Солнце, огонь и храм

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
173 страницы, 73 100 слов, 71 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

60 день. Будущее

Настройки
      Незаметно, скучно, невыразительно, но всё менялось. В процесс вовлекалось всё больше людей, формировались уккено-ракийские группы, в которые не приглашали меня. Переговоры шли долго, плохо, тяжело, Вторые Протоколы оставались сводом пожеланий, а не законов, мы цеплялись за каждую мелочь и буксовали на каждой запятой, мне всё время приходилось отступать, и от моих первоначальных прав у меня оставалось всё меньше. И всё-таки переговоры шли, и это было не создание видимости, все действительно пытались до чего-то договориться.       После поездки на море я заново проглядел все пункты переговоров, и в целом ничего ужасного я там не напринимал. Всё было совсем не так как мы мечтали, но, наверно, это нормальный разрыв между мечтой и реальностью. Но с экспедицией… с ней-то что делать?        Совершенно не понимаю.        Экспедиция — краеугольный камень всего этого начинания. Если туда летят службисты, хоть один службист на команду — это уже команда службистов, это победа той системы, которая привела Уккен и Ракию на порог войны, и всю дальнейшую жизнь нам придется посвятить тому, чтобы защитить граждан Острова и не дать сцепиться Ракии с Уккеном. Соглашаться на службистов нельзя, но все договоры подписаны, а повести себя как вздорный мальчик — сегодня дал слово, завтра забрал — автоматически будет значить, что любые договоры со мной это фикция и их можно наёбывать, пока я первым не наебал. Единственный вариант — уговорить их исправить этот договор, но экспедиция без службистов для них что-то между разломом стены и самоубийством.       Совещание началось, мне передали списки участников экспедиции с обоих сторон, а я так и не придумал, что мне делать и как мне сказать, что я это не подпишу.       И тут в списке с ракийской стороны я увидел имя и понял, что всё. Нет. Ни за что.        Выдохнул, попытался успокоиться, вместо этого почувствовал что меня тошнит от ненависти.        — Вы, блядь, в своём уме, ебанаты? Вы ставите этот в список человека, который шесть лет назад прилетал на мою планету и убивал моих людей. Вот это здравствуйте, мы пришли с миром. Напоминаю, на моей планете живёт сотня человек из тех, кого он не добил. То-то все будут рады его видеть. Это раз. Два. Никаких службистов на моём корабле не будет. Корабль объявляется частью территории СВГ, в нём действуют законы СВГ, поднимаясь на борт, человек соглашается со всеми правилами Вторых Протоколов. Три. Отбирать людей буду только я.        И снооова начался треш с угрозами, криками, и хрен знает чем ещё. Граангар поддерживал меня, но молча, Ониша и его группа снова завёл шарманку о подлости и жестокости ракийцев, Вэшшох и компания замечали, что так дела не делаются, этого человека он вычеркнет без проблем, но про остальное не может быть и речи.       Я слушал, слушал все эти разговоры, потом вклинился сам — ну чтобы никого не обидеть — и на середине своей фразы сам себя прервал, хлопнув ладонью по столу.        — Ониша. Вот твой Золотой век. Настоящий.        — Вэшшох. Тебе нужен космос?        И все замолчали.       — Скорее всего, вы будете последними полновластными правителями в истории вашей планеты. Но что о вас будут писать лет через сто, двести... пять тысяч лет? Посмотрите на читателей учебника истории пять тысяч лет спустя. Что будет в них написано об этой эпохе и чьи будут там имена? Кем вы хотите быть, неоднозначными, но великими правителями, или очередными диктаторами, чьи имена даже не надо помнить на экзамене?       Раньше — до того как я прилетел — у вас не было этого выбора, и вся ваша возня на серой планете имела смысл. Но теперь, когда космос открыт перед вами, ваши стратегии устарели, и вы сами это понимаете, вы же всё-таки неплохие стратеги. Потому что для осуществления новых стратегий нужны новые люди, которых нельзя создать вашими методами и под вашим контролем. Вы можете вывести человечество в космос и привести человечество в Золотой век, или можете продолжать возиться тут. Выбирайте между великим и посредственным.        — Тогда перестаньте строить новый мир прямо тут, вы всё только порушите, — резко ответил Вэшшох, и я понял, что я их поймал.       Каждый из них, столкнувшись с другим таким же полновластным правителем, хотел уже не просто победить другого любой ценой. Они хотели быть неоспоримыми в своём величии, никто никогда не желает ложного величия, и ради истинного величия — ради этого — они были готовы на всё, хоть на смерть миллионов, хоть на свою смерть.        Я убедил их в том, что экспедиция должна быть свободной, только на следующий день. Но мы договорились, договор был изменён по соглашению сторон:        На планете Близнец Вторые Протоколы становятся обязательными к исполнению.       Никто в экспедиции не будет службистом, военным или завербованным.        Каждый желающий будет иметь право получить гражданство СВГ.       Отбирать людей буду я.       — Всем привет, это радио СВГ, раздел «вакансии».        На космический корабль и на другую планету требуются специалисты.        Нужны врачи, биологи, геологи, инженеры.       Нужны сотрудники коммунальных служб для восстановления городов.       Нужны небрезгливые люди для сбора трупов.       Нужны дипломаты или просто дружелюбные люди — общаться с гражданами Острова.       Требования:        - не быть завербованным или работником никаких спецслужб       - не бояться общаться с иностранцами       - соблюдать законы Вторых Протоколов. Все Протоколы висят в открытом доступе.        Улетаем где-то через месяц, месяц полёта туда, месяц там, месяц летим обратно.        Возраст, физ.подготовка и всякое такое неважны.       Денег за это не дают, считайте это работой за еду или отпуском по системе «всё включено», как вам больше нравится.       Присылайте свои резюме, ага. Форма для резюме там же где и Протоколы.       После объявления о новом формате экспедиции первым подсуетился Ониша. В этот же день со слащавой улыбкой он сообщил во всеуслышание, что он, как правитель Уккена, осуждает своего далёкого предшественника, бросившего экспедицию на другой планете. Также он осуждает вторжение Ракии на Близнец, но ради спасения своего народа он готов сотрудничать и с Вэшшохом. Также он всецело за дружбу народов и его народ чтит и уважает наследников той экспедиции. И с нетерпением, нахуй, ждёт воссоединения после пятитысячелетнего жития порознь.        Естественно, это было абсолютно неискреннее извинение, просто политический ход — но оно освободило Уккен и дало им право интересоваться новой планетой, не становясь предателями. Всем это понравилось и рейтинг Ониши подскочил до небес.        На следующий день Вэшшох тоже решил, что пришла пора тех самых официальных извинений, прописанных Граангаром в качестве условий, но выдал что-то совершенно нечеловекообразное, извинением это назвать сложно. Если сократить его получасовую речь из плохо связанных громких фраз, то выходило как-то так. Мол, мы были вынуждены спасать наш народ. Мы думали, что вы недоразвитые, но теперь мы видим, что нет. Для процветания необходимо сотрудничество стран. Не питайте иллюзий об уккенах, они ещё хуже нас.       Вэшшох был уверен, что граждане Острова ненавидят ракийцев и считают уккен чуть ли не братьями. На самом деле, граждане Острова прародителями считали человечество планеты Оккен, а не страну Уккен, а убийцами — тех кто убивал и отдавал приказы, а не Ракию. Но Вэшшох, блядь, делал всё, чтобы настроить всех против Ракии, ещё пара таких эфиров и граждане Острова перестанут путать Ракию с Уккеном.       Проблему решил Граангар. Он вежливо поблагодарил Онишу и Вэшшоха за речи и сказал, что настоящими представителями стран будут те люди, которые прилетят на Близнец и будут строить, собственно, эту дружбу народов и сотрудничество стран. 
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник