не рабочим. Но это только первый его план. Следующей точкой было заселение в гостиницу. Комнаты были рассчитаны на 2-3 человека. И, по подсчётам Никиты, если они достаточно долго будут тупить при распределении, их могут поселить с Вячеславом Николаевичем... Однако сколько людей они вперёд себя ни пропустили, всё равно их поселили вдвоём. Но хоть где-то им фортануло: Макаров жил в соседней комнате. Им дали время разложить вещи и просто отдохнуть после поездки, после чего они поехали на разводные мосты. Лёша смотрел на всё это с таким восторгом, что даже немного отключился от происходящего и не заметил, как Регина тыкала его в плечо с просьбами сфоткать её. Никита забрал у неё телефон и попросил не трогать Лёху, который уже пришёл в себя и искал глазами Славу. Парень был уверен, что химик сейчас вспоминает то же самое, что и он. Наконец, он нашёл Макарова среди своих одноклассников. Они встретились взглядами, и на какое-то время шумная толпа перестала существовать. Лёша лежал на груди Славы и листал тикток. В ленте попалось видео с достопримечательностями Питера. – Хочу на разводные мосты, - вдруг нарушил тишину, прерываемую до этого только звуками из тиктока, Лёша. – Можем поехать после выпускного, - предложил Слава, как будто только и ждал, чтобы предложить это. Лёша сел на кровати и удивлённо посмотрел на Макарова. Слава долго молчал, а потом приподнялся на локтях и чмокнул парня в нос. – Ну и чему ты так удивился? - усмехнулся Слава. – Ты прям серьёзно? Мы можем поехать? – Лёш, я тебе не предложение сделал, а даже если бы и сделал… Слава не договорил. Лёша с довольной улыбкой упал на кровать рядом с ним. – Повторюсь, я пока его не делал, - усмехнулся Макаров, взъерошив волосы парня. – Мне нравится, что ты так далеко заглядываешь. «Так далеко в будущее…», - повторил мысленно Лёша. После таких ярких воспоминаний уже ничего не хотелось. Курить при двух учителях он бы не смог, поэтому грустно наблюдал за Идой и Региной, делающих уже сотую фотку подряд на фоне моста. Хотя девочки были в Питере уже раз пятый или шестой. На долю секунды его ослепила вспышка, и перед ним возник довольный Никита. – Хочешь, я тебя прикрою, отойдёшь покурить? - предложил он. – Не стоит, но спасибо за предложение, - ответил Лёша. – Хватит так убиваться. Мы всё решим за эти выходные, - толкнул его в плечо Пресняков и ушёл к Регине, которая уже крыла его матом за то, что он ушёл. Воробьёв не заметил, как они оказались в гостинице. Не заметил, как Никита ушёл на ужин и даже успел вернуться и принести ему спизженную из столовки еду. К ним в комнату завалилась Регина и Ида с бутылкой вина. Вечер обещал быть интересным. Бутылка довольно быстро опустела, поэтому, чтобы как-то развлечься, они включили Инстасамку. Регина танцевала на столе, а Ида орала в окно текст песни. Лёша и Никита просто ахуевали с этой картины. Вечеринка продолжалась недолго. Регина вырубилась на кровати Никиты, а Ида, пытавшаяся её разбудить, уснула рядом. Странно было, что никто из даже не искал, ведь Роза Марковна делала обход по комнатам девочек.***
На следующий день их повезли в Петергоф. Класс разделили на две группы и по непонятным обстоятельствам Лёша и Никита были с Розой Марковной. Женщина не сильно этому обрадовалась, но когда хотела возразить, Слава уже слинял вместе со своей половиной. Нудный голос экскурсовода надоел сразу же после начала "прогулки". Поэтому Никита и Лёха свалили к Финскому заливу, а вернулись только под конец. Роза Марковна орала на весь автобус. Макаров, сдерживая смех, за ней наблюдал, после чего попытался успокоить женщину. – Экскурсия и правда была скучноватой, но сбегать им не стоило. Вернёмся в школу и отправим их к директору. Вы только не переживайте так. - Слава как с ребёнком разговаривал с русичкой, но, что удивительно, она правда успокоилась, хотя весь оставшийся день кидала недовольные взгляды на парней. У Лёхи челюсть отвисла от того, что Слава их защищал. Странно, что он вообще в это полез, а то, что он ещё и бросился их прикрывать… После такого насыщенного дня Лёше ещё и написала Полина. Спросила, как дела и чем они там занимаются, пару раз прокляла его за то, что он не взял её с собой и - кто бы мог подумать - спросила о Славе. Ответа не было, да и быть не могло. Воробьёв понятия не имел, что он вообще может сделать, чтобы вернуть Макарова.