Любовь спектакля

NC-17
Заморожен
47
1
автор
Размер:
14 страниц, 3 902 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 36 Отзывы 7 В сборник

Любовь Пушкина

Настройки
Примечания:

Любовь Пушкина

      Зимнее утро в Москве не очень впечатляет. Вокруг слякоть и мерзлота. В общем мерзко. Но у двоих сегодня волнительное утро. У Антона Звёздочкина прослушивание на роли в его спектакле, а вот Олегсей Душнов хочет попасть хоть на роль дерева. И если Антон начинает это утро с кофе то Олегсей начинает с повторения стиха. Видите ли, Звёздочкин задал на прослушивание выучить стих, Олежа разбирался в литературе и в стихах тем более, но не хотел брать примитивное «Бородино» или же «Лукоморье» которые он и так знал наизусть. Ему важна была оригинальность, но при этом он хотел взять какой нибудь стих Пушкина. И за одну ночь он нашёл такой стих, Олегсей учил его несколько часов подряд, пока окончательно не уснул. И вот повторив стих с утра он надел на себя чёрную водолазку, чёрные джинсы и чёрные кроссовки, а затем выбежал из однокомнатной съёмной квартиры, быстро заперев её на ключ. Душнов направился в МХАТ. Звёздочкин в это же время вылез из своего мерседеса и зашёл внутрь театра, пройдя мимо толпы желающих попасть хоть на какую-то роль в его постановке, он зашёл в зал и сел на третий ряд от сцены.        —Через минут 10 можете их впускать. Антон расположился поудобнее и начал записывать что-то в своей тетрадке. Прошло 9 минут. Олежа резко ворвался в МХАТ становясь к остальным. Затем к ним вышла девушка в костюме и на каблуках с папкой.       —Здравствуйте! Меня зовут Юля, секретарь Антона Звёздочкина, так что если будут какие то вопросы то ко мне. А сейчас пойдёмте на прослушивание. Всей гурьбой они пошли на сцену перед Антоном. Большая часть девушек вздохнула, а парни чуть помялись, естественно, Антон выглядел шикарно. Костюм, зализанные волосы, часы это только дополнение. У него были чёткие черты лица и яркие янтарные глаза, что вызывало восторг и зависть у окружающих. Но Олежа относился ни к тем, что воспроизводили в своих мыслях пошлые фантазии с «Папочкой Антоном» ну и, конечно, ни к тем, что завидовали его стилю и красоте. Душнов хотел поговорить с этим человеком. Он знал что Звёздочкин обладает умом и большими познаниями в литературе. Олегсей был уверен что у них есть о чём поговорить. И вот они все стоят на сцене немного переживая и вспоминая стихотворения которые они заучили. Антон резко встал с места.       —Всем здравствуйте! Я Антон Звёздочкин и сейчас мы начнём отбор. Первый стих будет «Лукоморье». Кто не знает его наизусть, с теми мы можем попрощаться. Немногие но некоторые люди ушли. Олежа немного удивился.       «Некоторые и вправду не знают этого детского стишка?» Антон чуть усмехнулся.       — Теперь уйдут те кто не знают «Бородино» и те которые учили одно из этих стихотворений. Душнов удивился ещё больше когда из начальной толпы осталась только половина.       — Оставшиеся, спускайтесь в зал и готовьтесь к выступлениям со стихами. Через 7 минут начнём. Антон вышел в коридор. Он немного разочаровался в знаниях вроде взрослых людей. Он купил себе кружку кофе и начал немного отпивать из кружки.       «Хмм. Там один парень был… Довольно милый. Мы бы наверное подружились, если он подготовил что нибудь интересное.» Все эти 7 минут девушки и парни судорожно перечитывали стихи, а вот Олегсей повторял у себя в голове. Он идеально заучил стих. Вот наконец закончилось время и тактильный Антон зашёл внутрь садясь обратно на место.       — И так. Первый выходит Слава. Выходим и сразу рассказываем стих. Слава рассказал «Бесы». Выступил ещё какой-то Гоги, Наташа, Паша и Нюра. Всё происходило как на литературе в школе.       — Теперь. Олегсей Душнов. Олежа спокойно вышел на сцену, Антон рассмотрел его.       «Мм это тот парень. Красивый…» Душнов вдохнул и начал рассказывать стих:

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимым быть другим.

Олегсей рассказал стих Александра Сергеевича Пушкина, который отозвался у Антона мурашками. По нему было видно насколько ему понравилось. Звёздочкин медленно встал пройдя на сцену к Олеже. Душнов немного дрогнул, он внимательно смотрел за Антоном. Тот же подошёл почти вплотную к Олеже и начал рассматривать его.       —Главная роль. Вы идеально подходите для неё. И вы останетесь со мной, чтобы обговорить некоторые детали. Олежа кивнул и ушёл со сцены. Внутри него бушевала радость, он сел недалеко от места где сидел Звёздочкин.       —Оставшиеся кого я отобрал могут идти. Увидемся через один день, здесь, в двенадцать часов утра. Все остальные с некой радостью ушли из зала. Антон сел на своё место и повернулся к Душнову.       —Сядь ближе. Я не кусаюсь. Впервые за этот день Антон нежно улыбнулся. Олежа в свою очередь подсел к Антону.       —Что вас интересует, Антон? Олегсей спокойно спросил.       —Олегсей давайте на ты. Я так понимаю ты не сильно младше меня. Мне лично, всего 24.       —Согласен. Мне 22. Ну так, что же тебя интересует?       —Меня интересуешь ты. Хочу узнать тебя. Всё же ставлю на главную роль. Ты выбрал прекрасное стихотворение. Почему именно его?       —Всё просто, я захотел что нибудь оригинальное и я люблю стихотворения Пушкина.       —Хмм. Я тоже люблю стихотворения Пушкина. Что-то общее у нас есть. Ладно. Где нибудь до этого выступал?       —Да, в разных детских спектаклях.       —Понятно. Ладно, на сегодня ты тоже свободен. И встретимся на следующей репетиции.       —Спасибо, пока. Олежа улыбнулся и направился к выходу.       —Ну пока. Антон тоже улыбнулся но остался на месте. Он немного поразмышлял.       «Я уверен что мы сдружимся» Собрав свой блокнот и остальные вещи в дипломат он пошёл к машине. Олежа не мог поверить в своё счастье и решил отметить это бутылкой хорошего вина. Доехав до нужной улицы он зашёл в алкогольный и взял «Рислинг». Сухое, белое, немецкое вино. Любимое вино Олежи. После он пошёл домой, довольно быстро и с улыбкой на лице. Быстренько открыв дверь он прошёл внутрь снимая обувь. Душнов начал поиски бокала. Заглянув в один из шкавчиков он заметил 2 бокала. Чуть вздохнув он вытащил только один, всё-таки пары у него до сих пор не было, даже не смотря на ориентацию, в Москве он мало встречал геев либо бисексуалов, и они ему то особо не нравились характером. Его больше привлекали парни что могут разговаривать часами о литературе и рассуждать о стихах. Но в основном они все были натуралами. Даже как то обидно что какой то девушке достанется такой парень который разбирается в литературе. А девушки Олежу не интересовали. Он никогда не ощущал ревность к девушкам либо что-то ещё. А единственная девушка которую Душнов защищал это была его сестра Оля Душнова. Хотя скорее наоборот, она защищала брата. Девушка выучилась на инженера и сегодня вечером будет устраиваться в этот же театр. Душнов начал выпивать вкусное вино, размышляя обо всём на свете, но почему то в его мыслях начал часто появляться Антон Звёздочкин… Вечер Оля Душнова стоит напротив входа в МХАТ и рассматривает его. Она довольно пунктуальна поэтому пришла чуть раньше. Оставалась одна минута до собеседования, поэтому она решила пройти внутрь. Там стоял старший инженер Дмитрий Побрацкий. Он был одет в серую майку и в чёрные штаны на лямках. Он заметил девушку с фиолетовыми волосами и подошёл к ней чуть улыбнувшись.       —Здравствуйте, мы конечно закрыты, но я мог бы сводить вас куда нибудь в другое место.       —Хах, спасибо конечно, но я пришла устраиваться инженером. Глаза Побрацкого расширились. Он не ожидал что придёт устраиваться девушка, да ещё и такая красивая.       —Ну чтож. Тогда пройдёмте со мной. Покажите документы и всё прочее. Они прошли в небольшую комнатку Димы. Побрацкий сел за стол, а Душнова напротив. Она протянула папку документов.       «Ахуеть. Она МГУ окончила…» Дима продолжил листать папку.       «Ещё и кучу курсов на отлично.»       —Думаю. Ну, думаю, можно вас попробовать на испытательный срок…       —Я рада, где нужно расписаться? Дима дал ей документы и она начала подписывать.       «Хах, сексист, но милашка.» Оля подписала документы и чуть игриво улыбнулась Диме, тот в свою очередь чуть покраснел и начал запинаться.       —Кхем, собственно, жду вас завтра в 11 утра здесь.       —Тебе номер мой дать?       —А-э. Да… Оля назвала свой номер, а Побрацкий записал её «Оля) ХЗпурпурная». Душнова попрощалась с Димой и ушла. Антон когда вернулся домой начал рассматривать найденный на помойке свитер с жёлтой буквой «Д».       «Простирнуть его надо будет раз так десять. Зато он идеально подходит под образ Дипломатора.» Он закинул его в стирку и достал плащ. Рукав и воротник почти отваливались, да и весь плащ был в дырках.       «Надо будет найти сообщника который умеет шить и которому можно доверять.»
Примечания:
47 Нравится 36 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (12)