На камнях и древе, на мёртвых костях и живой крови

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
58 страниц, 24 646 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

XVI аркан

Настройки
      Когда мы вошли в храм, в нём было сумрачно, жарко и пахло чем-то церковным. Йер сидел за столом. При нашем появлении на стол легла раскрытая Библия, затем справа опустились большие дорогие наушники, они вели к широкоэкранному смарту, а из него шёл провод зарядки куда-то под стол. Слева на столе горками возвышался оплавленный воск и огарки свечей. В руках Йера были чётки из белой кости.       Йер смотрел, как мы входим, как Шел чуть задержался у входа, прочертив ногтем на косяке какой-то знак. Мне было видно, как он чертил руну Альгиз — руну защиты.       От запаха меня слегка замутило, а белая молчаливая тяжесть каждого движения Йера не давала развеять запах другими мыслями.        Шел, не спрашивая никого, подвинул другую скамью и сел за стол напротив Йера.        Стол стоял почти посередине церкви, боком к стене, в стороне от входа.        Я прижалась спиной к деревянной стене в полутора метрах от стола и сказала:       — Йер, вы были правы и неправы — виновник не ролевик, но сочувствующий им и вам знаком. Спасибо за ту историю, которую вы всё-таки рассказали. Экспертиза докажет всё, но я даю вам возможность поговорить лицом к лицу, и выяснить, что каждый из вас хотел и что из этого вышло. И стоило ли оно того, простите за подсказку.        Глядя на неподвижного Йера, я боялась, что он махнет рукой и скажет, что ему не о чем говорить, но он пододвинул стул, оперся на стол, и, перебирая двумя руками чётки, кивнул, словно подтверждая готовность к бою.       Шел положил на стол сигареты, карманную пепельницу и чёрный замшевый мешочек с рунами, вырезанными на чёрном дереве. Весь разговор он говорил буднично, как будто беседовал о насущном за партийкой в домино.        — Чего ты хотел? — начал Йер.       — Соразмерного зла. /Шел закурил, знаменуя начало диалога/       — А вы? — посмотрел Йер на меня. Я приняла роль.       — Поделиться картинкой. /пожимаю плечами/       — Я требую, чтобы он был наказан по всей строгости закона! — громыхнул Йер.       Мне казалось, в задымленном полумраке церкви, прорезанном исчезающей дорожкой света из раскрытой двери, на нём почти видны латы под чёрной накидкой. Медленно и бюрократически-методично я ответила:       — Как представитель закона, сообщаю: с юридической точки зрения земля ничейная; камень не обладает культурной ценностью; рисунок не содержит оскорбительных высказываний и угроз; и за мыслепреступления статьи у нас нет.        — То есть с точки зрения закона он невиновен? И он, и вы, и ваш журналист — тоже чисты перед законом? Так?       — Да. И вы, — я прямо взглянула на Йера, но он уже не смотрел на меня.       — А на что ты рассчитывал, рисуя свои поганые знаки?       — Я не рассчитывал, я выражал интенцию. Почему вышел такой значительный результат — не знаю, но не вижу ничего катастрофичного. В общем, с моей точки зрения мы с тобой квиты.        — Ничего катастрофичного? Это же не только наш труд, это дети, семьи, испуганные люди, и… и наш труд наконец! — сейчас Йер был по-человечески возмущен, и меня чуть отпустило почему-то растущее напряжение.       — А почему ты считаешь, что ролевики не люди, их чувства не важны и их труд по строительству крепости незначителен? /играет рунами/       Вокруг Йера снова сгустились латы.       — Потому что ролевики потеряли это право! — прогремел ответ. — Не каждый достоин сочувствия. Те, кто не видят разницы между злом и добром, не заслуживают добра. Вы, ролевики, оскорбляете святыни, попутно обсуждая спорные места в библии, вы развратничаете, подпевая священным гимнам, вы употребляете и распространяете наркотики, рассказывая о Боге. Такие как вы — позор и приспешники дьявола, и тем страшнее, что вы это не понимаете!       — /закуривает, отвечает тише и тусклее/ Такие, как я, сидят на форумах и чинят телефоны. Я не ролевик и /усмешка/ уж точно не драгдилер. Но окей, я понял, ты считаешь ролевиков воплощением зла. Ко мне у тебя какие претензии кроме камушка, голосование поменял? Приношу свои извинения. Ещё что-нибудь? Камушек потом обсудим.       — Ещё? Ты думаешь, дело в личной мелочной обиде из-за того, что вышло не по-моему? О, в этом весь ты, эгоцентричен и узколоб, всем приписываешь низменные мотивы. Ещё — ты был зачинщиком всех раздоров на форуме… Ты никогда не готов поступиться своим тупым желанием противоречить во всём, и продолжаешь упорствовать, даже когда перешел все границы! Ты же не настолько туп, как выглядел в каждом со мной споре, но скажи мне хотя бы раз в жизни откровенно — неужели ты ни разу не ловил себя на мысли, что споришь из одного упрямства? Неужели ты ни в чем не раскаиваешься?       — Не раскаиваюсь. /коротко улыбается, но сдерживается/ А ты правда веришь, что ты лучше меня? /закуривает/       — Я не буду говорить с тобой на эту тему, не мне об этом судить. И прекрати курить в храме, — ворчливо заметил Йер.       — Это крепость.       — Всё равно, здесь всё деревянное, это опасно!       — Ну, ты же свечи жёг.        /молчание, Шел наконец понимает/       — Так тебе от меня нужно раскаяние?        /молчание Йера. Шел продолжает/       — У меня были запросы попроще. Не могу ничем помочь.        Речь Йера снова изменилась. Теперь она текла низким колокольным звоном.        — Послушай, я обращаюсь к тому в тебе, что ещё живо и может откликнуться. Ты силен и умен, но пуст внутри и лишен опоры, и это тебя губит. Каждый наделен даром чувствовать различие добра и зла в конкретной жизненной ситуации, но ты никогда не признаешься даже себе, что поступаешь подло. Ты совершаешь страшные ошибки, ломаешь сам себе жизнь, но никогда не ищешь причин в себе. Даже если поймать тебя за руку на… на воровстве, допустим, отнять украденное и объяснить, почему воровать — плохо, ты никогда не задумаешься, почему это плохо, ты решишь, что воровать нужно аккуратнее!        /с середины речи Шел отрешенно стучит одной руной о несколько других по очереди/       — Теперь я ещё и вор? Ролевик, драгдилер и вор?        — Я не называл тебя вором и драгдилером.  Не уходи от темы и не придирайся к словам, ты же понимаешь, о чем я вообще говорю. Хотя всегда делаешь вид, что не понимаешь.       Если всё расследование я чувствовала, как сильно они оба неправы, то сейчас, в этом разговоре я чувствовала, как они оба правы. Я смотрела в пол, на отшлифованные деревянные доски, и водила руками по шершавой стене. Запах впитывался в каждое слово разговора и никак не выветривался, так что мне уже хотелось кинуться на улицу подышать свежим воздухом.        И надо было куда-то сесть, несколько бессонных ночей подряд не проходят для меня бесследно. Но не сейчас, такой процесс прерывать нельзя.       Так я стояла, не шевелясь, слушала стук чёрного дерева и белой кости, и их разговор.       /Шел начинает медленно и задумчиво-отстраненно/       — Я всегда говорил, что не согласен, а ты всегда был убежден, что несогласие с тобой — признак тупости или упрямства. Но это не самое интересное. Самое интересное — то, что я действительно не понимаю, о чем ты сейчас говоришь. /переходит на обычный человеческий тон/  Йер, кончай говорить пафосными иносказаниями, и объясни, о каких конкретно жизненных ситуациях ты говоришь, что за разговоры про распространение наркотиков и сломанную жизнь?        /молчание Йера, он перебирает чётки словно белка бежит в колесе/        Пока я не выдумал про тебя совершенно нелепых вещей.        /Молчание Шела и Йера, Шел стучит рунами, Йер перебирает чётки/        Шел достает телефон и на минуту углубляется в него.        — Йер, ты в первый раз за три месяца заходил на форум между временем, когда Беркут сказал, что я иду к нему с травой и временем, когда ко мне посреди улицы подошел милиционер и обыскал меня.        Йер не собирался открывать Шелу эту истину, просто в запале сам перестал различать, о чём он говорит. Или наоборот — бессознательно хотел открыть все карты? Как бы то ни было, отступать дальше он не стал.       — Я поступил по закону божьему и человечьему, — ответил он несвойственно-кратко и замолчал, ожидая реакции.        Шел был связан своим обещанием мне не мстить Йеру, а разбираться. И ещё он чувствовал, что он тоже не открыл Йеру всей правды, и гаденькое слабоволие ещё побеждало, тоже отбирая право на действие.        Но он был совершенно потрясен поступком Йера. Это просто не укладывалось у него в голове, что ему не “не повезло”, ему испортили жизнь, и испортили не случайно, не в бою двух врагов, а исподтишка и со святой уверенностью в собственной добродетельности!       Он поднялся над столом, опираясь на него.Он был напряжен до дрожи, но не позволял ни единого движения, он помнил про границы дозволенного.       И он проклинал Йера, молча, бессловесно, просто смотря на него.        Йер встал следом. Но он был расслаблен и готов смотреть прямо — все его и чужие тайны были раскрыты, отступать некуда, самое ценное он потерял с отлучением от церкви, он уже мертв внутри и ничего страшного больше нет, и только жаль, что это не конец, отличное утро для Армагеддона.       Я не могла понять, что со мной. Всё происходящее с одной стороны вызывало фейерверк переживаний, а с другой я словно смотрела сон, в котором была только наблюдателем. Едва я пыталась концентрироваться на происходящем и телесном, мне казалось, что я вот-вот потеряю сознание и упаду, но как только я отступала в сновидческое восприятие, мне казалось что наоборот, я рискую то ли взлететь, то ли проснуться, но мне совсем не плохо.       Мне то и дело приходила мысль, что надо как-то привлечь к себе внимание и что-то сказать, но запрет на вмешательство был так силен, что я не могла даже пошевелиться.       Так мы и стояли втроём — двое друг против друга и один бессменный наблюдатель.       Я ощущала разлитое в воздухе напряжение, ищущее выход, и как во сне, казалось что одного желания достаточно, чтобы чувства породили материю или изменили её.       Стучало чёрное дерево, стучали белые кости.       Воздух был сухой и пыльный, в нём не было ни запахов, ни температуры, ни движения.       Я видела напряженного ненавидящего Шела и охваченного последним спокойствем Йера. Я чувствовала свою жажду дать им возможность… чего?        Я видела мёртвый лес. Тёмные деревья без листьев и тонких веточек чуть поскрипывали.       Бледно-жёлтая сухая трава клочками росла на серой иссохшей земле, в понижениях покрытой тонкой коркой белой соли.       Вросшие в землю, белели кости животных, их рёбра и черепа.       Я чувствовала сухость травы, сухость древесины, сухость земли.        Я чувствовала безжизненность костей, стоячего воздуха, засолённой почвы, я хотела вдохнуть, ознаменовав этим жизнь, и не могла.        Вдохнуть я правда не могла.        Распахнув глаза, я чуть нагнулась, прижимая руки к животу, картина в храме казалась мне застывшей картинкой на экране, только звук почему-то выключили у меня, я куда-то рванулась...       Словно мутный огромный пузырь упал сверху, накрывая нас, у меня потемнело в глазах, всё закружилось, две ярких вспышки озарили мою тьму.       Я потеряла сознание.       Тикали часы над входом. Двадцать секунд они играли в гляделки, и ни один не отводил взгляд. Ни один не увидел, что случилось со мной и как на секунду за дверью всё помутнело.       А затем над церковью сверкнули две молнии, ударяя в высокую крышу с двух сторон. Словно облитое керосином, здание вспыхнуло.        Огонь стёк по стенам, заполнил крепость треском и жаром.       Шел рванулся к выходу.        Йер узрел огненные стены и наконец почувствовал единение внешнего и внутреннего.        Но Шел!.. Шел перепрыгнул скамью и сейчас скроется от возмездия — понял Йер и в сердцах топнул ногой, требуя, чтобы храм обрушился раньше, чем Шел успеет отбежать.       Храм начал осыпаться углями, горелыми бревнами, горящими головнями, и всё заполнилось дымом, искрами и звуками падающих досок и бревен.       Шел замер в дверях, зачем-то вспомнив, как учили при землетрясении. Широкий дверной проём немного защищал голову, и не горел сам, а бежать к ограде (которая, возможно, тоже горит) через огненный хаос казалось ещё опаснее.        Шел чуть повернул голову влево, смотря на Йера. Тот и не думал уходить.        Боковым зрением он увидел, как на еле тёплом косяке пылает руна Альгиз, которую он нарисовал полчаса назад.       Храм начал оседать, крыша опадала в центр зала пеплом и редкими угольками, а чёрные стены жутко шатались и падали полупрогоревшими брёвнами в разные стороны.       Шел в безопасности, — увидел Йер и так же инстинктивно вскочил на стол, выше ноги от земли, от горячих углей, так надо.        И всё обрушилось, взметая искры и пепел, обнажая невероятно низкое серо-фиолетовое грозовое небо над храмом. И осело.       И тогда на пепелище взметнулся шипящий рык Шела, обращенный к Йеру: “Ann!” /как ты мог забыть об Ann!/       Шел пока не понял как это работает и не почудилось ли ему, но он видел интенцию Йера, и значит — значит, гибель Ann — это тоже его вина.       Шел прошипел: “Хагалаз, блядь”, и увидел, как с неба начинает идти сначала мелкий град, затем реже, но крупнее.       Йер поднял глаза к небу и зашептал что-то. Первые крупные градины едва коснулись земли, а град превращался в оранжево-алые капли раскаленного металла. Одна за другой три капли упали на Йера, прожигая рясу, и он кричал.       На Шела, защищенного то ли руной, то ли так и не рухнувшим косяком, не попало ещё ни одной, но он чувствовал потребность в ответном ходе.        Он бросил руну, которую до этого всё время сжимал в руке — Иса — и горящий металл замерз на лету, опадая дробью на Йера, и прекратился.       Шел посмотрел на Йера и захохотал.        Он понял.        Он почувствовал Силу.       Он овладел предметной магией, и сейчас длился миг его абсолютной победы.       Теперь ему уже не хотелось отомстить, но ему хотелось показать своё превосходство над этим глупым жалким Йером, поиграться с новыми Силами, которые послушно легли под его руки.       Судя по движениям губ, Йер начал читать молитву.       Вокруг него начали образовываться завихрения воздуха, но Шел не дал ему опомниться.       — Турисаз! — приказал он, и шипы полетели к Йеру.        Йер даже не попытался увернуться. Наоборот, он расставил руки, и шипы вонзились в раскрытые ладони, распиная его на воздухе.       Нарождающийся смерч распался и улетел, завывая в голос с Йером и сдувая тучи пепла.       Шел смеялся теперь издевательски.       А к Йеру с болью в руках пришло блаженное счастье. Он более (или никогда?) не был отвержен, он был подтвержден, и он чувствовал Бога в каждом своём вдохе и луче взгляда. Он чувствовал божественную силу в себе.        Йер начал беззвучную речь, и это было уже не молитвой, а повелением.        руна на косяке потухла       исчезли шипы       воздух сгустился       и медленно, медленно начало падать НЕБО.        И беги-не беги, от этого уже было не убежать и не увернуться никому.       Это было победой Йера — овладение чистой силой.       Шел уже не смеялся. Он не понимал, что делает Йер и как это у него получается. Он был впечатлен, растерян и испуган, но привычно продолжал перебирать варианты действий в надежде найти выход, десятки вариантов в мгновение.       Сквозь ставший очень плотным и тяжёлым воздух он рванулся прямо к Йеру, который уже почти упирался головой в небо. К счастью, тот ничего не замечал перед собой, и вскочив на скамейку, Шел от души дал Йеру по морде.        Йер покачнулся, не удержал равновесие, упал со стола и потерял сознание.       Тёмная бесконечная туча, почти придавившая обоих, исчезла. Наверху синело по-августовски высокое небо. 
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник