Маленькие тайны и большие секреты
13 ноября 2022 г., 12:03
Примечания:
Уже 1,5к прочтений. Я просто в шоке. Мне так приятна ваша отдача и активность 🥰❤️
- Ч что? - Мира в ужасе отстранилась от парня. - З зачем?
- Как зачем? - врач был искренне удивлён вопросом. - Чтобы выяснить, чем ты болеешь, естественно.
- А так ты сказать не можешь? Ты же врач!
- И? Без осмотра я не смогу установить диагноз, а ,соответственно, ты не сможешь вылечиться.
- А может как-нибудь само пройдёт? - ухватилась девочка за последнюю соломинку.
- Зай, у меня есть все основания подозревать, что у тебя - ангина. А ангина сама по себе не пройдёт. Может только спуститься ниже, что приведёт к серьёзным осложнениям, например, к бронхиту. Ангину надо лечить.
- Чем лечить? - в ужасе уставилась девушка на врача.
- Антибиотиками. - ответил Вадим, впрочем, тактично умолчав, что при ангине эти антибиотики чаще всего назначают в ампулах.
- Я не хочу осмотр. - помотала головой Мира. - Ты же и так знаешь, что это - ангина.
Парень снова сел рядом с девочкой и слегка приобнял её за плечи:
- Солнышко, что с тобой? Я же не буду больше делать тебе уколы. Только посмотрю горло и послушаю лёгкие.
- Просто... - девушка не знала, с чего начать своё признание, - я не только уколов боюсь.
- Ты врачей боишься? - догадался Вадим.
- Да. - выдохнула Мира. - Очень.
- Так ты поэтому вчера так странно себя вела? Испугалась, когда я сказал, что я - врач.
Девочка только кивнула. В глазах опять появились слёзы.
Парень, в свою очередь, крепче прижал к себе девушку:
- Тебе надо было сразу сказать мне об этом.
- Это был мой самый страшный секрет. Очень мало кто об этом знает. Я думала, ты будешь смеяться. - бросила девочка на врача короткий взгляд.
- Нет конечно. Ятрофобия - это очень распространено. У меня часто бывают пациенты с ятрофобией. Больше тебе скажу, я сам когда-то боялся врачей и уколов.
Мира удивлённо взглянула на парня:
- Серьёзно?
- Абсолютно. - улыбнулся врач. - Считай, что я рассказал тебе свою маленькую тайну.
- А почему ты тогда работаешь врачом?
- Во-первых, я уже давно избавился от этой фобии, а во-вторых, это не должно было помешать моей мечте стать врачом.
- А как ты избавился от этой фобии?
- Я понял, что врачи пытаются лишь помочь, а никак не наоборот. И что даже если они сделают немного неприятно, то только потому, что это нужно, чтобы ты была здоровой.
- Наверное, ты прав. - задумчиво ответила Мира. Плакать она уже перестала.
- Так можно я осмотрю тебя? Обещаю, что больно не сделаю.
- Л ладно. - произнесла Мира, немного заикаясь.
- Умничка. - улыбнулся Вадим. - Сейчас принесу инструменты.
Сходив в комнату за сумкой, парень вернулся и вновь увидел на лице Миры страх.
- Не бойся. У меня нет ничего страшного. Только инструменты.
-Только фонендоскоп? - с опаской спросила девушка.
- Только фонендоскоп и фонарик. - заверил парень. - Подними футболку, я тебя послушаю.
Мира послушно подняла одежду и слегка вздрогнула, когда груди коснулся холодный металл. Ей уже не было страшно, но она всё же испытывала дискомфорт при прикосновении любых медицинских инструментов. Хотя она наблюдала за Вадимом с неким интересом.
- А теперь повернись спиной.
Девушка повернулась. Закончив слушать девочку, парень снял фонендоскоп и достал фонарик:
- Горлышко покажешь?
Мира широко открыла рот. Вадим осмотрел горло, убрал фонарик и вынес свой вердикт:
- Как я и думал, ангина.
Но девушку не сильно интересовал поставленный ей диагноз. Она всё ещё с любопытством поглядывала на фонендоскоп:
- Вадим, а можно мне тоже послушать твоё сердце?
- Хочешь попробовать? - улыбнулся врач и девочка согласно кивнула. - Попробуй конечно.
Мира с трепетом взяла фонендоскоп и аккуратно надела его. Парень слегка приподнял футболку, чтобы обеспечить доступ к своей груди. Девушка аккуратно приложила акустическую головку к коже и услышала характерные постукивания сердца и ровное дыхание. Сняв с себя инструмент, девочка улыбнулась врачу:
- Это так классно.
- Ты хочешь стать врачом? - с интересом посмотрел на подростка Вадим.
- Да, но я не думаю, что смогу.
- Почему?
- Я же боюсь врачей, и боюсь, что когда кто-то об этом узнает, то не будет поддерживать меня. Это был мой второй секрет.
- Я же узнал. И я буду поддерживать тебя, даже помогу тебе стать врачом.
- Правда? - с надеждой посмотрела девочка на врача.
- Конечно. - улыбнулся парень. - А теперь пойдём смотреть фильм?
- Пойдём! - радостно воскликнула Мира и побежала в гостиную.
"Всё-таки она ещё совсем ребёнок" - с улыбкой подумал Вадим.
Примечания:
Мира с Вадимом всё-таки поговорили и сумели найти общий язык. Но не думайте, что это конец. Это только начало 😉