После всего
14 ноября 2022 г., 11:05
Примечания:
Я попытался наделать ещё сюжетных арок. Раз уж начал, то надо соизволить продолжать и доводить до конца. Ваши комментарии лишь подталкивают меня идти дальше
В кафетерии нынче было оживлённо. Туда сюда сновали люди, общаясь или обедая. За одним столом, что находился ближе всего к выходу, расположилось человек пять. Двое одеты были в халатах, один носил черно-жёлтый защитный костюм, остальные вырядились в повседневную одежду - кто во что горазд. Светловолосая девушка в лабораторных вещах и с очками по имени Клара устало вертела в руках кусок пиццы и явно о чём-то сильно задумалась. Аппетит у нее пропал ещё с самого утра, чем несколько тревожила своих коллег, которые не привыкли наблюдать её в подобном расположении духа. Сами волосы были несколько растрёпанны, что свидетельствовало о бессонной ночи. Напротив нее сидел парень солидного роста, облачённый в хазмат и жадно уплетал лапшу, не отвлекаясь на шум вокруг. Его звали Джейк, и он стал негласным руководителем службы безопасности совсем недавно по причине обращения предыдущего в одной из стычек. Предыдущие дни выдались далеко не самыми лёгкими, а потому парень старался как можно скорее доесть свою порцию. Хотя к подобному он уже давно как привык и не особо то и страдал от этого. Старик, что всем своим видом говорил о наличии докторской степени, а то и двух или трёх, что-то самозабвенно и с чувством толка рассказывал молодым, как он обычно выражается, людям о своем опыте с кристаллом и последующие открытия. От остальных он требовал обращение на вы или же профессор Скотт. Но это было не совсем бахвальство, так как заслужил это и имел огромное уважение среди своих коллег. Ещё толком неизвестно, что именно побудило такого человека, который совмещал слова с делом, прийти именно на этот этаж в тот злополучный день, но одно его присутствие вселяло надежду. А его морщинистое, но доброе лицо придавало словам мягкости и искренности. Можно смело заявить, что Скотт - отменный рассказчик, который никогда не скажет чепухи или выдумает что-нибудь. Рядом с ним стоял ассистент лет 25, находясь немного в стороне и внимательно вслушиваясь. Сюда он был направлен совсем недавно, отчего считал огромной честью работать с кем-то, как Скотт. Профессор проявил снисхождение к новичку, пропитавшись к нему особым доверием, посвящая того в свои тайны, мысли и идеи, чем, собственно, мало кто мог похвастаться, не смотря на откровенность старика. Свое имя, как бы не пытались у него выбить, говорить отказывался, ссылаясь на то, что это не столь важно в пределах комплекса, но было очевидно, что старик явно что-то знает, но не говорит остальным, чем успел раздражить любопытных. И в чём-то даже был прав - инциденты, которые приводили к потерям среди сотрудников, стали обычным делом, и мало кто уже удивлялся или ужасался, узнав о скоропостижной кончине своего друга или коллеги, а имя рано или поздно забудут, если оно не останется где-то в пыльных архивах. Но бывали и исключения, причём нередко. Сам же помощник проявлял довольно похвальную исполнительность и хорошее знание своего дела - столь необходимые качества, если хочешь протянуть здесь времени дольше, чем до первой встречи с кем-нибудь из гутраксианцов.
Что же касается отношения этих людей к этим существам, то тут всё несколько различается. Джейк, например, питал злобу к ним, а потому и при первой же возможности наносил удар. Клара, в отличии от него, практически не интересовалась этим, сетуя лишь на то, что они сумели нарушить условия содержания и представляют собой опасность для персонала. В большинстве случаев не выходит из безопасной зоны или всегда находится в группе, не принимая участия в столкновениях, основываясь на том, что это не её часть работы. Профессор Скотт же, на удивление многих, относился к ним с особой теплотой и искренне не понимал, за что такая ненависть. Сами же гутраксианцы словно не замечают порой старика, игнорируя или обходя его стороной. Лишь изредка кто-то мог наброситься, но в этот момент всегда находился кто-то рядом. При этом он ни на секунду не меняет своего отношения, давая замечания в их поведении, характере и так далее. Можно сказать, что Скотт таким образом тестирует величайший труд компании Laminax, которой старик посвятил всю свою жизнь. Что же касается ассистента, то он проявляет огромную осторожность в их присутствии и внимательно следит, изучая. Все слова профессора, который не упустит ни за что возможности высказать свои наблюдения, парень записывал в свой блокнот, прерывая письмо лишь в случае необходимости.
Однако не всегда все идёт гладко. Скотт ни с того ни с сего сильно разгорячился и начал повышать тон, ругая на чем свет стоит управляющих и, как он выразился, идиотов, что забраковали его проект. Такое стало случаться довольно часто в последнее время, и все успели даже привыкнуть к подобным выходкам. Сотрудники из медицинского отдела устало говорили что-то о сильном стрессе и ухудшении условий труда и положении в целом. Тем не менее, за безумца профессора никто не считал, соглашаясь с его пылкими речами. Ассистент вовремя спохватился и принялся успокаивать старика, предлагая стакан чего-то красного и пахучего, тот всё отнекивался, но в конце концов сдался и, мотнув головой как при судороге, опрокинул содержимое, одним залпом выпив всё до капли. Он поморщился, кивнул головой и велел налить ещё, а после вовсе отвернулся, наблюдая за деятельностью других людей, что пытались вскрыть торговый автомат, однако более ничего не говорил, пребывая все ещё не в лучшем настрое. Вот так взглянешь на него и не узнать даже. Раньше он буквально излучал бесконечную энергию жизни, всегда улыбающееся старческое лицо Скотта до сих пор мелькает в памяти Клары. Ох, как же профессор изменился! Она даже начала скучать по прежнему ему, когда могла назвать того дедушкой. Он тогда лишь притворно бы рассердился, делая вид, что подобное ему ни в коем случае не нравится. Это лишь сильнее расстроило девушку, и она грустно вздохнула.
В углу на стуле с недовольным видом сидела сгорбленная фигура, лицо которой толком не было видно из-за слишком большого воротника его жилета и шляпы странной формы. Однако быстрый, злобный и несколько колкий взгляд по сторонам, а также тихое царапание ручки на бумаге, выдавали в нём здешнего секретаря, которого в шутку прозвали Летописцем за его привычку записывать всё, что происходило в округе. Так вот, это был человек с дурной манерой общения. К нему очень редко кто обращался по делу, что не сильно то и волновало чудака, изредка через него подавая просьбы верхам. Лишь выслушав поток язвительных речей можно было направить письма, отчёты или доклады, которые начинают требовать, порой наплевательски относясь к нынешнему положению дел. Он был вынужденной занозой для каждого, ввиду того обстоятельства, что только этот тип мог хоть как-то достучаться до управляющих, расшевелить ленивую машину компании. Так что все терпели его грубость, да и сам по себе характер у него скверный, что не делай - нарушение нормативов, даже когда стоит вопрос в большей степени не о работе, а о попытках остаться невредимым. Вот и сейчас этот Летописец царапал на клочке бумаги отчёт, что такие-то были замечены за порчей имущества в таком-то месте, с просьбой о принятии соответствующих мер, попутно объединяя это с жалобой о других вещах. В конечном итоге всё это приведёт лишь к замене торгового автомата или его починке, но следовало отдать должное - вечное недовольство и привычка докладывать обо всём напоминала директору, о их существовании, чем вполне заслужил своё нахальное поведение.
"Вандалов" было всего двое, стоявшие спиной к остальным, их яркую одежду с вызывающими надписями весьма трудно не запомнить. Вооружившись ломом и обрезком трубы, они пытались ещё аккуратно вскрыть стеклянную дверцу, желая добраться до холодных напитков. Привычная картина, чего уж более. Но стоит отметить, что стоявший слева явно не обладал терпением, то и дело собираясь просто разломать её окончательно. Второй, более спокойный и сдержанный, сдерживал пыл своего товарища, пытаясь одновременно подцепить дверцу получше. Щелчок и всё вышло. Замки запирания сломались, так что можно даже не пытаться закрыть её, что вообще не беспокоило этих двух. Летописец негромко начал читать нотации, но его никто не слушал и не воспринимал всерьёз.
За столом находилась ещё одна девушка с более тёмными волосами и веснушками. Чёрные брюки и красная кофта с рисунком Санта-Клауса, которая была несколько велика ей, но, тем не менее, удивительным образом дополняли её образ. К ней обращались по имени Кетрин, а двоюродный брат, работающий здесь в отделе безопасности, иначе говоря Джейк, ласково звал её Кэт. Подобные выходки с его стороны порой смущали девушку, особенно когда он говорил это при разговоре в большой компании. Она была близкой подругой с Кларой и потому не могла смотреть на её грустный вид безучастно.
- Всё в работе, да, подруга?
- А? Да, в свете последних новостей забот стало на редкость много, - Клара отложила в сторону кусок пиццы, явно не намереваясь его есть - но у меня сплошная скука, может ты что расскажешь?
- Ой, да что тут говорить? - Кэтрин закатила глаза и подпëрла голову локтями - Все словно с ума посходили с того инцидента...
- А, когда Алекса и его компашку нашли мёртвыми?
- Ты говоришь это так, будто тебя совершенно не касается!
- Так оно и есть, я же говорила, что его дурость не приведёт ни к чему хорошему. И что он сделал? Правильно, ничего, так ещё и нагрубил мне, и к тебе, между прочим, приставал, наглец
Это было правдой. Будучи горячим на голову самоуверенный пацан нелестно отозвался о её кофте и внешности, начинал даже действовать более агрессивно и радикально, за что едва не отхватил от брата Кэтрин, который ненароком тогда подслушал разговор и стал главным свидетелем произошего, но драку сумели замять. С того момента Алекс особенно точил зуб на неё и всячески пытался как-то напакостить, нередко становясь причиной множества скандалов. Так бы оно и продолжалось, если бы не встреча с тем загадочным человеком, который и оборвал его жизнь. Смерть же этого далеко не популярного Алекса не то чтобы огорчило, а скорее встревожило общественность. Отдел безопасности с ног сбился, прочесывая едва ли не каждый угол этого этажа, по крайней мере, они так думали. Убийца находился всё это время рядом и внимательно наблюдал за каждым их шагов, вычисляя их структуру, возможности, состав и так далее. Так и не стало известно кому этот сорвиголова перешёл дорогу, но поплатились за это все из его группы и достаточно жестоко. Так что как бы не пытались инициаторы обвинить в этом гутраксианцев, а выйти ничего не вышло. Даже пантеры - крайне опасные существа - и то не наносят таких ран. Тела были убраны людьми в жёлтых скафандрах, кровь отдраили, а после ещё некоторое время туда боялись ходить. Заводилы и сплетники начали пускать слухи о том, что самолично видели убийцу и предавали тому порой абсурдные свойства и черты внешности, а это, в свою очередь, заставило особо впечатлительных шугаться каждой тени и сделало всех очень подозрительными и нервными. Хотя слухи частенько разнились и противоречили друг другу, но люди были готовы, кажется, поверить всему, лишь бы дать объяснение произошедшему.
- Пошумят и успокоятся, сейчас не о том думать должны - неожиданно вмешался кто-то, сидящий за другим столом спиной к ним, но явно слушавший их с самого начала.
Джейк даже было обернулся, оставив свою еду, на до боли знакомый голос. Он не мог ошибиться, и не ошибся. Это был Герхард - инженер специалист с золотыми руками и строгими правилами к себе и остальным.
- Герхард! И ты здесь?
- Надо же кого я вижу, Джейк! Ты уже руководитель? Поздравляю.
- Да, с недавних пор стал, и как, давно тут находишься?
- Точно сказать не могу, после того происшествия, когда всё началось, время у меня смешалось в абсолютную кашу.
Герхард пересел за их стол, несколько потеснив Джейка, хотя тот был далеко не против такого соседства. Его друг обеспечивал функционирование уровней комплекса, хотя это место считается недоступным из-за каких-то неполадок, приток новых людей всё же есть, так почему бы и ему не оказаться здесь? Однако же, сам инженер не особо то и стремится вдаваться в подробности своей манеры то пропадать бесследно на долгие дни, а то и недели, то появляться из ниоткуда в неожиданном месте.
- Позвольте...
- Садись, садись, нам много чего надо обсудить
- А что вы имеете ввиду? - спросила Клара
- То есть? - не понял Герхард
- Вы что-то говорили о том, что люди должны думать о другом - напомнила Кэтрин
- Ах да, плановые отключения энергии должны начаться в скором времени, у них там опять какие-то беды с генераторами и подачей питания
- И ты непременно будешь там? - поинтересовался Джейк с нотками опасения и неудовольствия. Как никак, а поговорить нормально с ним не всегда удавалось.
- Разумеется! - всплеснул руками Герхард - они по-другому никак не могут, всё нужно контролировать самому, иначе жди беды, так ещё и половина нашего состава уже обращено или связь с ними прервана без возможности восстановления. Я смею предположить, что они давно мертвы, иначе бы давно вернулись.
- Ты уверен в этом?
- Не просто уверен, я знаю этих людей как родных, и никто из них просто так не исчезнет на срок больше месяца
- Ужас!
- Кстати насчёт этого - ещё не прожевав, встрял в их разговор Джейк - у нас тут скачок напряжения на силовом поле со стороны пещер. И какой то чокнутый убил Алекса и его компанию, позавчера их тела уносили в пластиковых мешках
- Этот проныра и грубиян всё же получил то, на что так напрашивался? Чтож, сомневаюсь, что он действительно это заслужил. В таком возрасте много кто ведёт себя также...
- Не думаю, что это так просто забудут как было до этого
- Разве?
- Нас, например, на уши подняли и всё осмотреть отправили.
- И как?
- Пусто! - Джейк с силой стукнул по столу кулаком так, что кружка, стоявшая с краю, свалилась на пол
- Даже зацепки нет?
- Единственное, что мы там обнаружили - следы латекса розового цвета, разорванный бинт и отрубленную руку Алекса в придачу к трём телам. У одного кстати, мачете стащили и, кажется, им же и убили.
- Этот тот, который... Ох, забыл его имя
- Не важно, меня интересует, как это так вышло и с кем они, черт меня дери, столкнулись!?
- Ну как не важно, имя человека это тебе не какая-то безделушка
- Да, ты прав
- Кстати, ты говорил вроде что-то о перенапряжении в барьере со стороны пещер, что у вас там случилось? Опять эти пытались прорваться?
- А нет, нет, не в этом причина
- А в чем же?
- Есть небольшое предположение - сказала Кэтрин - но нужно спросить кое у кого
- У кого же? - почти в унисон спросили все, старик же, посчитав беседу интереснее, повернул голову набок. Ассистент прислушался.
- Знаете ведь этого щенка, Эббл? Так вот, она что-то видела, но не может сказать или не хочет.
- Щенок? - насмешливо переспросил Герхард - Серьёзно?
- Ну вообще-то да - ответил Джейк, я тебе как-нибудь покажу
- Ладно, будет по вашему
- Не стоит недооценивать их интеллект, - наконец подал голос профессор - может они не настолько умны как ты или кто-нибудь ещё, но их способность к запоминанию и анализу поражают. Всего за короткий промежуток времени образцы проявили резкий скачок в развитии и вполне способны взаимодействовать с простыми механизмами и прочим.
- Значит, всё же они ответственны за неполадки с барьером?
- Думаю, что нет. Они прекрасно понимают опасность энергетического поля, которое реагирует на их структуру.
- В любом случае, - ответил Герхард, вставая из-за стола - мне предстоит задержаться здесь ненадолго, чтобы устранить неисправность в работе барьера, так что разбираться буду на месте.
- Интересно, а это как то может быть связано с последним событием? - поинтересовалась Клара
- Единственное, что я знаю, так это то, что мне явно прибавилось больше работы, а у меня были планы на ближайшие дня два! - возмутился Герхард
В кафетерий зашёл высокий мужчина в грязном халате с сигаретой во рту. Лицо его слегка желтоватого оттенка заметно напряжено, а глаза выражали сильную обеспокоенность. Это был Смит. Учёный специалист, чья работа заключалась в наблюдении за объектами до нарушений условий содержания, обычно никогда не подавал признаков нервозности или раздражённости и являл собой образец спокойствия и рассудительности, но сегодня определённо случилось что-то, что заставило его серьёзно встревожиться. И эта мысль заставляла невольно напрячься остальных, ведь подобные изменения в чем-либо никогда не приводили к чему-то хорошему. Как только Смит появился, все за столом замолчали в ожидании дурных новостей, а они обязательно будут - в чем сомнений нет. Летописец лишь провел его взглядом, что-то недовольно буркнул и продолжил писать на огрызке бумаги. Учёный словно убитый сел на свободное место, накрыл голову руками и, явно стараясь сдержаться, всё же произнёс.
- У нас большие проблемы...
***
Сколько уже прошло? День? Два? Хотя, какая разница? К чему этот лишний счёт? Парень практически не спал всё это время и едва ли мог выдерживать привычную физическую нагрузку. В таком состоянии даже вес брони, который ранее ощущался естественным и затруднял его, теперь же казался почти неподъемным. Приходилось доводить мышцы до предела, чтобы просто встать, и он держался, ведь не мог позволить себе заснуть сейчас. Акула мирно спала в его укрытии, куда помог её перетащить ранее кайджу, за что ему отдельное спасибо. Первое время она бредила, температуры не было, что можно списать на особенность организма девушки. Ворочилась, порой плакала и кричала, звала кого-то и чуть ли не молила не уходить. Сейчас то акула вела себя тихо, но затишье порой бывает обманчивым. Человек в напряжении ждал, когда очередной крик отчаяния сорвётся с её уст, а сама девушка начнёт беспорядочно брыкаться, переживая в глубинах сознания свои страхи. Те трое довели бедную девушку до такого состояния, но сейчас всё закончилось. Сколько бы парень не ждал, сколько бы не готовился к худшему, ничего не происходило. Она мирно спала, пребывая в блаженном забытье, но он бдил, и был готов продолжать свой караул до конца, пока необходимость в этом отпадёт. Отчего человек проявил такое беспокойство, такую заботу к ней? Она ведь даже не человек возможно никогда таковой не явлалась. Боец вспоминал присягу, как под проливным кислотным дождём в грязи и крови, держа на руках истекающего кровью товарища, поклялся быть верным своему долгу до конца.
- Мы сражаемся за будущее остальных- хрипел умирающий друг
И в ответ ему тогда была тишина, но он знал, что творилось в голове парня, боец дал тогда безвучную клятву, которую дал каждый из них в своём первом бою. Но было ли это чувство долга в действительности? Нет, он просто мог спасти её, попытаться отгородить чужую жизнь от смерти хотя бы раз.
Щенки восприняли гостью весьма положительно, и человек толком не понимал, отчего беспокоился на этот счёт. Он сидел, прижавшись спиной к холодной стене. Укрытие пришлось немного расширить и переделать в нечто похожее на лазарет. Появилась подушка, одеяло сложено пополам и играло роль матраса. Сама акула укрыта тонким покрывалом, всё также предоставленным кайджу. В целом гутракс играл непосредственную роль в этом деле, человек даже стал более тепло относиться за его серьёзный подход, развеяв прежние дурные мысли. В понятии парня кайджу перестал быть результатом эксперимента или чего-то в этом духе, а словно неравнодушный к общему положению дел гражданский, активно помогающий во всём с похвальным рвением. К тому же много новой информации вылилось на его голову, позволяя более точно определить местонахождение бойца. Но, к сожалению, этого не достаточно. Исходя из описания разных людей, которые делились на злых и добрых, парень отметил для себя, что ранее не сталкивался с подобной фракцией или организацией. Даже бесценный опыт знаний отличительных признаков принадлежности к кому-то конкретно не помогли в этом случае ничем. Зато пришёл к выводу, что информация об этих гутраксианцах неполная или неточная. Создавалось впечатление, будто их принимают за неразумных существ, чье поведение целиком и полностью построено на их инстинктах и вложенным генетическим программам. Похоже, тот, кто составлял характеристики немного не учёл действительность и пренебрёг этим. И человек не удивился бы, если именно это и стало причиной нарушения условий содержания, хотя уже сомневался, как относится к этому. Обычно подобный сценарий приводил к последствиям катастрофических масштабов, а в конечном итоге они просто получили возможность жить как остальные, ну почти.
Одной из забот в последнее время, помимо ухода за акулой, стало наблюдение за передвижением патрулей, всё же наивно было полагать, что такая выходка останется незамеченной. Боец даже упрекнул самого себя в поспешности и в том, что дал волю эмоциям. С другой стороны, промедли он хотя бы немного, кто знает, чем закончилась бы эта история. Тем не менее человек ещё долгое время размышлял, как следовало поступить для лучшего результата. Для начала следует укрепить самоконтроль и сдержанность - эмоции негативно сказываются на эффективности. Правда всё как-то мутно с составом местной охраны или что у них тут вообще. На обученных бойцов не похоже, больше пыль пускают в глаза. Скорее всего обычные гражданские, которых решили запихнуть в состав охраны комплекса без должной подготовки. Даже снарядить огнестрельным оружием не удосужились. Дифицит у них или что, но как минимум шокер должен присутствовать в их амуниции. Ходили они разрозненными группами и редко по два человека. В основном целым скопом врывались через тесные проёмы дверей и что-то пытались искать, мешая друг другу. Печальная картина, они бы даже не заметили парня, будь он связанным посреди комнаты. Но был всё же как минимум один, подающий надежды. Сосредоточенность, внимательность и, что самое главное, соблюдение устава при исполнении. За этим кадром парень не обнаружил серьёзных нарушений, а потому приглядывать за ним следует внимательнее и желательно не упускать из виду. И как дополнение, он исполнял роль главы, неопытный, но быстро обучающийся, а это уже проблема для него самого, так как станет приоритетной целью в случае открытого конфликта, а не этой партизанищины. Как только придёт кайджу, он снова отправится на разведку, или нет, кто знает. Усталость была слишком сильной.
В ногах парня лежал красный щенок, а чуть выше него - мачете. Оружие блестело, заточено повторно и были исправлены некоторые казусы в рукоятке. Как казалось парню - лезвие было несколько туповатым, благо это дело исправить не проблема, а рукоять - ненадёжной. Боец провёл целый ряд махинаций с помощью подручных материалов, которые нашёл в коробках и на стеллажах, но добился того, что теперь в руках оружие держится гораздо крепче прежнего и выбить его удастся не каждому. Прежний владелец не особо то и заботился о чистоте своего верного инструмента, оно было покрыто засохшими пятнами странной субстанции - на ум первым делом пришёл латекс. Благо, от металла он отстал довольно таки легко и мучаться с ним не пришлось. У солдат, где бы они не были и в каком состоянии не находились, оружие должно быть чисто и исправно всегда. От этого зависит жизнь и твоя, и твоих товарищей по оружию. Даже если это простая дубина, хотя зачем впадать в крайность.
В руке он зажал включённый рекордер и тихо шептал, боясь случайно потревожить спящую акулу, чей хвост составил ему хлопот куда больше, чем можно было ожидать. Человек записывал всё, что удалось разузнать, включая личные наблюдения. Парень боролся с желанием спать, пуская в ход все старые привычки и методы, даже если они не особо и подходили в этой обстановке. Чтение устава, разминки и простой обход помещения помогал лишь частично, сейчас это стало труднее и практически не оказывало эффекта. Проблем с едой не было - кайджу об этом позаботился и притащил чего-то съестного из кафетерия. Ещё немного, и он просто хлопнется на пол, но всё же терпел, отчитывая самого себя за слабую волю. На одной из коробок стояла тарелка, в которой находились фрукты жёлто-зелёного цвета. И ещё одна, но уже пустая. Их сюда ставил кайджу, несколько раз предупредив, чтобы человек не ел ничего из второй тарелки. Причин не верить ему парень не видел, да и не пытался разглядеть их. Он просто принял во внимание новые объекты в этом пространстве и держал в голове просьбу не трогать, во избежание вреда здоровью. Гутракс скоро должен прийти, как и в прошлый раз, человек это знал и отсчитывал последние секунды. Три. Две. Одна.
Дверь открылась и на пороге показался он. Как и всегда, точно и без промашки, очень неплохо. Парень привык к синеватости своего нового знакомого и больше не зацикливается на подобном, опять же, пересмотрев свою точку зрения. Человек воспринимал это как данность, однако трудно оторвать взгляд от светящихся в полутьме кристаллов, что произрастали из тела кайджу. Он это заметил и пытался всячески спрятать их. Неловко. Одновременно с этим гутракс пытался разглядеть его, прищуриваясь. Парень наклонился вперёд, на свет, дабы тот смог заметить. Он вздохнул и улыбнулся больше сочувственно, чем приветливо. Неужто его усталость так заметна? Быстро преодолев расстояние, что по-прежнему впечатляло парня, присел, сначала посмотрел на спящую акулу, которая отвернулась к стенке, а потом и на него.
- Ты опять не спал, не так ли?
Парень лишь снова прислонился к стене, тяжело вздыхая, но и этого хватило в качестве ответа. Понимает и без слов, как же это напоминает ему кое о ком
- Эх, человек, человек... - укоризненно произнёс он - разве так можно?
Собеседник не шевелился, продолжая смотреть тому прямо в глаза, будто тот мог читать его мысли. Или действительно мог, человек отвёл взгляд, ибо уже не мог выдержать его пытливый настрой.
- Знаешь что? Я теперь не уйду.
Боец хотел было встать, но гутракс удержал его на месте лапами, держа плечи и давя своим весом. Человек и не пытался сопротивляться - сил практически не было. Фактически он лишил того возможности двигаться
- Нет, человек, остановись, хватит...
Кайджу всучил ему небольших размеров подушку, после чего наконец отпустил. Вот те на, теперь и за ним ещё приглядывать будут? Это не особо входило в его планы.
- Я присмотрю за ней, хорошо?
Парень на мгновение задумался, наклонился к акуле, поправил покрывало, а после медленно кивнул, в конечном счёте соглашаясь с предложением кайджу. Какой уже смысл? Продолжи он в том же духе ещё немного и окончательно вырубился бы. Гутракс улыбнулся шире и высунул свой раздвоенный синий язык. Человек старался не занимать много места, отложил в сторону мачете, вид которого явно смущал кайджу, снял каску, щенка аккуратно спустил и лёг, не снимая маски и смотря в потолок. Красный недовольно заворчал, но просыпаться отказывался. Глаза слипались - парень уже поддавался своему желанию.
Человек уснул почти сразу. Кайджу укоризненно вздохнул, склонившись над самой его головой. В нем ещё теплилась надежда увидеть сквозь тёмные линзы хотя бы часть , но вместо этого видел лишь своё собственное отражение. На маске осталось небольших размеров пятнышко крови, которое гутракс тут же стёр. Человек на это никак не отреагировал. Похоже, он устал куда сильнее, чем пытался показать. Красный щенок решил забраться повыше, расположившись на груди парня, самодовольно посмотрев на кайджу. Тот лишь шикнул недовольно, но тем не менее отстал. Наглец. У него самого весь день выдался трудным. Приходилось то и дело бегать туда сюда, успокаивая сородичей каваи, обеспокоенных её пропажей. Это чуть не привело к стычке с людьми, но, благо, в этот раз обошлось. Как только она проснётся, надо будет сразу отвести к другим, иначе начнётся натуральный бардак. Да и люди в стороне не стоят, засуетились, что-то подозревать стали и нервные какие-то. Может из-за того, что этот странный человек, что сейчас спит перед ним, убил тех троих? Возможно. И, что вероятнее всего, так оно и есть. Кайджу всё ещё косился на лежащее рядом мачете. Эта штука бьёт сильно и больно, если человек достаточно силён и быстр, то даже сможет убить запросто, а этот парень свой опыт владения оружием на практике.
Акула перевернулась на другой бок и открыла глаза. Низкий потолок, стены, окно и щенки. Щенки? Да, это были они, зелёный, синий и фиолетовый с ведром на голове. Двое спали рядом с ней, один забрался на коробки. Она изобразила искреннее удивление, когда увидела перед собой сидящего кайджу, что уже предлагал ей тарелку с фруктами. Акула несколько растерялась, когда вспомнила, что произошло недавно. Трое людей поймали её и начали издеваться, в конечном счёте намереваясь убить. Что она могла сделать? Драться? Из неё, по правде говоря, такой себе боец, да и не испытывает к подобному тягу. Заразить? Тоже не вариант, во-первых, на это требуется какое-никакое время, а тут моментально бы среагировал кто-нибудь их тех двоих и была бы тогда смерть быстрой. Во вторых, акула толком никогда такого не делала и слегка боялась подобного, ей даже не нравилось смотреть, как на её глазах обращали человека. А потом появился ещё один, весь в странной одежде, страшный и довольно жестокий, который убил их. В тот момент девушка даже не знала, чего боялась сильнее: этих троих или только его одного. В глазах до сих пор мелькают тела этих бедолаг, а ушей касаются их предсмертные хрипы и стоны. Но оставался вопрос, где именно она находилась, может ей и доводилось гулять по этому этажу, но нельзя сказать, что акула изучала вдоль и поперёк каждую комнату.
- Где...
Но не успела девушка и слова сказать, как её тут же прервал шипящий шёпот сидящего напротив гутракса.
- Тише, а то разбудишь - и указал пальцем в сторону человека.
Она сильно этому удивилась, но всё же молчала, подозрительно поглядывая в его сторону. Всё теперь ещё более странное, чем до этого. Ладно человек, который неожиданно проявил страдание к ней, не смотря на давнюю вражду людей и гутраксианцев. А теперь ещё и это. Кайджу, довольно своенравный и гордый вид, а такое отношение к нему? Они что, знакомы? Голова начинала болеть от такого колличества вопросов. Всё по порядку, взяв один из фруктов она спросила, но также как и он, шёпотом.
- Где я?
- Человек здесь устроил своё укрытие и перенёс тебя сюда.
- Но... почему....
- Да, он немного странный, это точно, - со смехом сказал кайджу - все это время глаз не смыкал.
Акула ничего не ответила, переключив своё внимание на спящем парне. И снова всплывает та картина, где этот человек стоит перед ней весь в крови и медленно приближается. Но теперь его вид не отталкивал а даже наоборот, возникало желание подойти ближе, дотронуться. Она передвинулась к нему, только сейчас заметив дремавшего красного щенка на его груди. Тот проснулся от приближения акулы и, приподняв свою голову, поморщился, а после тихонько заворчал и лёг обратно, отвернувшись от всех. Маска на лице человека была довольно пугающей наверно из-за того, что ничего не было видно. Она не изображала ничего. Просто две чёрные линзы, словно пустые глазницы, смотрящие в потолок. И плохо подстриженные волосы. Акула мешкалась, но всё же протянула руку, желая коснуться. Кайджу её остановил, за что поймал на себе недовольный взгляд со стороны девушки, но поспешил объясниться
- Лучше не стоит, пусть отдохнёт, поешь, востанови силы, и надо тебя отвести к твоим, иначе они продолжат волноваться.
- Я всё равно не понимаю
- Я тоже - кайджу грустно посмотрел в сторону спящего парня
- Ты знаком с ним?
- Ну... не совсем... это довольно долгая история, ты ешь, я расскажу
- Хорошо.
И гутракс начал свой длинный рассказ, он описал всё до мельчайших подробностей. Первую встречу, его мысли в тот момент, когда увидел человека. Кайджу признался, что тогда словно в первый раз столкнулся с кем-то из людей, а потому медлил. Рассказал и свои мысли об этом, кто он такой, что тут делает и как здесь оказался. А после поведал и о своей приманке, которая к его же удивлению сработала, отчего они оба тут же рассмеялись.
- Это правда? - всё ещё смеясь, переспросила она
- Да! Я сам тогда удивился, но воспользовался моментом, правда не совсем удачно...
Он поведал о их битве, описал действия человека, но прошёлся вскользь того момента, где парень победоносно ставил ногу на его грудь, завершая их поединок. Умолчал и о том случае, когда кайджу едва не отхватил от него опять, но уже за кражу шлема. Акула удивлялась, снова смеялась, некоторые моменты переспрашивала, рисуя образы их драки. Наиболее любопытном ей было то, как они смогли помириться и сдружиться.
- Я бы не сказал, что человек прям дружит, по крайней мере не в том понимании, как хотелось бы- жалобно ответил кайджу
- Но почему ты тогда с ним?
- Я думаю, что он совсем другой
- Это как?
- Прям совсем совсем! Этот человек вообще не похож на остальных людей.
- Ну, в этом ты прав - согласилась акула, взглянув на спящего парня, чья рука от чего-то стала дёргаться
- И что-то в нём есть. Не знаю как это объяснить, но я знаю: он явно видит нечто скрытое от остальных, его что-то мучает, но молчит об этом, вообще не разговаривает
- Прям совсем?
- Абсолютно! А когда мы увидели тебя, я чувствовал, как он сильно разозлился, я даже испугался
- Человек спас меня, разве это не удивительно?
- Остальные не поверят
- А разве им стоит говорить?
- Не знаю, но и скрывать не хочу, всё же мы столько всего прошли вместе, а человек? Я встретил его лишь недавно, однако это не даёт мне покоя больше всего на свете
- Так что же нам делать?
В конечном итоге разговор перешёл в другое русло, о том, чем они обычно занимались до этого дня и так далее. Кайджу, например, договорился встретиться с друзьями, чтобы подготовить вечеринку для Феда, но из-за людей пришлось немного повременить. Акула повздорила со своей подругой и в настроенных чувствах поступила слишком неосторожно, попавшись людям. Неожиданно она вскрикнула и сильно смутилась. Кайджу посмотрел ей за спину. Хвост, который девушка по неосторожности положила рядом с человеком, случайно попал человеку в ладонь, отчего парень рефлекторно сжал руку, даже не осознавая толком ничего. Хватка была сильной, но боли не причиняла, это скорее испуг. Освободившись из цепких рук спящего парня, она подняла новую тему, немного краснея от произошедшего
- Это часто с ним так происходит?
- Не знаю, но скорее всего ему что-то снится
Человек и впрямь стал каким-то беспокойным, он начал что-то неразборчиво глухо бормотать, ноги беспорядочно шевелились.
- С ним ведь всё хорошо? - беспокойно спросила акула
- Надеюсь
Кайджу попытался растолкать парня, но это ни к чему не привело, а девушка, не найдя ничего лучше, взяла человека за руку, что-то при этом причитая. Он начал успокаиваться и в конечном итоге затих. Ситуация была достаточно нелепой, чтобы вновь рассмешить этих двоих. А сам парень для них стал не таким уж и жутким типом
- Тебя как зовут?
- Мия
-А меня Кай, очень приятно.
Их беседа продолжалась ещё очень долго. Но кайджу решил лишний раз не мешать спать и без того уставшему человеку, так что они поспешили покинуть его. И вновь воцарилась тишина, безмятежная и умиротворяющая.
Примечания:
Эх, мне ещё учиться и учиться, главное признать ошибки и стараться делать лучше