Сводный брат

PG-13
Завершён
145
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
75 страниц, 29 136 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 87 Отзывы 27 В сборник

Совсем не страшный осмотр

Настройки
Мира сидела на подоконнике и наблюдала, как капли тяжело стучат по асфальту. Дождь шёл уже два дня — типичный московский октябрь. Через пару недель у Миры начнутся осенние каникулы и прогнозируемая погода на них не радовала. Слишком много дождя, ветра и серости. Лето, конечно, не вернуть, но хотелось бы, чтобы уже поскорее выпал снег. «Мороз и солнце — день чудесный», или как там писал Александр Сергеевич? В любом случае, это лучше, чем дождь. Можно будет кататься на коньках или с горки, а можно валяться в снегу и лепить из него. Пусть Мире уже пятнадцать, но в душе она всё ещё ребёнок, который никогда не упустит шанса скатиться со снежной горки или слепить снеговика. А про коньки и говорить не надо — кто их не любит? Девушка отлично каталась, порой даже выполняя какие-то элементы из любимого хип хопа прямо на льду. Размышления подростка прервал стук в комнату: — Заходи. — Вадим зашёл. — Любишь дождь? — поинтересовался парень. Девочка отрицательно помотала головой: — Нет. Наоборот, жду когда выпадет снег. — Понятно. Я хотел предупредить тебя, что нам надо сегодня съездить к педиатру. — Зачем? — до этого спокойная, Мира резко посмотрела врачу прямо в глаза. — Тебе нужна справка для школы. — спокойно объяснил Вадим. — Совсем не стоит из-за этого переживать. Тебя всего лишь послушают и посмотрят горло. — А сам ты не можешь этого сделать? — девушка, как и любой ятрофоб, всё равно нервничала. — Могу. Но вот справку написать — немного не в моей компетенции. Я же не педиатр. Если хочешь, можем поехать в клинику, где работает моя мама. Я знаю там всех врачей — они очень хорошие и не сделают тебе больно. — Ладно. — буркнула девочка, выражая своё согласие. — Умничка. — улыбнулся врач. — Тогда собирайся и поехали. Мира нехотя слезла с подоконника и направилась к гардеробу. *** Через двадцать минут они уже ехали в машине. Ну, как ехали. Стояли в пробке. Из-за плохой погоды движение встало и улицы Москвы заполнились машинами. Люди нервничали, опаздывая, но ехать быстрее опасались. Нервничала и Мира. Девушка пыталась успокоить себя тем, что это обычный осмотр и никаких шприцов или ещё чего похуже там не будет. Но получалось плохо. — Да не бойся ты так. — кинул на неё взгляд Вадим. — Никто тебя пытать не собирается. — Как знать. — хмуро пожала плечами девочка, но отвлечься всё же попыталась. Надела наушники и включила плейлист группы, название которой сейчас идеально описывало её состояние — «Нервы». Через какое-то время им всё же удалось вырваться из плена пробки и свернуть на парковку клиники. Заметив, что они приехали, Мира сняла наушники и сделала пару глубоких вдохов, чтобы успокоиться. — Не переживай, я буду рядом. — парень вышел из машины, и обойдя её, открыл девочке дверь. Девушка вышла и быстрым шагом направилась ко входу, боясь промокнуть. Клиника встретила её яркими стенами и улыбчивой девушкой на стойке регистрации, которая сразу же обратила на них внимание: — Вадим! Привет! А я уже не надеялась тебя здесь увидеть. Перерос ты нашу клинику. — Привет, Лер. — улыбнулся парень. — Я-то перерос, а вот сестрёнка нет. Познакомься, это Мира. — Привет. — девушка доброжелательно улыбнулась. — Я, как ты уже поняла, Лера. — Очень приятно. — девочка тоже улыбнулась. Атмосфера этой клиники действовала на неё успокаивающе. — Расскажи хоть, чем занимаешься? Ты же всё в мед рвался поступить. — вновь обратилась Лера к врачу. — И поступил. — рассмеялся Вадим. — С красным дипломом, между прочим закончил. Теперь я официально врач. — А специальность? — Врач скорой помощи. — Ого. — Лера была приятно удивлена. — Сложно работать? — Сложно. Но работу свою обожаю. — Здорово. Так к кому привела вас с Мирой судьба? — К педиатру. Ангину только что перенесли, надо убедиться, что всё в порядке и чтобы ей справку для школы дали. — пояснил врач. — Окей. — Лера быстро набрала что-то в компьютере. — Давайте в 314. Там свободно сейчас. — Хорошо. — кивнул Вадим. — Спасибо. — Не за что. — улыбнулась девушка. Парень посмотрел на Миру: — Где гардероб помнишь? — Помню. — кивнула девочка. — Тогда иди. Я с Лерой хочу номерами обменяться. Сто лет не общались. — Хорошо. — хитро подмигнула брату девушка, в голове у которой тут же сложился идеальный шип. Дойдя до гардероба, Мира отдала свою куртку милой старушке, которая не преминула заметить, какие у девочки красивые волосы, от чего по лицу Миры расползлась улыбка. — Всё зай, пойдём. — подошедший сзади Вадим, взял девушку за руку. — Нам на третий этаж. Парень и девушка подошли к большому красивому лифту и нажали на кнопку вызова. Лифт незамедлительно открыл перед ними стеклянные двери. — Вау. — восторженно выдохнула Мира. — Я такие только в торговых центрах видела. — Что ты хочешь, это же частная клиника. — пожал плечами парень. — Вот в государственной, там не лифты, а какие-то ящики из фильмов ужасов. Я даже один раз там застревал. В это время лифт оповестил их, что они достигли третьего этажа. — Пошли. Нам вон в тот холл. — указал врач рукой на дальние двери. Рекреация, в которой они оказались выглядела очень мило. На стенах были нарисованы зверюшки и обыгран сюжет: кто-то из них — заболевшие, а кто-то — врачи и медсёстры. При этом они все выглядели вполне счастливыми и довольными жизнью. А в конце коридора расположилась игровая с большими мягкими кубиками, ковром в виде железной дороги, и даже небольшим кукольным домиком. На пару секунд Мира даже забыла, что она пришла к врачу, и пожалела, что ей не 5 лет, чтобы повеселиться в этой игровой. — Заходи, нам сюда. — Вадим остановился около ярко-жёлтой двери с надписью: «Алексеева Ольга Николаевна. Врач-педиатр». Врач постучал и девушка ощутила, что также сильно стучит её сердце. — Проходите пожалуйста. — раздался из-за двери голос, по которому Мира сразу попыталась определить, хорошая врач или плохая, прежде чем несмело шагнуть в кабинет. Помещение было выполнено в нежно-голубых тонах, которые заметно успокаивали. На стенах висели плакаты с кадрами из популярных мультфильмов, где герои попадали на приём к врачу. Конечно же тут был традиционный ростомер в виде жирафа и весы в виде какой-то сладости, очевидно, пончика. За столом сидела довольно приятная женщина лет пятидесяти. Как и все работники клиники, она была одета не в традиционный белый халат, который лишь пугал маленьких посетителей, а в яркий хирургический костюм, на этот раз с кроликами и морковками. — Вадим! — женщина подняла глаза от бумаг. — Давно же ты нас не посещал. Как ты вырос! — Ну, началось. — со страдальческим вздохом и улыбкой одновременно резюмировал парень. — Ну, тётя Оля, не так давно виделись. — Ничего не знаю. — решительно заявила женщина, вставая из-за стола и направляясь к парню. — Месяц, Вадим, это не недавно, это очень давно. Не выдержав со всей этой сцены, Мира тихонько хихикнула. — А это кто у нас? — моментально переключилось внимание женщины на девочку. — Ты, наверное, Мира? Мне мама его рассказывала, что у Вадима теперь есть сестрёнка. — Да, я Мира. Приятно познакомиться. — девочка улыбнулась. — Взаимно. Я — Ольга Николаевна. Но для тебя — просто Оля. По какому поводу ты посетила моё логово? — У вас вовсе не логово. — рассмеялась девушка. — У вас очень мило и уютно. Мне нужна справка для школы, что я здорова. Я только что переболела ангиной. — Освобождение от физкультуры на сколько пишем? — сразу по-деловому подошла к вопросу Ольга. — На две недели или на три? — На три. — радостно улыбнулась Мира. — А на танцы можно будет ходить? — На танцы, я думаю, можно и дня через три. А вот на физкультуру только через три недели. — заговорщики подмигнула врач, что-то строча в справке. — Ну вот, готово. Теперь давай я тебя послушаю и посмотрю горло. — Хорошо. — кивнула девочка. Страх совершенно покинул её и она даже забыла, что находится у врача — настолько дружелюбная атмосфера царила в кабинете. — Давай сначала послушаю. — женщина взяла со стола фонендоскоп, который был весь в Скрепышах. — Ого, крутой у вас фонендоскоп. — улыбнулась Мира, поднимая футболку. — Со Скрепышами. — Всё время забывю, как эта байда называется. — добродушно усмехнулась Ольга. — Дети от них без ума. Врач внимательно послушала лёгкие подростка и, осмотрев горло, заключила, что всё в порядке. - Теперь можно и в школу. - улыбнулась женщина, ставя печать. - Держи. - протянула она справку. *** Выйдя из клиники, Вадим и Мира, стараясь не промокнуть, быстро сели в машину: - Куда поедем? - поинтересовался врач. - Не знаю. - пожала плечами девочка. - Вообще, время обеда. - Окей. Тогда давай на фудкорт. - кивнул Вадим, включая правый поворотник. Добравшись до торгового центра, парень и девушка поднялись на четвёртый этаж и заказали себе бургеров. - Жаль, что в понедельник в школу. - страдальчески поведала Мира, открывая чизбургер. - А мне в понедельник на работу. Отпуск закончился. - как-то совсем не грустно улыбнулся парень, налегая на картошку фри. - Какой-то ты слишком радостный. - усмехнулась девочка. - Я люблю свою работу. И это было сказано искренне.
Примечания:
145 Нравится 87 Отзывы 27 В сборник