Нас очень мало

R
В процессе
116
1
автор
MJanet бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 244 страницы, 99 998 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 128 Отзывы 48 В сборник

Часть VI - Пора экзаменов; Глава 41 - Известность и её последствия

Настройки
      Я, конечно, понимал, что после битвы с Пятном многие узнают обо мне. Это я знал и, наверное, был даже готов. Но чтобы это было настолько… К этому, разумеется, я был не готов. Чёрт возьми, меня по телевизору показывали! И та популярность, которая была у меня после Спортивного Фестиваля, только усилилась. И, разумеется, это приносило мне много проблем.       И если на телевидении и в других официальных СМИ, стараниями директора, всё было более или менее прилично, стерильно и разбирался скорее сам Убийца Героев, его идеи и, что самое главное, противоречия в его словах и действиях, которые показывают то, что он сам своим убеждениям не следует.       Весьма показательно, что они использовали мои популистские выкрики о том, что он был маньяком и убийцей детей. Разумеется, эти выкрики были сделаны скорее от отчаяния, и в тот момент я не думал о том, как это может повлиять на общество. Ну, точнее, думал, но скорее в том контексте, чтобы вывести самого Чизоме из себя.       А теперь мои слова стали символом борьбы с культом Убийцы Героев, который, стоит отметить, в нижних слоях общества и криминогенной среде в последние месяца, когда Пятно активно действовал, становился только популярнее. Недзу, видно, решил воспользоваться случаем и разгромить их, воспользовавшись тем, что сам злодей не следовал своим же идеям.       Но это всё на поверхности, в официальных СМИ. Всё разительно отличалось, если залезть на форумы, как геройские, так и в общем. Я давно там сидел — по совету Недзу — так как это был отличный способ наблюдать за общественным мнением, пусть и с определёнными ограничениями в виде проблем с выборкой, ограничений законодательства и так далее. Но тем не менее, способ хороший.       И вот на этих самых форумах был самый настоящий спектр мнений по всей этой ситуации. При этом разделялись они по отдельным вопросам — самой личности Пятна, его идеи, противоречия между действиями и убеждениями.       Не меньшего внимания удостоилась и моя личность. Тот факт, что я беспричудный, был известен ещё с Спортивного фестиваля, так что активно обсуждали мои действия, сам статус беспричудных и то, достойны ли они вообще места на Геройском факультете. Да и вообще, какого чёрта ребёнок стал сражаться со злодеем.       Самым забавным было то, что некоторые пользователи высказывали по некоторым вопросам противоположные друг другу мнения и противоречили сами себе. Не забавным же были идеи некоторых людей, которые высказывали идеи о том, что такие, как я, не достойны не то, что своего места, а вообще жизни. Было много сообщений о том, что я тупой из-за того, что вмешался в битву. Прошлись по школе и моим родителям и по моей личности.       И самым ужасным было то, что я не мог прекратить читать эти сообщения. Проклятый думскроллинг, от которого я никак не могу избавиться. Старая привычка, когда из всей информации я выбираю самую негативную и погружаюсь в неё с головой, чувствуя, как она меня поглощает, опутывая сердце чёрными нитями.       Главной же проблемой было то, что я из этого состояния не то, чтобы самостоятельно выйти не мог, а не считал это нужным. Нет, разумеется, головой я понимал, что это ужасное занятие, но, несмотря на это, всё равно продолжал просматривать форумы каждую ночь, лишая себя так необходимого мне сна.       Благо после стажировки у нас были длинные выходные, и на моей учёбе это не сказывалось. Но они подошли к концу, и теперь мне предстояло ехать на учёбу в поезде. И это пугало больше всего. Потому что, несомненно, большая часть пассажиров уже видела то видео или новости о поимке Убийцы Героев, где было моё лицо. Почему его было не зацензурить? Всё просто, оригинальный автор видео, в том числе, успел и моё лицо заснять.       Так что да, с поездками у меня были определённые проблемы. Справедливости ради, я на протяжении этих выходных никуда не ездил, проводя всё время дома, только переодически выбираясь прогуляться на пляже, который мы с Шинсо чистили со своей компанией и Изуми.       И сейчас я не имел ни малейшего понятия о том, как мне взаимодействовать с обществом вокруг, после того как все видели, что я сделал. Всё-таки я, несмотря на все облегчающие обстоятельства, стрелял в человека из пистолета. Если бы что-то могло пойти не так, я мог стать убийцей. Да, злодея, но всё же! Герои, которые убивают злодеев, — линчеватели, закон в этом отношении весьма чёткий и понятный.       Наверное, самым страшным тут было то, что я не понимал, как сам к этому отношусь. Меня ужасало то, что я ничего от этого не испытывал. Я понимал, что он злодей, что он виновен в убийстве нескольких человек, но при этом сам не задумывался о том, что мог убить его в том переулке. Я мог убить человека.       И от этой мысли я ничего не чувствовал. Лишь пустоту. Мне точно надо будет к Гончей записаться, обсудить всё это. Интересно, а Всемогущий или Айдзава испытывали что-то подобное, когда в их руках оказывался злодей, который принёс столько смертей. Этого я не знал. Лишь слова Тсукаучи рассказывал, что, когда убийца его жены был пойман, он смог сдержаться, потому что понимал, что станет таким же, как и его преступник.       Все эти мысли посещали меня, пока я ехал на поезде и старался как можно сильнее натянуть на своё лицо капюшон, чтобы хоть как-то скрыться от окружающих людей, чьи взгляды я чувствовал буквально кожей. Или, быть может, мне так просто казалось? Кажется, со всеми этими нервами я превращаюсь в настоящего параноика…       Но вот, наконец, я добрался до школы. И в ней, избавившись от кофты, переодевшись в школьную форму, я снова столкнулся с пристальными взорами и шёпотом, что обсуждал конкретно меня. Но, как ни странно, в стенах UA я не боялся этого. Скорее всего, это было связанно с тем, что с подобным явлением я сталкивался чуть ли не со своего поступления сюда.       Сначала просто беспричудный, потом объявивший войну классу 1-A, потом тому, кто дошёл до финала Спортивного Фестиваля, потом как беспричудного попавшего на Геройский факультет. Здесь меня обсуждали намного чаще, чем за стенами академии, и это было привычно, так что не вызывало такого беспокойства или волнения, как там, во внешнем мире.       Так что я, достаточно спокойно и стараясь держать спину ровно, что получалось не очень, шёл в сторону своего класса. Разумеется, они мне в первый день написали в Line, и я им более или менее пересказал официальную версию, но вот проблема в том, что я не знал, как сейчас с ними говорить. Вдруг они испугаются меня, за то, что я стрелял в человека или что-то подобное?       — Всем привет — выдохнув, сказал я, открывая двери.       — Изуку! — тут же воскликнула Мина, которая, как я успел понять, была неформальным лидером класса — Ты как? Всё в порядке?       — Да… — не ожидая такой реакции, я даже слегка стушевался под взглядами своих одноклассников. Единственным, кто не смотрел в мою сторону, был Бакуго, который, фыркнув, отвернулся к окну, и Шота, который сосредоточенно смотрел в пустоту.       — Слава Аматэрасу… — шумно выдохнула Ашидо, подходя ко мне — Ты не представляешь, как мы все испугались, когда Тодороки написал о том, что ты с Иидой сражались против Убийцы Героев.       — Да! — тут же подскочил Каминари — Мы тогда с эвакуацией людей от нападения Ному помогали и узнали только потом.       — Но ты был крут! — вытянул ладонь для рукопожатия Киришима — Особенно в тот момент, когда прикрыл Ииду. Настоящий мужик.       — Стоп, стоп, погодите — тут же выставил я вперёд руки — Вы считаете это нормальным? Ну, то, что я стрелял в него?       — Учитывая, что у тебя не было другого выхода, ква… — приложив палец к подбородку, сказала Тсую, что так и не встала со своего места — Да и тем более, у нас есть герой Меткий Стрелок, который как раз пистолетами орудует.       А ведь точно. Почему я сразу об этом не подумал? Огнестрел ведь тоже используется и героями. Тем более мои одноклассники пережили нападение на USJ, так что пистолетами их не напугать. Они скорее волновались за меня. Но почему? Неужели за это время я стал их другом? На это остается только надеяться…       — К слову о Ииде… — протянула Очако, наклонив голову и оперевшись на руку — А никто не знает, почему он ещё не пришёл? Обычно же раньше всех приходит.       — Иида Тенья отстранён от уроков на неделю за нарушения правил прохождения стажировки — внезапно позади меня раздался недовольный голос, и я только чудом не подпрыгнул от испуга. Все последние события сделали меня очень нервным… — Была бы моя воля, и Изуку Мидорию отстранили, но за него директор вступился.       — Эмм… Спасибо… — только и смог ответить я, мигом садясь на своё место и наблюдая за тем, как наш классрук вещает из своего спального мешка, стоя у доски.       — Это был не комплимент — ответил он, вздохнув — Перед началом уроков у вас будет небольшой классный час. Начинается он сейчас. Во-первых, вы все наверняка знаете о последних событиях, связанных с Убийцей Героев и некоторыми из учеников нашего класса. Обсуждать мы их… не будем. Оставим на ФТГ. Главный вопрос на повестке дня — выборы нового заместителя старосты, так как старый сейчас отстранён. Яойорозу?       — Да — тут же поднялась Момо, которая была старостой.       — Тебе задача назначить нового заместителя старосты — с той самой, слегка безумной улыбкой, сказал учитель — Потом расскажешь, кого выбрала, я скажу, что неправильно, и объявлю, что им станет Мидория. Мидория?       — Я! — подскочил даже слишком быстро, из-за чего у меня со стола упал пенал.       — Поздравляю с новой должностью — кивнул он — На перемене подойдёшь к Яойорозу, и обсудите всё, что нужно. А ещё ты остаёшься после уроков. Мне надо с тобой поговорить. Да и директор тебя к себе вызывал. Тебе всё ясно?       — Так точно! — ответил я, чувствуя волнение.       — Отлично. Классный час закончен — выбравшись из своего мешка, ответил Айзава — Начнём ФТГ.       И пока учитель рассказывал про то, какие правила нарушили мы с Иидой, и то, как по протоколам нам надо было поступать, я всё ещё не мог осознать, что только что произошло. Я теперь заместитель старосты? Что я должен вообще делать? Ладно, разберусь на перемене. Момо уже пару месяцев занимает должность старосты, и её «правление» никаких возмущений не вызывает. Так что пусть она мне определит фронт работ.       Так что сейчас мне только и оставалось, так это записывать всё то, что говорит Айзава. На данный момент это было единственное, что могло успокоить и собрать все бегающие у меня в голове мысли в одну кучу. Способ, конечно, сомнительный, но, в общем, единственный, который я могу придумать.       Урок, что интересно, прошёл незаметно. Наш классрук, похоже, был искренне заинтересован в разборе такой ситуации, потому что она на живом примере показала, как должны и не должны действовать герои в подобных ситуациях, а также как они должны взаимодействовать со злодеями и полицейскими.       Что, наверное, самое удивительное, во время разбора Айзава в основном ругал Ииду, в то время как мои действия он назвал хоть и рискованными, но в сложившейся ситуации оправданными. Так что я просто не знал, что и думать по этому поводу. Оставалось лишь ждать окончания уроков.       — Слушай, Мидория — как только прозвенел звонок, к моей парте подошла Момо — Насчёт твоей работы замстаросты…       — Да? — постарался улыбнуться я ей, привычным движением взлохматив свои волосы — Готов помочь со всем, что будет нужно.       — Тут дело в том, что ничего особо и не нужно — позволила себе улыбнуться девушка — Я в основном-то просто бумаги раздаю или с учителями связываюсь. Но, если что, буду знать, к кому обратиться за помощью.       — Ага — кивнул я — Всегда рад помочь.       На том наш разговор и завершился. Оставшиеся уроки не представляли из себя ничего интересного, так что я пытался обдумать, зачем вообще я мог понадобиться Айзаве и Недзу. Ну, зачем меня наш классрук вызвал более или менее понятно — отчитать за нарушение правил стажировки и так далее.       Но вот директор… С ним совершенно другой разговор. Потому что он не только мой наставник на пути становления Политическим Героем, но и главное лицо UA, которое может влиять на общественное мнение людей. Как минимум, я точно знал, что во всех телевизионных сюжетах о истории Убийцы Героев он выступает как эксперт.       Так что, наверняка, он также будет обсуждать битву с Пятном, но в контексте того, как это повлияло на общество, эффект от моих слов и их действия по нейтрализации угрозы со стороны идеологии Убийцы Героев. Это, понятное дело, очень интересно, но я всё ещё не до конца понимаю, действительно ли мои слова так сильно повлияли? Видимо, так оно и есть…       Ну и заодно я хочу попросить Недзу об исполнении одной моей просьбы, которая в последние пару дней очень сильно волнует меня. И тут даже скорее вопрос не в моей безопасности, а в маминой. А она у меня и так в постоянном стрессе из-за всего происходящего со мной.       — Учитель Айзава, что вы от меня хотели? — стоило урокам закончиться и всем моим одноклассникам покинуть класс, спросил я, подойдя к нашему классруку.       — Отчитать и сказать, что ты отстранён — хмыкнул он, даже не посмотрев на меня. Но когда на моём лице отразился ужас, то добавил — Шутка. По крайней мере, вторая часть фразы. Но я думаю, что детектив Тсукаучи и так тебя достаточно отчитал.       — Ну да… — ответил я, всё ещё слегка шокированный такими резкими переходами у нашего учителя.       — Так что, хочу сказать, что ты, при твоих умениях, справился неплохо — кивнул мужчина — Конечно, подставляться под нож было глупо, но спишем это на геройский порыв, которые так любит Всемогущий.       — То есть меня ругать не будут? — спросил я, смотря на непроницаемое лицо Айзавы.       — Будешь задавать такие вопросы, я исполню твоё желание — ответил он — Так что иди быстрее, пока я не передумал.       — Понял. Спасибо вам, учитель Айзава! — сказал я, быстро подобрав рюкзак и выходя из кабинета.       — Ага, давай, иди уже, директор ждёт — махнул он рукой.       А я же, выйдя из кабинета, прислонился к стене, пытаясь понять, что только что произошло. За время моей учёбы в этом классе я успел понять, что Айзава — это суровый учитель с весьма специфичным чувством юмора, который уже успел «выдрессировать» учеников, чтобы они хотя бы в начале урока сидели ровно.       И вот этот самый суровый учитель, который, по слухам, отчислял целый класс, вместо того чтобы отчитывать меня, что делает? Хвалит? Пусть в своей своеобразной манере, но действительно хвалит! Ладно, лучше просто не задумываться над этим и пойти к директору…       Быстро добравшись до его кабинета, я постучался и, услышав приглашение с той стороны, зашёл. Кабинет никак не изменился с прошлого раза, только документов на столе стало больше, да и порядок книг в шкафу изменился. И почему я вообще его запомнил? Непонятно. За столом же, на своём высоком стуле, всё ещё сидело неизвестное науке существо, бывшее нашим директором, и широко улыбалось мне.       — Здравствуй, Мидория — сказал он с искренней (я надеюсь) улыбкой — Рад, что смог наконец-то с тобой встретиться, в свете последних событий.       — Я тоже рад, директор — постарался улыбнуться я, скрывая своё волнение — У меня тоже есть пара тем, которые я хочу обсудить.       — С радостью тебя выслушаю — кивнул мышь-медведь, после чего протянула листок — Но сначала можешь подписать это. Это согласие на использование твоего образа на телевидении. Сам понимаешь, после той видеозаписи нам приходится использовать твои слова и твоё лицо, для того чтобы преподносить её в хорошем свете.       — Конечно — согласился я, достал свою печать и поставил её в нужном поле.       — Спасибо большое — притянуло к себе лист создание, быстро пробежалось по нему глазами и убрало в стол — Также я хочу тебя похвалить. Быть может, ты сам это не осознаешь, но слова, сказанные в ходе боя, отлично сработали на нашу цель — уничтожение образа Убийцы Героев.       — Вы про убийцу детей? — спросил я — Мне всё ещё кажется, что это был дешёвый популизм и игра на эмоциях общества.       — Это так — признал Недзу — Но, раскрою тебе секрет, в политике именно игра на эмоциях населения является одним из лучших способов изменить общественное мнение. Если тебе надо с чем-то бороться, то просто скажи, что это что-то угрожает детям, и люди, если достаточно доверяют вам, всё сделают сами.       — Действительно? — спросил я, пока до меня медленно доходило, что там, в том грязном переулке, я толкнул первую доминошку, которая сейчас привела к краху идеологии Пятна.       — Да, Мидория — кивнул директор — Это истина, которая царила в мире ещё до причуд. Так что можешь гордиться собой.       — Благодарю… — взлохматил я волосы, стараясь успокоить свои мысли.       — Раз мы это обсудили, то теперь можешь спросить меня о том, что ты хотел сказать — откинулся на спинку кресла Недзу.       — Понимаете, я по вашим советам штудировал форумы, в том числе и те, что находятся в серой законодательной зоне — хрустя костяшками, чтобы как-то занять руки, ответил я — И во время этого пришёл к одному неутешительному выводу. Я уже слишком много наследил. Сначала Спортивный Фестиваль, а потом и битва с Убийцей Героев. И это меня сильно волнует.       — Опасаешься, что обитатели этих форумов могут вычислить тебя и твой дом? — наклонив голову, внимательно посмотрел на меня директор.       — Что-то вроде того — сглотнув ком в горле, кивнул я — Но, учитывая специфику таких форумов, маловероятно, что они будут искать меня. Я скорее опасаюсь, что те журналисты, которые не находятся под контролем Геройского комитета общественной безопасности, могут узнать, где я живу, и не давать нам с мамой нормально жить. Помните, как когда после нападения на USJ школу несколько дней окружали журналисты?       — Помню, разумеется — согласился Недзу, сложив руки перед лицом — И что ты хочешь предложить? Какое решение в данной ситуации ты видишь?       — Ну… — замялся я, поняв, что директор в очередной раз меня испытывает — Помнится, вы рассказывали о концепции общежитий для учеников UA. Это вроде было то ли сразу после USJ, или во время Спортивного фестиваля.       — Верно — только и кивнуло создание, явно показывая, что мне нужно продолжать.       — И вот, я хотел предложить, чтобы меня переселили в одно из этих общежитий — зажмурился я, ожидая ответа. Разумеется, очень нагло просить такое, да и не думаю, что ради одного беспричудного начнут эту программу раньше времени.       — Что же, в этом нет ничего сложного — спокойно ответил Недзу, доставая из стола бумажку и что-то на ней написав — А что с твоей матерью делать? Мы можем дать вам новое жильё, с этим проблем нет.       — Вы серьёзно можете сделать это? — неверяще спросил я — Ради такого, как я?       — Разумеется — на лице Недзу вылезла довольная улыбка — Даже больше скажу, я всё это могу себе позволить как раз из-за того, что это ты попросил.       — Почему? — недоумённо склонил голову в сторону я.       — На то есть много причин — кивнул директор — Во-первых, сам твой статус беспричудного, что поступил в UA и смог пробиться на Геройский факультет. Во-вторых, твой новый статус победителя Убийцы Героев. Ну и в-третьих, признаюсь честно, ты мне интересен как та сила, что может перевернуть весь наш мир. И именно поэтому я так активно работаю с тобой, обучаю. Можно сказать, что ты один из важнейших элементов моего плана.       — Даже страшно представить, что у вас там за план — нервно хихикнул я.       — Не беспокойся, на мировое господство я не претендую — ухмылка на лице Недзу стала более мягкой — И будь уверен, что в ходе его реализации ты не пострадаешь…       — Это прозвучало даже более жутко — нервно ответил я, после чего выдохнул, сбрасывая напряжение — Ну да и ладно, я вам всё равно доверяю.       — Благодарю за это — улыбнулся директор — В общем, все документы я уже сегодня оформлю, а завтра тебе и твоей маме нужно будет лишь подойти в кабинет и всё подписать. Хорошо?       — Хорошо — согласился я — На этом всё?       — Да, можешь идти — кивнул мыше-медведь, помахав мне рукой — Буду рад увидеть тебя снова в конце этой недели.       — Я обязательно подойду — подтвердил я — До свидания, директор.       Покинув кабинет, я точно так же, как и с Айзавой, прижался к стенке, пытаясь обдумать всё, что только что произошло. Меня действительно поселят в общежитие? UA действительно пойдёт на это ради моей безопасности? Сердцем я до конца не мог осознать и принять этот факт. А вот мозг уже давно твердил мне, что пора перестать судить всех вокруг по отношению Бакуго и одноклассников из средней школы.       Тем более, судя по всему, UA действительно заботится о своих учениках. В том числе и обо мне. И осознавать это… Было чертовски приятно, я хочу сказать. Так что, успокоившись и наконец выдохнув после этого тяжёлого дня, я включил музыку в наушниках — «Создатель Звёзд» от группы Ю и Къёки. Именно эта песня часто поднимала мне настроение, даже если оно было убито в край.       И, подпевая куплету, я двигался домой, чувствуя, как весь тот стресс, который поглощал меня все последние дни, медленно, но верно сходит на нет. Ну, или же я надеюсь на то, что это действительно происходит… Интересно, а как мама отреагирует на новость о внезапном переезде?

Продолжение следует…

Примечания:
116 Нравится 128 Отзывы 48 В сборник