Не верю. Не надеюсь. Люблю…

NC-17
В процессе
96
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 23 370 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
96 Нравится 94 Отзывы 20 В сборник

Глава 3. Тысячи сияющих солнц

Настройки
Примечания:
От: +6623123123 :) Если бы у меня было свое агентство, я снял бы для тебя собственный фильм. Что-нибудь о танцах и музыке, где ты смог бы играть так, как чувствуешь только ты. А пока… Все получится, если ты поверишь в себя:) В десятый раз перечитав сообщение от своего случайного знакомого, Апо сделал глубокий вдох и толкнул дверь в здание, где должен был проходить кастинг нового сериала. Он плохо изучил сценарий, но знал, что сюжет его рассказывал о девушке, по счастливой случайности перенесшейся в прошлое и нашедшей там свою родственную душу. Прослушивание на главные роли состоялось несколько недель назад, и Апо был там, не пройдя дальше первого тура. Неприятный мужчина, сидевший во главе стола жюри, заставлял Апо краснеть и бледнеть в течение двадцати минут, чтобы затем кратко и безжалостно обрушить его надежды, объявляя: «Это слишком. Вы нам не подходите». Ох, как сильно его тогда это задело. Первые несколько часов после прослушивания Апо едва сдерживал себя, чтобы не позвонить родителям и не сказать, что он бросает университет, бросает Бангкок и вместе с ними мечту стать актером. С городом и учебой он все же не попрощался, но вот каналу, продюссировавшему будущую картину, сказал четкое и уверенное «нахуй всех вас». До тех пор, пока они не объявили еще один кастинг и чертов незнакомец не убедил его, что он должен попробовать еще раз. На самом деле в этом было куда больше смысла, чем казалось на первый взгляд. Придя на кастинг во второй раз, Апо уже знал, чего ждать: он успел увидеть около двух десятков парней и девушек, которые показывали свои актерские способности, и знал, кого из них отобрали на главные роли. Он также знал, что играли они именно так, как того требовала индустрия с присущей ей экспрессивностью, чрезмерным выражением эмоций персонажей и требованием угождать всем и каждому, кто впоследствии сможет дать тебе путевку в будущие проекты. И пока он получал свой номер, читал сценарий, чтобы запомнить в каком порядке реплики идут друг за другом, а после выписывал эмоции и чувства своего героя в отдельном блокноте, его мысли то и дело возвращались к человеку на другом конце трубки, благодаря которому он пришел. Говоря откровенно, Апо чувствовал перед ним ответственность бóльшую, чем это было необходимо. Он не привык к тому, чтобы его поддерживали, потому что родители и приятели скептически относились к тому, что он может добиться успеха в актерстве. Они не осуждали его, но в то же время он никогда не чувствовал, что его близкие по-настоящему верят в то, что он способен справиться с этим. Для них он был человеком, который часто притягивает к себе неудачи, а потому очередной проваленный кастинг они воспринимали как должное. Но его новый знакомый, которого Апо обрел по случайной ошибке, не был в их числе. Казалось, что он искренне поддерживает Апо и по-настоящему хочет заставить его поверить в себя. И потому прежде, чем подошла его очередь пробоваться на роль, он снова открыл переписку и перечитал последнее сообщение. От: +6623123123 :) Все получится, если ты поверишь в себя:) И стоило ему предстать перед членами жюри и войти в роль, весь мир Апо словно исчез. На несколько минут он как будто стал другим человеком, переживал чужие события, испытывал чужие чувства. Из всех возможных отрывков сценария он выбрал тот, в котором его герой ощущал себя одиноким и потерянным в огромном мире, полном разных людей, которые не хотели заботиться о нем. И из множества чувств, которые Апо испытал в жизни, именно это было тем, которое он знал в совершенстве. Он всегда с благодарностью принимал все то, что дарила ему его жизнь. Когда он получал что-то, он складывал перед собой ладони и молился за то, чтобы счастье распространилось от него по всему миру. Когда он что-то терял, он верил, что его потеря обернется подарком для кого-то, кто нуждается в этом больше. Произнося одну за другой реплики, которые на несколько долгих минут стали его собственными, он пропускал через себя каждую свою потерю, каждый суровый взгляд, который на него бросали, каждое злое слово, которое ему говорили, а затем представлял, как он собирает все это в своих руках и превращает в искусство. И когда последние слова его героя прозвучали в зале, а члены жюри встали, чтобы поаплодировать ему, он понял, что по-настоящему плакал.

От: Апо

Я сделал это…

Спасибо, что был со мной

***

Совмещать учебу, работу и съемки оказалось сущим адом, но выхода не было. Родители настаивали, чтобы Апо получил диплом, ему нужно было содержать себя, чтобы быть хоть сколько-нибудь независимым, а репетиции и воркшопы теперь занимали почти все его время. Приходилось изворачиваться, на что-то закрывать глаза, где-то просить отсрочки, но так или иначе Апо с переменным успехом старался балансировать все три эти сферы жизни так, чтобы ни одна из них не вредила другим. Это не давалось ему легко, потому что пытаясь везде успеть и никого не подвести, он в первую очередь подводил самого себя, изводя тело и разум недосыпами, случайным или порой вынужденным голодом, работой на износ, или необходимостью потакать чужим ожиданиям. Но несмотря на все это, в его жизни было кое-что, что делало его счастливым и заставляло его сиять, просыпаться каждый день в хорошем настроении и продолжать бороться за свое будущее. Человек, который беспокоился о нем, поддерживал его, был рядом с ним, пусть и не физически, но духовно, и Апо было этого достаточно. Их переписка с незнакомцем все продолжалась и продолжалась, иногда прерываемая только сном или слишком загруженным графиком. А с тех пор, как оказалось, что они оба живут в Бангкоке, сердце Апо словно начало петь собственную, понятную лишь ему песню, которая никогда не утихала. Это произошло также случайно, как и все, что до этого случалось между ними. Очевидно забыв на несколько мгновений об их игре, незнакомец упомянул, что простоял целых два часа в пробке, но зато вдоволь насладился прекрасным закатом на реке Чао Прайя. Апо и сам любил ездить в центр города, чтобы прогуляться на берегу и понаблюдать за его сияющими огнями, плывущими по реке паромами и гуляющими там людьми. Но теперь, когда он знал, что смотрит на те же огни, что и человек, который все глубже проникал в его душу, они стали казаться ему еще прекраснее. В один из таких вечеров, когда Апо отчаянно нуждался в том, чтобы выбраться из нового удушающего распорядка своей жизни, он оказался на мосту Чао Прайя, взволнованно наблюдая за парами, которые держались за руки и смеялись, смотря в глаза друг другу тем взглядом, который Апо в тайне мечтал однажды увидеть обращенным к самому себе. В тот вечер ему отчего-то было очень важно присутствие другого человека рядом и он писал своему незнакомцу. И с той поры красная нить судьбы, однажды связавшая их, ощущалась несколько иначе: ближе и, может быть, чуточку роднее. Апо старался не давать этим мыслям заходить слишком далеко, но в определенный момент это изменилось и ему стало намного сложнее контролировать себя. Его вечерняя смена в баре тогда шла своим чередом, люди приходили, уходили, напивались, рассказывали ему о своей жизни, впрочем не ожидая от него никакого вразумительного ответа. В основном им просто нравилось, что он подставлял свое плечо, подливал напитки и одобрительно кивал в ответ на их душещипательные истории. Сам же Апо слушал вполуха, но истории, которые его особенно зацепили, он затем увлеченно рассказывал своему незнакомцу. Тот вечер не стал исключением. В баре, где работал Апо, играла легкая джазовая музыка, тусклый свет озарял проходы между столами, отделанными под старину, и мягко падал на фигуры нескольких гостей, проводящих время парами или компаниями, создавая таинственную и интимную атмосферу во всем помещении. Готовя уже четвертый по счету коктейль из колумбийского рома, Апо с сочувствующим лицом слушал мужчину, который страдал за барной стойкой от любви, которую не мог разделить. Он сгорал от безответного чувства уже многие годы, но так и не смог добиться расположения от человека, которого считал для себя целым миром. И теперь, заливая очередным стаканом крепкого алкоголя свое в очередной раз разбитое сердце, он скрашивал рабочие будни Апо и привносил интересную меланхоличную нотку в его переписку с незнакомцем.

От: Апо

Понимаешь, он уверен что они родственные души

Но из-за того что она отвергает его снова и снова их связь не может образоваться

Бред какой-то

На несколько секунд отвлекаясь на телефон, Апо сделал вид, что занимается чем-то важным под барной стойкой, чтобы не привлекать лишнего внимания клиентов и руководства, которое в случае чего могло запретить ему пользоваться мобильным вообще. От: +6623123123 :) Возможно, он прав. Разве человек не может почувствовать свою родственную душу прежде, чем обретет ее?

От: Апо

Если бы люди могли чувствовать их заранее

То все вокруг давно уже обрели бы своих истинных, а не слонялись туда-сюда

В итоге все равно выбирая кого-то другого

Пододвигая гостю готовый коктейль, Апо участливо улыбнулся, стараясь не подавать виду, что история мужчины довела его до почти крайней степени скептицизма. Не то, чтобы он не верил в связь родственных душ. Напротив, он лично знал нескольких людей, которые в разном возрасте обрели своих соулмейтов и были счастливы, но сам он относился довольно равнодушно к тому, чтобы обрести его самому. Может быть дело было в том, что его родители не были родственными душами, и оттого он подсознательно считал, что тоже останется одинок. А может он просто не хотел страдать от того, что среди всех людей в мире, кто унижал его из-за его цвета кожи, манеры вести себя, стиля одежды и даже излишне громкого смеха, однажды найдется тот единственный невезучий несчастный, которому все это достанется вместе с самим Апо. От: +6623123123 :) Но все же… Нет никаких опровержений тому, что человек может почувствовать свою родственную душу до обретения связи:) Может быть это удается не всем, но я глубоко убежден, что это возможно.

От: Апо

И как же по-твоему это можно почувствовать?

От: +6623123123 :) Я думаю, что с тем, кто тебе предназначен, ты с самого начала ощущаешь что-то особенное. Может быть, тот самый уют, который можно почувствовать только тогда, когда ты возвращаешься в место, которое считаешь своим домом. В этот момент образ родного дома четко и ясно появился под веками Апо. Он вспомнил, каково было жить в Хуахине с родителями, старшей сестрой и младшим братом, проводить завтраки перед школой и ужины после вместе, всей семьей, будучи всегда рядом с кем-то, для кого он имел значение. Они не были слишком близки, потому что его родители были приземленными людьми с практичными взглядами на мир. Их самым большим желанием было обеспечить детей стабильностью в их будущем, и Апо не мог их за это винить. Он лишь вынужденно отдалялся, чтобы пойти по другому пути, никогда ни о чем не просил и надеялся, что когда он станет достаточно взрослым, он сможет наконец стать свободным. С самого детства маленький По мечтал о свободе, о том, чтобы стать взрослым и выбраться из-под порой удушающей опеки родителей, начав жить собственной жизнью, но когда начал, то понял, что в ней было еще сложнее и еще более одиноко, чем в доме его детства. От: +6623123123 :) А может быть легкость или свободу быть тем, кто ты есть на самом деле, без необходимости носить маски или следовать чьим-то правилам.

От: Апо

А если ты не понравишься своей родственной душе без всех своих масок?

От: +6623123123 :) А разве смысл обретения родственной души не в том, чтобы предстать перед другим человеком самим собой, без фальши и мишуры, без стереотипов, которые навязывает общество? Как в таком случае ты можешь не понравиться тому, кому повезло из всех людей на свете обрести именно тебя?

От: Апо

И ты действительно веришь в это?

От: +6623123123 :) Я верю в то, что родственная душа — это самый драгоценный подарок, который человек способен получить в своей жизни. И я думаю, что это и есть один из ключей к установлению связи… Когда твое сердце открыто для того самого человека, ничто не сможет помешать вам обрести друг друга:) Снова и снова перечитывая эти строки, Апо чувствовал, как камнем на дно оседает необъяснимая тяжесть в его груди, располагаясь там и не давая ему сделать вдох. Джазовые мотивы бара теперь доносились до него как будто сквозь пелену, а история несчастного посетителя осталась где-то за пределами его сознания, где существовал только Апо и эта тоненькая ниточка, сияющая золотым светом и связывающая его все крепче с незнакомцем на другом конце города. Он не мог найти этому причину, но почему-то теперь ему стало ещё более одиноко в большом Бангкоке и в этом огромном мире в целом, где у него не было того самого человека, рядом с которым он мог стать самим собой. И он не был уверен, что когда-нибудь будет. Закрыв глаза на несколько секунд, он представил, что мог бы тоже верить в святость истинной связи и в каждом прохожем пытаться найти того, кто ему принадлежал. Он никогда не был влюблен, а порой даже не мог с уверенностью заявить, что не асексуален. Ему были симпатичны некоторые девушки в школе, и он всегда с легкостью мог оценить красоту другого мужчины, но он никогда не испытывал настоящих чувств ни к одному человеку, а сексом занимался в своей жизни лишь несколько раз, так и не поняв в чем, собственно, была соль и почему люди вокруг так сходили с ума из-за этого. И он боялся строить розовые замки, надеясь, что когда он встретит этого пресловутого «того самого человека», его сердце вдруг забьется как-то иначе, а мир из черно-белого превратится в цветной и прекрасный. Апо не был таким, он был реалистом. Он верил науке, и если та утверждала, что человек не мог почувствовать свою родственную душу до установления связи, значит это действительно было так. Сделав глубокий вдох, он открыл глаза, возвращаясь в полумрак бара и в музыку, которая дарила покой и наслаждение, а также ко вновь опустевшему бокалу перед одним из его вечерних посетителей. — Вам повторить коктейль? — с легкой улыбкой спросил Апо, заглядывая в покрасневшие глаза мужчины напротив. — Да-да, — ответил тот, потирая ладонями уставшее лицо. — Конечно, спасибо… Отточенными движениями он смешал алкоголь, а затем украсил бокал так, как было положено, несмотря на то, что гостю уже было абсолютно плевать на то, насколько эстетично выглядит долбанный кусочек лайма в его бокале, в котором он топил боль разбитого сердца вот уже третий час подряд. Закончив с коктейлем, Апо улыбнулся сидящим за барной стойкой дамам, находя возможность наконец ответить своему незнакомцу.

От: Апо

Так ты оказывается тот еще гребаный романтик

От: +6623123123 :) Разве это плохо? Романтика помогает делать людей счастливее.

От: Апо

Ага

И богаче

Благодаря таким как ты маркетинг дня святого валентина процветает день ото дня

От: +6623123123 :) И, кажется, ты единственный человек, который не рад этому;)

***

Общение с незнакомцем имело странное свойство — дни, которые они проводили рядом друг с другом на расстоянии телефонной трубки, сменяли друг друга так быстро, что Апо не успел заметить, как они превратились в месяцы. Постепенно они открывались друг другу все больше, рассказывали о своей жизни, делились тайнами и страхами, счастливыми моментами, разделяли при этом и невзгоды друг друга. Привыкший к тому, чтобы держать людей на расстоянии, Апо старался не сближаться ни с кем на съемочной площадке, воспринимая людей там лишь в роли коллег, не спешил посещать общие встречи и тусовки, на которые они его приглашали, потому что знал, что это неизбежно приведет к тому, что придется приоткрыть дверь в свою жизнь, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к разочарованию. Большинство людей, с которыми он начал общаться благодаря съемкам, воспринимали его также, как это делали ребята в университете. Ему часто указывали на его слишком темный цвет кожи, до рези в глазах выбеливая его начинающие появляться в медиапространстве фотографии, делали замечания о чересчур громком смехе или странной манере одеваться. На воркшопах его учили играть, но за их пределами его учили жить, вот только все, что ему говорили, как будто ему не подходило. Приходилось глотать все это, вести себя так, как было сказано, терпеть насмешки, которые выставляли других людей привлекательнее за его счет, и улыбаться, потому что в этот момент его с разных ракурсов снимали сразу несколько камер. По этой и ряду других причин переписка с Романтиком, как Апо теперь часто называл своего незнакомца, стала для него отдушиной, безопасным местом, где он мог быть самим собой, не стараясь угодить кому-то, чтобы сохранить карьеру. Он пытался не быть слишком навязчивым, понимая, что у другого человека была своя, другая жизнь, в которой он был просто странным парнем со странными смсками, но порой ему был так отчаянно необходимо чувствовать поддержку и тепло, что он на несколько часов пропадал в строках, в которых Романтик говорил ему, что в конце концов он всегда может выбрать себя и послать весь мир к черту. В некотором роде эти сообщения стали его кислородом. Он уже не мог не написать о том, как прошел его день, что он чувствовал, когда происходили определенные события (и это была их любимая часть переписки, почти что ставшая ритуалом). Его день начинался и заканчивался подбадривающими сообщениями с этим глупым смайликом в конце, который каждый раз заставлял его улыбаться. Всякий раз, когда они были «вместе», Апо чувствовал, как непомерная тяжесть в его груди теплеет, растапливается и как будто бы обнимает его. И только один единственный человек в его жизни умел обнимать его вот так, даже не прикоснувшись. Помимо прочего, Романтик никогда не навязывал ему свое мнение или взгляды, покорно соглашаясь с существованием точки зрения Апо. Но у него всегда были один или два хороших совета, а также несколько дурацкий фактов из жизни всевозможных музыкантов, которые, по мнению этого сумасшедшего, должны были помочь Апо определиться со своей нелегкой судьбой. Это было забавно и очень глупо, но Апо обожал это. И, говоря откровенно, он стал нуждаться в этом в самые тяжелые моменты. От: Романтик :) Ты знал, что Брайан Мэй, электрогитарист группы Queen, до своей успешной музыкальной карьеры был астрофизиком?

От: Апо

Это серьезный вопрос?

От: Романтик :) Он пытался написать диссертацию, но не смог сделать этого из-за того, что был слишком занят с группой. Но он вернулся к ней позже, через несколько лет, когда пришло его время.

От: Апо

Замолчи

От: Романтик :) Я просто хочу сказать, что это нормально — отказываться от чего-то, если ты понимаешь, что это не твое. Ты не обязан продолжать учиться на инженера, когда твоя душа принадлежит актерству.

От: Апо

Тебе лучше объяснить это моим родителям

Это они заставляют меня доучиться

Но из-за того что мой график переполнен я не успеваю ни учиться, ни вовремя быть на съемках

От: Романтик :) Тогда ты можешь перевестись на другой факультет и начать учиться на актера (или, по крайней мере, другой смежной специальности). Это не так сильно заденет твоих родителей, но и твою мечту не разрушит. Я не хочу давать тебе советы, потому что это твоя жизнь и только ты имеешь право распоряжаться ей. Но по той же причине я продолжаю писать все это. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я:)

От: Апо

В моем университете нет ничего связанного с актерством

Если я решусь на это

То мне придется не просто поменять специальность

Но и буквально все

Даже общежитие

От: Романтик :) Мы оба будем рады избавиться от Хрюника и его извращенных поползновений в твою сторону.

От: Апо

Хахахаха

Зачем ты так поступаешь со мной

Ты заставляешь меня всерьез задумываться обо всем этом

От: Романтик :) Не хочу разрушать твои иллюзии, но ты говоришь о том, чтобы отчислиться, уже несколько недель. Я знаю, что ты переживаешь непростые времена, но не хочу навязывать тебе что-либо. Решать только тебе:)

От: Апо

Я знаю

И я ценю это

Мне только нужно понять, как сказать об этом родителям…

Мама убьет меня!!!!!

И когда это случится ты найдешь себе нового такого же странного бармена, который ошибется номером и напишет тебе какую-нибудь глупость про члены

От: Романтик :) Других таких, как ты, нет. И все. Непоколебимая уверенность, с которой Романтик смотрел на мир и, в частности, на него, каждый раз снова и снова выводила Апо из равновесия. Он хотел бы быть хотя бы на половину настолько же твердым человеком по жизни, но в такие моменты, когда он сомневался во всем вокруг, рядом вдруг оказывался его незнакомец. Наверное, было чертовски глупо и наивно полагаться на сообщения в телефоне, позволяя им заряжать его энергией и помогать принимать такие важные решения, как полностью отказаться от того пути, который для него выбрали родители, и окончательно пойти по своему собственному. Боже мой, они ведь даже не были по-настоящему знакомы друг с другом! Но Апо, как слепой котёнок, тянулся к чужой внутренней силе и тому непередаваемому чувству покоя, которое ему внушало каждое сообщение от Романтика. И, набирая номер телефона мамы, Апо молился о том, чтобы его родители никогда не узнали о том, что он бросает университет из-за Брайана Мэя и пары сообщений, которые заставляли его сиять.
Примечания:
96 Нравится 94 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (11)