***
Я вернулся в лекционную, сел на свое место и облокотился спиной. Меня потряхивало, ноги дрожали. Пожалуй, оно даже к лучшему. Рита действительно выглядела неважно: меловато-белая, с приоткрытым ртом и напротив прикрытыми глазами. Я всерьез забеспокоился. Пусть отдыхает. Только вот ее сопровождение не внушало мне доверия. Был ведь такой потрясающий вариант! Мне хотелось подкрутить пару суставчиков, но я просто не мог себе позволить такой роскоши. Хотя, закрывая глаза, я видел, как всерьез отговариваю эту девушку от подобной манеры общения. Сначала словами, а, если не поймет, можно и пригрозить. Нужно выкинуть ее из головы. Лучше вспомнить о Рите... Признаться, я представлял нашу встречу не так, как все могло выйти сегодня. Все должно быть романтичным, и, мне казалось, что все должно идти по моим правилам. Я почему-то вспомнил, как увидел ее в первый раз. Она была такая простая и невинно красивая, незнакомая, я представлял ее ангелом с резинкой с бантиком. Такая Рита была в моих мечтах. И она такой и оставалась, пока... не знаю, пока что. Появилась Эльвира, гулянки, Наташа. Последнюю, конечно, можно винить лишь в том, что она перекрывает доступ к Рите. Мне ужасно не хотелось превращения моего ангелочка, моей хрустальной розы, о которой нужно заботиться и оберегать, в ванильку или в тусовщицу. Она должна быть собой... Рядом появилась Наташа, это была моя Наташа. Она осторожно присела рядом. - Опять? - Улыбнулась она. - Представь себе. - Улыбнулся я в ответ. - Что-то ты не слишком расстроен. Я пожал плечами. - Она изменилась. - Это точно. - Она кивала, глядя куда-то вдаль, но не видя перед собой ничего. Наташа погружалась в мысли. И куда они могли ее завести, я боялся даже предположить. - Что теперь планируешь? - А что? Вытаскивать ее надо из этого синтеза новой Риты, пока равновесие окончательно не сместилось в сторону продуктов реакции! - Наташка улыбалась. - Не хватало еще! - Почти проворчал я. - Удачи! - Она скептически похлопала меня по плечу. Я не знал, что могу сделать в этой ситуации, хотя мысли были, сырые, недоработанные, но они определенно присутствовали. Ухмыльнувшись про себя, я стал делать наброски в блокноте. Наташа давно привыкла: если я начинаю что-то записывать, меня лучше не отвлекать. Я мог начать писать прямо посреди лекции. Вдохновение не виновато в том, что посещает нас в самые неудобные моменты жизни. Когда я закончил «эскиз» своего простенького проекта и улыбнулся Наташе, она с игривым интересом бросила взгляд в блокнот. Просить рассказать она не стала. Сама знала: я поведаю ей об этом позже, или же она узнает об этом вместе с множеством других студентов.***
Переступив порог, Рита почувствовала себя лучше. Она даже сумку с учебниками со злости запустила подальше. Наташка убежала к себе на секундочку. Эльвира потягивалась. Она только просыпалась. - Ой, Ритка! А что, я к парам проснулась? - Она сладко зажмурилась. Рите вдруг дико захотелось стукнуть ее по голове чем-нибудь тяжелым. Кажется, Кристина хочет стать судебным медиком, вот и отмажет ее при необходимости. Она не ответила и молча села на свою кровать. Руки тут же поднялись и утонули в развалившихся русых локонах. Ей вновь хотелось плакать. Что такое происходит?! Она никак не может прийти в себя, или у нее отключается голова, а потом появятся проблемы с учебой, как-то это все неправильно. Она хотела увидеть писателя, Рите было очень приятно получать письма. Однако сейчас больше всего на свете она хотела взглянуть в глаза этому человеку, взять его за руку и услышать его ласковый голос. Она не знала, что с ней происходит. Чувства переплетались слишком сложно, как провода в бомбе — перережешь не тот, и рванет все вокруг. Рита и сама бы не смогла выбрать нужный проводок. Она точно знала: писатель сможет найти не только его, но и кнопку. Она закрыла глаза и живо представила себе картину их встречи. Вот его теплая рука поднимается к ее голове и проводит по волосам, вниз по щеке, она мокнет, потому что Рита плачет. Ей так тяжело было его дождаться, принца с пером в руках и запасом бумаги. Вот его рука спускается к шее, Рита ловит ее и прижимает к груди. Она настолько замечталась, что почти по-настоящему почувствовала эту самую руку. Сейчас она поднимет взгляд и увидит его лицо, полные сияния, жалости и любви глаза... Рита улыбнулась сквозь слезы и вынырнула в реальность. - Зайка, ты у меня все-таки такая милая! - Перед ней на корточках сидела Наташа. Карие глаза с золотистым ободком с нежностью смотрели на подругу. У Риты дрогнули руки, она выпустила Наташину и закрыла лицо. Не выдержав, зарыдала. - Зай, ну ты чего? - Наташа перебралась на постель и обняла Риту за плечи. - А... что с ней? - Послышался растерянный голос Эльвиры. Риты даже сквозь опущенные веки увидела, как отмахивается Наташа. Наташа попыталась расспросить Риту о проблемах, но она ничего не могла сказать, только плакала. Она представляла, какие у нее сейчас глаза. Опухшие, с растекшейся тушью и заревела еще сильнее. Ей нужен был он. Слезы сходили на нет, девушка успокаивалась, изредка шмыгая носом. Наташа посмотрела ей в лицо и четко сказала: - Иди в туалетную комнату, умойся и возвращайся. А потом все мне расскажешь, и мы придумаем, как быть дальше. Измотанная Рита направилась в ванную. Она бы сейчас подчинилась почти любой просьбе, даже самой бредовой. Может быть, даже с балкона бы прыгнула. Поймав себя на такой черной мысли, Рита испугалась и кинулась к зеркалу. Черные разводы, опухшие глаза... она включила воду, сделав ее холодной и, стала смывать с лица остатки соли и боли. Интересно, он бы пришел к ней сюда, зная, что ей плохо, при условии, что она будет в комнате одна. Он бы смог наконец перебороть свою стеснительность, покончить с этой игрой и появиться... она бы сейчас все отдала за его появление... Глухой стук в дверь заставил девушку напрячь слух. Стук повторился, она быстро промокнула лицо полотенцем и вылетела в комнату. Наташа медленно поднималась открывать. Рите удалось ее опередить. Сердце отстукивало ритмом марша, она почему-то была уверена: это он, он пришел, он знает, как ей плохо. Рита сделала вдох, загадав, что если это писатель, она... сделает что-нибудь! Что угодно, любое его желание! Она открыла дверь и, не глядя, бросилась обнимать пришедшего. Да, это была общага, и прийти мог кто угодно, начиная с соседей за сахаром и заканчивая комендантом для проверки комнаты. Рита почувствовала тепло, легкий страх, пришедший вздрогнул. Потом его руки сомкнулись на ее спине. Она несколько секунд ловила свои ощущения. Писатель... писатель... не хотелось думать о ком-либо другом. Он был такой изящный, как девочка. Рита отступила. Улыбка медленно гасла. Со страхом и какой-то искренней жалостью на нее смотрела Кристина. Через плечо сумка, черная куртка, любимый шарф. Сердце выписало очередной пик. Она расстроилась, что это не писатель, но это была Кристина. Это было почти так же приятно. Рита очень обрадовалась ей, хотя бы тому, что она не обиделась на нее и пришла. Как быстро время пролетело. Она глянула на наручные часики. И верно, занятия уже кончились. Она так долго плакала... - Крис! - Почти простонала Рита. Она взяла ее за руки и протянула в комнату. - Я так рада тебя видеть! Извини, что... - Тебе лучше? - Сухо перебила Кристина, напустив на себя маску безразличия и полнейшего отсутствия чувств. Рита испугалась. Она выглядела как фарфоровая кукла. Словно на этом лице никогда и не было никаких эмоций. Невольно девушка восхитилась: сколько нужно было тренироваться, чтобы так быстро брать себя в руки, не срываться и играть безразличие. Сколько же она всего пережила... Рите вдруг захотелось пожалеть медноволосую девушку, она слегка оглянулась и вспомнила о присутствии Наташи. Нет, в ее компании Кристина ни одного лишнего слова не скажет. Наташа как раз вынырнула из комнаты, скрестив руки на груди, она смотрела на гостью. Так всегда и получалось. Кристина приходила не вовремя. А кто сказал, что подобное появляется вовремя?.. Еще ничего важного в нашей жизни не приходило в свободный для этого миг. Весь вид Наташи излучал плохо скрываемую враждебность. И чего им было делить? Подругу? Девушку?.. так только мальчишки делают, еще не научившиеся молча выражать свою неприязнь и добавиться расположения у девушки, а не строить чего-то перед друг другом. - Все нормально. - Да, все нормально. - Подтвердила Наташа. Почуявшая интересное Эльвира устроилась на кровати, она с увлечением смотрела на происходящее. Сейчас плюс зайдет на минус и вместо нейтрализации ударит молния... - Я счастлива. - Так же холодно сказала Кристина. - Не по своей воле я почтальоном работаю... - Ну-ну! - Не сдержалась Наташа. Наградив ее прищуренным взглядом, Кристина продолжила: - Я это не для тебя делаю, - Риту больно кольнули ее слова. Наташа благоразумно воздержалась от комментариев. Кристина опустила на кровать маленький картонный конвертик и очередную записку, Рита с воодушевлением заметила, что послание имеет форму сердца. Она с благодарностью посмотрела на Кристину. В глазах появился вопрос: можно ли ей? Кристина была безразлична. Рита медленно взяла принесенные девушкой вещи. Ей становилось больно, она так холодно себя ведет... Рита посмотрела на сердце, оно развернулось. Как же красиво... Писатель не был многословен в этот раз, но Рите показалось, что в его словах содержится больше, чем обычно... «Выздоравливай). Давай не будем спорить с судьбой. Она всегда сможет найти для нас краткий долгожданный миг. Стоит иметь терпение. Пускай, время есть, коротай его за учебой. Оставайся прежней, оглянись назад. Обычно так не делают, но в этот раз, думаю, стоит. Найди себя, я знаю, моя Рита все еще жива...» Она чуть не выронила сердце из рук. Рита почему-то точно понимала, о чем он говорит. Если раньше, догадывалась лишь частично, то теперь... словно сердце стянуло с глаз пелену. Она останется такой, она действительно все та же девочка... но как? Все было так сложно... Девушка вспомнила о картонной коробочке, только когда ее взяла в руки Наташа и потрясла. - Что ты делаешь! Наташа не ответила, только с подозрением зыркнула на Кристину и отступила чуть за спину Рите. Она дрожащими пальцами открыла коробочку и перевернула. На ладонь упал небольшой позолоченный кулончик в форме ангела. Крылья были в маленьких камушках. Рита крепко сжала его в руке. Затем попросила Кристину застегнуть медальон. Пока Кристина выходила из транса, в котором пребывала все это время, Наташа ловко щелкнула застежкой. Кулончик согревал шею. Рите вдруг подумалось о данном себе второпях обещании. Почему-то она понимала его, понимала, что обещала не себе, а каким-то высшим силам, и теперь не имеет права отступить. Кристинин напряженный взгляд теперь был прикован к ней. Девушка, не отпуская кулона, решительно кивнула ей. Кристина вдруг подняла уголок рта. Ничего не сказав, она вышла из комнаты. Рита знала: останавливать ее сейчас бесполезно. Она смотрела ей вслед и думала. Теперь-то она точно останется его ангелом...