***
Калеб придерживая дверь пропустил Ирэн зайти внутрь. Зайдя вовнутрь запах старых нетронутых книг резко вдарил в нос, заставив девушку пару раз кашлянуть. Откашлявшись и привыкнув к запаху девушка обратила внимание на ближайший столик на котором стоял слой двухмиллиметровой пыли, и книги, открытые, и тоже пыльные. Поняв что место чуть ли не заброшенно та осторожно посмотрела на Калеба. Она конечно была благодарна ему, но ей не стоит забывать о том, что Калеб в первую очередь был для нее незнакомым человеком. Любое необдуманное движение может спровоцировать его. Мало ли что у него может быть на уме. А Калеб не знал о чем думала Ирэн, или точнее он просто не видел ее осторожности. Пробежав взглядом по пустому на вид помещению тот посмотрел на дальний стол рядом с полками. Пройдясь пальцами по поверхности стола тот оценив, что стол был чист, принялся кричать: — Добрый вечер, тут кто-нибудь есть? Извините что вторглись в ваш магазин. За углом книжных полок дрогнул свет. За ней показался мужчина с темными волосами, державший на руке масляной фонарь. — Добрый вечер. — сказал он усевшись за стол. — Извините за неподобающий вид помещения. Сюда редко заходят... Ну так что вас интересует? Книги? или может быть вы за услугами чар? — Нам нужны карты. — Зачарованные? — Обычные. — Хм. Мужчина встал и подошел к левой полке. Постояв перед ней в задумчивой позе, тот пробегался по рулонам свитков. И достав вроде бы, нужную, тот вернулся к гостям развернул карту, разместив лампу рядом. — Пожалуйста. — Огромное вам спасибо, — впервые заговорила Ирэн слегка хриплым от пересыхание голосом. — Вы не представляете как это важно для меня. — она сглотнула слюну. Калеб встревоженно посмотрел на Ирэн. — Все в порядке? Твой голос слегка прохрипел. Ирэн взялась за горло массируя область хряща. — Все в порядке. Просто в горле пересохло. И вместе с этим долго не ела. Вспомнив о еде мозг подал сигнал, в виде недолгого характерного бурчанья, эхом раздавшись по всей библиотеке. Девушка помрачнев, стыдливо отвернулась избегая двух мужских взглядов. В этот момент Калеб виновато заговорил: — Боже, — Калеб легонько коснулся плеча девушки, внимательно приглядев в ее профиль. Немного худая, бледная, под глазами небольшие темные круги, глаза немного опущенные и уставшие несмотря на то, что она недавно проснулась. Тот пододвинул стул, и вытряхнул с нее пыль. — Садись. А я пойду и посмотрю, что у меня осталось из съестного. «Нет». Она не успела и рта раскрыть, как вдруг вместе с ним подключился и библиотекарь. — А я пока принесу чего-нибудь попить. «Ну нет». И парни будто бы в сговоре, кивнули друг-другу и отошли каждый по своим сторонам, — Калеб на выход, а мужчина чье имя Ирэн так и не знает, в сторону лестницы за полками. А Ирэн... что Ирэн? Она рухнула на стул и опустила голову, спрятав лицо руками. И без того оставшаяся в долгу Ирэн теперь должна была Калебу куда больше, чем было изначально. Теперь еще и этому парню она должна будет. Ирэн боялась. Боялась чего? Она боялась того, что какой бы ни была причина их помощи, — ей придется за нее заплатить соответствующую цену. Она не верила в то, что эти люди помогают ей просто так. Не верит, что ей попались действительно хорошие люди. Не верит потому-что удача никогда не встречала ее с распростертыми объятьями. В конце-концов она начала жалеть о том, что попросила помощи у Калеба. Лучше бы она спросила у него дорогу и пошла бы дальше на своих двоих. Лучше голодать некоторое время, чем доверится незнакомым людям. «Ну почему это произошло? Почему?». Недопонимала она, с горячими слезами на глазах. Ее руки дрожали, сердце болезненно сжалось в груди, она начала нервно дышать. И все потому что ей было страшно. У нее только-только начала налаживаться жизнь, но стоило ей подумать немного о хорошем, как на следующий день с ней произойдет какое-нибудь лютое дерьмо. Опять. Почему за двадцать семь лет долгого терпенья и труда ей не дадут возможно провести оставшуюся жизнь нормально? Она же просто ушла поспать, она просто ожидала завтрашний день, но уже с красками. Почему она просыпается где-то в поле, в странном месте со средневековой архитектурой и языком, ни похожим на те, которые она хотя бы чуть-чуть знает. У нее было так много вопрос, из-за которых после сильно гудело в голове. Схватившись за опущенную голову она всхлипнула, слезы капля за каплей падают на бедра, оставив мокрые следы на джинсах. Ее горло сильно болело, ей хотелось кричать, но она не смела. Хотелось что-то сломать, но она не могла из-за усталости и голода. Хотелось встать и убежать от этих людей, но она боялась того, что произойдет дальше. Просидела она в этом состоянии не долго. Вернувшись Калеб застал Ирэн вот в таком состоянии. Она всю жизнь старалась оставаться в памяти знакомых и незнакомых людей спокойной. Даже если она и срывалась, то старалась следить за тем, чтобы никого рядом не было, чтобы она поплакала пару минут. А тут она сделала ошибку. Она понимала что в любой момент кто-то из мужчин вернется, и времени чтобы успокоиться у нее не будет. Калеб застигнутый врасплох беспомощно крутился вокруг плачущей девушки, перебирая в голове варианты, как ее надо успокоить. В итоге через пару секунд к нему спустился Ноа с чашкой чая, и сильно удивленный тот подошел к паре, опустившись на коленях перед лицом Ирэн тот нежно коснулся ее плеча, мягко проглаживая. — Тише-тише, успокойся. — успокаивающее произносил он. — Дыши медленно. Вот так. Вдох, выдох, вдох, выдох... Ирэн не сразу послушалась этого мужчину. Она продолжала нервно дышать пытаясь успокоится, а когда немного успокоилась, послушалась мужчину начина вдыхать и выдыхать поочередно. Спустя время она отпила из чашки чая. Глаза ее покраснели и слегка побаливали. Было терпимо. Однако ей было ужасно неловко сидеть в тишине и делать перед этими двумя вид; словно нечего не произошло. — Извините, — буркнула она, поникнув. — Не извиняйся. Ты не в чем не виновата. — Голова не болит? — спросил Калеб. — Нет. Не болит. — соврала она. — Спасибо за беспокойство Мистер...? — Ноа. — Мистер Ноа, — в знак благодарности склонила голову она. Ноа буркнув что-то, махнул рукой мол: «Нечего особенного», отдалился по своим несущественным делам оставив Ирэн и Калеба одних. Калеб поймав взгляд на себя, подозвал девушку к себе поближе рассмотреть карту. — Вот смотри. На данный момент мы находимся вот здесь. — указывает он на надпись, находящейся немного в северо-западной стороне. Из этого Ирэн поняла только то, что надпись, это название городка. — Чтобы добраться до нужного места, тебе нужно идти в сторону востока. Вот здесь. — проводит пальцем Калеб по волнистой линии. — Калеб, прости, но я нечего не понимаю. — устало, почти измученно вздыхает Ирэн. — Я даже понятия не имею что здесь написано. Калеб молча покусывает нижнюю губу, думает, затем выдает: — С чувством направления у тебя нету проблем? — Нет. У Ирэн до этого никогда не возникало проблем с поиском нужного места. Если ей нужно было куда-то идти по делам,то она всегда заранее сверяется со временем и маршрутом в навигаторе. Но с момента, когда она очутилась здесь, телефон перестал ловит сигнал, следовательно, навигатор тоже не работал, а когда телефон разрядится полностью, и вовсе станет мусором. Да и если бы от него и была бы польза, заработал бы он этом мире? — Хорошо, — протягивает Калеб. — Тогда завтра я заберу выручку, а дальше уже довезу тебя. Нам очень повезло что мы находимся не так далеко от границы между Ароном и Иланом. — Иланом? — спрашивает Ирэн. Калеб кратко поясняет: — Илан — это названия земель находящая на востоке. Там покровительствует Азариэль, — бог мудрости. «Ну супер, — мысленно закатывает Ирэн глаза. — Даже в другом мире люди напридумывали себе высших существ. Надеюсь люди здесь не слишком религиозные». — Калеб, я правда тебе очень благодарна, — призналась Ирэн, не заметив как она перешла на неформальное общение. — Но чем дальше ты продолжаешь мне помогать, тем дальше я не представляю, как тебе оплатить за помощь. Да и зачем тебе мне помогать? Мы ведь даже не знакомы. Калеб ответил без заминки. — Ну как я могу оставить ребенка одного, да еще голодного на дороге? Ирэн была в замешательстве. — Но я ведь не ребенок! Далеко точно не ребенок. — Знаю, ты немного взрослее ребенка, но даже так ты не взрослее взрослой женщины. Да о чем он говорит? Какой она ребенок!? Ты вообще выглядишь лет на двадцать два не больше! — Или если быть точнее, ты уже в том возрасте когда девушка должна задуматься о замужестве... В возрасте пубертата так сказать... В твоем возрасте было неразумно сбегать из дома в другой континент без провианта и денег. — вздохнул Калеб тяжело, или даже облегченно, словно бы он высказал свои претензии. Какой еще нафиг пубертат!? Ирэн только молча посмотрела на него, и переведя взгляд на карту она также молча принялась яростно грызть булку полученную от него же. Калеб мягко улыбнулся. Раз у нее есть силы на злость, значит, она действительно успокоилась.***
На следующий день Ирэн ждала Калеба в библиотеке. Несмотря на долгие попытки уговорить ее отправится с ней в гостиницу, девушка продолжала настаивать на то, что она проведет ночь именно в библиотеке. Договорившись с Ноа, Ирэн провела ночь в зале библиотеке. Конечно поспать ей так и не удалось. Всю долгую ночь она провела в размышлении о раннем. Например о том, куда поведет ее Калеб, и что она будет делать дальше после того как они разойдутся. Она думала очень долго. А утром когда она умывалась она заметила то, что действительно ответило на один очень интересующий, но не такой важный вопрос. Зеркало напротив нее отражало молодую девушку приблизительно лет шестнадцати. И эта девушка была Ирэн очень знакома. Правда, у этой девушки не было такого болезненно бледного цвета кожи, и круги под глазами не казались уже такими темными как раньше. Но даже с этими отличиями она смогла увидеть себя же в далекие десять лет назад. — Ебануться. И в правду ебануться. Она притронулась к своему лицу. Отражение в зеркале тоже притронулось к лицу. Она разглядывала свое лицо то так то сяк попутно рассматривая с разных ракурсов, сжимая и тиская свои щеки. — Да яж выгляжу младше Калеба! Теперь понятно почему он назвал ее ребенком. Мало того что она переселилась, или скорее, тут подойдет переместилась, так еще и помолодела. Нет ну что это за магия вне Хогвартса!? Она за всю жизнь даже не мечтала об этом. Она только хотела жить нормально вдали от своей мамаши. Поток ее мыслей прервал стук в дверь. — Ирэн? С тобой все в порядке? Это был Ноа. — Да! — Ты там скоро? — Уже закончила! Сейчас протру лицо, — взявшись за тряпку она торопливо начала протирать кожу лица до красноты. Освободив уборную Ирэн спустилась в главный зал. Усевшись за пустой стол возле окна она молча переворачивала карту то в одну, то в другую сторону надеясь прочесть ее под другим углом. Спустя некоторое время убедив себя, что занятие бесполезное, она отпросилась прогуляться на улицу. На улице было солнечно и жарко. Ирэн поплотнее натянула на себя темный капишон балахона, неторопливыми шагами она прогуливалась по малолюдной улице мимоходом бросая взгляд на местных жильцов. Люди один за другим бегали кто-куда по своим делам, так оживленно, так натурально... Но в тоже время так неестественно. Это координально сильно отличалось от того, что она видела каждое утро перед работой. Это не какой-то второсортный офисный планктон из такого же второсортного фильма. Нет, это действительно живые люди, которые проявляют какие-то действия, каждые из которых отличаются друг от друга. Пока она раздумывала о различии между тем и другим, она нечаянно преградила дорогу местным ребятишкам. Да так что один столкнулся с ней и грохнулся на землю. — Ой, извините меня! — Это ты меня прости, — извинилась она встав на колено. Она протянула руку мальчику. — Я не смотрела куда хожу. А надо бы. Мальчишка взялся за протянутую руку, и встал. — Нечего страшного, — сказал он встряхивая с себя пыль. — Мне не надо было здесь бегать. «Какой воспитанный, — подумала она. — И почему дети в моем мире не все такие? — задумалась она. — Может, из-за окружения нынешнего современного общества? Или в беспечности родительского воспитания? А может все разом?» Она долго смотрела на мальчишку, а мальчик долго смотрел на нее. Расслабив брови Ирэн впервые искренне приподняла уголки губ в слабой улыбке. Она взъерошила мальчишескую шевелюру, и с мягком тоном в голосе стала расхваливать: — Какой воспитанный молодой юноша, — красноречиво говорила она. — В следующий раз будь осторожен, когда бегаешь. Хорошо? Мальчик улыбчиво кивнул и большими шагами подбежал к своим друзьям, попутно присоединяясь к их обсуждению. Когда ребятишки исчезли из поля зрения, улыбка Ирэн тут же сползла вниз. Образ маленького ребенка, пусть и мимолетный, заставил ее сердце неприятно съежиться. Она скорчила лицо от боли и схватилась за грудь. Когда боль наконец стихла она развернулась обратно в сторону библиотеки. «Здесь мне больше не на что смотреть».***
Калеб вернулся раньше положенного времени. Попрощавшись с Ноа компаньоны молча ездили по повозке, иногда обмениваясь простыми вопросами касающихся того, как они провели утро. Выехав из других ворот никто не стал останавливать повозку на проверку. Она хотела спросить почему их не остановили, но вовремя отказалась от этой затеи, потому что вопрос был идиотский. — Кстати Ирэн. — Да? — Могу я задать тебе личный вопрос? Ирэн задумалась а затем махнула рукой. — Спрашивай. Калеб неловко почесал затылок опустив глаза. — Я понимаю, что это не мое дело, но почему ты сбежала из дома? Ирэн завороженно смотрела на движущий пейзаж, ответив: — Мне было невыносимо в доме. — честно ответила она. — В какой-то момент я терпела а затем «пуф!», — она хлопнула руками. — И у меня как будто что-то порвалось в голове. Я не выдержав тут же захлопнула за собой дверь и ушла своей дорогой в восвояси, тем самым поставив большую жирную точку в наших отношениях с родителями. — затем отдышавшись, она продолжила: — А если коротко то мы просто не смогли ужиться под одной крышей. Калеб лишь виновато-сочувственно смотрел на нее, затем... — Извини, я не должен был спрашивать. — Да это уже не важно. — вытянувшись она устроилась поудобнее. — Кстати, ты мне так и не сказал куда мы едем? — Там тебе обязательно помогут.