На камнях и древе, на мёртвых костях и живой крови

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 24 646 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Слова, которые были в начале

Настройки
      В шесть утра я так устала спать, что решила завернуться в плед и пойти на кухню пить чай и охотиться на пряники. Джентли посмотрел на меня как на вредителя, но побежал со мной.       Алексей по-прежнему сидел на кухне, но рядом был разожжен мангал, исполнявший функции камина, и на плите стояла кастрюля с тушёнкой и гречкой. По сравнению с домиком, в кухне было тепло.        Я включила чайник и села на табуретку, поджав ноги и завернувшись в плед по самые уши. Джентли довольно улегся рядом с мангалом.       — Утречко. Вы вообще не спали?        — Спал, но по привычке проснулся в пять. У вас, кажется, тоже ночь была недоброй? Я разжег угли совсем недавно, скоро здесь станет совсем тепло. Завтрак ещё горячий, будете? И чем накормить вашего пса? Я могу открыть банку тушенки.        — Ага, буду. Ему тоже гречки, не знаю в какую тарелку можно. А где все?       — Уехали ещё вчера днем, отец Иоанн вернется сегодня, а остальные, вероятно, нет.       — О, хмм.. Я просто хотела бы увидеть то письмо, которое присылали отцу Иоанну ролевики. Вы его кстати видели?       — Кажется, нет, но это не проблема: почта отца Иоанна общая, у меня есть к ней доступ, сейчас перешлю, — Алексей был по-прежнему доброжелателен и заботлив по отношению ко мне, но теперь с оттенком внутренней сухости и мрачности.       Писала письмо девушка с почты mariazaozernaya и с подписью Марь Заозерная.        — Красивое имя — Марь, — заметила я, просматривая письмо.       — Что? — он оторвался от смарта и непонимающе-напряженно взглянул на меня.       — Имя у девушки — Марь Заозерная. Она Мария, но сокращение красивое себе выбрала.       — Нет, — с нервной брезгливостью ответил он. — зачем искажать древнее красивое имя, имя матери Христа? Типичное желание ролевиков отмежеваться от христианства. Извините, неважно.        Я даже не подняла головы от телефона, но кажется, в этот раз он и сам решил, что сказал чушь, замолчал и вышел из кухни.        В письме содержался довольно возмущенный запрос, но с надеждой, что получится разобраться. Совершенно такое девичьи-женское возмущение. Никакого надрыва.        Ответ Иоанна был ужасающе сух и безразличен, и переписка на этом заканчивалась.        Я снова спросила, не было ли ещё хоть каких-то столкновений с ними, неужели вот больше ничего? Больше ничего, сухо ответил Алексей.        Надо бы с ней поговорить.        Вконтакте она так и звалась — Марь Заозерная, на фото она была одета в какие-то фентезийно-средневековые лесные одежды, рыже-чёрные длинные волосы растрепались, на ухе висел кафф, изображая эльфийское остроушие, и фигура у неё была фейно-эльфийская. Судя по стеночке, она координировала всех по предстоящей ролевке, но сама должна доехать только к началу, через пять дней.        Алексей накормил меня завтраком, пряниками, чаем, и долго рассказывал мне про хитрости и сложности организации москвоведческих олимпиад для детей. До девяти часов у меня законное нерабочее утро, и можно мирно сидеть с кружкой чая и слушать истории, не вспоминая о прошлом, грядущем и мудаках.         А в девять, когда солнце уже начало чувствоваться, я пошла в деревню.       Участковый, несмотря на вчерашние вздохи, даже записал кое-какие показания, и теперь я представляла, что деревенским наговорил Алексей.       Алексей говорил, что кто-то пробрался на территорию и прямо перед церковью нарисовал на камне кровью непонятные знаки. Что из-за подозрения на сатанизм приехал московский следователь. Что жители лагеря в испуге уехали, потому что место осквернено. Что он уверен, это не деревенские, конечно, потому что для этого нужно быть совершенно развращенным и пресыщенным безделием человеком, а не честным тружеником. Что он надеется, что виновные понесут наказание, но пока московский следователь представления не имеет, кто бы это мог быть.        Трое нападавших сидели в участке и были уже напуганы и предъявленным обвинением, и тем, что они чуть не убили пацана. Их родители, послушав участкового, теперь тоже были недовольны и глупыми детьми, и их провокатором, и сказали что пусть уж судят и сидят в участке положенный срок, платить штраф за оболтусов никто не собирается.        Вечером он не пошёл по деревне, так как все уже спали, но сходил в лагерь к ролевикам, которые конечно ещё не спали, и объяснил что обстановка, увы, накаленная, ходить теперь только компаниями, ни в какие ссоры с деревенскими не вступать, иначе ролевка будет сорвана.       Короче, отличный мужик вообще, только голос противный. Когда с утра пораньше пытается тупых баб перекричать.        Пойду обратно в лагерь допрашивать Алексея, пока я на него достаточно зла.        — Ann, а что ты решила с заклинанием? Нам это какую-то зацепку дало? — уже перед самым лагерем Джентли надоело молчать и он стал осыпать меня своими вопросами.       — В разговорах о магии в этом мире можно оставаться  на светлой стороне скептика и смотреть на магическое действие со стороны “что хотел сказать автор”, а можно перейти на тёмную сторону эзотерики, взять заклинание за правду и смотреть, как оно ложится на реальность. Оставаясь на светлой стороне, чего я всем желаю и рекомендую, мы имеем преступника, который желает воздаяния. Вероятнее всего, воздаяния православным за отъём крепости у ролевиков. Ещё мы имеем Алексея, уже как-то связанного с какими-то ролевиками, это увеличивает вероятность, что это всё те же милые бранятся-тешатся.        — Ну, тогда Алексей прав и это мудаки, которыми движет тупое желание сделать гадость.       — Мммвот наверно нет… /я медленно формулировала мысль/ Не то чтобы я имела что-то против мудаков и их развлечений, но мне кажется, не всё так примитивно, и ключевая фигура здесь всё-таки Йер, — с этими словами я зашла в калитку, а Алексей с ведром грязной воды шагнул назад и уставился на меня, как на привидение.        Я придержала калитку, Алексей вылил ведро за ворота и вернулся, не поворачивая ко мне головы. Ах да, я всё забываю, как странно смотрят на людей, слишком живо разговаривающих с собой или своей собакой.        — О чем вы говорили? — спросил он.        — Я структурировала мысли по поводу заклинания, ведя монолог с Джентли. Очень помогает. Хотите расскажу о том, как я понимаю это заклинание? А вы взамен расскажете мне, как вы оказались в столь тесной связи с ролевиками и что потом из этого вышло. Ну или не хотите — не расскажу, тогда прям щас начинайте рассказывать про то, как вы оказались невольным наблюдателем пьянства и разврата и почему не приняли в этом участия.        — Давайте я домою пол в церкви, а вы пока расскажете мне о заклятьи.        — Так вот. Центральная руна заклинания — Йера или Йер, руна урожая. …       Алексей домывал пол ещё час. Медленно, тщательно, и так занудно, что я начала зевать, глядя на него и попросила закончить побыстрее.        День становился совсем по-летнему жарким, и дерево на чердаке уже пропиталось теплом. Алексей снял рясу и остался в серой футболке. Он долго сворачивал рясу, потом бумажным платочком протирал балку, на которую хотел её положить, потом хотел сходить вниз за водой. Я смотрела на всё это, прижавшись спиной к бревну-опоре для крыши.       — Да рассказывай уже, перед смертью не накуришься, — спокойно сказала я, и Алексей наконец сел.        — Был один неофициальный форум, посвященный Оргии Праведников. Форум возник осенью 2012 года, в январе 2013 туда пришёл я, и там уже было множество тем помимо обсуждения Оргии. В основном там были гуманитарии, почему-то было очень много ролевиков и реконструкторов…        Алексей замолчал, и я увидела его диллему: рассказывать сухо и неискренне он не умел, а рассказывать, как всё было на самом деле значило снова оказаться там и разрушить стену между ним и ненавистными ему ролевиками.        — ...Я когда-то был молод — так же, как ты, я был Частью Потока — так же, как ты.       Тогда каждый из нас увлекался магией или религией, ну хотя бы определял себя в философских терминах. У нас были католики, буддисты, телемиты, сатанисты — кто-то по ЛаВею, а кто-то и нет. Были даже представители средневековых христианских ересей. Почти все имели отношение к музыке, или рисовали, или делали костюмы и украшения. У нас были люди, которые ковали, выделывали кожу, варили пиво, лепили из глины, делали чучела, профессионально занимались гортанным пением… и все что-нибудь писали. Многие были знакомы ирл, в основном люди были из Москвы, часть из Питера, и потихоньку собирались из других городов.       В то время большинство из нас были студентами, не обремененными обязанностями, и со всеми можно было поговорить и о Таро, и о православии, и о Властелине колец, и об универских столовках.        Летом 2013 года на форуме возникла идея организовать фестиваль камерной средневековой музыки с балом и лекциями по средневековому быту… Монастырский уклад, путь алхимика, кто-то хотел рассказать про работу гончара, я как раз много читал про ереси, в том числе европейские. Казалось, просто люди, которые играют на странных инструментах, шьют странные костюмы и читают занудные книжки, решили наконец встретиться и показать друг другу, что они умеют. Прежде я не встречался даже с теми, кто жил в Москве, но теперь мне захотелось… присоединиться к этому.       Прекрасная идея застопорилась, когда мы начали обсуждать, сколько человек собирается присутствовать, где всё это проводить и на сколько собираться, при том что денег у всех было по-студенчески мало.        Предлагали либо пару вечеров в антикафе, но это значило, что придут только московские и немного питерцев, которым есть где заночевать, и там тесно для бала, и все говорили, что будут проблемы с акустикой, если зазвучат одновременно много инструментов.       Либо выбраться палаточным лагерем, но чтобы организовать бал посреди леса, нужно сильно потрудиться, а погода может испортить всё.        И всем хотелось антуража, атмосферы, или возможности её создать, а этого не было ни в кафе, ни посреди леса.       Я не любил тогда встревать со своими предложениями, но после дюжины дней обсуждения, когда событие уже казалось всё более умозрительным и энтузиазм начал иссякать, я решился. В подмосковном лесу, рядом с деревней моего покойного дедушки, располагался заброшенный и частично разрушенный монастырь. Там можно было бы не бояться дождя и ветра, там было атмосферно, много места и совершенно пусто.        Когда устроили голосование, мой вариант победил с большим отрывом.        Потом… я рассказывал. Оказалось, что лекции, музыка и бал — это замечательно, но почтенная публика собиралась не для этого. Дикие коктейли, грибы, травка, матерные песни под гитару. Оргии на траве около монастыря, потому что в палатках больше двух человек всё-таки тесно. … ох! Его можно гладить?       — Да, он за этим и лёг.        — И лекции, да, по богословию. И бал. И лютневая музыка 16 века. Всё было.        Я зачем-то просидел там все три дня, но уезжая, сказал, что не позволю проводить их встречи в святых местах и не желаю иметь с ними ничего общего.        На форуме я высказал всё своё негодование, но вызвал только месяц бесконечных споров, в которых терялись все нити разговоров, а потом вся эта история начала забываться.       Прошёл год, и следующей весной люди решили организовать ролёвку по осаде крепости Акры тамплиерами во время Третьего Крестового похода... Неважно, сами прочитаете, если захотите. Укрепления были нужны, но тех, кто готов был строить их, набиралось совсем мало, и времени на строительство укрепов ушло бы слишком много.        Поэтому, когда пришла пора выбирать место, вспомнили мой монастырь. Я твердо и последовательно говорил, что использую все средства, чтобы не допустить этого, и заявлю в милицию, если они попробуют туда прийти. Меня настойчиво уговаривали успокоиться и не чинить им препятствий, но никто даже не пытался обещать, что такого не повторится.        В какой-то из дней прозвучала мысль о том, что пора принимать решение и, видимо, искать другие варианты. Тогда тем же вечером один из админов форума устроил опрос, в котором выбор каждого был виден всем. Вопрос звучал так…        “Согласен ли ты, юзернейм, на ролёвку в Монастыре?”        Согласен       Не согласен.       Неудивительно, что при такой формулировке почти все из участников были согласны. Я, естественно, проголосовал против, но когда пришло утро, оказалось, что мир немного поменялся.        Теперь и мой голос стоял у варианта “Согласен”.       Однако за ночь, увидев моё согласие, все приняли решение занять монастырь — и тут я не могу их обвинять напрямую, некоторые переголосовали, судя по логам, именно потому что увидели моё согласие. Но когда я заявил, что это подлог, все уже так уверились в своей идее, что ответили мне в духе “не будь таким занудой” и “ты этим монастырем не владеешь”. Это оказалось последней каплей. К сожалению, тогда я был слишком неуверен и неопытен, поэтому я так и не предотвратил игру в монастыре. Не хотел чинить неприятности наугад, не зная как и по кому ударит моё обращение в милицию, к тому же не знал, к кому обращаться, какие нужны доказательства и придется ли мне называть своё имя. Поэтому я просто ушёл с форума и более никогда там не появлялся. Забавно, но тем же летом я попал в команду организаторов олимпиад по Москвоведению, и весь август общался с патрульными и участковыми. /молчание/ Мне кажется, я рассказал обо всём, что связывало меня с ролевиками.        — А если у меня будет список имен и прозвищ ролевиков, которые собирались на эту ролевку — вы сможете сказать, не знаете ли вы кого из них?       — Вряд ли. Я не помню имени ни одного человека на форуме, разве что кто-то носит такое же прозвище, каким был ник. Даже не уверен, что вспомню кого-нибудь по внешности.       — Грустная у вас история получилась.       — Для меня, наверно, так лучше. Я многому научился, когда ушёл с форума и занялся олимпиадами, чтобы заполнить... освободившееся время. Если честно, нынешняя гораздо грустнее. Я организовывал всё это практически в одиночку: говорил с родителями, искал место, разбирался с законами и занимался этой жуткой бумажной волокитой, управлял стройкой, составлял списки необходимого, искал тех, кто может одолжить нам вещи, продумывал программу мероприятий… Мне казалось невероятным, что у меня всё это получилось, а теперь всё разрушено и надо начинать заново.        — У вас хорошая позиция. Заново начинать действительно стоит. Ладно, мне пора в Москву, пора наконец поговорить с крикливыми бабами, и мне ответила Марь, завтра рано утром надо быть в городе.        На работе обнаружилось, что шефу срочно требуется предварительное заключение по делу на тему “а был ли сатанизм”, поэтому как раз до вечера я без продыху оформляла уже имеющиеся сведения, потому что к резюме надо было прикладывать первичные материалы.        Едва придя домой, я села за компьютер. Я не стала спрашивать у Алексея ник и название форума, но нашла форум с первого запроса.        ...на форуме было тихо и безжизненно.        И до трёх ночи я читала этот свиток чужих жизней. Ярких, удивительных, тонко и точно пересекающихся друг с другом.       Ник Алексея на этом форуме был Иерофант.        Сокращенно — Йер.        Алексей постоянно брал на себя роль паладина и в каждом споре высказывал своё очень ценное мнение в форме монологов с восклицательными знаками и высокопарной риторикой. И в каждом споре он получал краткий, резкий и циничный ответ от Отшельника — одного из админов форума. Шел был одним из тех людей, которые не по делу говорят редко, но если уж говорят — то обязательно какую-нибудь гадость.        Читать их споры было невозможно, один мудак в чорном плаще, второй идеалист в белом пальте, и в каждом споре сквозило натянутое между ними напряжение, почти всегда Шел вступал в спор только чтобы ответить очередную гадость Йеру и полюбоваться на фонтан негодования.        При этом в тех редких случаях, когда он отвечал по делу — как припаять проводок в наушниках, стоит ли читать Кроули, почему Земля вертится, понравился ли ему концерт — он говорил с неожиданных позиций и очень простым языком.        Шел учился на последнем курсе где-то в МФТИ, собирался в аспирантуру, очень не любил религию и неплохо разбирался в эзотерике       А Йер, пока не загорался возмущением, то и дело писал длиннопосты, в которых рассказывал всем что-нибудь интересное, был невероятно приятен в дискуссиях и если обратиться к нему без агрессии, даже в самом яростном пылу спора слышал человеческий голос.        Самое смешное, при том что мне нравился каждый из активных участников на форуме, в какой-то момент я словила себя на том, что без всякой цели, из одного интереса, внимательнее всего слежу за Йером и Шелом. И ещё за Марью, которая тоже там была.        В треде про бал я нашла и абсолютно неистовое негодование Йера на происходившее, и даже несколько фоточек, которыми делились другие участники действа.        На одну я просто любовалась несколько минут.       Прямо по центру ебались две девки и мальчик, ещё один человек без видимых признаков одежды играл на гитаре, смотря на них (бля, что он играл?? Интересно же!), девушка с очень растрепанными волосами и в средневековом тяжелом платье обмахивалась поникшим кустиком конопли, а ещё сзади сбоку на это всё смотрел Йер.        Лицо у Йера имело такое нечитаемое выражение, что хотелось делать мемчики, причем подписи можно было делать ваще любые: “Ну вот, опять без меня ебетесь!”, “Это всё конечно очень душевно, но ужин-то готовить кто будет?”, “Вы все пидоры и не лечитесь один я в чорной мантии стою красивый”.        Над всем этим возвышалась белая громада полуразрушенного храма.        Все, кто считали, что и правда как-то нехорошо получилось, были из тех, кто не поехал. Все, кто ездили, считали что получилось как раз-таки заебись.       Но вообще, судя по всему, бал инициировал виток более тесного личного общения части форумчан, а активность на форуме стала меньше, новых людей не приходило, пламенных срачей и значимых событий почти не было.        Конечно, оказалось, что тот самый опрос делал Шел.       А на ролевку, кстати, собиралось совсем мало народа, и после этого общение на форуме совсем оскуднело.        08.08.2014 в беседке Беркут, который любил собирать гостей и превращать последующие сообщения треда в помесь твитора с инстаграммом, сообщил что им охуенно, поднимем бокалы, содвинем их разом, ещё и Шел с травой скоро подойдет.        После этого появилась какая-то инфа из которой было понятно только то, что у Шела какие-то проблемы, но более ничего непонятно. Шел с тех пор не бывал на форуме, и как-то совершенно безболезненно выпал за борт и так умирающего сообщества.       Я холодными от недосыпа руками потёрла больные глаза, и всё-таки загуглила Шела, желая наконец во-первых, узнать как он выглядит, а во-вторых, что с ним случилось. (Фотографии Шела на форуме точно были, но в закрытых для посторонних темах. Я только видела пару сообщений, в которых кто-то высмеивал манеру Шела одеваться во всё чёрное и кожаное.)       Деанон потребовал ещё четверти часа, и нашелся Шел в нашей же Системе, на него было заведено уголовное дело по статье 228.1 за сбыт наркотиков в значительном размере, назначен штраф в дикие 500 000 рублей и условный срок.        Но даже больше чем это меня удивило фото. С моим отвратительным умением различать лица я с трудом, по крупицам, набирала расхождения во внешности.       У Шела чуть более каштановые и более жёсткие волосы, поэтому хвостик менее аккуратный. Взгляд мрачнее и сосредоточеннее, и Йер всегда смотрит прямо на собеседника, а Шел на фото был целиком погружен внутрь себя. Тонкие губы, глаза серые, а не тёмные. Бородки нет, хаер короче. Одет не в рясу, а в чёрную водолазку и чёрные джинсы. Если составлять фоторобот, то, наверно, вылезет много отличий в форме черепа, носа, подбородка, надбровных дуг и прочих мелочей, но как же они похожи!        Правда, это потрясение оказалось последней каплей. Я вдруг почувствовала полное безразличие ко всему происходящему в реальном мире и рухнула спать.        
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник