Резинка с бантиком

R
Завершён
19
1
автор
Фэндом:
Размер:
153 страницы, 54 906 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник

Глава 21. Сопротивление

Настройки
       Повыгоняв всех посторонних из комнаты, Рита решительно принялась за биологию. Нужно было нагонять. Наташа уходить не хотела, Рите с трудом удалось убедить ее в необходимости тишины и покоя. Кристина ушла сама, она всегда знала, когда нужно оставить своих собеседников одних и уходила за мгновение до этого. Эльвира к тому моменту успела пообедать, она некоторое время смотрела на себя в зеркало, потом красилась и выбирала платье. Подойдя к Рите после наведения марафета, девушка из-за ее плеча стала изумленно поглядывать в учебник. - Трудно? - А ты как думаешь? - Не отрываясь от мышц, ответила Рита. Она не любила выныривать из своих мыслей, если учить - так полностью. - Я думаю, что надо отдохнуть. Ты сегодня и так столько всего пережила! - Эльвира театрально вздохнула. - Нужно прогуляться, развлечься.        Рита моментально захотела отказаться, она прекрасно понимала, что если сейчас оставит учебник и пойдет с Элей, опять нахватает проблем. Зло всегда было привлекательнее, тьма маняще улыбается нам из-за каждого поворота и только единицы могут полностью обойти ее, не задев плечом. Остальных она ловит холодными щупальцами и превращает в своих слуг, тут уже ничего нельзя поделать. Вернуться обратно к свету намного сложнее, чем один раз попасть в объятия тьмы.        Вот сейчас Рита ужасно хотела отказать, но что-то не давало ей сказать такое простое слово «нет!». Она действительно устала, да еще и голова кружилась. Девушка бросила быстрый сомневающийся взгляд в учебник. Мышцы никуда не денутся. Кравчук наверняка уйдет объяснять тему первой группе, а их спрашивать не будет. Мелькнули мысли о писателе, но и они не стали решающим аргументом для Риты, она только один раз погулять сходит... - Почему бы нет? - Вот и отлично! - Эльвира похлопала ее по плечу.        Бросив учебник на постель, Рита начала сборы на прогулку. Сопротивление оказалось проигранным.

***

       Я с дрожью вспоминал коллоквиум по биологии. Вечером подготовка казалась безнадежной, заранее обреченной на провал. Оставалось только окончательно забросить это дело и морально настроиться на пересдачу. Что я и сделал. Да плюс еще эта история с моей жемчужиной! С ней я совершенно забыл о каком-то колке, вспомнил только по окончанию лекции. Было достаточно страшно сидеть в учебной комнате в окружении учебников, конспектов, школьных тетрадок и альбомов. Но их было невыносимо мало, большинство Любовь Васильевна собрала на проверку. Я более или менее успокоился, когда услышал ответ Сережи, его вопросы я знал. Моя фамилия фигурировала в конце списка и, ожидая своей очереди, я успел поволноваться и посмеяться. Над изумительно юморными ответами студентов преподаватель нескрываемо хохотала и шутила. Она много рассказывала о том, как до нас сдавали другие. Я вытянул хороший билет и достойно его рассказал. Это было чистое везение!        Мне вообще нравилась наша биологичка: женщина с яркой артистичной внешностью, короткой стрижкой, она любила украшения, поболтать со студентами о всяких вещах и читать их творения, я имею ввиду стихи и прозу. Наташа даже уговаривала меня показать ей свои наброски, а я сопротивлялся как мог. Еще я сопротивлялся желанию бросить все и рвануть за Ритой. Как она себя чувствует? Не умерла ли в дороге от болтовни Хохолка? Это прозвище Наташи я услышал от кого-то из студентов нашего потока, оно настолько меня впечатлило, что я с радостью использовал его в общении с близкими друзьями.        Выходные прошли в двух занятиях: первое — сон, второе — учебники. Ботанить и ботанить нам с медом. В понедельник, очередной и ненавистный, вновь поразился. Я никогда не перестану удивляться! Женщины, вы такое странное творение природы, что просто и выразить это невозможно! Вроде бы точно знаешь, как дальше должна развиваться ситуация, а нет, она в самый последний момент развернется и вместо зеленых тапок купит красные, а потом еще будет попрекать тебя всю жизнь, что не уговорил ее взять те. А они ведь ей больше шли, и как ты этого не заметил?! Ты вообще не смотришь на нее, не ценишь и не понимаешь.        Но не будем отвлекаться, этот монолог можно не заканчивать ближайшие... вечность! В общем, для начала меня поймала просто помирающая со смеху Наташа. Она отвела меня в сторону и рассказала, почти в лицах, что видела. - Я из общаги на пары выходила, а твоя... - Кстати, где она? - Не удержался я. - Эта? Да ее просто нет! - Наташа сбросила со лба челку и продолжила. - Они мне навстречу шли с Элей из ее группы и с нашей... как ты ее называешь, Хохолок? - Я кивнул. Мне становилось интересно. - Все такие с вечерним макияжем. Где они всю ночь были? - Она же болеет... - тихо шепнул я, представляя, как душу Эльвиру и медленно ломаю ей подъязычную кость. Рита – девушка внушаемая, она сама бы не додумалась пойти в клуб, тем более после моего письма... все ведь прошло, как я планировал! Вот вам и женская натура. Две секунды думаю одно, остальные две — диаметрально противоположное! - Ну, болеет - не болеет, уже не наше дело. Но это еще не все... - Ты издеваешься? - Не поверил я.        Наташа улыбнулась: - Там состоялся такой девчаче-ванильный разговор, о том, кто с кем должен встречаться. Ничего конкретного! - Быстро добавила она, увидев явно маниакальный блеск в моих глазах. - Но как они говорили, да с какими жестами!        Наташа очень похоже изобразила ванильный взмах рукой и мерзкий сладкий как сироп голос. Меня замутило. Мы вернулись в лекционную, я не переставал ворчать. Рита уже, как ни странно, сидела на своем месте. Точнее спала. Я чуть не упал, так и хотелось подбежать к ней, растормошить и промыть хорошенько мозги. Наташа с трудом усадила меня и уговорила не палиться. Я все-таки обернулся на Валову. Иссиня-черные круги под опухшими глазами, но все же накрашенными. Взгляд «отстаньте от меня все, я хочу спать!» и полное отсутствие реакции на окружающих. Кажется, я влип в очередную проблемную девицу...        Рита тем временем расплылась по парте точно амеба и устало закрыла глаза. Кто-нибудь может мне объяснить, что здесь происходит? - Ты так смотришь...        Я отмахнулся, Наташа пожала плечами и достала тетрадь, я последовал ее примеру. В душе горел огонь, нужно было отвлечься, писать конспект. Я боялся, что мне не хватит самообладания, я встану и со звонким звуком ударю ее по щеке. По крайней мере, она придет в себя. Я выдохнул и начал писать.

***

       Рита вернулась в общагу за полчаса до начала пар. Аня устроила самый настоящий скандал. Рита стояла и смотрела вбок, ей в голову вдруг пришла совершенно идиотская мысль, что ей не нравятся ее сапоги, и она очень хочет новые. Аня размахивала руками и почти на повышенных тонах разъясняла положение вернувшихся девушек. Рита настолько устала, что не полезла в спор, а вот Эля успела поругаться. - Я больше не буду вас покрывать! - Аня гневно схватила сумку и вылетела из комнаты.        Эльвира завалилась на кровать и почти сразу отключилась. Рита хоть и хотела спать, но слова Ани все-таки поняла. И от этого в голове неприятно застучало: надо бы наведаться в академию. Она медленно смыла яркий клубный макияж и с трудом подкрасила ресницы. Глаза закрывались. Перед лекцией за ней зашла Наташа. В академию они пошли вместе, сонные и озлобленные. Оказалось, Наташе позвонила соседка по комнате и быстро, но убедительно заставила пойти на пары.        Дойдя до лекционной, Рита быстро устроилась спать на парте. Ее периодически толкала Аня, которая соблаговолила сесть рядом. Странно, но к началу лекции появилась и Эльвира. Она выглядела немного лучше подруг.        По новому расписанию с биоорганической химией выходили неполадки, пропала практическая, нужно было наверстывать. Кафедра химии договорилась поставить дополнительный час вместо физкультуры. Студенты даже сказать толком не могли, что хуже. Бегать по заснеженному стадиону или стоять над пробирками, предварительно написав контрольную по страшным представителем органики. Такой с доски срисовывали минут пять, а уж выучить его и вовсе не дано. Рита ужасно удивилась, узнав о практическом занятии. - На пары надо чаще ходить! - Прошипела Аня. Она настолько устала от своих соседок, что ужасно хотела если не отравить их, то колбой дать по шее точно.        Рита не стала отвечать на грубость, она слишком хотела спать. На практике Аня погрузилась в конспекты, что-то повторяя. Рита вновь устроилась в позу спящего студента. Она проснулась только по приходу преподавателя, Эльвира ткнула ее в бок, от чего девушка подскочила, поймав на себе недовольный взгляд преподавателя. Это была уже немолодая характерная женщина. Ее боялись, но и знания она давать умела. Она спросила, сколько студентов дожили до четвертой пары, и стала делать пометки в журнале. Письменную контрольную она давать не стала, просто сказала, что сейчас вызовет к доске несколько человек, и они нарисуют предложенные вещества. Она некоторое время смотрела в журнал — это был и не журнал вовсе в представлении вчерашних школьников. Так, двойной листочек с надписью предмета, номером группы и фамилией преподавателя. Внутри был список студентов и их успеваемость. Все, никакого одного журнала на класс, на все предметы. - Валова!        Рита со стоном вышла к доске. Она совершенно не соображала, но, видимо, вспомнила бы некоторые формулы. Органика вполне походила на школьную программу. - Нарисуйте нам молекулы ретинола и ретиналя.        Уже готовая что-нибудь начертить, Рита обернулась. Что нарисовать? Сложный молекулярный витамин? Она опустила мел и посмотрела сначала на преподшу, затем на группу. Студенты шептались, даже пытались что-либо ей показать, но она не понимала, что за волны они рисуют? - Валова, где молекулы? - В учебнике. - Шепнула Рита, но ее прекрасно услышали. - Это точно. Вам их на лекции давали. Садитесь, и будьте любезны выучить элементарные вещи! - Она что-то написала в журнале, Рита вернулась на место. Она прекрасно понимала, что сейчас схлопотала себе, если не плохую оценку, то уж плохую репутацию точно. - Мезенцева!        Вот так-то! Не она одна сегодня огребется. Эля выбралась к доске и послушно взяла мел. - То же самое.        Рита готова была поспорить, что девушка сейчас пожмет плечами, немного постоит и вернется на место. Однако Эля повернулась к доске и стала рисовать какой-то непонятный забор, в некоторых местах этого забора были две палочки, откуда-то торчали антенки. Рита чуть не свалилась со стула. Она ведь не учила ничего!        Получив снисходительную похвалу, Эльвира вернулась на место. Рита почувствовала жгучую обиду, она скрестила руки на груди, даже сон отступил. Она сейчас так глупо провалилась, а вечно гуляющая Элька вышла и нарисовала две сложные молекулы, даже не задумываясь. Огонь проходил вверх от желудка к горлу, Рита закусила губу, обида душила нещадно. Ей хотелось, чтобы Эля провалилась вместе с ней, а она выкрутилась. Если у нее нет феноменальной фотографической памяти, в чем лично Рита сомневалась, она не могла объяснить ее удачу.        Всю лабораторную девушка тихо следовала инструкциям Ани и не разговорила с Элькой. Они что-то делали, записывали, решали. Да как она может так спокойно себя вести!?        После пары Рита попросила Элю отойти с ней. Они отошли, Рита сложила руки на груди и серьезно посмотрела на подругу. Та выглядела усталой, зевала, но совершенно не волновалась из-за гнева Риты. - Почему ты не сказала, что все сделала? - А ты не спрашивала. - Удивленно изогнув бровь, ответила Эля. - Я думала, ты тоже ничего не делала! А ты все заранее выучила. И меня вытащила! - А кто тебе мешал сидеть и учить? Мое дело позвать, а думать сама должна, нельзя же со всеми везде бегать. - Да ты ведь... - Это не мой косяк! - Убежденно сказала Эля. - Спасибо! - Буркнула Рита, обижаясь окончательно. - Надо было головой думать! - Да ты же сама меня уламывала! - Удивленно вскрикнула девушка. - Нашла, кого слушать!        Эля как-то мерзенько улыбнулась и пошла вперед по коридору, затем повернула к лестнице. Рита сгоряча пнула мусорку. Что за?.. Она грустно поплелась вниз. Вот так доверять людям, живущим с тобой в одной комнате, но еще в целом тебе незнакомым. Рита сейчас разрывалась от чувств, они шли чешуей, перекрывая друг друга и быстро меняясь. Но у всех у них было одно настроение — минорное.
19 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник