***
После этого я просто ушла, а Пит продолжал отсиживаться в кабинете у директора. Честно сказать, я не горела желанием снова сюда приходить, но раз уж есть необходимость. Мне нужно решить эту проблему во что бы то мне ни стало! — И что за наказание он решил нам придумать? — Я и сама не заметила того, как вслух сказала что то подобное. А ведь действительно интересно. Но беспокоило меня скорее лишь одно: я не могу повеселиться с одноклассниками. Или могу? Конечно могу! Я обязательно придумаю как выйти из данной ситуации! Иначе я не Масами Кавамура, как бы банально это не звучало! Я не переживала по поводу вечеринки слишком долго, даже больше, теперь я была полностью уверена в том, что мой план сработает. Такой уверенности хватило на довольно долгое время, но на самом деле все было совсем не так просто, как я представляла. Я же ещё не получила согласие! Надо сначала позаботится о том, чтобы все согласились. А с этим я справлюсь на ура***
День в нашем городе лишь начинается. Солнечный свет играет бликами в листве деревьев, в воздухе пахнет осенью. Его лучи давно уже растеклись по земле, растеклись по нашей школе. В такую прекрасную погоду, достаточно прохладную но одновременно очень приятную, было бы хорошо прогуляться. Купаться в солнечных лучах — удовольствие, которое может себе позволить далеко не каждый. И только в перерывы между уроками я могу совершать короткие вылазки на свежий воздух. Я вышла из класса и неторопливо пошла по коридору в сторону лестницы. Как раз там я и встретила его — того темноволосого юношу, которого я попыталась поддержать утром. Но зачем же говорить завуалировано? Это был просто Джеймс — Джеймс, а ты не хочешь прийти ко мне на день рождения через две недели? — Я чуть изменила тембр своего голоса, как только обратилась к однокласснику. Нужно быть помягче. Логично, что первым я решила опросить Джеймса. Что-то подсказывало мне, что я могу рассчитывать на его согласие. Я действительно полностью полагалась на него. — Я буду ждать. Приходи. — А разве там не будут твои популярные подруги? — Он слегка напрягся. Было видно, что его это заставило насторожиться. Я сделала лёгкий кивок головой в знак согласия. Да, приглашать того, у кого явные проблемы со сверстниками на вечеринку, где очень много людей, это плохая идея. Но разве следует сдавать свои позиции? — Я постараюсь всё внимание уделить вам — С победоносной улыбкой, я продолжила убеждать Джеймса в том, что эта идея хорошая. — Обещаю. — Вам? Из наших ещё кто то будет? — Ещё сильнее насторожился Джеймс. Так, главное сейчас не облажаться — Да, я планировала позвать Винай, Хани, Элиз и. — Тут я сделала остановку в своей речи. Стоит ли говорить о том, что я и Пита планировала позвать? — кхм… Пита… кхм… Я всегда честна с людьми, и поэтому вариант с молчанием был просто лишним. Если честно, я понятия не имела, как он воспримет мое приглашение на день рождения. Но очень надеялась, что моя идея воплотится. А вдруг? — Пита? Прости, но я против этой затеи! — Джеймс сглотнул. — Я пойду. — Я прослежу за тем чтобы он тебя не трогал, Джейми — С ободряющей улыбкой, я постаралась вернуть своего собеседника, чтобы продолжить свои жалкие попытки убедить его. — Ты бы меня очень порадовал, если бы пришёл, понимаешь? — Это очень странная идея. Но я. Подумаю — Джеймс чуть прикусил свою губу, отвёл взгляд в сторону и поправив свои очки, просто ушёл своей дорогой — Спасибо за приглашение. Все, один есть! От предвкушения я даже потерла ладошки. Совсем скоро я одержу победу в этой небольшой игре!***
Обеденный перерыв. Его в самом деле ждали многие школьники, и я была далеко не исключение. Кажется я сюда бежала быстрее всех. С, несмотря на то, что я не планировала ничего брать в нашем кафетерии, я решила пообедать в столовой. Меня ждал мой любимый яблочный пирог и бутылочка с ванильным лимонадом. И чтобы насладиться трапезой мне осталось лишь найти себе местечко. И долго его искать не пришлось: мои подруги уже давно ждали за столиком. Почему бы не присесть с ними? — Мас, скорее! Сейчас такое узнаешь! — Меня подгоняла Доминик, моя одноклассница. Скорее всего ей просто захотелось поделиться самыми последними новостями в школе, сплетнями И я в самом деле любила это дело. Сплетни сплетни сплетни — без них кажется уже никуда. Без сплетен мне и обсуждать с ними будет нечего. Однако, как только я присела за столик, от меня тут же подальше отсели другие девочки, которых я так же называла своими подругами. Что такое? Что произошло? — Что случилось? — С недоумением спросила я, но мне не ответили. Меня просто проигнорировали! И вот всё затихло. Мы спокойно едим свой обед: каждый думает о своём, одновременно прожёвывая пищу. — Я понимаю, что это очень непросто. Но я уверена в том, что ты обязательно справишься с этим! — Знакомые голоса. Я обернулась. Недалеко от нашего столика, обедали уже знакомые мне Хани, тот парень, который утром вместе с Элиз отводил Питера к директору, и собственно сама Элиз. Видимо у них был какой то очень важный разговор. Я не могла расслышать все, но видимо Элиз старалась как следует подбодрить своего друга. За ними достаточно забавно наблюдать со стороны, но мне следовало подойти и спросить о том, придут ли они ко мне на день рождения. Я быстренько встала и уверенной походкой пошла. Они точно согласятся! Но сперва, к сожалению, они меня вовсе не заметили. Как же грубо! — В общем ты всегда можешь обращаться ко мне. — Элиз мило улыбнулась, и только сейчас обернулась ко мне. Кажется она чуть не подпрыгнула от такой резкости — Ох, привет, Масами. Что то произошло, хм? — Было видно, что она удивлена моему внезапному «визиту их с Хани столика». — Я хотела пригласить вас двоих на свой день рождения через две недели. Придёте? — Я улыбнулась им и задала свой вопрос. Мой голос снова стал чуть мягче обычного. Это и понятно, я же не общаюсь с ребятами, я не знаю чего от них ожидать. Именно поэтому я старалась быть более осторожной со своими словами, голосом. — День рождения… Разве там не будут твои популярные подруги? — Элиз кажется ещё больше удивилась, когда получила приглашение. Но я бы не сказала, что она сразу категорично отнеслась к нему. Пока ещё неизвестно, что у неё на уме. — Будут, но они не должны беспокоить. Я постараюсь всё время уделить всем, кого я позвала из класса. — Я из-за всех своих сил старалась быть милыми с Элиз, с Хани, в ожидании чего то временами смотрел на меня. Да что не так то? Кажется её это не смутило и она просто спокойно продолжила есть свой обед: салат. — Как скажешь, тогда я… — Девушка уже хотела ответить мне на приглашение согласием, как вдруг её перебили. — Масами, мы сейчас немного заняты. — Наконец то, Хани сказал то, что у него на уме. И он явно попытался поскорее закончить нашу беседу, прерывая свои слова тем, что он ел свой сэндвич — Нам не до приглашения. — В его голосе слышались некоторые нотки… Грусти? По его внешнему виду можно было понять, что он действительно чем то встревожен. Он просто не хотел обидеть меня, я поняла это сразу же. Но всё равно мне было неприятно слышать это. Но разве я могу показать это? Хмыкнув, я просто прошла к себе за столик обоатно. Уже буквально через пару мгновений я услышала, как Элиз полушепотом говорит ему о том, что ему следовало бы быть чуть помягче. Странно, но это вызывало у меня какую то странную улыбку. Надо же, обо мне не думают так плохо. Я хотя бы спросила их о том, придут они или нет. И я не могу сказать, что после того, как я оторвала их от разговора, они прямо-таки возненавидели меня. Так что шанс на согласие всегда есть. Я обязательно заполучу то, что хочу я. Я добьюсь их согласия. Самодовольно улыбнувшись, я вернулась к своим подругам. Кажется их немного смутило то что я ушла от них ненадолго. Эти переглядки между собой. Очевидно мои подруги думают, что во мне проблема, только вот какая именно? Как я ещё могу объяснить их странное поведение? Только вот я сомневаюсь в том, что принесла сегодня проблемы. Так что мне даже думать об этом не нужно. Лишние мысли на свои плечи взваливать очень не хочется. Нужно было спросить кое что — Мигом ответила я и вернулась к своей трапезе. — Что то не так? Я и не подавала виду, что чувствую себя неловко. Гордая осанка, гордо поднятая голова. И уверенная улыбка — мне удаётся держать себя в руках — Да нет, всё в порядке. — Они повели плечами и собственно промолчали. Я не стала развивать тему. Пусть думают себе, что хотят. Мне всё равно. Этот день не испортят те, кто хочет что то во мне изменить. Я могу подходить к кому хочу. Только вот позвать их на день рождения придётся в любом случае. Не хочется выслушивать от них нотации за это. А может вообще лучше наплевать на них? Было видно, что им не нравилось то, что я общаюсь с теми, кто якобы ниже нас по статусу. Но разве это не моё дело с кем общаться? Мои дела. Я вольна делать то, что мне нравится. И общаться с теми, кто мне может быть приятен. — И что ты вообще могла обсуждать с ними… — Наконец начала крутить свою шарманку, моя самая старшая подруга, Амрит. С ней я дружила уже достаточно долгое время, так что меня она уже знала как обугленную. Как и я её. — Сдаёшь обороты, Мас. — Это моё дело, Амрит. У тебя есть своя личная жизнь. У меня есть своя. И ты не вправе влезать в мои дела, когда дело касается чего то подобного. — Что ты, подруга? Я лишь помочь пытаюсь! — Меня охватило возмущение, но я сдержалась. Пусть только попробует ко мне подойти после этого! И взяв всю свою гордость в кулак, я просто встала с места и пошла прочь своей лёгкой и уверенной походкой. На сердце было совсем не весело. Но я быстро успокоилась. В конце концов, я смогу завести новых друзей пусть и не сразу. Эти люди меня не стоят.***
Дружба — это нечто больше, чем просто каждый день видеться в школе. Настоящие друзья никогда не дадут тебя в обиду, не осудят тебя за то, что ты имеешь своё мнение и что у тебя своя точка зрения. Настоящие друзья всегда подскажут, что делать, если ты чувствуешь, что тебе плохо и тебе надо выговориться. Настоящие друзья дарят надежду на светлое будущее, уверенность в завтрашнем дне. Настоящие друзья. Найти бы мне таких. Что бы я не говорила про то, что могу справиться без близких, только бы они не были фальшивыми. Я не смогу без поддержки и опоры. Вот только где искать этих друзей? На самом деле, для меня, отсутствие друзей — это отсутствие мотивации, что я и сказала ранее. Какими бы они ни были, они должны быть. Так может мне не следовало так грубить Амрит? Так черта с два, я не могла молчать! Она не может лезть ко мне, в мою жизнь просто так. У неё есть своя на полное распоряжение. Я была обязана поставить её на место!***
Мне нельзя было отчаиваться. Это не мой последний день жизни, я ещё имею возможность влиться в приятную компанию таких же подростков, как и я сама, стать для них значимым человеком. Как и этот человек станет для меня, если появится вообще. На улице уже начал накрапывать дождь. Капельки барабанили по крышам зданий, и мне нравится этот звук. Мне нравится дождь. Он успокаивает и освежает. Воздух после дождя чистый, прохладный и приятный. И я смогла это почувствовать, даже не выходя на улицу! Многие ученики уже разошлись по домам. Так быстро закончился учебный день. Многие были рады этому, ведь можно было вернуться домой, туда где его ждут. А вот я… Вот я не была рада концу дня. И дело не в том, что дома меня никто не ждёт, а в том, что мне необходимо наведаться к директору. Наказание… Кажется, я уже начинаю бояться похода к нему. – Мистер Феррис? — Я очень надеялась, что в кабинете никого не будет и я смогу уйти домой с победной улыбкой на лице, но кажется все уже были в сборе и ждали лишь меня. – Не задерживай нас, прошу тебя. — Я услышала, как Пит полушепотом промолвил это. Он даже просит меня? Выглядит забавно. Но да ладно. Несмотря на то, что я сомневаюсь в том, что задерживаю остальных, я лишь решила не спорить. – Мисс Кавамура, проходите. — Мистер Феррис кивнул на третье место перед собой. Усевшись, я поняла, что уйду из кабинета ещё не скоро. Всё что окружало меня говорило об этом. Мои мысли, чувства, говорили об этом — С вами разговор будет более короткий. — Он посмотрел на меня в упор и продолжил: — Вам следует принести извинения за утреннюю перепалку с мистером Фулови. – Ох да, прошу прощения, сэр. Я не знаю, что на меня нашло! Я никогда не буду так больше. — Я потупила взгляд. В следующую секунду я услышала его слабый смешок. Он улыбнулся и кивнул, в знак того, что на этом моё унижение может быть окончено. – Ловлю вас на слове, мисс. Но если вы ещё раз устроите что то подобное! — он буквально выделил последнее слово голосом, — Что же, вы можете быть свободны. Не забудьте вашу школьную форму в следующий раз. Хороших выходных. Мне кажется должно было быть спокойнее, но… Я не чувствовала себя более легко. Что же меня тревожило? Я ещё не знаю ответа на этот вопрос. И я бы продолжила думать об этом, если бы меня не отвлекло сообщение, которое пришло на мой телефон. Оно было от моей самой лучшей и пока единственной подруги, Винай. « Прости, Мас. Сегодня не получится встретиться у тебя. Я приболела:( » На самом деле мне стало ещё тревожнее. Чем могла заболеть Винай? Нужно заехать к ней, прикупить лекарств. Подбодрить лучшую подругу — вот что мне нужно. И чем скорее, тем лучше. « Это очень плохо, моя дорогая. Я заеду к тебе сегодня тогда? » Закончив свое сообщение сердечком, я наконец отправила его. Я обязательно сегодня проведаю свою подругу. Я, как единственная поддержка и опора для неё не считая её отца, должна быть рядом. Как раз и ребята вышли из кабинета. И кажется они были довольно сильно подавлены. Кажется я никогда ещё не видела Пита настолько подавленным. Он казался каким то слишком задумчивым, но его выражение лица буквально говорило мне о том, что он узнал неприятную новость. Его глаза были какими то затуманенными. Что мог ему сказать Феррис? Но на Элиз глядеть было так же не очень приятно. Кажется она едва сдерживается, чтобы не расплакаться. Её редко можно было заметить настолько грустной. Где же уверенность Пита и та счастливая улыбка Элиз. Где их настрой к которому привыкли все, кто их знает, кто видит их каждый день? – Эй, вы в порядке? — спросила я. Что меня заставило спросить их об этом? Скорее всего чувство непонимания ситуации. Мне хотелось вернуть всё на круги своя. И несмотря на то, что я наконец смогла добиться того спокойствия, о котором так долго мечтала, я чувствовала неполноценность. Здесь очевидно Феррис сказал неприятную новость. – Вполне. — Кратко ответил Пит, даже не глядя на меня, и просто ушёл. И вот остались мы с Элиз одни в коридоре. В тишине. Мы молчали и это молчание разбивалось лишь звуками того, как дверь в школу то открывалась, то закрывалась. Люди уходили. Мы оставались одни в школе. Я подошла к Элиз чуть ближе и чуть задела её плечо, чтобы отвлечь от ненужных мыслей. — Я тоже. В порядке. Да. — Сейчас её голубые глаза были такими тусклыми, словно и не принадлежали ей вовсе. Моё ли это дело расспрашивать её? Но мне интересно! Да и хотелось вернуть всё на круги своя. Это так странно… Что же произошло? – Пошли домой, нам как раз по пути. — Я легонько потянула её за руку. Если она будет чувствовать себя плохо, то возможно скоро не придёт на мою вечеринку. Именно поэтому я не могу это всё просто так оставить. Я звала далеко не каждого человека лично! Так что в моих глазах у неё есть маленький, но приоритет. Я увидела, как Элиз слабо улыбнулась мне, и взяв меня за руку, кивнула. Мы пошли по коридору. Я уже чувствовала небольшую победу в этой борьбе. Я делаю что могу. Всё что в моих силах. Она уже улыбнулась, пусть и слабо! И у меня появилась надежда, что я смогу что нибудь изменить… Изменить для неё. Звучит достаточно странно, вероятнее всего, но с этим нужно свыкнуться, как с фактом.***
На улице холодно: холодный ветер мог пробирать до мурашек по коже, лужицы от дождя были внушительных размеров. Но разве нас это бы смутило? Нас не смутил даже дождь! У меня есть зонт, и даже если у Элиз его в свою очередь нет, она запросто сможет пристроиться рядом. Я бы ей позволила это. Я бы позволила ей это небольшое удовольствие. Лишь бы мы сухие после дождя остались. И мы останемся! Нужно только дойти до автобусной остановки. — Завтра должно быть чуть теплее. — Выпустив небольшой пар от своего горячего дыхания, я слегка улыбнулась и посмотрела на Элиз со стороны. Она, в свою очередь, шла спокойно, но было заметно, что на её душе далеко не так солнечно. Мы всё так же держались за руки, как и до этого, и не отпускали друг друга. Словно боялись потерять друг друга. Должно быть это странно, ведь в школе, на улицах города, в переписке — мы редко пересекаемся, несмотря на то, что учимся в одном классе. Но разве я могу отрицать то, что этот жест дарил надежду и успокаивал меня саму. Всё же это приятное ощущение. Хотелось бы мне завести такую подругу, как она. Хоть у меня и есть Винай, которая характером такой же чудесный и спокойный человек. Но кто бы мне помешал дружить с двумя девочками, которые похожи между собой? Никто бы не помешал. Так даже будет лучше! – Да, должно быть. —Элиз чуть шмыгнула носом и снова слабо улыбнувшись, лишь сильнее закуталась в свое серое пальто. Она шла слегка поодаль от меня, оглядываясь вокруг. В пасмурную погоду, идя за руку с достаточно приятным человеком, всё чувствуется по другому. И думаю она как раз об этом думает. Автобус не заставил себя слишком долго ждать, поэтому в скором времени мы уже ехали на нём по вечернему городу. Вечерний город открывал свои уютные, приятные сердцу виды, несмотря на то, что он был таким серым, блеклым. Красиво в самом деле. Очень красиво — Меня хотят исключить из школы. — Элиз внезапно это заявила. Так вот, что её волнует. В её голосе заметна дрожь, кажется ей страшно от одной только мысли об этом. Надо же, это действительно неприятная новость… — Что? — Я даже не заметила, что немного задержала дыхание. У меня теперь не будет шанса в обыденной обстановке дождаться от неё согласия на приглашение? Это печально. Мы обе действительно расстроены этой новостью. Только вот каждая в своём роде. — Но… Почему? — Я посмотрела на неё. Сейчас внешний вид моей собеседницы не мог вселять в меня уверенность в том, что её проблему можно решить так просто. Хотя была ли я до этого так уверена в этом? — Мистера Ферриса очень смутил тот факт, что у меня слишком большие пропуски по учёбе. — Но ты же пропускала школу не просто так, верно? Тебя можно понять… Но и его позиция так же понятна. В самом деле, сложная ситуация — Я задумалась. Уж кто, кто, а Элиз точно не стала бы чисто из своего желания пропускать учёбу. Я не знаю её достаточно хорошо, чтобы судить об этом, но для меня она, как человек с образом «ответственного и справедливого подростка», точно так бы не поступила. — Кажется его это слабо смутило. —Это были последние слова Элиз, прежде чем она опустила голову. Я понимаю её. Если бы меня хотели исключить из школы, где у меня полно друзей, тех кого я считаю своей второй семьёй, я бы тоже не на шутку переживала. — Боже. Элиз… — Я тихо вздохнула. Сложная ситуация, очень сложная. Но я уверена в том, что из неё можно найти какой то выход, даже если на его нахождение потребуется уйма времени. — Мы обязательно придумаем, что делать. Она не была моей подругой, но я понимала, что сейчас она чувствует. Подавленность. Страх потерять всё, что у неё было. Я слабо вздохнула и положила руку ей на плечо. Мне казалось, что сейчас она может нуждаться в чём то подобном. Через мгновение я просто обняла её. Возможно ей это мало поможет, но… Я верила в то, что хотя бы на пару мгновений ей может стать чуть лучше. А я бы почувствовала, что кому то нужна моя поддержка. Дав ей почувствовать, что она не одна в этом мире, я уже сама чувствовала себя лучше. Мне было спокойнее. Через некоторое время я почувствовала, как на мою спину легли руки. Меня обняли в ответ. – Я сомневаюсь в том, что кто-либо сможет помочь мне с этим. Но, спасибо. Спасибо, что ты есть. — Она чуть отстранилась и вытерев со своего лица непрошенные слёзы, улыбнулась. — Кстати! — Кажется она что то вспомнила. Она даже воодушевилась чем то. Должно быть, очень приятная мысль крутилась в её «светлой голове» — Приглашение на день рождения ещё в силе? – Конечно! А ты придёшь? — Что то мы плавно перешли к главной теме дня. Я хотела верить в то, что она придёт. Сейчас надежда ещё не потеряна. И я поняла это, как только Элиз заговорила об этом. — Обязательно! Хани тоже должен придти. По крайней мере он мне так сказал. — Девушка самодовольно улыбнулась. Она что-ли уговаривала Хани придти? Если да, то очевидно она очень хороша в этом. Но даже если нет, я всё равно была очень благодарна Элиз за то, что она согласилась быть в важный для меня день, рядом. Повторюсь, я бы не отказалась от того, чтобы у меня такая же подруга, как она. А возможно сама Элиз со временем станет для меня другом? Было бы очень славно! В самом деле, я не могла сдержать свою улыбку. Значит всё в силе! Я смогу попробовать подружиться с ними! Возможно это даст Элиз временно позабыть о том, что происходит с ней на данный момент. Это могло бы дать ей временно позабыть о том, что её исключают. Точнее могут исключить. Эту проблему мы уладим обязательно. Я даже уже знаю, кто может помочь мне в этом деле. И я очень рассчитываю на них! Я была вся в предвкушении от предстоящей вечеринки. Она ещё через две недели, но я уже строила большие планы на неё. И планировала оправдать свои же надежды на неё. Иначе и быть не должно! Я сделаю всё в самом лучшем виде. Но теперь мою душу беспокоило и то, как я могу помочь Элиз. А точнее построение плана действий. Зачем мне это? Да, ответ прост. Думаю, она точно так же поступила бы по отношению ко всем, ко мне. И она поступала так: пускай она не помогала окружающим с тем, чтобы их не исключили, но она помогала держать спокойствие в школе, она помогала всем оставаться в лучшем расположении духа. И я собираюсь сделать то же самое для неё. Самое время помочь ей, ответить на её старания ради всех, ответными стараниями. Многие ребята могут согласиться с тем, что она сделала многое для нашей школы, и именно поэтому я уверена, они помогут мне в совершении этого плана. На улице закончился дождь. Уже светило закатное солнце, которое пусть не физически, но душевно, грело не на шутку. Приятное ощущение. Но не приятнее того, которое появилось после того, как я услышала согласие на своё приглашение. Вечер обещает быть приятным: я навещу свою подругу, и поеду домой, где наверняка меня уже ждут мои дорогие родители. Всё будет хорошо. Всё будет в порядке