Макс X Лёша
24 октября 2022 г., 12:18
Одни в кабинете. Потрескивает лампа на столе Леонидова, ушли уже все, одиннадцать часов ночи, без десяти двенадцать. Пёс вертелся у двери, смирившись чуть погодя уселся смирно, поглядывал то на хозяина, то на Алексея. Тот в свою очередь сидя на стуле будто бы и сжался весь, одни. тихо. момент. вдох, выдох…
— Макс?
— чё надо.
— прости?
— у тебя голос дрожит Лёш, иди к врачу извиняйся. Или в кровать.
Даже без пошлых шуточек про кровать. Дело дрянь.
— а ты что, тут останешься?
— ну, кто то же должен додежурить. Да и оружие прочистить бы.
— но подежурить бы мог Игорь.
— Гнездилова мы упустили. К сожалению.
Лёше аж легче стало, улыбка заиграла на губах.
— может отпустили?
— да нет, Лёшенька. Это Леонова мы отпустили. А Игоря упустили, наш косяк.
— ахаха. Человек — шляпа.
— мда.- резко отложил пистолет.- Гнездо та ещё шляпа…
— меня Лена из дома выгнала.
— хахаха, поз-драв-ля-ю, ахах! И кто ты на этот раз? Алкаш? Бабник? Друг Макса?
— пидор.
— уоу, звучит как то слишком обречённо. Знач’т не ругательство, а…
Тишина.
— понятно. А я пить завязал.
— правда?!
— ты чё, Лёш.
— я рад за тебя… Очень.
— спасибо.- и как то очень тихо, может как то секретно
— друг.
Лёша встаёт и резкими шагами направляется к оперу.
— Лёш? Ты давно спал? Тебе бы… Домой?
Но Леонидов просто рядом присел.
— не могу я домой.
— а. Точно.
Молчание.
— Лёш.
— м?
— ты можешь ко мне поехать.
— правда?!
— ага. Всё равно у меня там пансионат кауой то. Что ни дело — у меня кто то живёт. Ты вообще не проблема.
— спасибо. А пёс против не будет?
— не, он тебя любит. Кто знает, может тоже, вон, к тебе уйдёт.
— ахах, скорее к Лене.
— это да-а.
— ладно, поехали.
Чёрную машину забрала Лена, уезжая домой, они ещё и ехали в одной тачке.
Войдя в квартиру, Лёша сразу заметил: бардак жуткий в комнате, спальню, которую не открывали несколько лет точно, пустой холодильник и… Бокалы со свечками. Лёша ревнует.
— ты ждёшь кого то?
— да нет. Уже никого, ушла она, пёс не понравился.
— а это?
Уже с облегчением он показал на «романтический ужин» на столе.
— ну прости, уж, не прибрался.
— давай я помогу.
Сняв пальто и обувь в коридоре, Леонидов на пару с Максимовым раскидывали вещи «по местам», где то через час стало более менее чисто.
— Макс, а…
— чего?
— как я и думал, в холодильнике мышь сдохла.
— а зачем думал?
Ох Макс, что ж ты делаешь со мной…
— ну я волновался. Ты на связь днями можешь не выходить, мало ли, лежишь тут, в дрова, или ещё хуже… Кхм, ну ты понял, не ешь ничего, так и помереть недолго.
— а ты, Лёшенька, думай обо мне по меньше, авось без инфаркта обойдёшься. И не ной тут, ничего я с тобой не делаю.
— хах, ты что, мысли читаешь?
— возможно.
Как он так близко оказался?!
— ты чего? Боишься?
— н-нет.
— да ладно, ничего я тебе не сделаю.
— а ты куда?
— ухожу от тебя.
— КУДА?!
— В пятерочку, Лёша. Не ищи меня.
— ахахаха. А я и не боялся.
— ага, щас. Я быстро.
— ага.
Почему то Лёша сейчас чувствовал себя по родному, дома. А про развод с Леной он Максу расскажет когда нибудь завтра.