Отбросив маску

NC-17
В процессе
53
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 284 страницы, 148 518 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 304 Отзывы 11 В сборник

Что-то намечается

Настройки
Примечания:
Надежды в кое-то веки оправдались. Все были заняты чем-то своим. Никто не обращал внимания на случайных людей, проходивших мимо. Этим они и воспользовались, стараясь прошмыгнуть максимально быстро и как можно меньше светиться на глазах. Однако в какой-то момент они поменяли направление, устремившись в самую гущу, наплевав на предосторожность. Разумеется, было весьма много тех, кто спешил поздороваться с профессором и отдать дань уважения ему за заслуги перед всей компанией, включая сам персонал, а в остальном никто более не донимал их. Порой эта репутация раздражала, но и разрушать её он не спешил. На то потрачено не мало сил и времени, а также по-прежнему может хорошо послужить в дальнейшем. Старик и его несменный ассистент оказались буквально в центре собравшейся толпы. Несколько совсем новых лиц среди как научного, так и среди состава службы безопасности неприятно удивили Скотта. Обычно подобные перемены не приводили к чему-то хорошему. Джейк, однако, по-прежнему находился в пещерах и что-то пытался доказать сопровождающим Аргета, пока тот куда-то успел смыться. Судя по энергичной жестикуляции, парень был далек от компромисса. Поступления свежих резервов не ожидалось ещё ближайшие недели две, а в преддверии блэкаута отсюда попытаются наоборот свалить всеми правдами и не правдами. Что же это получается, сюда успели понатыкать пару тройку подставных людей с верхушки? Тут теперь и довериться, выходит, никому нельзя - живо раз доложат и на месте же положат. Порядок действий здесь, при этом, не обязателен. Данное открытие вносило свои коррективы в суть происходящего, пусть оно и остаётся предположением. Все эти местные игры в войнушку за территорию и выживание постепенно перерастают в нечто более масштабное, откуда назад путей уже нет. Старик это прекрасно понимал и чувствовал себя некомфортно, ведь впутывал сюда ещё и Адриана. Довольно иронично получается, ведь теперь даже внутри барьера ты далёк от безопасности. Однако тут они не собирались задерживаться надолго. Скотт не для этого отказался от прежней задумки проскочить незамеченными, а для нужного дела. Адриан выменял пару лишних ампул с весьма редким по нынешним меркам лекарством, отдав при этом почти всё, что имел при себе по его указанию. В нынешнем положении подобная мелочь, как деньги, перестаёт играть роль. Профессор лишь молча кивнул, когда тот показал результат трудов, после чего поманил за собой для разговора. К их счастью все были настолько заняты, что некоторые даже не знали о его визите. И, как результат никто, не мог услышать тех слов, что говорил тогда ему Скотт. Старик позаботился об этом и потому отвёл Адриана ближе к воде. Рискованно, но после той встречи это казалось наилучшей альтернативой и наиболее верной. В случае чего и бежать недалеко, так что "сюрпризов" более не предвещалось. После того столкновения обе стороны должны в данный момент восстанавливать свои силы. Люди, к примеру, этим самым и занимаются, а что касательно гутраксианов, то тут только гадать. Профессор объяснял эти несуразные действия тем, что Аргет вполне мог услышать их сам или отправить кого-то из своих людей в безопасную зону на разведку. В добавок лишние уши, а сплетни могут разлетаться очень быстро. Но о возможных подставных людях решил умолчать до поры до времени, так как сам не был уверен в этом до конца. Предпосылки, конечно, были, хотя профессор пытался списать всё на излишнюю осторожность и паранойю. - Я думал, что его целью является то существо - проговорил удивлённо ассистент, поправляя рубаху - Так оно и есть, - спокойно отвечал Скотт. - Но наивно полагать, что он не попытается урвать с собой что-то ещё - Например? - Люди, юноша, люди. Аргет никогда не гнушался проводить испытания на людях, - профессор немного помолчал, а после тихо добавил. - Никто из нас не гнушался - И что с ними станет? - Кто знает, скорее всего они окажутся частью какого-нибудь эксперимента. А если так пойдёт и дальше, то объекты, которых здесь окрестили гутраксианами или просто гутраксами, как изволят выражаться остальные, покажутся нам самыми безобидными существами на свете. - Он опасен только этим? - Увы, нет, юноша, не только этим. Как следствие, результаты его трудов частенько сопровождаются "несчастными" случаями, которые в последнее время практически не берутся в расчёт. - Но как нечто подобное могло допустить начальство? Это же самая настоящая диверсионная деятельность! - Всё просто: Аргет для них очередная пешка, которую можно продвинуть немного вперёд. - Но какой смысл всего этого? - Его весьма смелые решения и отсутствие моральных принципов предоставляют для них целое полное новых возможностей. - А если об этом познает правительство? - Спишут всё на критическую ситуацию, а потом проведут показательную эвтаназию, мол, мы не причём. - Значит, у Аргета есть протекция с их стороны - Так то оно да, но есть ещё и нюансы - И какие же? - Я хорошо знаю Аргета, он далеко не дурак, зато хороший актёр. Пока ему это выгодно, игра будет продолжаться, но как только подвернётся удачный момент... - профессор замолчал, оставляя возможность самостоятельно додумать возможный итог - Что тогда? - Ничего - Как, ничего? - Ничего не будет, ни завтрашнего дня, ни нас, ни комплекса, ничего... - Дела наши плохи - И да, и нет - То есть? - Не стоит забывать и о том самом "нарушителе", который имел удовольствие взбаламутить всем голову своими действиями. - Они ведь не могут быть сообщниками, так? - Крайне сомнительная теория, Адриан. Аргет упомянал его в разговоре, а это значит, что он также предоставляет для него некоторый интерес - И мы хотим, чтобы этот "нарушитель" помог нам? - Верно. Он понадобится для исполнения наших планов - То есть использовать его уже в наших целях - ассистент сделал ударение на слове "наших" - Я бы назвал это иначе - И как же? - Кооперация, друг мой - Вы предлагаете попытку договора с ним - подытожил Адриан - Верно - И как его убедить? - Попробуй заключить сделку. У тебя есть весьма редкие медикаменты, разработанные нашей компанией. Вряд ли он откажется. Этот человек чем-то схож с наёмником. Запудри ему мозги чем-нибудь и дай половину вперёд. Выдвини условия. - А если он попытается убить меня? - Даже хорошо подготовленный боец не способен противостоять в одиночку целой группе гутраксианов, так ещё и действуя против службы безопасности. Если это действительно наёмник, то он не откажется от лёгких денег - Ага, я понял, однако по-прежнему немного переживаю по этому поводу. - Такое всегда бывает. Давай отвлечёмся, поговорим о другом, ладно? Я вижу, ты хочешь меня о чём-то спросить. Всё-таки обещал ведь - Да, мне хотелось бы узнать больше об Аргете - Что конкретно ты хотел узнать? - Как давно вы с ним знакомы? Он называл вас другом там, в пещерах - С ним? Почти с самой академии. Да и друзьями мы были в прошлом, сейчас всё иначе. Нашему знакомству уж лет сорок как минуло, а может больше, а может меньше, я не помню. Время здесь течёт по-другому, - замявшись сказал Скотт, пытаясь припомнить точное число. - Я был в одной группе с ним. Сошлись мы не сразу, право, но что это был тогда за человек! Аргет казался мне и всем остальным великодушным и умудрённым пареньком. Никого не оставлял в беде, всё решал мирным путем. Целеустремлённый, способный и трудолюбивый он являл собой воплощение того, чего от нас всех так долго и упорно добивались. Все его стремления были чисты и непорочны, всё во благо мира! Ему пророчили великие свершения! У него было много как друзей, так и завистников, но Аргет никогда не унывал, заражая нас всех своим неугасаемым весельем. Я, наверно, не говорил тебе о его манере переводить любую неудобную ситуацию в шутку. Да так всё делал ловко, что всем было смешно и никто не оставался в обиде. А как он понимал человеческое сердце, душу видел каждого! Помнится, когда я был разбит внутренне, Аргет был единственный, кто поддержал меня тогда, не дал угаснуть. Всё толкал и толкал вперёд, несмотря на моё нежелание и возмущение. И это тот единственный случай, за который я благодарен ему до сих пор. Но наша дружба началась не с этого - А с чего тогда? - Мы помогли друг другу в одной научной выставке. Это должно было стать нашим билетом в академию. Вышло так, что ему не хватало чего-то для успешного завершения проекта точно так же, как и мне. И по счастливой случайности, а может и по воле судьбы, кто знает, мы решили попытаться объединить усилия. И у нас вышло. Это был триумф. Наш общий проект превзошёл все ожидания, что и положило начало нашему общению. Увы, я теперь не могу припомнить, что это было конкретно. После несчастного случая в тестовом отделе я как нарочно забываю подробности каких-нибудь моментов. Так вот, мы грезили не о простой работе в какой-нибудь научной отрасли отрасли, а о будущем. Будущем человечества. Одна мечта на двоих, но, как оказалось, это была ложь. - Вы хотите сказать, что... - Да, Аргет оказался двуличным человеком, жаль, что я понял это очень поздно. Всё сплошной обман. Он использовал нашу дружбу в своих личных интересах, а все эти разговоры об общей цели и высшем предназначении не более чем уловка, на которую я и повёлся. Аргет сыграл свой спектакль и я остался в дураках. - Профессор понурил голову, достал из кармана разбитые часы, собираясь с мыслями - И вот по окончанию нашей учёбы мы получили контракт в эту компанию. Как я тогда ликовал! Ведь нам действительно дали возможность реализовать задуманное. Первое время мы работали с Аргетом вместе, изучая первые образцы и пытались создать нечто новое. Вообще я не думал, что по итогу получится нечто вроде нынешних объектов, но меня тогда это совершенно не волновало. Здесь мы создавали новый разумный вид. Я был ослеплён успехами и совершенно не замечал, как Аргет менялся. Не знаю, когда это началось, но всё произошло так быстро и внезапно, словно его подменили. Он по-началу становился более раздражительным, говорил свысока, но это ещё полбеды. Точкой невозврата стал наш первый эксперимент с рабочим прототипом латекса на основе работы другой компании. - Старик сделал паузу и нервно сглотнул. - Они привели подопотного, привязанного ремнями к своей кушетке. И процесс начался. Он не испытал боли, нет, он испытал отчаяние и ужас, когда латекс медленно поглощал белолагу. Его взгляд и те крики мне снятся до сих пор. Я запротестовал, меня едва не уволили, но мне удалось удержаться на своём месте. Возможно тут причастен кто-то ещё, ведь моё отлучение от карьеры было неминуемо близко. Ужаснувшись тому, что происходит здесь, я пытался найти в Аргете хотя бы толику понимания, поддержку в конце концов! Но увидел лишь упоение в его глазах. Он наслаждался этим, понимаешь? Ему было плевать на человека, он видел один лишь результат. И тогда-то я понял, что не просто потерял своего друга навсегда, но и никогда не приобретал его. После Аргет совсем оставил меня, как ненужную вещь, погрузившись в свои личные эксперименты. На последок он буквально растоптал моё доверие, высмеяв за "наивность" и слабохарактерность. И знаешь, что я видел в его дальнейших работах? Обман, предательства и прочее, чтобы достичь желаемого результата. Он неизбежно обращал всё, чего касался, в прах. - Неужели Аргет действительно был таким всегда, но просто скрывал это? - Мне трудно судить по этому поводу, Адриан, эти изменения произошли слишком быстро и внезапно, чтобы заметить их предпосылки. А может быть его просто сделали таким. - Это как? - недоумевал ассистент - Довольно легко. Наша компания располагает средствами, чтобы "перепрограммировать" человека, но зачем им это делать с Аргетом? Только если он узнал нечто, что никак не должно быть обнародовано. Но это даже на практике просто невозможно! Однако же я снова не могу быть уверенным. Как бы мы того не отказывались признавать, всё же это место меняет нас. - А что он имел ввиду, когда говорил про гутраксианов? - Как ты мог заметить уже давно, я довольно тепло отношусь к ним, и на то у меня есть причины. Понимаешь ли, Адриан, я в прямом смысле этого слова помогал этим чудесным существам совершать их первые шаги. Если бы ты мог увидеть как кто-то из них пытается встать на ноги после своего пробуждения! А с каким интересом они изучали окружающий мир! Но что-то я отвлекаюсь... - профессор выдержал небольшую паузу, позволяя ему осмыслить сказанное. - Но почему тогда произошёл инцидент, все эти смерти и побег объектов? - У каждого, кто работает в компании достаточно долго, свои версии произошедшего, но каждая из них отображает лишь часть всей картины. Я вполне могу обвинить Аргета, а он в свою очередь может меня - Но как, вы же не можете быть причастны к этому? - Как раз наоборот, Адриан, - Скотт развернулся к нему лицом и даже помрачнел. - Я способствовал этому - Что? Но почему? Как? - Даже если я тебе попытаюсь объяснить, ты все равно не поймёшь. Всему своё время, юноша, и ты поймёшь. Скажем так, другого выбора у меня не было. Либо жизни одних, либо жизни миллионов. - Всё очень запутано - Поверь, это даже не верхушка того айсберга, что покрывает нашу компанию, и чем глубже копать, тем скорее навлечёшь на себя беду. - Вы стали говорить загадками, профессор - Весь наш мир загадка, а эта компания просто очередная попытка разгадать хотя бы её малую часть Скотт свободно рассказывал ассистенту всё это, но продолжал оглядываться и стал переходить на шёпот. В итоге, чтобы услышать его, Адриану приходилось наклонять свою голову ближе, вслушиваясь в каждое слово. Хотя казалось: кто мог их услышать здесь? Если только не кто-то из гутраксианов или шибко любопытных до всего зевак - Считай это небольшим предисловием теперь к сути. Ассистент молча кивнул, переминаясь с ноги на ногу. Ему уже не нравилось то, что может произойти далее, но понимал всю необходимость его участия в этом. Ощущение того, что он собирается совершить, возможно, страшную ошибку, не давало покоя. Но непоколебимая верность в каждое слово профессора брало свое. В конце концов, этому добродушному старику паренёк обязан многим. Адриан своими глазами видел уже достаточно много вещей здесь, но идти против других людей было за рамками его понимания. - Я уже давно не в ладах с нашим начальством и периодически наши отношения перерастали в практически враждебные, однако им по-прежнему нужны ценные кадры, а потому меня стараются сильно не трогать. - Что вы могли им такого сделать, профессор? - Всякое, высказывать своё мнение по поводу их действий например. Смысл в другом. Рано или поздно их терпение лопнет и тогда то меня прищучат. - Да как же! - ужаснулся Адриан - Тише, тише, услышат ведь, - прижал палец к губам старик - Услышат кто? - Потом объясню, а сейчас слушай - Простите - Нам пора действовать, дружок. Либо сейчас, либо никогда - Мы пойдём против начальства? Второй бунт? - Нет, компания от первого бунта отойти не может, второй то тем более её захоронит вместе со всеми нами. - И что нам остаётся делать? - Я же сказал, действовать, иногда осторожно, исподтишка, а где резко и радикально - И нам сейчас нужно действовать именно осторожно, так? - Верно. Сейчас сюда заявился Аргет, при этом не один, а с группой. Мы с тобой видели то существо, так? - ассистент кивнул. - Если он узнает об этом, то нас накроют и тогда всё пропало. Нам нужно либо саботировать поимку существа, либо опередить их в этом и устранить проблему. - Но как? - Потише. Так вот, наилучшим вариантом конечно будет саботаж. Аргет не тот, кто мелочится, так что козыри он выложит при первой же возможности - И что это может быть? - Всё что угодно, но в первую очередь вот, - профессор сунул в руку парня ту самую фотографию. - Он наша первоочередная задача. Нам надо найти его и попытаться уговорить помочь. - Уговорить его будет очень трудно, но где искать этого наёмника? - Есть только два места, где он мог спрятаться. Догадываешься? - Кажется, - Адриан потупил взор и почесал затылок. - Газовая комната или вторая пещера? - Верно, - подтвердил старик. - Справишься? - Но что если он знает тайные проходы? Не мог же этот человек взяться просто из ниоткуда! - Я понятия не имею, как это возможно и откуда он тут взялся, но это тот шанс, упускать который нельзя ни в коем случае. Справишься? - Я должен, - отрезал Адриан. - либо всё, либо ничего! - Молодец, верный настрой! - А что мне делать, когда я с ним договорюсь? - Об этом не беспокойся, дальше дело времени - А как же вы? Что вы будете делать? - Нам нужны союзники помимо него, вдобавок лишний раз не стоит упускать из виду Аргета. Может его пока и отвлекает Джейк, но надолго ли этого хватит? - Вас понял. - Посмотрим, - нахмурился профессор. - Газовая комната. Ох, может респиратор с собой хотя бы захватишь? Мало ли - Об этом нет нужды беспокоиться, профессор, - гордо заявил Адриан, приложив руку к сердцу. - Утечка газа была ликвидирована и больше не представляет собой опасности. - Ну хоть кто-то делает свою работу здесь, ну, ступай, добудь нам всем билет в счастливый финал. - Будет исполнено - ассистент решительно шагнул в сторону двери - И ещё, - старик остановил Адриана. - Не попадайся на глаза его прихвостням, хорошо? Аргет пока что притворяется простой марионеткой в руках других людей, но в скором времени кукловод может сам стать куклой - И что тогда? - И тогда будет конец, но не счастливый. Аргет не должен закончить начатое, я рассчитываю на тебя. - Да, хорошо профессор, всё будет в лучшем виде - Надеюсь, ну, удачи. - и Скотт отпустил его, а после, дождавшись, когда тот уйдёт, медленным шагом направился в безопасную зону. В голове профессора с каждой минутой всё чётче звучал вопрос: "Что же нас всех ждёт?". И когда он вновь себя об этом спросил, то совсем уж помрачнел, не замечая удивлённые лица вокруг себя. Редко кто видел старика в дурном расположении духа, иные же попривыкли к нечастым переменам настроения, но всё равно поглядывали из интереса. Отсутствие сопровождающего его везде и всюду помощника также смогло подогреть общий котёл настроения. Произошло то, чего он так боялся. Старик не успел и места себе найти, дабы присесть, как поползли сплетни о разном. То сам Скотт из ума выжил на старость лет и по-тихому решил избавиться от парня, то уже помощник, по версии других, решил взбунтоваться. А более внимательные ко всем людям лишь широко улыбались на подобные сплетни и снисходительно что-то отвечали, сея ещё больше путаницы. Впрочем, наиболее приближённые к мрачной реальности просто пропускали подобное мимо ушей, концентрируясь на нынешнем положении дел. Профессор понял это слишком поздно, но ничего не мог предпринять. Старость, как бы он того не желал, брала своё. Ему оставалось лишь надеяться, что столь глупая ошибка не обрушит все планы на начальной стадии, и уповать на благонадёжность Адриана. Отсутствие верного помощника также сильно сказывалось на нём. Скотт бледнел и покрывался холодным потом, нервно потирал свои сухие руки и сам по себе выглядел крайне встревоженным чем-то. Старик сидел молча и не шевелился, выжидая. Недвижимая фигура рано или поздно должна была перестать привлекать к себе любопытных, что и произошло. Профессор, кряхтя, поднимался с насиженного места и, не обращая внимания на больную спину и хромоту, побрел к углу комнаты. Он недолго сомневался в правильности своего решения, ведь почувствовал сигаретный дым, стоило ему подойти к нему ближе чем на несколько шагов. Тут мог быть только один человек, что баловался сигаретами. Смит. Учёный стоял, обперевшись об стену и нервно закуривал. Оба рукава запачканы по локоть в крови, свидетельствуя о тяжёлой работе с ранеными. Хотя откуда бы взяться такому количеству крови? Да и он сам по специальности своей был далёк от медперсонала. Скотт остановился напротив, заслонив собой обзор на двух драчунов, что сцепились между собой из-за очередной мелочи. - Неужто наш коллега Смит решил заделаться хирургом? Парень вздрогнул и посмотрел на старика сначала возмущённо, с неприкрытым раздражением, но, узнав его, смягчился и принял наиболее приветливый тон. - И вам долгих лет жизни, профессор. Да не совсем, тут товарищ один по неосторожности ножичком себя задел. - Прям по неосторожности? - скептически спросил Скотт - Ну, знать этого не могу, он утверждает одно, а сказать могут другое. Этот сейчас у Клары на попечительстве сидит, буйный зараза! - Отчего вдруг? - С гутраксианами решил побороться на кулаках - Ну и как оно? - Да вот так и вышло, сидит теперь, ничего не различает, бубнит что-то - Ясно... Слушай, Смит, ты человек правильного склада... - Подсобить чем-то надо, профессор? - догадался Смит - Правильно, - протянул Скотт. - да вот помощь будет необычная - У нас сейчас всё, как не крути, необычно да непонятно, говорите, что за дело? - От того, примешь ты участие или нет, зависит многое - Например? - Всё - мрачно подытожил старик - Вот как... - учёный замялся, обрабатывая услышанное. - Загадки какие-то. Ну раз вы такое предлагаете, то... Не знаю даже, что делать надо? - Для начала скажи, можно ли тебе доверять? - Да что вы, профессор, - замялся Смит. - Я же не из тех языкастых, чтоб налево и направо всякое болтать - Вот и славно. Рад, что на тебя можно положиться - Но осмелюсь спросить, - осторожно начал учёный. - В чём заключается дело и какая требуется от меня помощь? - Не здесь, Смит, не здесь - прошептал профессор. - Место встречи потом сообщу, а сейчас язык держи за зубами - Понял - удивился он и сделал ещё одну затяжку. Старик кивнул и, оглянувшись в сторону пещер, спешно ушёл, растворившись в толпе. Теперь Смита не отпускало беспокойство. Для Скотта это крайне нетипичное поведение, но разве кто-то остался самим собой после всего? Однако профессор всегда проявлял непоколебимость, даруя всем им веру в завтрашний день, которая становилась всё слабее и слабее. Что могло заставить его так преобразиться за считанные часы? Смит не знал и не был уверен, что желает знать. Все эти странные события роились в голове, порождая сумятицу. Даже курение, ставшее для него отдушиной в этом безумном месте, не помогало. А Скотт тем временем размышлял. Аргет, то существо из вентиляции, предстоящий блэкаут, который должны объявить со дня на день. Еще наёмник этот, чьё появление здесь странным образом совпадает с остальным. Всё смешалось воедино, мешая различать реальность. Среди множества голосов и прочего шума он вновь услышал клокот. От этого звука пробежали мурашки по коже, Скотт нервно поёжился, приковав взгляд к потолку. Нет, здесь монстр не появится, не должен, он уверен или хотя бы надеялся на это. Другие, казалось, совсем не замечали этого, и старик глубоко вздохнул, отгоняя от себя тревогу и беспокойство. Ему нельзя привлекать внимание к себе опять. В прошлый раз, может, и обошлось, но испытывать удачу не хотелось. Внутренняя паника нарастала. Профессору показалось, будто чьи-то внимательные глаза уже изучали его. Неужто паранойя? Ощущение времени стало ускользать от него, и он пытался стабилизировать дыхание. Это помогло. В большей или меньшей степени. Но вместо долгожданного облегчения пришло холодное осознание того, куда Скотт отправил своего верного помощника. Поддавшись соблазну блеклой надежды, страху перед Аргетом и простому малодушию, профессор, возможно, собственноручно подписал ему смертный приговор. Он едва не перешёл на бег, хватаясь за последнюю надежду успеть. Ещё всё не слишком поздно. Хватит бегать от всего. Хватит с него игр с чужими судьбами. ***** Дверца одного из шкафов в водной зоне тихо скрипнула, открываясь. Наружу вылезла плентикс, скрывавшаяся там во время всего разговора между Адрианом и Скоттом. Оказавшись на "свободе", латексная по-кошачьи потянулась - всё же находиться взаперти в такой тесноте длительное время ощущение не их лучших. Изначально она хотела подсмотреть, чем занимаются люди, но была вынуждена прятаться, потому что те стали частенько сновать туда-сюда. Это несколько обижало впечатлительную плентикс, однако такова цена за любопытство. Подобным латексная занималась нечасто, но в этот раз вылазка оправдала себя целиком и полностью. Ей был хорошо слышен разговор тех двух, однако мало что из этого могло показаться полезным. В первую очередь нужно было разведать обстановку, положение людей и прочее по просьбе одного гутраксиана, чьё имя ненароком вылетело из головы. Она согласилась помочь в этом деле лишь из-за того, что преследовала сходную с остальными гутраксианами цель, к которой стремятся, возможно, с самого начала. В противном случае плентикс не согласилась бы на всю эту авантюру и в гордом одиночестве ушла восвояси. Но в этот раз всё иначе. Обстоятельства вынуждают действовать вместе, несмотря на прежние разногласия. В каком-то смысле этого слова люди смогли сплотить разобщённые до этих пор группы гутраксианов в нечто новое и многообещающее. Ещё никогда не было так сильно предчувствие скорого финала. Вместе с непонятными словами она отмечала для себя просто интересное из услышанного. Весь мир для неё, как и для остальных, ограничивался стенами этого комплекса. А подслушивая иной раз случайный разговор, ей предоставлялся шанс помечтать о том, как всё выглядит там, наверху. Кто бы не желал увидеть мир хоть раз? Но это всё только фантазии. Несбыточные мечты, которым суждено разбиться об камень суровой реальности. Из всего услышанного исходило следующее: эти двое затевали что-то и обсуждали какого-то Аргета. Это имя ей ничего не говорило, кроме рассказов о том, что он приложил руку к их появлению, а также, возможно, к началу решающего дня. Сейчас этот человек пришёл сюда неясно для чего и зачем, но как она поняла, его даже очень бояться и не хотят, чтобы он закончил свою работу. Значит среди людей намечается раскол, эта новость должна положительно повлиять на дальнейшие планы некоторых латексных. Роза даже задумалась, можно ли всех этих ученых считать за родителей, но отбросила эту мысль, тихо рассмеявшись. Как бы оно не было на самом деле, в данный момент ведётся жестокая и непримиримая борьба за их существование. Но стоял и другой вопрос. Как может обернуться следующая выходка людей для них? Вроде они всё между собой да против своих же затевают, а гутраксианов даже не касались. Представляет ли некий Аргет угрозу и для латексных? Размышлять об этом и дальше особо не было смысла - слишком сложно да и не за тем она здесь. Пусть это обдумают те, кому это действительно надо. В своём разговоре они также упомянули какого-то нарушителя, однако догадка о его личности пришла ей на ум сразу. Неужели это тот странный парень? Он бы вполне мог подойти под их описание. Появившийся из ниоткуда человек также, как и Аргет, удивительным образом стал представлять угрозу для остальных. Друг или враг? Ни то и ни другое. Он не был похож на остальных людей, не питал вражды к ней или латексным в целом. Это видно по его поведению, движениям и простым малозаметным жестам. Она видела лишь часть, скажем так, души человека, находясь к нему буквально вплотную, но и этой крупицы хватило, чтобы узнать даже самые простые намерения и чувства. Роза более чем уверена, что он не станет колебаться, если кто-то встанет на его пути. Припоминая ту короткую встречу, плентикс довольно улыбнулась. Всё же оставить такого неординарного человека в крайнем замешательстве нехитрым действием было весомым достижением. Да и на деле человек не такой уж и страшный, каким казался на первый взгляд. Жаль только, что эта маска не даёт посмотреть на него получше, ну и его непоколебимое молчание немного портили представление. Вдоволь размявшись, плентикс поспешила обратно в сад, попутно раздумывая о том, что случилось с ним во время побега от преследователей в сторону акул. Было бы грустно, если он действительно не смог скрыться и пал под натиском агрессивно настроенной толпы людей. А может попался кому нибудь из гутраксианов и теперь ковыляет где-нибудь в новом теле и обличии. Верить в такое она наотрез отказалась, утешая себя тем, что он должен справиться. А раз те двое говорили о нем, то значит и этот человек действительно жив. А что насчёт той девушки, которая заступилась за неё? Её то они не должны были тронуть, следовательно и с ней всё хорошо. По прибытию в сад она была удивлена присутсвием здесь кого-то ещё. Было очень непривычно наблюдать здесь посторонних - обычно это место не пользовалось популярностью. Кайджу рылся в коробках у стеллажей и успел создать вокруг себя небольшую кучу хлама. Что весьма странно, ведь никто из гутраксианов не испытывал сильного интереса к человеческим вещам, тем более, если они не представляли собой какой-либо ценности. Но такое пренебрежение к чужому труду злило плентикс, а именно творящий бардак на её территории, так что ничего лучше она не нашла, кроме как проучить наглеца. Он настолько был увлечён этим занятием, что не заметил её приближения. Ступая осторожно, Роза подходила всё ближе и ближе, присев в нескольких шагах от него для прыжка. Подойди она чуть ближе, и тот гарантированно заметит крадущуюся плентикс. Гутраксиан тихо ругался, откладывая в сторону очередной предмет, который тот обнаружил для себя абсолютно бесполезным. Объект его поиска оставался такой же тайной, как и многое в это неспокойное время. Он причитал о чём-то, агрессивно шипя и с досадой откидывая очередную безделушку в сторону. Разобрать что либо в его бормотании оказалось даже сложнее, чем в диалоге двух людей, но ей это и не требовалось. В один длинный прыжок, используя свои крылышки, она оказалась за его спиной, мягко хлопнув латексного по спине. - А ты о ком тут говоришь? - негромко, но с определённой строгостью спросила Роза, усиливая эффект неожиданности Она определённо добилась своего. Кайджу испуганно подскочил и обернулся, но, запутавшись в мусоре, грохнулся на пол с расставленными в сторону руками, увлекая за собой ещё пару коробок. Шума было предостаточно, но в данный момент никому не было дела до происходящего в саду, так что Роза не беспокоилась по этому поводу. Латексная рассмеялась удавшейся шалости и поспешила помочь пострадавшему встать. Кай хотел было рассердиться, проучить за дерзость нахалку, но сменил гнев на милость и лишь состроил притворно раздражительное выражение лица. Он принял руку помощи, на ходу пытаясь сочинить какую-нибудь историю, чтобы как-то отмазаться. - Не пугай меня так - буркнул он, не поздоровавшись - Ага, и тебе привет. Так о ком ты тут болтаешь? - Да так... - замялся Кай, отводя в сторону взгляд. - Друг мой приболел, помочь хотел - И что ты там хотел найти? Лекарства? - латексная сложила руки на груди и слегка наклонила голову набок. - Не знала, что человеческие штуки могут нам подойти - Оу... ну... я... - Да не переживай ты так! Я просто шучу - развеселилась окончательно Роза - Ну и шутки у тебя - Но за бардак придётся отвечать. Я тут живу вообще то, порядок поддерживаю. - Ах да, прости, сейчас приберусь. - Кай поспешно стал собирать в коробку разбросанные ранее вещи, мельком поглядывая то на неё, то на окружающие его предметы в надеждах найти неведомо что. - И всё же, что ты ищешь? - наблюдая за его стараниями, спросила она - Это уже неважно. Их здесь нет - несколько расстроено сказал кайджу, поставив последнюю коробку на законное место Он вытянулся во весь рост и посмотрел на неё. Плентикс казалось такой маленькой, хотя на деле сама мало кому уступала в росте из людей, но среди гутраксианов считалась самой низкой. Это, впрочем, нисколько не задевало латексную, и её по этому поводу даже не задирали. Образ жизни Розы мог показаться на первый взгляд отшельническим, однако сама плентикс была очень общительной личностью, а в саду её держала приверженность к чистоте и порядку. Несколько странное поведение кайджу её сильно заинтересовало, тем более что разные секреты всегда разжигали в ней азарт, как непосредственный способ скоротать скучные дни. Кай уже собирался уходить, когда Роза окликнула его. Она собиралась набиться тому в спутники, обосновав это желанием прогуляться. - Хей! Куда идешь? - Пока что только к акулам - Ну значит по пути, не против? - Я думал ты... - Думал что? - невинно спросила латексная, обойдя Кая вокруг - Неважно, просто не рассчитывал на компанию - О, а ты у нас, одиночка, да? - Что!? Нет, я просто... - Ой, да полно тебе. Все же знают, что кайджу не самые общительные гутраксианы - Это неправда - строго заметил Кай, насупившись. - Чего ты пытаешься добиться? - Ничего, просто скучно сидеть всё на одном месте, прогуляться иной раз хочется, ну так что? Не против? - Чтож, почему бы и нет... Кай отнёсся с пониманием к такому порыву. Порой здесь становится до ужаса скучно и тоскливо. Весь этот сравнительно небольшой отрезок пути плентикс то и дело пыталась разговорить кайджу, но тот отвечал ей односложно, более не поддаваясь на провокации. В его глазах она была простым любопытным ребёнком, которому не достаёт внимания, однако его мысли обращены в другое русло. Но плентикс видела его насквозь, знала, что ему есть что скрывать. Однако выудить любую зацепку или просто заставить того хоть как-то поддержать разговор не удалось. Роза не сдавалась и решила зайти с козырей. Зная об отношениях между людьми и гутраксианами, а в особенности о последних весьма странных событиях, она решилась сыграть на этом. Уже подходя к двери, латексная с легкой ноткой фальшивого хвастовства сказала, стараясь застать того врасплох: - Я сегодня людей в саду видела - Ну, кто ж их не видел? - буднично говорил Кай, явно не собираясь придавать значения этому заявлению - А один из них странный весь такой был. Молчит, в страшной маске ещё, но оказался очень хорошим! Они ещё за ним побежали, поймать хотели, а он убежал - Люди всегда были стра...Подожди, что!? Кайджу схватил ту за плечи, развернув к себе лицом. Розе потребовалось усилие, чтобы не расплыться в ухмылке и изобразить легкий испуг с нотками удивления. Внутренне латексная ликовала, наблюдая за реакцией Кая. В его глазах читался не то шок, не то страх, не то смятение. - Мне не послышалось? Повтори. Медленно Роза попала ровно в десяточку и у того действительно есть свой небольшой секрет, напрямую или косвенно связанный с тем человеком. Она собиралась было рассказать ему больше, дабы выудить что-то ещё, но в этот момент створки двери растворились, открывая взор на результат минувшей битвы. Разбитый вдребезги пол сразу в нескольких местах, отчетливая вмятина на одной из стен, здоровая лужа растекшегося латекса посередине, лоскуты одежды и просто поломанное оружие - всё это встретило их здесь, где еще день назад царила праздничная атмосфера. Люди несли за собой только разрушение. Кайджу отпустил Плентикс и с тревогой вглядывался в детали этой картины. Навязчивые мысли о встрече латексной с человеком ушли на второй план, и Кай неуверенно шагнул вперёд. Теперь влажный, приятно теплый воздух дополняли нотки свежего латекса, пота и крови. Он шёл осторожно, обходя или переступая всякий мусор и редкие лужицы. Глаза буквально разбегались от обилия всего, пока тот не уткнулся взглядом в стену. Перед ним отпечаталась неаккуратная кроваво-красная полоса, словно кто-то плеснул на стену краской. Кай, не задумываясь над своим действием, провёл пальцами по засохшему следу. У всего есть память. Он это знал, мог подсматривать чужое и просто оставленное, но не любил заниматься подобным. Такие "воспоминания" не приносили ничего, кроме страдания и боли случайных людей или гутраксианов. Этот случай не стал исключением, хоть и был уникальным в своём происхождении. Данный феномен трудно объяснить, но его врожденный дар действительно давал возможность проецировать чужие воспоминания вплоть до мелочей. У этого были обязательные условия, которые влияли на качество и содержание "сеансов". Всего на пару секунд кайджу будто перенёсся в чужое тело. Видение было мутным. Прошло достаточно много времени, чтобы остаточная память начала растворяться в небытие. Он едва мог разглядеть хоть что-то, но чётко ощущал, как вокруг кипит бой. Это было реальностью, пусть и чужой, от лица совершенно незнакомого человека. Кай ощущал его силу и ярость, оглушительную и пьянящую. Всё внимание сконцентрировано на человеке, стоявшем напротив. Фигура оказалась размытой и нечёткой, но и этих смутных очертаний хватило, чтобы узнать его. Кайджу занервничал, наблюдая за этим. Он как бы был лишь наблюдателем, которому дозволялось видеть и чувствовать чуть больше, нежели остальным. Каждое мгновение, проведённое здесь, отнимало силы. Оно должно было уже закончиться, но почему этого не произошло? Фигура, стоявшая до этого неподвижно, сорвалась с места, отводя руку с оружием слегка назад. Кай поразился такой стремительности и с ужасом отмечал уверенность того, от чьего лица ему приходилось наблюдать. Его движение было легко предугадать и молот уже описывал дугу для удара. Ещё мгновение и череп этого парня сомнётся под тяжестью оружия. Ликование грядущей победе, предвкушение удара и... ничего. Громоздкий молот нащупал лишь пустоту вместо противника, увлекая за собой верзилу. Недоумение, раздражение, а после и леденящий ужас, когда тот самый человек оказался оказался едва ли не впритык к нему. Латексный даже сам испугался такому развитию событий, хотел было вскрикнуть и отвернуться, не смотреть, ведь знал, что будет дальше, но не мог. Ещё мгновение, а за ней острая боль и наступающая темнота. Кай покачнулся и упёрся рукой в стену, чтобы не упасть. Тяжело дыша, он дрожащими от волнения и стресса пальцами щупал свой затылок и шею. Ничего. Просто чужое воспоминание, чудом сохранившееся в таком непотребном виде, но слишком реальное, слишком яркое, хоть и было повреждено. Теперь то у него точно не осталось сомнений по поводу всего этого. Голова кружилась - "сеанс" занимал много сил как физических, так и душевных. Присутствующие гутраксианы были явно встревоженны и особенно нервно реагировали на их приход. Бой окончился уже давно, но его эхо продолжало находить отклик в остальных. Кай прекрасно их понимал. Один из них даже подался назад и норовил укрыться за ближайшим стеллажом. Похоже на некоторых последствия заварушки отпечатались особенно сильно. Был бы с ними в тот момент хоть кто-то из пантер, может всё обошлось простой перепалкой без этого кошмара. Норовясь отойти подальше от стены, кайджу по неосторожности зацепил ногой что-то, издавшее характерный металлический звук. Это оказалось мачете, но слегка видоизменённое. Его не так часто носят при себе люди, но вставать на пути того, кто держит это при себе - стопроцентная гарантия получить серьёзное ранение. А теперь оно лежит здесь, бесхозное, но отчего-то особенно резко выделяющееся на фоне всего. Он осторожно поднял мачете, чувствуя лёгкий трепет перед столь грозным оружием в руках чеовека. Держать такой предмет казалось очень трудным, рукоять то и дело скользила от латекса. Его сталь казалась даже холоднее льда и несла на себе отпечатки как латекса, так и свежей крови. Оно словно излучало ауру своего прежнего владельца. Такое же бездушное и пугающее. Кайджу без труда мог определить его, и к горлу подступил неприятный комок от воспоминаний того "сеанс". Он много раз видел чью-то смерть, но с таким ещё не свыкся. А ведь когда-то Кай думал, что уже увидел всю полноту жестокости людей. Плентикс оказалась более робкой в этом плане и с неприкрытым страхом рассматривая помещение. Она была ошеломлена неожиданным изменениям и старалась найти нетронутый битвой островок спокойствия в этом хаосе. Её сбивало с толку то количество эмоций, что сочились буквально ото всюду, наполняя собой даже мельчайшие трещины плитки. Если кто-то мог посмотреть на мир её глазами, то увидели бы хаотично перетекающий неосязаемый поток отрицательных эмоций, которые пытались найти себе выход. Роза, дрожа как осиновый лист, смотрела на место, где растёкся во все стороны латекс, мысленно оплакивая потерю. Но было здесь что-то постороннее, тяжёлое и неподвижное, застывшее в пространстве, однако она не могла ни рассмотреть, ни обнаружить это. Оно практически не ощущалось, но казалось чужеродным и неправильным, словно специально испорченным кем-то другим. Навстречу кайджу из воды шагнул латексный, принадлежавший к акулам. Ярко-желтая раскраска и дополнительная пара глаз особенно резко отличала гутраксиана от его собратьев. Он вёл себя так, будто являлся здесь самым главным, хоть и не был таковым. Однако репутация среди своих сородичей и чувство собственного долга стойко закрепили за ним этот статус в глазах остальных. - Кай. - позвал его латексный. - Ты пропустил всё самое интересное - О! Стивен, здравствуй. Думаю вопрос "Что произошло?" будет здесь неуместен, итак всё ясно - Люди взбесились невесть от чего. Кретины. Мы их не трогали, так что на этот раз вся вина лежит на их совести - Как будто я что-то говорил по этому поводу. Сколько их было? - Не могу сказать точно, где-то семерых насчитал, но вроде бы было больше, вдобавок ещё один, но с ним гораздо сложнее. - Неужели? - Начать хотя бы с того, что этот ненормальный, а иначе никак его не назовёшь, вломился сюда, ведя за собой остальных. - И? - чувство тревоги начинало подползать всё ближе - А после вообще начал атаковать всех, кто попадался ему под руку. На вот, взгляни! - гутраксиан указал на лужу латекса - Один из наших? - Ну, вообще нет... - То есть? - нахмурился Кай. - А кто тогда? - Скажем так, это был человек, который стал первой жертвой того психа - Что значит первой? - напряжение нарастало, как и негодование. Картинка чужих воспоминаний на мгновение промелькнула перед глазами. Значит вот что случилось в конечном счёте с тем здоровяком... - Потому что был ещё один - И где? - За коробками лежит, мы не знаем куда его деть Кай посмотрел внимательнее в сторону дверей, где стояла Плентикс. За кучей хлама отчетливо виднелась человеческая фигура. Вспоротый на груди черно-жёлтый костюм и много крови. Кайджу нервно сглотнул, воображая ту бойню, устроенную здесь. Похоже у него есть тема для небольшого разговора с человеком. - В итоге пострадали только люди? - Если бы. Наши пострадали не меньше - И что с ними сейчас? - Отдыхают понемногу, восстанавливают силы, а ты Мию случаем не видел? - Ну да, видел, а что? - осторожно спросил Кай - Ага, а человека с ней? - Н-нет, не было там никакого человека - пугливо выпалил кайджу - Ты знаешь, что она сделала? - Что? На этом моменте латексный поманил к себе кайджу и что-то с чувством шептал ему, как бы опасаясь, что кто-то мог их услышать. Плентикс, любопытная по своей натуре, всячески пыталась подслушать их, но не успела ничего разобрать, как они смолкли. Кайджу изобразил притворное удивление, которое, так или иначе, прокатило. Но только не с ней. Менее проницательный Стивен с лёгкостью купился на это. - Ну ты будь сам только осторожен - последнее, что сказал он, перед тем как зайти обратно в воду - Обязательно - ответил Кай, направляясь к дверям. Плентикс предпочла остаться здесь по неведомо какой причине, но она явно пыталась кого-то высмотреть. Кайджу выяснять подробности не стал и даже был внутренне рад такому раскладу событий, ведь теперь не придётся сталкивать человека с кем-нибудь еще из гутраксианов. Но, тем не менее, сам вопрос о том, что делала она в саду с этим парнем, оставался по-прежнему актуальным, однако возвращаться только из-за этого ему не хотелось. Вымеривая каждым шагом всю газовую комнату, Кай принимал всё более угрюмое настроение, когда осталось совсем чуть-чуть. Он не смог принести ничего полезного и не сможет поправить их ситуацию. Вдобавок ещё и Отто, который должен был вернуться в назначенное время, задерживался, давая ещё одну причину для беспокойства. Но плохие новости для него на этом не кончились. В комнате ощущалась атмосфера тревоги. Она исходила отовсюду и кайджу поёжился точно от холода, бегло осматривая помещение. Всё было на своих местах, исключая некоторых коробок, что были смяты как от сильного удара. В середине стоял сам человек, хотя ему сейчас желательно не подвергать себя нагрузке лишний раз. Но разве он будет слушать кого-то ещё? Упрямый, жуткий тип. Потертый противогаз вновь был на его лице, однако весь вид человека ныне дополняло небольшое количество латекса на руках и предплечье. Мия, незаметившая прихода Кая, повисла на плечах человека и что-то приговорила, пока тот пытался её успокоить. Получалось это откровенно плохо, и от него разило растерянностью и смятением. За этим даже забавно наблюдать, однако Кай воздержался от насмешек. В случае с этим парнем подобное будет крайне неуместным, особенно если припомнить его прежние дела. Лара стояла сбоку от человека, одной рукой вцепившись ему в плечо, а другой пытаясь отлепить от него свою подружку. Прям картина маслом, не иначе. Первым его появление заметил человек, подняв руку в знак приветствия. А ведь до этого он мог ограничиться лишь одним кивком. На этот раз парень молчал в большей степени из-за того, что при постороннем шуме его будет плохо слышно. Подобное небольшое потепление в отношениях казалось приятной мелочью, не более, хотя навыки общения оставляли желать лучшего. Только сейчас он заметил на шее человека яркий след от укуса, что окончательно смутило кайджу. Куда, чёрт побери он успел влезть? Но раз его это не сильно беспокоило, то и переживать, по идее, не о чем. Хотя нет, есть о чём, ведь этот тип определённо не знает, когда надо остановиться. Однако обстоятельства произошедшего стали куда более любопытны. Количество вопросов резко возросло, и Кай даже не надеялся получить ответ хотя бы на половину из них. Следом за человеком, как и ожидалось, среагировали остальные. Мия, покраснев, отпрянула от парня едва не снося того с ног, и вытянулась во весь рост подобно струне. Тот оступился, но удержал равновесие и, щёлкнув своей укреплённой подошвой об пол, сделал широкий шаг в сторону Кая. Кай плавно перевёл взгляд на Мию, а затем на человека, пытаясь найти взаимосвязь в случившемся, однако в голову лезло совсем не то. Лара отпустила плечо парня и ласково улыбнулась, огонёк над её головой слегка потускнел, отливая мягким теплом. - Ну, хоть у вас всё хорошо - проговорил кайджу, стараясь не смотреть никому в глаза - Да если бы - фыркнула Лара и покосилась на Мию, что лишь сильнее покраснела и вовсе отвернулась. - Что с ней? - Его спроси - латексная кивнула на парня - Понятно, - вздохнул кайджу, прикрыв глаза рукой. - Скажи, человек, что ты сделал там, в затопленных помещениях? - Я могу сказать, что именно он сделал! - пылко начала Лара, но Кай жестом остановил её и повторил свой вопрос, дожидаясь чёткого и внятного ответа. - Пытался уйти от преследования - его приглушенный бас был едва различим, но и этого оказалось вполне достаточно - Ты атаковал людей? - В целях защиты - немного помедлив, ответил он, будто сам не был уверен в сказанном - Зачем всё это? - Не знаю - Почему? Ты должен знать, ради чего живёшь Он промолчал, неотрывно смотря в глаза кайджу. Его взгляд гипнотизировал, но парень не мог или просто не хотел отворачиваться. Кай видел, как тот пытается подобрать слова и терпеливо ждал ответа. Но его не последовало. Он не мог ответить. К него просто не было причины или цели. Человек без цели подобен судну без руля. Латексный, увидев это, решился не развивать эту тему, и положил свою массивную, по сравнению с человеком, руку тому на плечо. Кай ощутил при этом действии весьма смешанные эмоции. С одной стороны его было жаль. С другой - этот человек буквально устроил резню всем, истязая одинаково как себя, так и тех, кто находился рядом. Кайджу задал совсем простой вопрос, на который парень не знал ответа. Этот человек не знал, ради чего жил, но как тогда попал сюда? Никто не приходит сюда просто так. Однако Кай пытался найти в этом некоторое преимущество. Впервые за долгое время стал возможен союз между двумя сторонами. Приятно осознавать, что такой собеседник не будет бояться тебя просто по той причине, что ты не человек. Он стоял перед ним без опаски, всегда сдержанный и слегка напряжённый, готовый к любому вызову. Кайджу хотел улыбнуться, но не мог. У этой медали было две стороны. Этот парень, чьё появление неуклонно переворачивает всё с ног на голову независимо от его желаний и намерений, оказался до ужаса жестоким. Он уже дал понять, что не собирается делить местных обитателей на хороших и плохих. Человек одинаково относился ко всем. Не ясно, почему именно ему пришло в голову спасать сначала поверженного кайджу, а после и загнанную в угол акулу, только чтобы позже устроить настоящую бойню. И глядя на него уже в который раз, Кай сам ощущал растерянность. Он думал, что знал о людях всё, видел далеко не лучшие их качества, но этот... Нет, возможно, его появление и сам человек останется для кайджу и остальных такой же тайной, какой и предстал впервые. Но Кай чувствовал, что где-то в глубине огрубевшей души этого человека таится его истинная часть - Что-то ты совсем раскис - Лара практически пропела эти слова и взяла его за руки, потянув на себя Парень с неохотой поддался, бросив вопрошающий взгляд на Кая. Тот лишь пожал плечами и предпочёл понаблюдать за разворачивающимися событиями со стороны. Пусть отвлечётся, ему полезно. Однако Мия, которая собралась с мыслями и наконец перестала смущаться, решила попытаться сама разузнать о результатах рискованной вылазки. - Как всё прошло? Ты нашёл необходимые вещи? - К сожалению... - поникнув голосом, ответил Кай. - Я не смог найти ничего полезного для человека, даже еды - Может Отто что-то нашёл? - Не стоит особо рассчитывать на него - Почему? - Он сказал, что те лекарства, которые нужны сейчас для человека, очень редки здесь, и люди могли всё разобрать раньше. - По крайней мере человек снова может стоять, это ведь хорошо? - Не знаю, что для него хорошо, а что плохо. Он упрямый, это глупо, почему его не заботит своё собственное здоровье? - Знаешь, пока вас не было, он ещё немного с нами разговаривал - Да ну? И что он говорил на этот раз? - Очень странные вещи... - Он фактически из этих странностей и состоит, - буркнул Кай, наблюдая как парень неловко переступает с ноги на ногу, чтобы поспеть за темпом Лары. Это чем-то напоминало танец - Возможно, но я не об этом. Мне показалось, будто он приоткрылся нам тогда - Это в каком смысле? - не понял кайджу, зачем-то осмотрев ту с ног до головы - Эмоции показал, вот что! - немного обиженно ответил Мия, но тут же немного погрустнела. - С ним будет тяжело, но вдруг получится? - Мия, к чему ты ведёшь? - Кай по-прежнему не мог понять направления мыслей латексной - Он назвал себя "поломанным инструментом", как думаешь, что человек имел ввиду? - Инструмент? - кайджу посмотрел оценочно на парня. - Хотя с "поломанным" я соглашусь, ему бы к людям по-хорошему, да никак. - А если это единственный шанс помочь, что тогда? - Где гарантии, что его не убьют? Ты ведь была свидетелем того, что произошло - Помню, - отозвалась Мия. - Но надежда есть, они ведь не видели его лица, так? - Допустим, а ты не боишься, что эти люди испортят человека окончательно? - Но вдруг... - Я не хочу, чтобы такое произошло, но также не хочу, чтобы он из-за этого тут страдал - Мы поможем ему, ведь так? - Да, поможем... - Хорошо - Кстати об этом. Там, в затопленных помещениях, ты его спасла? - Человека могли убить, к тому же он сам спас меня опять. - Да, но Стивен беспокоится - Ничего страшного, не обломится! - Всё, понял, молчу - Это немного забавно, не находишь? - Что именно? - Ты просто посмотри на них, - Мия указала на Лару с человеком. - А ведь она бы ни за что не стала так вести себя по отношению к людям - Ой, да кто бы говорил! - язвительно подметила Лара, повернувшись к ним лицом - Не ссорьтесь, давайте просто... - Тихо, кто-то идёт - Мия строго шикнула, а сама отодвинулась немного назад И действительно, слышались шаги. Они были слишком громкие для мягкой поступи латексного, а потому сомнений о принадлежности шагов ни у кого не возникало. Парень подскочил как по команде, в два прыжка преодолев расстояние, и занял позицию справа от входа. Кай, твёрдо решивший не становиться свидетелем каких-либо ещё более изощрённых способов расправ, попытался отпихнуть того назад. Лара, не терявшая времени даром, уже стояла рядом со своей подругой, готовясь затащить ту в безопасный участок при любой угрозе. Дверь наконец открылась. Удивлённый вздох оповестил о прибытии незваного гостя. Кай, чудом сдержавший порыв наброситься сам, пытался удержать на месте неугомонного парня, которому не особо нравилась перспектива находиться под чей-то опекой. Они вдвоём наверняка смотрятся крайне нелепо, однако кайджу не задумывался об этом. - Я с миром! - на выдохе едва не выкрикнул вторженец, показав пустые руки.
Примечания:
53 Нравится 304 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (26)