Сводный брат

PG-13
Завершён
145
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
75 страниц, 29 136 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 87 Отзывы 27 В сборник

И как теперь прикажете работать, или кто придумал перекись?

Настройки
Едва за Вадимом, Мирой и Лирой закрылась дверь, как Антон Андреевич бессильно опустился в кресло. На столе лежал ворох бумаг, которые так и требовали, чтобы их разобрали, подписали и убрали в шкаф, но едва ли фельдшеру сейчас было до этого. Он совсем не ожидал подобной ситуации. Его не столько смущало, что эта девочка оказалась той самой "сестрёнкой" одного из его лучших друзей, сколько её фобия. Врача искренне напугала её истерика в кабинете и насильно заставила перенестись не в самое приятное прошлое... *Месяц назад* - Антон Андреевич! - в кабинет к врачу вбежала испуганная медсестра. - Что случилось, Лиза? - поднял глаза парень, отрываясь от заполнения карты. - Там мальчика привезли. Маленького совсем. 6 лет. С переломом черепа. - Господи! - сердце врача ёкнуло, и он чуть ли не бегом вылетел из кабинета. Перешагивая через две ступеньки, Антон слетел по лестнице и меньше, чем через минуту, уже стоял около выхода к месту, куда подъезжали скорые. - Что с ним? - скорее на автомате спросил врач, потому что одного взгляда на пациента было достаточно, чтобы понять - всё очень плохо. - Антон? - парень поднял глаза и встретился взглядом с Вадимом. - Вадим? - на секунду из памяти вылетело, что друг работает на скорой. - Перелом основания черепа. Его надо срочно оперировать. - Я понял. Лиза, срочно операционную. - крикнул врач девушке, которая тоже спустилась за ним. - Оперировать будете вы? - Я. - кивнул Антон. - Позвони мне ладно. - Вадим бросил на парня обеспокоенный взгляд. Он тоже очень переживал за жизнь малыша. - Хорошо. - уже на бегу крикнул врач. *** Операция проходила в полной тишине. Лишь изредка врачи обменивались рабочими фразами. Каждый из них сейчас мог думать только о судьбе ребёнка. - Чёрт! У нас асистолия! - в панике выкрикнула реаниматолог. - Все отшли от стола! Остальное для Антона происходило как в тумане. Разряд дефибриллятора. И ещё один. Несколько секунд показались врачу вечностью. - Есть! Он дышит! - всё облегчённо выдохнули. - Продолжаем операцию. *** Антон направлялся в палату своего маленького пациента. Операция прошла успешно и сейчас мальчик уже находился в сознании. - Привет, Миша. Как себя чувствуешь? - поинтересовался у мальчика врач. - Зачем вы пришли? - ребёнок заполз под одеяло. - Пришли колоть меня иголками? - Ээээ. - немного растерялся Антон. - Я вовсе не хотел причинить тебе вред. Всего лишь сделать один маленький укольчик. - Нет! Я не хочу! - мальчик попытался слезть с кровати, но врач его остановил. - Ты куда? Тебе нельзя вставать. И не нужно так бояться. Всего лишь один маленький укольчик. - Нет, пожалуйста, не надо! - разревелся ребёнок. - Миша! - строго сказал Антон. - Переворачивайся на живот. Обещаю, боли ты не почувствуешь. - Ну пожалуйста! Ну я вас очень прошу! - от строго тона врача малышу стало ещё страшнее. - Я хотел по-хорошему. - вздохнул парень и сделал шаг в сторону ребёнка. Увидев это, мальчик забился в истерике, не удержался на кровати и... Для Антона он падал как в замедленной съёмке. Расстояние было небольшим, но пол был кафельным, а мальчик приложился к нему головой. И этого вполне хватило, чтобы ещё не зажившая травма вскрылась вновь. - Срочно, врачей сюда! - заорал врач, открыв дверь, а сам подбежал к Мише. - Хоть бы ты выжил. - прошептал он. *** - Асистолия! Всё от стола! - реаниматолог схватила дефибриллятор. У Антона возникло жгучее ощущение дежавю. Такое ведь уже было. Они уже оперировали этого мальчика, тем же составом, разве что только ассистенты сменились. И у него уже была остановка. А если продолжить логическую цепочку, то сейчас реаниматолог выкрикнет: "Есть! Он дышит!" и они успешно закончат операцию. Но во второй раз чудо не случилось. - Время смерти 10:53. - на глаза реаниматолога навернулись слёзы, хотя работала она в этой больнице уже давно и это была далеко не первая её смерть на операционном столе. А Антон просто сел на пол и разрыдался. И сейчас ему было всё равно на приличия, сдержанность и вообще на все эмоции, которые хирургу подобается держать при себе. Сейчас ему просто хотелось плакать и винить себя в смерти этого ребёнка. *Настоящее время* Из печальных воспоминаний Антона выдернул телефонный звонок. Звонила Зинаида Александровна, узнавала почему Миры и Лиры нет на уроке. Успокоив женщину и объяснив, что девочки после процедуры почувствовали себя не очень хорошо и он отпустил их домой, врач положил трубку. Антон закончил медицинский университет на два года раньше, чем Вадим. Учёба на разных курсах и разница в возрасте не помешала им подружиться и сохранить хорошие отношения после института. Но пока его друг ещё познавал все тайны и тонкости медицинского дела, Антон выстраивал вполне успешную карьеру и за то время, которое прошло с момента вручения ему сертификата на право врачебной деятельности, парень стал довольно профессиональным и уважаемым хирургом. Ему несомненно светил бы пост заведующего хирургическим отделением, если бы Антон продолжил работать после того случая. Но он не продолжил. Просто не смог. Что-то в этом ребёнке зацепило его. Врач знал, что у малыша нет семьи и воспитывается он в детдоме и, наверное, в душе мечтал усыновить мальчика. Но не успел. Не успел даже завоевать его доверие. Наоборот, лишь напугал ребёнка и это стоило ему жизни. Антон возненавидел себя за это, корил себя как мог, продолжал упрекать себя по сей день, и знал, что не сможет простить себе этого никогда. И он ушёл. Не из медицины, конечно, но из больницы так точно. И ушёл в школу, где не могло случиться ничего такого страшного. Конечно, его пугало обилие детей, но ничего лучшего врач не придумал. Был ещё конечно вариант с терапевтом, но всё-таки Антон не для того столько лет изучал врачебное дело, чтобы всю оставшуюся жизнь слушать, как у бабок ломит суставы на погоду. И вот, в его первую же рабочую неделю, при первой же процедуре случилось это. Парень даже специально начал постановку пробы со старшеклассников, потому что знал, что мелкие будут бояться. А ятрофобов Антон боялся сам. Наверное, не меньше, чем они его. Но даже среди старшеклассников нашлась бояка. И дело было даже не столько в том, что она боялась и не в её связи с его другом, а в том, в чём врач боялся признаться даже себе. Мира ему понравилась. И как теперь прикажете работать? *** Вадим остановился на парковке около огромного торгового центра и вышел из машины, галантно открывая девушкам дверь: - Ой, спасибо большое. - залилась краской Лира, не привыкшая к такому вниманию. Мира лишь хихикнула и улыбнулась парню. Они поднялись на третий этаж и подошли к большому искусственному катку. Идея покататься на коньках пришла в голову Мире, так как по её выражению "в кино шла всякая фигня". Взяв напрокат коньки, врач и подростки вышли на лёд. Почувствовав под собой скользящую поверхность, Мира уверенно оттолкнулась и плавно заскользила по льду. Лира в это время уже выполняла всевозможные тулупы и аксели: - Ты что, фигурным катанием занимаешься? - поинтересовался Вадим, поражаясь сложности и чёткости элементов. - Ага. - подтвердила девочка, выполняя "простейший" пистолетик. - Эй, а я вообще-то танцевать на льду умею! - чуть обиженно окрикнула Мира брата. - Ну показывай. - улыбнулся парень, поворачиваясь к девушке. - Только музыка нужна. - оценивающе осмотрела каток девочка. - Какая? - спросил врач, вытаскивая телефон. - Scorpions включишь? Вадим кивнул и негромко включил одну из самых любимых песен - Wind of change. - О, моя любимая. - улыбнулась Мира, уже ловя ритм музыки. Вокруг уже начали собираться любопытные посетители. Девушка улыбнулась и начала выполнять движения. Сначала простые, но по мере нарастания темпа песни, переходила к более сложным. И вот она уже танцует раскованными элементами, совершенно ничего не стесняясь. Конечно, на коньках сложнее, и она не сможет выложиться по-полной, как на танцполе, но она ловит восхищённые взгляды людей, а самое главное - счастливый взгляд Вадима. Самый ценный взгляд. Что же, он может гордиться своей сестрой. Песня заканчивается и Мира выполняет финальную связку. Сначала наступает секундная тишина, а потом раздаются громкие аплодисменты. Девушка улыбается и даже немного смущается. Но это действительно было великолепно. *** - Мира, это было потрясающе! - Лира потрясла подругу за плечо. - Ты афигенно танцуешь. - Да, это было великолепно. - поддержал подростка Вадим. - Мама! - воскликнула Лира, подъезжая к бортику. - Привет, солнышко! - мама девочки обняла дочь через ограждение, как могла. - Добрый день! - Вадим аккуратно рассёк лёд на коньках. - И вам. - улыбнулась женщина. - Меня зовут Виктория. Я - мама Лиры. - Очень приятно. - врач тоже улыбнулся. - Вадим. Старший брат Миры. - Мне тоже очень приятно познакомиться. Спасибо, что провели с девочками такой прекрасный день. - Не за что. - Мы с Лирой, наверное, пойдём. - попрощалась Виктория. - Заедем ещё в магазин. - Всего хорошего. - попрощался в ответ парень и помахал Лире. - Пока. - Пока. - улыбнулась Лира, расшнуровывая коньки привычным движением. - Пока, Лира. - Мира слегка перегнулась через бортик и обняла подругу. - Увидимся. - Окей. - Лира с мамой скрылись за поворотом. - Тоже пойдём? - поинтересовался Вадим у девушки. - Да. Только давай ещё в книжный зайдём. Мне мама на карту денег сбросила. - Давай. - кивнул врач и развернулся в сторону выхода. Но тут же услышал сзади себя грохот. - Мира, аккуратнее, солнышко. - парень повернулся к девочке и помог ей встать. - Ударилась? - Нет. - уверенно соврала Мира, хотя почувствовала жгучую боль в правой коленке. - Точно? - с подозрением оглядел Вадим подростка. - Точно. - кивнула девушка. Врать брату, конечно, не хотелось, но ещё меньше хотелось, чтобы он включил "режим врача". - Пойдём тогда. Сдав коньки, парень и девушка зашли в "Читай-город" и купили книги. Мира взяла пару романов Стивена Кинга и томик эксклюзивной классики. Затем они поехали домой. *** - Мира, я пока подогрею нам обед, а ты переоденься и спускайся в гостиную. Думаю, ты не против небольшого кинотеатра? - подмигнул сестрёнке Вадим, когда они зашли в квартиру. - Нет. - рассмеялась девочка и побежала наверх. Зайдя к себе в комнату, Мира сняла джинсы и слегка ужаснулась. Правое колено покрывала огромная ссадина. "Вадим ни в коем случае не должен узнать" - в панике подумала Мира, хотя здравый смысл твердил ей, что рану нужно обработать. Но само слово "обработать" звучало настолько страшно, что девушка даже не решилась об этом думать. Надев длинные пижамные штаны и белую футболку, девочка спустилась вниз. - Какой фильм будем смотреть? - поинтересовался врач, включая телевизор. Мира подвинула к себе тарелку с едой и задумчиво посмотрела на экран: - Люди в чёрном? - Давай. Какую часть? - Третью. Кивнув, парень быстро нашёл нужный фильм и потянулся к столику, чтобы убрать пульт, но случайно задел локтём колено сестры. Больное колено. Не успев подавить себя, Мира вскрикнула. - Ты чего? - с удивлением глянул на девушку врач. - Ничего. - попыталась отмазаться девочка. - Всё нормально. Просто от неожиданности. - Я же вижу, что нет. - тут пазл в голове Вадима сложился. - Всё-таки ударилась на катке? - Нет. - предприняла Мира последнюю попытку спасти себя. - Зай, я обещаю, что не сделаю тебе больно. Покажи коленку, пожалуйста. - Ладно. - вздохнула девочка и подняла ткань. - Ну, всё не так плохо. - быстро оценил врач масштабы поражения. - Нужно всего лишь обработать перекисью и заклеить пластырем. Услышав страшное слово "перекись", Мира сразу отползла подальше на диван. - Не надо. Всё хорошо. - Солнышко, это практически не больно. Но обязательно нужно, чтобы не попала инфекция. - Будет жечь. - слёзы уже начали собираться в уголках глаз девочки. - Будет, но не сильно. У тебя ранка уже подсохла. Так что не бойся. - с этими словами, парень встал и вышел из комнаты. Мира лишь забилась в самый угол дивана и продолжила тихонько плакать. - Давай ножку, зайка. - Вадим вернулся в гостиную, с перекисью и ватным диском в руках. - Ну пожалуйста, не трогай. - умоляюще глянула на брата девочка. - Всё будет хорошо. Я аккуратно. А потом куплю тебе шоколадку, договорились? - Ладно. - тихо вздохнула девушка, пододвигаясь к врачу. Парень нанёс немного перекиси на диск и аккуратно прислонил к ссадине. Кожу тут же защипало. - Ай, всё хватит. Не надо больше. - закричала Мира. - Потерпи чуть-чуть, солнышко. - врач умело обрабатывал ранку. - Ай! Пожалуйста, перестань. - Всё, я уже закончил. - Вадим быстро заклеил место повреждения пластырем и на секунду вышел из комнаты, чтобы убрать перекись и выкинуть ватный диск. Вернувшись, он сел рядом с девушкой и обнял её: - Всё, зайка. Ты молодец. - Теперь купишь шоколадку? - всё ещё всхлипывая, спросила Мира. - Конечно. - рассмеялся врач.
Примечания:
145 Нравится 87 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (7)