Искажённая реальность

NC-17
В процессе
412
8
EHOTUK220 бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 159 страниц, 47 865 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
412 Нравится 285 Отзывы 137 В сборник

Часть 24

Настройки
Примечания:
Как неожиданно горько переменилась жизнь. Остоквинтело смотреть в окно и видеть одну и ту же картину — неугасающий серый город. Редко мелькающие яркие рекламы на баннерах давали хоть какую-то окраску этой унылости. Датпад был отложен в сторону из-за нудной статьи, а шлем потяжелел от мыслей, что осели в подсознании остатками томительной тоски. Только я не могла понять, о чём печалюсь сильнее: о несчастливой судьбе или о безвозвратно утерянных беззаботных днях на Земле? Интересно, это стекло выдержит, если треснуть? Хочется домой, к семье. Горюют они ещё? Считают меня пропавшей без вести? Ищут ли? Всё это время я старалась не вспоминать близких и родных, потому что знала что воспоминания усиливают безысходность. А эта высота может быть смертельной? Параллельно с созерцанием происходящего снаружи, меня начали одолевать странные и жуткие мысли, а взгляд то и дело уже начинал оценивать расстояние и время «полёта». Нет и ещё раз нет! Я не настолько отчаялась в своих поисках, чтобы прибегнуть к такому исходу. Исход? Нет, выход! Мне нужно пройтись, срочно. Иначе не знаю какие ещё идеи придут в голову. Крышесносные. Пытаясь привести все свои донимающие мысли в порядок, я выскочила из кварты, где проводила треть свободного времени, и спустилась на седьмой этаж. Здесь находился медблок и собственно здесь я впервые проснулась. Ненавижу это место. Сейфгард не скупился и выделил целый этаж персоналу на случаи если спарк босса откинется раньше времени. Неважно из металла ты или из плоти — болеют все. Ещё до появления, этот корпус был слаб и не функционален, и лишь благодаря профессионализму кибер-врачей и безмолвной любви опекуна, удалось кое-как запустить протоколы по самосохранению. Я не знаю всех подробностей пережитого недуга, но оно явно оставило след в росте и развитии корпуса… и в процессоре Сейфгарда тоже. Теперь у меня своя личная скорая, готовая оказать мне необходимую помощь (кроме психологической) и есть гиперопекающий родитель, которого устраивает моя изоляция. Зайдя снова в лифт, я спустилась на этажи ниже, в грузовой отдел, куда мне строго настрого запретили. Цель визита — усложнить кому-то жизнь. Должна же я показать свою надменность знатной особы, чтобы не вызвать лишние подозрения. Иногда стоит притворно капризничать, дабы Сейфгард думал, что выполняет отцовские обязанности. Между нами итак выстроились непростые отношения. Он вообще вначале считал меня недалекой из-за моих трудностей в речи, да и в понимании происходящего вокруг и в целом. Про учёбу я вообще молчу. Репетиторы обречённо разводили манипуляторы, пока опекун срывался на них; тем временем я научилась запирать двери на замок, чтобы предаться истерике. Мы были на стадии отрицания. Что там дальше? Мне не с кем торговаться и я не смирюсь. Ни за что. Появилась информация, появился шанс… Когда створки лифта открылись, предо мною предстала огромная прямоугольная арка, что переливалась и искрилась ярким светом, пока боты-верзилы в темпе разгружали только что прибывшие товары. Вот он, шанс! Тысяча горелых резисторов!!! Это надо же было так тупонуть и забыть сей факт, что, буквально, у меня в гараже есть самый настоящий телепорт! Устройство заставляющее само пространство и время изгибаться, чтобы перенести объект или живое тело. Это не просто перемещение, а стирание в одном месте и воссоздание в другом. Что-то на грани научной фантастики. Мой кратчайший путь домой! Технолоджия. — Необязательно было сюда спускаться. Твои заказы доставили бы прямо на твой этаж, — вездесущий Трэйдж был рад не видеть меня и не слышать в ближайшие астроциклы, так как он был загружен делом. Мех вырос буквально из ниоткуда и преградил мне дорогу, как шлагбаум. Заказы? Ах да, он посчитал будто из-за них я сюда спустилась. —Я… я хочу убедиться в целостности, — сейчас упрощать жизнь моему стальному другу не входило в мои планы. — Уверяю тебя, брак утилизировали бы ещё на складе… — Пойми Трэйдж, это не железные балки, а хрупкие растения. — Сдалась тебе это органика?! — с раздражением выпалил он. — Хочу живой уголок в своей комнате. Трэйдж сверлил меня острым взглядом и я тоже не осталась в стороне. Нет уж, извините. У меня появился шанс вернуться на свою планету самым кратчайшим путём без перелётов и таможни. И упускать его я не намерена! — Мой дом, могу ходить, где захочу, — твёрдым голосом выдала факт, который мех быстро и крайне неохотно принял. Недовольное ворчание и многозначительные взгляды, которые просвечивали словно рентгеном — не смогли вытравить меня отсюда. — Трэйдж? — М? — мех уткнулся в свой планшет. — Как далеко оно может перекинуть? — киваю в сторону чудо-техники. В фильме это изобретение выглядило совсем иначе: помнится, десептиконы с помощью него хотели перенести целую планету и у них это получилось… наполовину. Стоит оценить их размах. Раз смогли телепортировать пол-Кибертрона, а на его фоне я пылинка, то доставить меня хотя бы на ближайшую планету не будет проблематично… Так ведь? Но моё возможное межпланетное путешествие завершилось одним сокрушительным предложением Трэйджа: — Не дальше берегов Ржавого моря. Кусок шлака! Вот же болт! Под шлемом звучали все возможные ругательства, в тайне услышанные от опекуна, а корпус охватывало злость и разочарование, которое под пристальным вниманием меха, не удалось скрыть. Крупный в своей комплектации и не менее грозный по внешнему виду Трэйдж был куда более проницательным и чутким, и, возможно, он давно заметил мою тягу свалить куда подальше. — Во всём Иаконе таких телепортов всего четыре. И все переходы строго контролируются регламентом. Добил, спасибо. Последнее предложение он специально выделил, чтобы я поняла намёк: «Ты думала это так просто, принцесска?!». Бесследно покинуть планету, молясь о том, чтобы за тобой не отправили погоню. Как глупо. Шарк. Моё главное препятствие вовсе не отсутствие возможностей и средств, а ультимативный Сейфгард. Все старания сгорят синим пламенем, который он сам же заботливо разожжёт, если узнает о моем самом сокровенном желании. Вернёт, а потом и вовсе запрёт с полной убежденностью о моей невменяемости. Ужасно ещё и то, что опекун будет предполагать о чём угодно, только не о своевольном бегстве. Квинтец. У старика откажут тормоза, если я исчезну! Появившееся было шанс стремглав улетучилось, оставляя на своем месте горечь понимания. И почему мы не подумали о погубной привязанности Сейфгарда? Это сильно ударит по нему. — Ты в порядке? — видать эм-поле заиграла струнами и Трэйдж не выдержал такой траурной симфонии. — Я лучше пойду к себе, — внезапное осознание толкнуло меня к трусливому бегству, от чего стало вдвойне тошно. Надо искать другие обходные пути. Почему-то мех не обрадовался моему стратегическому отступлению и поэтому тут же пресёк его. — Погоди, — огромный манипулятор лёг на шлем, чуть сжимая и придерживая на месте. Трэйдж наклонился и посмотрел на меня так, словно неудавшийся план схематично отобразился на моём фейсе. И как сохранить невозмутимость при таком сканирующем взгляде?! —… Что? — в недоумении спросила его, потому что долго держать маску непоколебимости не получалось и паника нарастала с каждым кликом. Однако следующее утверждение заставило пожалеть о своём нахождении здесь. — Я точно не знаю чего ты добиваешься, но бросай это дело, — без шуток, максимально серьёзно выдал он. — Ничем хорошим это не кончится. Какая проницательность, аж завидно. — Это уже решать мне, — с раздражением отбросив манипулятор, я попыталась уйти от скользкой темы, но мех не намерен был отпускать и вцепился крепкой хваткой в плечо. Да что ж такое?! — Экси, я пытаюсь понять ход твоих мыслей и нерациональных действий, — почти миролюбиво сказал мех, видимо чтобы не задеть. Однако меня больше охватывала паника, потому что Трэйдж всерьёз начал что-то подозревать. Нетипичное поведение, отторванность от мира, странные вкусы в литературе, сомнительные знакомство, скачущее эм-поле. Где? Где конкретно мы попались?! Смешно тебе, тварь. Меня сейчас разберут по полочкам! — Вспомни себя в моём возрасте и тогда поговорим. Пусти, — рассказать о наболевшем несложно, но во что потом это выльется? Будут ли мои правдивые слова убедительными или сочтут сумасшедшей? «На самом деле, я инопланетянин, который застрял здесь и всё никак не может вернуться в свою обитель» Даже звучит убого. — Не было тех, кто меня отговаривал, — без эмоций, просто так к сведению, сказал мой стальной друг и слова эти оказали не самое благоприятное впечатление. Ого, выходит, он из этих… заводских? И ведь дальше не расскажет, будет безмолвно стоять и смотреть куда угодно, но только не на мой вопросительно вытянутый фейс. — У тебя теперь есть я, — выпалила какую-то банальщину, чтобы не только увести от темы, но и поддержать заодно. — К моему счастью, да, — хмыкнул мех, вернув себе привычный фейс и наконец разжав манипулятор. Твоё счастье, что я твоё несчастье. Ты можешь заткнуться на какое-то время?! — На, посмотри в каких ячейках твои заказы, — пусть Трэйдж и не умел толкать сочувственные речи, но он знал пару методов от чувства подавленности и потому протянул свой планшет — И постарайся не попасть под серво. Мы оба сделали вид будто это стычка нас не затронула и не задела ничего важного внутри. Совсем. Но я всё равно с облегчением выдохнула. Умеет же Трэйдж нагнетать обстановку своим любопытством: видать понял, что простым разговором он ничего не добьётся. — Угу, — взяв планшет и пряча взгляд, я быстро по эстакаде спустилась на площадку для контейнерных грузов. Рабочие старались не обращать внимания, пока моя хлипкая фигурка проходило между длинных рядов, выискивая нужный. Заказанные флорариумы я нашла в плотно загерметизированных контейнерах, и их здесь было шесть штук. Так-с, Трэйдж говорил, что их доставят на мой этаж. И кто эти добровольцы? Режущие аудио скрипы вагонов и басистые голоса трудящихся мехов создавали рабочую атмосферу, которую не хотелось нарушать, а точнее… я стеснялась кого-то попросить. Забавно, находится в теле железного робота и всё равно быть немощной и зависимой. Маленькие кибернята с первого момента активации запрограммированы впитывать в свой крохотный процессор всё нужное и ненужное в огромном количестве, из-за чего они быстро адаптируются, растут и развиваются в течении десяти ворнов. Но не всё в высокотехнологичном мире так циклично, бывают ошибки в системе; дефект, что рушит всю конструкцию. И по невероятному стечению обстоятельств, это ошибка являюсь я. Думаю, что причина неполноценности этого корпуса в его насильственной связи с чем-то хрупким, именуемым как душой. Моей душой. Беспокойная, скованная, со своими пороками и упущениями. Может поэтому у меня везде висят блоки и нет власти над приобретённым телом? Попытка вскрыть камеру Искры — блок, взять контроль над внутренней системой — снова блок, даже тазовая секция не доступна. Квинтец. Словно режим «пояса верности» подключили. Отсутствие доступа к раскрытию грудного отсека это понятно, чтобы лишний раз не лезла к себе в душу. Но, шарк, паховые сегменты заблокированны?! Зачем? Это такая своеобразная мера контрацепции у кибертронцев?! А может мы ещё не достигли половой зрелости? Звучит логично, но не думаю, что дело в этом. Если честно, я лишь поверхностно осведомлена щепетильной темой и несильно углублялась в это. Ограничиваюсь лишь сравнительной анатомией фемок и мехов: порт и коннектор, выполняют аналогично репродуктивно-половую функцию… вообщем, как у людей. И наверное, великая раса кибертронцев оскорбилась бы моими безобразно-упрощенными заключениями. Жаль нет доступа к инфосети. Хотелось бы поподробнее изучить… Ты это к чему? Покопаться в порно-сайтах… Оквинтеть в конец. Мы находимся в ультрасовременном мире, где пользуются артефактами и телепортами, а тебе интересно, как роботы сношаются?! Чисто в научных целях… как у них это происходит? Изыйди с моей головы. Пестик и тычинка? Скорее, вилка с розеткой. Хватит уже об этом. Мне нужно как-то доставить контейнеры на мой этаж. — Ну, один я смогу поднять. Даже два, — только вот манипуляторы не дотягивают, чтобы поудобнее ухватить груз. Точно уроню. И тут снова на смену пришло раздражение и обида. Нет чтобы вселится в какого-нибудь тяжеловесного огромного танка, быть сильным и независимым. Нет-нет, мне досталась неустойчивая, слабая, фригидная нимфетка-переросток от которой мало толку. Остоквинтело всё! На планете массивных роботов, меня обделили всем тем, что двигает прогресс. Со своей альтформой и интеллектом мне не полететь к звёздам и не стать чем-то больше, кроме как стажёром легального бизнеса опекуна. И к его великому счастью, кроме статуса подопечной, я буду ещё и подчинённой. Опыт от человеческой жизни, увы, не пригодится, ибо готовка десертов столь ненужное вещь здесь, что даже в кибертроском словаре не встречаются такие словосочетания. Злая шутка судьба, не иначе. А что остаётся? До конца актива сидеть на шее Сейфгарда? Или удачно выйти замуж . Здесь такое не практикуют. — Леди, вам нужна помощь? — молвит кто-то сзади и я от неожиданности почти что вздрагиваю. Это же надо так отвлечься, чтобы не услышать громкие шаги крупного меха. Подошедший индивид был высок настолько, что я аж попятилась. Видать Трэйдж прислал подмогу… тяжёлую. — Премного благодарна, — робко выдала я, давая ему пройти. «Надменность знатной особы» — явно не про тебя. — Позвольте, — этот из ниоткуда взявшийся джентльмех забрал у меня контейнеры, словно они ничего не весели и поверх ещё закинул две. — Лёгкий груз. — Да, это растение, — зачем-то сказала я, наверное в предостережение, чтобы нёс аккуратно. — О, — удивился джентльмех, а затем тихо добавил: — Не знал, что такие товары ещё поставляют. Ещё? То есть сейчас ввели какие-то санкции, да? — А были ограничения? — спросила его. — Ну, поговаривают, что в сортировочном центре ведётся жесткий контроль, — мех резко замолчал, скосив взгляд куда-то за спину. — Разве эти товары…— но договорить мне не дали. — Опять прохлаждаешься, — другой, более басистый голос, заставил вздрогнуть и быстро обернуться. Квинтец. Это чё за «Ctrl+v»? Шокировано уставившись на пришедшего, я для ясности снова посмотрела на первого меха, затем на второго, чтобы найти хотя бы пять отличий. — Ой, не нуди, Бойд, — отмахнулся мой помощник, а другой прищурил оптограни на высказыванное замечание — Лучше бери остальное и… — Пускай дроны займутся этим, — перебил его угрюмый мех, явно не желая прогибать спину. Они так похожи, словно… Близнецы. Ты это хотела сказать? — Не нужно, оставьте, — и тут моя скромность вступила в силу, ибо с хера ли упрощать свою жизнь и пользоваться привилегиями? Мы ведь любим напоминать себе какой этот мир сложный и непонятный.— Я справлюсь. Справится она… Ну тогда трансформируйся и прицепи тележку. — Нет, нам несложно, — доброжелательно ответил мне джентльмех и незаметно, хотя я заметила, бросил убийственный взгляд на собрата. Окей, кажется я спешу с выводами. Этот Бойд поворчал немного, а потом пошёл и притащил тележку. Первый мех водрузил четыре контейнера на него, но для надёжности, остальные решил нести сам. Двигались они синхронно, не сговориваясь, словно единый механизм. Мне оставалось только поспевать за ними.

***

За весь путь к своей кварте они молчали, но я более чем уверена, что их словесная баталия продолжилась в комлинке. Было интересно за ними наблюдать, меня интриговала сама мысль, что они могут быть близнецами. Внешне совсем не отличить, точь-в-точь одинаковые корпуса, рельеф и фигуристые шлемы. Но вот внутри эти двое совершенно разные; мне маленького диалога хватило с ними, чтобы это понять. Я часто ловлю себя на том, что ищу в толпе инопланетных лиц хотя бы намёк на знакомое. Изгибы и черты, жесты и привычки. Ещё одна схожесть кибертронцев с людьми, пора бы уже научную работу писать на эту тему. Действительно, не такие мы уж и сверх-разные. — Спасибо большое, — когда створки открылись, близнецы не стали выходить и оставили меня вместе с тележкой у прохода. Донести до моей комнаты они не собирались, так как здесь действует свои строгие правила, которые Сейфгард навязал всем. И вот один из них: запрещается персоналу подниматься на верхние этажи и шастать там, исключение уборщики и медперсонал по необходимости. Мой опекун ревностно защищает личную территорию и потому чётко отделил её от работы. — Я… Эксель. Оба странно переглянулись и первый делая усилие, чтобы не улыбнуться, монотонно выдаёт: — Да, мы знаем. Да? И сколько работников знают личную информацию своего работодателя? Сплетни лучший источник. — Кстати я Блетджетт, — вместо рукопожатия, передав мне остальные контейнеры, мех с каким-то воодушевлением, наконец представился. — Приятно познакомиться. — А брата зовут Блоббойд, — указал на хмурого бота, который с нетерпением ждал, когда же закроются створки лифта. Сказать ему тоже «приятного познакомиться» и соврать не вышло, потому что лифт начал движение, готовый вот-вот отгородит меня и их. — И вы близнецы, — я просто хочу уточнить свои догадки, узнать побольше о них. Ведь как никак в обоих мирах это считается редкостью. — Какая наблюдательность, — язвительно бросил этот Бойд и на этом и закончился разговор. Я постояла на месте несколько кликов, смотря на закрытую металлическую дверь, не понимая из-за чего вылился этот негатив. Было грубо. Редко случается, но сейчас я, действительно, хотела проявить инициативу и… подружиться? Быть в числе знакомых? И выбрала не самых дружелюбных. Этот Блетджетт мне показался более открытым и приветливым. А вот его брат окажется тем ещё грубияном с большой буквы. Пошли этих стальных шлакоблоков в трубу. Ну да ладно, найду утешение в менее уникальных и примитивных существах. Они хоть слушать умеют. Органика рулит! Толкая тележку через длинный коридор я пыталась отстраниться от тяжёлых дум и отвлечь себя тем, что скоро распакую долгожданную посылку и буду наслаждаться зелёным уголком в своей кварте. Подумаешь, нет друзей, а те что были исчезли. Подумаешь что твой внутренний монолог перестал за тобой повторять, потому что и ему стало скучно.

***

Вскрывая контейнер с аккуратностью ювелира, я достала хрупкий на первый взгляд стеклянный цилиндр из оптически чистого акрила без видимых швов. — Ваув, — увиденное поразило. Это был не просто ящик со стеклом. Это был законсервированный мирок, хрупкая вселенная под замком. Внутри царила тихая, влажная жизнь, контрастирующая с внешним миром. Стекло, холодное на ощупь, было тонкой границей между двумя реальностями. Ковер из плауна отливал изумрудной сыростью, а его нежные побеги разраслись по всей ограниченной площадке. Климат-контроль тихо пощелкивал на панели управления с мерцающими диодами. Здесь уже всё настроено. А где блок питания? Разве его не надо будет менять и подзаряжать? И где инструкция? Она не прилагается? Её нет. Скорее всего в том магазине я что-нибудь найду, а если подключат полноценный интернет, то это было бы вообще прекрасно. Стоп, а ведь это возможность. Надо всего лишь позвонить дражайшему опекуну и излить душу рассказать проблему и заодно избавиться от этого звенящего чувства подавленности.

Слушаю, — пару кликов и приятный тембр голоса без предисловий сразу перешёл к делу. В этом весь Сейфгард — тактичный и немногословенный.

Я давно привыкла к его манере речи, но не исключаю моментов этой неловкой паузы, когда между нами возникает стена недопонимания или недосказанности. И в этом нет ничего удивительного. Мы разные существа с разных планет, и столкновение разных взглядов неизбежно. Но чувства привязанности у нас у обоих присутствуют… К сожалению. — Опи, как ты? Работа идёт? — сейчас я нуждалась в его расположении и поддержки.

— Более чем.

Шарк, задала два вопроса, а получила один ответ, и то уклончивый. — А сам ты как? — в целом, у кибертронцев не принято спрашивать о здоровье без особой нужды. Любой дефект или повреждение они конспирируют без огласки.

—… ещё функционирую, — с заминкой ответили мне.

— Ясно. Я тут забыла сказать, что с твоего счета спишется некоторая сумма… Ох уж это скромность.

Я заметил. Пустая покупка, — Сейфгард расщедрился не только оплатить за меня, но также решил оставить первый отзыв. И он как бы прав в своём замечании. Выращивать растения на безжизненной планете — бесполезное занятие для кибертронцев.

— Почему? — но открыто признаваться я тоже не хотела. — Наоборот, это поможет развить чувство… ответственности?

Вот как, — хмыкнул мех, видать его позабавило моё лепетание. — В таком случае, у тебя всё получится.

Ахах, подколол. — Спасибо, что веришь в меня, — обычно я не нарываюсь на колкости, но от Сейфгарда получаю их достаточно. Отвечать я могу с таким же усердием как и он, но давайте будем чуть хитрее, — Кстати, ты можешь облегчить мне задачу, включив интернет.

— А он выключен?

— Нет, ограничен. Я не могу зайти на сайт с которого заказала.

— Ясно.

— И мне нужна инструкция, вернее информация о товаре.

—…

— Боюсь ошибиться, вдруг не то сделаю и растения погибнут.

—…

По идее после первого аргумента он должен был согласиться или отказать, но старик что-то долго затягивает с ответом. — Опи?

Что?

— Ты поможешь? Сейфгард как можно дольше растянул паузу, дабы хорошо обдумать следующие слова:

Так не интересно, Экси. Когда ты о говоришь об ответственности, не забудь добавить и самостоятельность.

Сейфгард вспомнил что помимо материальной поддержки, он должен и морально содействовать и готовить меня к суровой жизни. И поэтому нашёл идеальный момент для своих мудрых изречений. — Ясно, — его намёк более чем понятен. Пару кликов назад у меня было твёрдое намерение гнуть свою линию, спорить с ним до тех пор, пока один из нас не сдастся или всё не перейдёт в ссору. Но в голову пришло следующее: — Если других новостей нет, то рада была услышать твой голос, опи. Я очень скучаю. Шарк. Сыграть на чувствах опекуна, чтобы тот подался моим уловкам… Какая же я тварь. До такого мы ещё не опускались.

Как закончу дела, сразу приеду, — Сейфгард ответил будничным голосом, словно не заметил мою досаду.

Или сделал вид… — Доброго цикла, — и не дождавшись ответа, сразу бросила вызов. Неблагодарная и эгоистичная. Через цикл, я осознавала, что уловка почти удалась, но не так, как хотелось… Сейфгард ясно понял моё фееричное прощание и вскоре написал. Вернее скинул в комлинк «руководство по уходу за биоматериалами» в сжатом формате, чтобы такие чайники, как я поняли с первой буквы и не напортачили с первой попытки. Благородство нас не роднит.

***

Будничные циклы тянулись как резина, но скучать мне не приходилось. Моя кварта теперь приобрела цветовую гамму, зелёная растительность ласкала взгляд, заполняла не только пустоту в груди, но и в пространстве, стирая этот въедливый стиль минимализма. Теперь нахождение здесь было терпимым, а наблюдение за миниатюрным миром была своего рода медитацией. Это помогало отвлечься от гаджетов и «железяки» вокруг, заставляло не забыть изначальную цель… Именно поэтому я снова в библиотеке, но не в компании привычного и скучающего Трэйджа или сомнительного Робокопа, а в обществе заядлых близнецов. Да, да; тех самых что помогли мне тогда. Мой стальной и «верный» друг легко спихнул меня на них, когда я напросилась в библиотеку. Я изначально хотела познакомиться с одним из них, и вот обстоятельства, сложились как нельзя кстати. Так сказать, дали второй шанс на социализацию, ибо от первого остался горький опыт и тупые мемы от фанатов. Первый поход с близнецами был ярким. Бесконечный поток вопросов от Блетджетта и едкие комментарии от его братца, заставлили вертеть головой с одного на другого, раздавая параллельно ответы и колкости. Во второй и третий раз у меня сложилась двоякое впечатление о них и вот почему — внешность и суть: два отражения одной искры. Они похожи, как две копии одного высокотехнологичного произведения искусства и словно «собраны» или модифицированы по одному шаблону. И единственное видимое различие заключается в их характере. Наблюдение за ними сбивает с толку и внушает одновременно трепет, и усталость. Ох, уж это пресловутое «но». Но их диалог — это бесконечный дебат-поединков. — Хей Бойд, ты знал что с нашим модом мы смогли бы добраться до ближайшей газовой планеты через сто три ворна. Я сам рассчитал по формуле, — с воодушевлением поделился фактом Блетджетт, сидя за общим столом и читая первую попавшую книгу. Улыбка почти не сходит с его фейса, но она разная: для начальника Трэйджа — уважительно-остроумная, для меня — беспредельно-дурашливая. Он хитёр, но умело скрывает это под безобидной маской простачка. — И что я должен делать с этой информацией? — его брат даже взгляда не поднял с датпада, продолжая листать новости. Это брат это тёмная лошадка, в характере которого я ещё не разобралась. — Не знал, что твой блок памяти настолько ограничен? — Я не трачу его на всякую чушь. — По твоему, книга о «… — мех закрыл её, чтобы взглянуть на название, — Книга о «Межгалактическом пути.. — Чушь, — заключил Бойд, не дав договорить. — …через измерения» по твоему чушь? — продолжая докучать, Блетджетт выбрал пассивную агрессию. — Чушь, — и его близнец всегда попадался. Тем временем я по десятому разу пытаюсь вникнуть в смысл строчек. Но они размывались, растекались по дисплею, вынуждая прилагать больше усилий для чёртовой концентрации. Отвыкшая от таких жарких споров, я не была готова оказаться в поле битвы двух титанов. Это истощение. Мне приходится быть не только их подопечной, но и судьей, дипломатом и, в конечном счете, тем, кто принимает окончательное решение, чтобы разорвать этот бесконечный цикл. А я тот ещё арбитр. — Не согласен. И Эксель, тоже с тобой не согласна, — Блет решил воспользоваться «помощью зала». О нет, мне хватило недавней стычки с Блоббойдом, который чуть меня не испепелил взглядом, когда я встала на сторону его братца. Можно меня не переплетать в ваши разборки? Однако оба уже синхронно повернули шлемы в мою сторону. — Я думаю, что любое знание есть сила? Мудро, очень мудро. Блетджетт согласно покивал, мысленно празднуя маленькую победу, он так часто делал — утверждал свою позицию с помощью других и никогда не упускал возможность подколоть брата. — И кто это сказал? Но вот Блоббойд был не таким. С самой первой встречи этот индивид держался особняком и заводился только при прямом обращении. Этим он мне напоминал Скатершотта с которым была та же дилемма. Хотя причину неприязни последнего я так и не поняла, а вот близнеца бесит, что помимо работы в грузовом отсеке, дополнительно прибавилась работа «няньки». Его можно понять. — Это такая… метафора. — То есть, следуя твоей метафоре любая информация какая бы она бредовая не была носит в себе силу? — теперь Блоббойд решил включить рациональность, который приведёт меня к скоропостижному проигрышу. — Не понимай это буквально, — я жалею, что вообще открыла воколайзер. Лучше бы сидела у себя в комнате, среди молчаливой органики. — Да Бойд, не понимай буквально. Расслабься, — последнее слово кинутое заботливым братцем равносильно бросить пару капель воды в кипящее масло. И зарождающая ярость в голубой оптике говорила о дальнейшей последующей реакции. Лучше капитулироваться отсюда — Пока не забыла… мне надо найти Реддича, — я резко встала, готовая следовать за внутренним голосом. — А кто это? — Блетджетт отвлёкся от созерцания брата, который был на грани, и вопросительно посмотрел на меня. — Это местный библиограф. Я хотела попросить у него пару томов. Сейчас вернусь. Завязать бой, а потом сбежать. Блестящая тактика. Я виновата, что они такие душные?! У меня сейчас приступ процессорной мигрени начнётся. Ты просто переоценила свои навыки общения. Возможно, мне следует делать перерывы между их дебатами. Вообще-то, мне сейчас и вправду нужно было найти Реддича, которого я не видела за все три посещения. Неужели наш чернокнижник ушёл на пенсию? Куда он пропал? Мне сейчас очень нужно расспросить его о многом. Сначала я подошла к главной стойке, но оно пустовало, затем двинулась вглубь зала, мимо рядов читальных столов, где редкие посетители, погруженные в свои миры, даже не подняли головы. Я заглядывала в боковые проходы между стеллажами — там царила полутьма, лишь кое-где горели лампы, отбрасывая длинные тени от корешков. Библиотекарь должен был быть здесь, хранителем этого молчаливого царства, но его словно растворили в воздухе, пропитанном запахом пыли. Побродив ещё немного, решила вернуться обратно, но внезапно до сенсоров донёсся приглушенный звук — будто кулаком по стене. Вздрогнув, я остановилась, затем медленно наклонилась и заглянула в проход. Увиденная сцена, заставило замерить на пару кликов, чтобы до процессора дошла точная визуализация. Оба стояли спиной ко мне, заслоняя собой другого — третьего, которому не посчастливилось стать сегодня жертвой. Нападавших я узнала сразу же, ибо в последнее время своей одинаковой внешностью они слишком часто мелкали перед оптикой. Какого квинта?! Теперь уже в драку лезут? — Ты либо скажешь, либо тебе будет очень больно, — голос Бойда приобрёл какой-то неестественно-искаженные нотки. Он говорил тихо и настойчиво, вкладывая в каждое слово неотвратимость. Тем временем я старалась не впасть в обморок от удущающего эм-поля этих двоих; и проклинала Сейфгарда за то, что он не изучает личные дела своих рабочих, прежде чем их нанимать. А может он как раз таки изучил и нанял? Головорезы нужны всегда и во времена. Сюрпризы на этом не заканчивались. Когда один из близнецов (не могла определиться кто из них) резко схватил бедолагу за шею и поднял… Вот тогда меня накрыл дичайший шок. Моё сознание сузилось до этой точки, до этого прохода между стеллажами. И сразу за фокусом накатила волна абсурдного отрицания. «Это не всерьез. Они, наверное, репетируют сцену. Сейчас засмеются». Робокоп, а это без сомнения был он, дернулся в отчаянной попытке освободить шею от крепкой хватки. Я видела его растерянный взгляд, видимо Пакс не сразу осознал, что над ним нависло угроза. Вашу мать, Орион! Что вообще происходит? Первой пришла не эмоция, а чистая физиология: внезапная, тотальная тишина во всем корпусе, будто кто-то выключил все механизмы. Потом — острая, почти болезненная гиперфокусировка. Я видела все с пугающей четкостью: его манипулятор, что пытается разжать клешни, его мимика, которое исказилось от давки и агрессии. И что хуже, я через эм-поле чувствовала его унижение, его паралич так остро, словно это происходило со мной. Больше оставаться в стороне я не могла. — Вы что творите?! — зашипела на них не хуже змеи. Близнецы-отморозки тут же обернулись. — А мы тут… беседуем, — Блетджетт, который и был тем, кто держал Ориона, неловко улыбнулся. Квинтонутые! — Это как понимать?! — мой процессор пытался установить причинно-следственную связь на увиденное. Результаты были абсурдны. В какой параллельной вселенной Орион Мирный нанёс кому-то зло? Я хотела оттолкнуть Блоббойда с пути, но тот словно прирос к месту, не давая пройти. — Да отпусти ты его! — Нет, — сказал Бойд, как отрезал и грубо отпихнул меня. Слишком грубо. — Ты что себе позволяешь? — бойко рявкнула на него, пытаясь испепелить взглядом. — Так, мы сейчас все успокоимся, — Блетджетт оценивая обстановку, наконец-то освободил Робокопа и тот покачнулся. — Эксель послушай, этот шлакоблок следил за тобой! — Что? — не расслышала я, переключив внимание с его брата на Ориона и обратно. — Он просканировал тебя. — Бойд с раздражением выдал объяснения, но я… Ничего не понимала. Слова, которые только что были услышаны повисли в воздухе тяжелыми, несвязными слогами. Сканировать нас? — Зачем? — растерянно спросила его. — Это мы и пытаемся выяснить, — ответил Блетджетт и прижал бедного Пакса к стене. Вов. Разве пытки не самый последний этап? — Так что будь учтивой, не мешай, — скривил фейс отморозок Бойд. Мне не хотелось знать к каким методам они сейчас прибегнут, чтобы добиться признания, особенно по отношению к Робокопу. — Так, стоп. Мы поступим иначе, — собрав все мысли и чувства в одну кучу, я попыталась успокоиться. — Хочу сама с ним поговорить, — но меня проигнорировали и это снова выводило из себя. — Я приказываю, — и топнула серво, однако по добавившему напряжению, поняла что замахнулась сильно. — Мы тебе не подчиняемся, — недовольно буркнул Бойд, нависая над моим другом? Знакомым? У меня плохое предчувствие. — Хоть царапина на нём будет и ты вылетишь как пробка. Поверь я приложу к этому усилие, — у меня не было иных козырей, кроме как открыто блефовать. — «Вылетишь как пробка»? Это тоже метафора? — с показушной заинтересованностью спросил Блоббойд, повернув шлем. — Отпусти его! — возмущённо выпалила я. — К сожалению, я предпочитаю буквальность, — мех трансформировал манипулятор в что-то на подобие электрошокера. — И сейчас я буквально, выбью из него всю правду. Я честно не знаю в какой момент у меня отключилась программа самосохранения. Скорее всего это был рефлекс — тихий, внутренний щелчок, после которого уже нельзя было оставаться в тени. И тогда мои серво сами понесли меня вперёд. Не было героизма. Была странная пустота в шлеме и оглушительный гул в датчиках, заглушавший надоедливый голос, кричавшего «что творишь, дура!» Но было поздно. Манипулятор схватился за «орудие» в отчаянной попытки его отстранить и мир взорвался. Не светом. Не звуком. А всепоглощающей болью, которая родилась не в одной точке, а сразу во всем теле. Зрение превратилось в черно-белую мозаику с ослепительными вспышками по краям. Я не падала — меня сбросило. Собственные конечности стали врагами, вывернулись и подкосились. Пол — холодный, металлический — с размаху ударил в плечо и в бок. Квинтец в конец.
Примечания:
412 Нравится 285 Отзывы 137 В сборник
Отзывы (21)