Комментатор. (Глава 3.)
27 октября 2022 г., 13:06
Это была, обычная, не ищущая приключений, прогулка. Так думал S.
S: Я же просто хотел пройтись, но почему-то, я чувствую, что должен быть там. А что там будет происходить? Банальное ограбление банка, которое сорвут. И я обязан быть рядом? Ох, ладно.
(ломание четвёртой стены) Заранее предупрежу: я – третья сторона. Поэтому, их проблемы меня не волнуют. А мои изменения итога: не существенны. Да и делаю это, в первую очередь, в стёбно- комичных целях. Данный юмор – на любителя.
А теперь – за дело.
S занимает подходящие место. Начинается ограбление.
S: Всё, как по сценарию. Грабители на месте. Ожидаем прибытия, противоположной группы.
Приходит отряд героев.
Герой 1: Стойте негодяи! Сейчас вы почувствуете силу правосудия!
Герой 2: Завязывай, с пафосными речами. Давай, просто их повяжем.
Герой 3: (мысли) В любом случае, все отсчёты буду писать я. Повезло, так повезло.
Бандит 1: Эй, ребят! Тут отряд героев нарисовался. Что будем делать?
Бандит 2: Он уже в пути. А пока отбиваемся.
Немного противостояния.
S: Они, даже, ни стараются? У меня, дурное предчувствие.
Чуть позже, на помощь к грабителям, приходит, настоящий громила.
Громила: Что ребят, студенты с суперсилами, булят вас?
Бандит 2: Лучше ими займись!
Бандит 1: Вот именно!
Громила: Считайте, что вам повезло. Ну ладно. Потанцуем?
Герой 4: Наконец-то, а то скучно стало.
Они его одолевают, за считанные секунды.
S: Теперь, всё ясно. Ну, уж нет. Я требую хлеба и зрелищ (восстанавливает громилу)!
Герой 4: А теперь займёмся им... (его хватают за плечо и он оборачивается) Чего?!
Громила: Сюрприз (ударяет его)! Я, буд-то, открыл второе дыхание!
Герой 2: Как?! Мы же его вырубили!
Герой 3: Тут, что-то, не так.
Герой 1: Не важно! Довершим, не законченное!
Громила: Тут тебе не кино, мальчик. Не ждите поблажек.
В итоге, всё закончилось стандартным хорошим концом. Но это – не конец нашей истории. Переходим к моменту, когда наш квартет героев, прогуливается по парку.
Герой 3: Это напомнило мне, наши тренировки. Как же мне хочется, от этого, уйти.
Герой 4: Мечтать не вредно.
Герой 1: И что тебя беспокоит?
Герой 3: Я не могу отделаться от мысли, что, за нами, кто-то следил. Словно контролёр.
Появляется S.
S: Вы справились, на три из пяти.
Герой 2: Ты ещё кто?
Герой 3: Вот что бывает, когда не заглядываешь в отсчёт. Это тот самый S, которого не могут поймать.
Герой 4: Может нам тогда попытать счастье?
Герой 2: Согласен.
Герой 3: Нет! Вы не понимаете? Он, с ними, игрался. Нам он, тем более, не по зубам.
Хорошо, S. Если ты пришел вынести нам вердикт, то не тяни.
S: Я видел, как вы пытались, с халтурить. Я понимаю, что иногда, хочется так сделать, но в подобных случаях это не позволительно. Хорошо, что я был рядом и внёс свой вклад.
Герой 4: Так это ты поднял его, на ноги.
Герой 2: Мы не персонажи комиксов! С чего ты взял, что мы должны были возиться, с ними, подольше?
S: (мысли) Это вы, так думаете.
Герой 3: Тогда объясни свои мотивы.
S: Проблема большинства, особенно некоторых в том, что они узко смотрят, на вещи. Я же –сторонник серой морали.
Герой 1: А в чём, она заключается?
S: «Мир - это оттенки серого». Поясняю: В мире полно вещей, которые довольно не однозначные. И иногда их упрощение – не лучшая идея.
Герой 4: Выходит: Мы решили пойти по лёгкому пути, а ты внести свои коррективы. Как бы это ни было, «условно» справедливо – это всё равно неприятно. И что теперь?
S: Моё дело сделано. Если не хотите вновь со мной встретится – надейтесь, на судьбу. Но, возможно – это вопрос времени.
S исчезает.
Герой 2: Отлично! Просто здорово!
Герой 3: А я считаю, что мы получили, по заслугам.
Герой 1: Почему?
Герой 3: Не важно. Всё равно, мне отсчёты писать.
Герой 2: Ладно. Я сам напишу свой отсчёт, но ты мне поможешь.
Герой 3: А вы?
Герои 4/1: Аналогично./ Согласен.
Герой 3: Ловлю на слове. А теперь возвращаемся на базу.
Тем временем.
Бандит 1: Эй, здоровяк!
Громила: Чего тебе?
Бандит 1: Что это, сегодня, было? Мне казалось, что ты выбыл, из игры.
Громила: Без понятия. Может, вышел на новый уровень?
Бандит 3: Да не. Тут, что-то другое.
Громила: А ты не завидуй, что можешь, только чувствовать чужую силу.
Бандит 3: Благодаря мне, вы все не попадали в западню. И я могу отличить «развитие», от того, что тебя кто-то зарядил энергией.
Громила: Неужели? И кто это сделал?
Бандит 3: Не могу сказать. Похоже, этот кто-то, умеет маскировать свой след.
К камере подходит довольный охранник.
Охранник: И снова здравствуйте, господа. Как видите, я сохранил ваш старый номер. Побудите, тут, недельку, и вас переведут.
Бандит 2: Кто-то, сегодня, очень доволен.
Охранник: А я не имею, на это, права?
Бандит 2: Не в этом дело. Просто ты, сегодня, особенно доволен.
Охранник: У каждого человека, бывают такие дни. Нужно, просто, их дождаться.
Увидимся завтра, ребята.
И он уходит.