На камнях и древе, на мёртвых костях и живой крови

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 24 646 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Тёмная сторона

Настройки
      Я проснулась в девять по будильнику, не включая высших отделов мозга перенесла встречу с Марью на обед, и уснула до 11.        С утра всё небо было серым, обещавшим затяжной дождь, и было по-осеннему холодно.        Я вернулась за компьютер, который вчера так и не выключила. На нём у меня была открыта страница с делом Шела, и едва открыв глаза, я снова стала читать это дело.        — Что за фигня? Прям интересно, что он такого делал, пел прохожим песенку про весёлую коноплю? Чтобы на улице задержали и обыскали человека, просто идущего по своим делам… ...Ах ты ж пидор! — выдохнула я в мгновенно нахлынувшем гневе.        — Что такое? — Джентли оперся лапами мне на колени, смотря в монитор.        — На мента посмотри. Майков Сергей Алексеевич.        — А чем он пидор-то? — не понял Джентли.       — Йер, кажется, забыл или умолчал, как на самом деле закончились его контакты с ролевиками. Он много про что не упомянул вообще — про сходство руны и ника, про Марь, которую он наверняка узнал по имени, или про то, что по удивительному совпадению Шел был посажен тем ментом, с которым как раз в это время постоянно тусовался Йер.        Я позвонила Майкову, назначила встречу на три и до выхода изучала дело, пытаясь понять, как штраф мог дорасти до такой дикой суммы.        Едва я вышла из дома, начался мелкий моросящий дождь, под которым сам не замечаешь как оказываешься весь мокрый, но машину я брать не хотела. Мало сна и много моральных поворотов в истории плохо действовали на мой самоконтроль. Всё это дело я хранила молчание внутри и снаружи, и у меня было ощущение, что это моё дело в том смысле, что это моё личное дело, а не дело, следователем которого я являюсь.       Йер мне с первых минут даже не то чтобы именно нравился, но от него было это чувство узнавания своего, которое потом подтверждалось цитатами Оргии, рассказами про ролевиков и историями на форуме. Есть огромная разница между мудаком и своим мудаком.        Забавно, как только я увидела его ник на форуме, я буквально забыла, как его зовут.        В редких делах мне везло. Я встречала Стельона, или Эльвалора, или Нату, или других людей, которые вызывали у меня живейшую симпатию, и это очень радовало. Тут я чувствовала это к каждому участнику: Йер, Шел, Марь, прочие форумные, чьи имена уже лежали у меня в голове на своих местах, я чувствовала трепет от рун, созданных и написанных кровью по камню, от лагерей, построенных ролевиками, и от их костров, от строчек текста на форуме, от фотографий, от цитат, и от этого всего меня разрывало изнутри и привычно-холодная рациональность тонула в зверином рассудке бессознательного.        И я чувствовала, что всё ещё спорю с Йером, непрерывно спорю — тем, что объединяю его не с православными, а с ролевиками, называю его Йером, вообще испытываю обиду от его поступков — спорю о том, кто он и чему он принадлежит.        ...неожиданно для себя я вышла из метро на Киевской, где мы встречались с Марью в ближайшей Шоколаднице. Я накидала веточек-вопросов, к которым надо найти ответы за разговор, и на этом моя подготовка к беседе иссякла. Я скользила почти бегом по мокрой улице, по ступенькам вверх, и оказалось, что Марь тоже пришла раньше и уже ждет меня.        Я уже знала её по форуму, и по фоточкам, и с трудом убедила себя, что меня-то она совершенно не знает. Я рассказала ей о случившемся в лагере, и убедилась что ей уже рассказали, и тогда приступила к допросу.         Кому говорила о произошедшем?       Когда летом обнаружилось, что их место заняли, конечно она возмущалась на всю Ивановскую и говорила об этом абсолютно всем, даже перечислять бессмысленно (а у неё только вк 900+ знакомых, и сразу видно, что она общительная).        Какие были планы, неужели сразу решили просто отказаться?       Ну нет, вот попробовали письмо написать… дурные варианты, конечно, тоже предлагали, но во-первых вот такого она точно не слышала, во-вторых это всё были шутки-хуютки от растерянности. Все понимают, что государство однозначно будет на стороне православного лагеря, а камикадзе у них не водятся.         Кто-нибудь приходил смотреть на то, как перестраивают лагерь?        Да фиг знает, ей никто не рассказывал, дотуда же добираться три часа, кому это надо. Ну, Шел мог поехать /Марь всех называла по кличкам/, но он как раз вообще никакого отношения ни к ролевке, ни даже к ролевикам не имеет, просто очень решительно негодовал, когда услышал.  А вы думаете, это правда кто-то из наших?        Не волнуйся, скажу тебе по секрету, мне ему даже предъявить нечего, кто бы это ни был. Пока вообще прорабатываю версии, у меня две основных — или кто-то из ваших, или кто-то пытается подставить ваших, поэтому собираю сведения.       Мы проболтали минут сорок, я за это время выпила кофе, а на улице прекратился и снова начался дождь, но теперь сильнее.        Под дождём я и пошла к Майкову.        У Майкова я выпила кружку чаю, снова согрелась и услышала, что раскрывать источники сведений и сущность той истории Майков не намерен, но Джентли подтвердил, что Майков резко занервничал и запутался. В свою очередь, я также потребовала, чтобы он никому не сообщал о моем визите, хотя и предполагала, что он тут же расскажет всё Йеру.        Когда я вышла из участка, дождь кончился, и на Москву, пробиваясь сквозь пелену туч, косыми лучами смотрело тёплое солнце.        — Интересно, зачем Йер вообще зашел на форум? И как часто он туда заходил после того, как ушел?       — Они же там много всякую историю и религию обсуждали, могло просто что-нибудь понадобиться из тех разговоров.        — Могло.        ....       Знаешь, что странно? я уверена, Шел не знал, кто его подставил. Если оставаться на светлой стороне скептика, мы получаем, что Шел откуда-то узнал про отнятый лагерь и просто разозлился на православных, а потом узнал, что один из них — Йер и захотел слегка отомстить именно за отнятую крепость, а получилось не слегка.        — А что будет, если перейти на тёмную сторону?.. — Джентли всегда ловил мои интонации.       — А на тёмной стороне мы видим, как совершённое зло возвращается к Йеру в полном объёме, хотя ни один из участников не видит всей картины и не понимает, почему происходит то, что происходит.        — То есть мы начали движение на темную сторону? — с энтузиазмом подпрыгнул Джентли. За последние годы он начал гораздо спокойнее относиться к магии. — И что же дальше?       — Надо бы для начала просто поговорить и посмотреть, что это за человек. Если я правильно понимаю, за последний год он сам сильно углубился в эзотерику. Четыре часа, может, успею доехать до его работы.        Шел работал в каком-то сервисном центре починки сотовых телефонов, с 8 до 19, вроде бы не на краю Москвы, но в получасе ходьбы от метро и с двумя пересадками.       Я добралась туда к шести, заплутав в нагромождениях гаражей, высоток, внезапных заборов и целого района абсолютно одинаковых панелек — и увидела, как из дверей сервиса выходит высокая тёмная фигура.       Чёрный плащ до колен, чёрные джинсы, заправленные в берцы, и густой тёмно-каштановый хвостик до конца лопаток.        Он достал из заднего кармана сотовый и кому-то позвонил.        — Вы на болоте уже? К семи буду. Да, найду.        Я мягко и медленно выдохнула, развернулась и трусцой побежала к другой станции метро, из которой я вышла.        — Джентли, наверно ты мне сегодня больше не понадобишься, на Болоте уж точно не светись, хорошо?        Джентли ехидно и обиженно фыркнул и свернул в ближайшую подворотню.       — Кстати, это он, — сказал он мне уже по браслету.       В метро мне позвонил Йер. Он был обуреваем недобрыми чувствами и рассказывал что-то ускользающе-непонятное. Кто-то написал плохую статью о нем где-то вконтактике и где-то ещё, и прикрепил очень старую фотографию, которая без предыстории выглядит очень компрометирующе, и теперь он чувствует себя опозоренным и жаждет мести.        Я подумала, что, кажется, даже знаю о какой фотографии идет речь.       Он спросил, смогу ли я узнать, кто слил фотографию автору статьи, и что за это можно вменить обоим подлецам. Я закрыла глаза и выдохнула.        — Фотография была в открытом доступе? Клевета в заметке есть, которую вы можете опровергнуть?       — Фотография была на том форуме… Не знаю, в каком разделе, который виден всем или только зарегистрированным пользователям. Ложных утверждений в текстах нет, но есть омерзительные спекуляции, наверняка лингвистическая экспертиза выявит манипулирование мнением или как это должно называться…       — Хорошо, думаю я скоро узнаю, кто это сделал, и по каким кодексам и статьям это проходит. Но скорее всего вам самому понадобится подавать заявление в суд. Перешлите мне статьи вконтакт или на почту, я посмотрю как будет время и завтра обсудим.        Йер, кажется, был очень недоволен моим ответом, а я пока хотела идти по следу, а не бросаться на новое происшествие. К тому же, полагаю, я сегодня же вечером смогу узнать всё из первых уст под светом зелёной участковой лампы.       Я приехала на Болотную площадь раньше Шела и остановилась там неподалеку от светофора, с которого он должен зайти. Узнать его даже издалека оказалось легко — у него была очень быстрая, но не напряженная походка, и в толпе на светофоре он маневрировал, не замечая людей, но и не сталкиваясь с ними. Я проследила, к какой компании он примкнул, подождала минут десять, и неспешно подошла к ним.       — Привет… Я же правильно помню, я вас с Марью когда-то видела. Она сегодня придет?        Так было положено начало. Все смотрели на меня с разной долей интереса, но на Болоте сложно было кого-то удивить неожиданно вмешивающимся в разговор человеком.        Шел стоял чуть поодаль с банкой пива и глянул на меня только мельком.        Узнав, что Марь не придет, я огорчилась и спросила, а нет ли здесь тех, кто собирается на ролевку под Малиновый источник. Такие были.        — А то я как раз оттуда, вы знаете что там произошло?        Так я завладела вниманием всех, и главное — Шел встал чуть поближе к общему кругу, так, чтобы меня слышать.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник