Гуманитарная группа, Чацкий её помилуй

R
Завершён
49
2
автор
Размер:
107 страниц, 48 763 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
49 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник

5. Печорин поясняет за название фанфика(чат класса) и разговаривает с Мери и Базаровым.

Настройки
Примечания:
Аркадий Кирсанов создал чат "11б гум". Печоррикс: Дай мне права администратора Аркадий Кирсанов: С чего бы? Я староста, я и админ. Печоррикс: Права мне выдал, я сказал. Печоррикс переименовал чат в "Гуманитарная группа, Чацкий её помилуй". Печоррикс добавил Б(лять)азаров. Печоррикс: Всё, можешь забирать. Женёк Онегин: Базаров же на биохиме Печоррикс: Но побудет в чате гума, ничего же, мир не рухнет? Таня Ларина: А зачем вообще эта группа? Аркадий Кирсанов: Учителя сказали сделать, чтобы я вам всякую внеурочную чушь скидывал. Lenskiy: А почему тогда группу для всего класса не сделал? Аркадий Кирсанов: На меня возложили обязанности только по поводу гума, с бх Чацкий как нибудь сам разберётся. Кудряшка Лёша: Кстати по поводу Александра Андреевича.. Почему группа так называется? Это какая-то ваша давняя шутка? Я же недавно перевёлся. Прежде чем ответить, Печорин подумал: "О, Молчалин. Живой-здоровый. Пишет не так, будто у него психологическая травма. Может, он намного устойчивее, чем я предполагал?" Печоррикс: Сейчас, Лёшенька, я расскажу тебе историю, которая произошла с нами в классе так девятом... Это был ноябрь, пятнадцатое - я запомнил! Мы тогда только ждали своего нового классного. Старый нас не вынес и уволился Lenskiy: Интересно, из-за чего, а, Печорин? Вернее, из-за кого? Может, из-за того, что КОЕ-КТО совсем не учился и постоянно срался с учителями, из-за чего классного не единожды вызывали к директору? Печоррикс: Я не знаю, почему вызывали классного, а не меня. Ой всё, заткнись, даже не пиши ничего. Биохим был в другом кабинете, так что в классе был один гум. К тому же, у нас уже долгое время не было литературы, потому что прошлая училка уволилась. В тот день нам сообщили, что литра будет, да ещё и вести у нас её будет наш новый классный. Все были заинтригованы. Аркадий Кирсанов: А ты был заинтригован настолько, что решил сделать шуточное видео с нарезкой. Б(лять)азаров: Лягушек? Аркадий Кирсанов: Нет, хотя лучше бы лягушек. Б(лять)азаров: Ну, тогда мне не интересно. Печоррикс: Я решил: чем устраивать ему праздник и тёплый приём, лучше же сразу показать, с кем он будет иметь дело, ведь так? Я пошёл к фамусе, узнал, кто будет у нас классным, понял, что Чацкий уже ведёт литературу и филологию у восьмых классов, просто нам не встречался, потому что мы на третьем этаже, а они на нижних, и подговорил знакомых из тех классов, чтобы они сняли обычные видео, как он ведёт урок Женёк Онегин: И нарезал его слова так, чтобы они складывались во всякие непотребные фразочки! Кудряшка Лёша: 😮 Таня Ларина: Вот мы так же отреагировали. Только ещё с матами. Печоррикс: Но это не всё. Мой знакомый программист, работавший на сайте нашей школы, как раз собирался увольняться. Ну он и выложил на сайт школы это видео Кудряшка Лёша: И что, он просто так согласился?! 😨 Печоррикс: Со мной трудно не согласиться)) Женёк Онегин: Ой да не пизди)))) Печоррикс: Ладно, заплатить пришлось. Но немного. Кудряшка Лёша: А тем твоим знакомым не попало за съёмку видео? Аркадий Кирсанов: Попало. Но его это не очень ебёт, да, Печкинс? Печоррикс: Печорикс, а не Печкинс. Для тебя вообще Григорий Александрович, олух. Аркадий Кирсанов: Это я олух??? Кудряшка Лёша: Мальчики, не ссорьтесь 💕 Я так и не понял, а группа почему так называется? Илья обломов: Нихера вы группу распидорасили своими сообщениями Дайте поспать, воскресенье же Таня Ларина: 5 часов всего, а ты уже спишь? Илья обломов: Я не "уже", я "ещё" Печоррикс: А ты уведомления выключи и спи себе спокойно. Ну так вот. Когда Чацкий пришёл к нам на первый урок литературы, он уже о видео знал. И знал, кто его сделал, потому что я тому программисту сказал подписать его как "с любовью от 9б, гуманитарная группа" Аркадий Кирсанов: Ещё хвастается тем, что нас подставил! Печоррикс: Я же признался сразу. Почти. Чацкий как вошёл, просто сразу сел за стол, ни на кого не смотря. Я сижу такой, жду реакцию, а он не реагирует! Вообще! Я сразу понял, что с ним будет сложно. Таня Ларина: Сложно только потому, что он не терпила, и ты его, как прошлых классных, не сломаешь. Печоррикс: Ещё не конец года, ещё успею. Аркадий Кирсанов: Кстати, у нас, благодаря вот этому индивидууму, никто из классных дольше года не задерживался. Поверь мне, как человеку, который с ним с первого класса, к сожалению. "Я знаком с ним гораздо ближе. И знал бы ты, каким он был раньше", — подумал Лёша, но ничего не написал. Печоррикс: А Чацкий с нами уже третий год))) Аркадий Кирсанов: А знаешь, Лёш, что Печорин подарил ему на первую "годовщину" в десятом классе? Кудряшка Лёша: М? Аркадий Кирсанов: ВИНО, БЛЯТЬ! БЕЛОЕ, ПОЛУСУХОЕ! Ещё и дорогое какое-то, не помню название. Раскошелился. Печоррикс: Zenato. Это знать надо, олух, пригодится. Да и не такое уж дорогое. Аркадий Кирсанов: Он его на стол Чацкому поставил. Тот, когда пришёл и увидел эту картину, Печорину по башке учебником литературы уебал. Мне не пригодится. И ещё раз назовёшь меня олухом, я тебя отпизжу. Печоррикс: Как много матов, Кирсанов, ты же староста, какой пример ты подаёшь детям?) Аркадий Кирсанов: С кем поведёшься, от того и наберёшься. А вожусь я, к сожалению, с тобой. Печоррикс: К твоему сожалению, ага)) И вообще, почему тебе не пригодится название вина? Ты в будущем планируешь быть бомжом? Аркадий Кирсанов: Я тебе реально завтра пизды дам. Кудряшка Лёша: Всё! Успокойтесь! Не ссорьтесь. Аркаш, ты же его знаешь. Не реагируй, он же это и любит. Печоррикс: Мелкий, ты меня веселья не лишай. Аркадий Кирсанов: Что ж ты всё имена наши запомнить не можешь? Кудряшка Лёша: Так вы мне объясните название группы? Таня Ларина: Печорин, за название поясни))) Печоррикс: Поясню))) если Кирсанов выёбываться перестанет. Короче, Чацкий пришёл на похуе буквально, на нас даже не смотрел. Учебник листал, в компе там чё-то копался. А потом пришла завуч наша. Женёк Онегин: Чёт не помню. Лиговская-старшая? Печоррикс: Нет. Софья Павловна. Лиговская с дочерью на море уехали тогда. Женёк Онегин: Всё-то ты знаешь)) Печоррикс: Мери здесь нет? Аркадий Кирсанов: Нет, она тут аккаунт создать не может. Печоррикс: Шла бы она нахуй! Ну так вот. Вошла Фамусова в класс, Чацкий сразу так подобрался, посмотрел на неё, а она ему и говорит, тихо так, но я всё равно услышал)) —Ну что, Саш, выбрал себе класс, который вести будешь? А он посмотрел на неё, бровь одну поднял, усмехнулся, потом, наконец, соизволил посмотреть на нас(и таким надменным взглядом, я даже ненароком подумал, что мы с ним очень похожи) и ответил громко, подняв руку, показывая на нас: —Вот половина их! Гуманитарная группа, боже её помилуй! Таня Ларина: А так как наше "боже" это, соответственно, Чацкий, чат так и называется "Чацкий её помилуй". Кудряшка Лёша: Весело у вас Было, пока я не пришёл. "Ну и с какой интонацией это читать, Мелкий?" — хотел написать Печорин, но в последний момент передумал. Он лишь чиркнул краткое "Встретимся у школы. Надо проветриться" в лс Базарову, надел куртку и вышел из дома. На улице было прохладно. Даже, если честно, холодно. Григорий в тысячный раз за минуту пожалел, что вышел без шапки. "Но ведь надо красиво выглядеть! Конечно, надо, идиот, но не в минус пятнадцать!" — мысленно ругал он себя. Печорин не знал, что ему было нужно от Базарова. Да ничего, собственно. Просто встретиться, обсудить многое. И поделиться догадками. Впрочем, то, что круг посвящённых в его гипотезы насчёт чувств Молчалина к Чацкому только расширялся, самого Печорина отнюдь не радовало. Сначала Онегин, потом Базаров. Нет, со вторым он делился всем и постоянно, но вот первого он в это дело посвятил только потому, что ему нужно было видео. А так ли нужно было, собственно? Шантажировать Молчалина - глупость, да и нечего у него вымогать. Чацкого? Он ничего не делал на этом видео. Подумаешь, ученик покраснел от взгляда ему в глаза. Это Чацкого волновать и не должно было. Проблема в том, что Онегина теперь придётся держать в курсе событий, ведь тот, зная гипотезу, будет докапываться, не узнал ли Печорин что нибудь ещё. Вот и нажил себе проблем, компроматор хренов. Он быстро дошёл до школы. Было уже достаточно темно, небо было тёмно-синее, и школа, освещённая, помимо уличных, ещё и самодельными фонарями, смотрелась ещё красивее. Он выдохнул - изо рта пошёл пар. Эти фонари были его идеей, и он даже приложил руку к их созданию, пусть в это и верилось с трудом. Печорин бы никогда не взялся за такое трудоёмкое дело, если бы не обязательный итоговый проект, который нужно было делать в девятом классе. Он поспорил с Чацким, что сделает то, до чего никто не додумается. И выиграл, придумав эти вот фонари. Изначально он не вкладывал в эту идею как таковой смысл и не думал, что эти фонари могут стать неплохим освещением в долгосрочной перспективе, но так уж вышло, что вот уже полтора года они висят на школе и заставляют каждого ученика офигевать, когда ему говорят, что это сделал Печорин. Не сам, разумеется. Вернее, не полностью... —Ты поспорил с Чацким? Ты идиот? — не сдерживался Базаров, — Я тебе помогать не буду, ясно? "А ведь помог в итоге. Даже сам лампочки закупать бегал", — с теплом вспоминал Печорин. —Я знаю, фантазия у тебя ух какая хорошая, но я даже предположить не могу, что придумать, чтобы Чацкого победить или хотя бы удивить. —А я уже придумал. Я украшу школу. —Гриш, ты в седьмом классе? Какие нахрен украшения? Ты победить хочешь или опозориться? —Снаружи. Снаружи украшу. Фонарями. Я уже продумал всё. Школа белая с зелёной полосой от земли до окон первого этажа. Фонари должны быть тоже зелёные. Или украшенные зелёными листками, как будто с дерева. Повесить их на высоте окон второго этажа - между ними - и будут светить, когда темно. По десять фонарей на переднюю и заднюю стороны, по пять - на боковые и по одному на выходящие из прямоугольника кабинеты. Базаров был в шоке. Но не от безумной идеи своего друга, а от того, что у него... светились глаза. Он не просто хотел выиграть спор с Чацким. Ему действительно хотелось сделать что-то для школы. Хотелось сделать что-то значимое. Только он этого не признает. Печорин подговорил Онегина(а он подговорил Ленского и сестёр Лариных), Кирсанова("Я сделаю это только для школы, а не для того, чтобы ты свой сраный спор выиграл!") и даже парочку учителей(они помогали только с установкой) сделать общий проект по благоустройству школы. Базаров тоже помогал, но просто ради их дружбы: проект у него был другой: что-то связанное с препарированием лягушек. Они все вместе задерживались после уроков(а иногда и отпрашивались с них), включали какую нибудь весёлую музыку и мастерили фонари, общаясь и смеясь. К ним потом также напросилась Мери, узнавшая о "стартапе" Печорина от матери-завуча. Григорий не был этому рад, но Онегин убедил его, что это лишние рабочие руки, и тот, скрипя зубами, согласился. Но даже присутствие вечно лезшей к нему девушки не мешало Печорину чувствовать себя... иначе. Не бунтарём, плюющим на чужое мнение, а обычным парнем, который смеялся над обычными шутками, который и сам мог обычно шутить, без вечных подколов кого бы то ни было. По школе потом долго ходили слухи, что он "то-ли влюбился, то-ли что, но изменился прям полностью, весёлым стал, без ужимок и надменности". Он не влюблялся. Ничего в его жизни не менялось, просто он вдруг после долгой безынтересной жизни чем-то заинтересовался. ... Звонкий девчачий голос вывел его из раздумий. Поняв, что улыбается, он тут же стёр улыбку со своего лица и обернулся. —Печорин? Ты? Чего на морозе без шапки, заболеешь ведь! Мери. Ну твою мать. —Мне не холодно, — с максимально безразличным видом соврал он и повернулся обратно к школе. Девушка нахмурилась, чего он не видел, но почувствовал: —Не холодно ему, как же. Сзади послышалась возня. Печорин пересилил своё любопытство и не обернулся. Вдруг на его голове оказалась... шапка? Она была тёплая, так что на спине Гриши сразу появились приятные мурашки от контраста холода с теплом. Но вида он не подал. Мери подошла ближе, встала с боку от него, бесцеремонно вытащила одну его руку из кармана и положила в неё перчатки. От безысходности он засунул руку обратно в карман вместе с ними. —Что ты тут делаешь? — после минутного молчания сказала она. —Базарова жду, — коротко ответил он. —Красивые фонарики. —Да. —И воспоминания приятные. —Да. —Я помню, как Чацкий был в шоке после того, как это увидел, и потрепал тебя по макушке. Это же, по-моему, был первый раз, когда он улыбнулся в школе, да ещё и нежность такую проявил. Печорин ответил невпопад, всё так же не отрывая глаз от школы: —А ты всегда запасные шапки и перчатки с собой носишь? —Шапку - не всегда. Но я тут с подругой должна была встретиться, она из другого города, я тебе рассказывала, ты не помнишь, наверное... Я вот вышла, взяла шапку на случай, если она такой же безрассудной, как ты, окажется. А она не пришла. И сообщение мне написала о том, что не хочет больше со мной общаться, и будет общаться с другими девочками, которые про меня сплетни распускали, это я тебе тоже рассказывала... А перчатки - да, всегда запасные ношу. —Понятно, — ему не хотелось реагировать. Поддерживать не хотелось. Ещё подумает, что она ему интересна - он же от неё потом совсем не отвяжется! —Базаров идёт, — заметила девушка, оглянувшись, — Я пойду, пожалуй. Девушка ещё раз ему улыбнулась и пошла в противоположную от них сторону. Печорин оглянулся и действительно заметил Базарова, идущего к нему с двумя стаканчиками кофе в руках. Мери уже ушла достаточно далеко, - она постоянно так будто бы телепортируется! - так что Гриша спокойно подошёл к другу. Тот протянул ему один стаканчик, сказав: —В кофейню зашёл. Горячий. Подумал, сейчас понадобится. Печорин благодарно улыбнулся и достал телефон - посмотреться, как выглядит, и не девчачью ли шапку ему дала Мери. Но нет, шапка оказалась чёрной. Полностью, без каких либо вышивок. Он положил телефон обратно и достал перчатки. Тоже чёрные. С подругой встретиться хотела? Ага, конечно. Девушка жила прямо перед школой и точно могла заметить его из окна. Историю эту она вряд ли выдумала, вот только произошла она не сейчас - Печорин был в этом уверен. Получается, Мери специально вышла на улицу, чтобы дать ему шапку и перчатки? В любом случае, сейчас об этом думать не хотелось. —Ты за чем-то конкретным позвал или просто поговорить? —Да. И то, и другое. Печорин снова посмотрел на школу. Базаров, подойдя ближе, тихо сказал: —А ты ведь тогда действительно другим стал. На какое-то время. —А? Это как понять? —Так и понимай, — он оглянулся и сменил тему. — Это Мери была? Ну, до того, как я пришёл. —Да. —Про чат у неё спрашивал? Почему акк создать не может. —Нет. Сама потом расскажет мне, знаешь же её. —Думаешь? —Да. И давай не будем о ней. Я вот о чём поговорить хотел, — он пошёл в сторону школьного стадиона, на котором часто проводили уроки физры, — Молчалин. Он совсем будто не переживает после того, что позавчера случилось. —А с чего ты решил, что не переживает? — Базаров, нагнав друга, отпил кофе и продолжил, — Может, это в чате он ведёт себя как обычно. Печорин остановился. Не поворачиваясь, спросил: —Вот только зачем? Зачем ведёт себя как обычно? Если мог преспокойно кому нибудь пожаловаться. Он ведь сразу ушёл после того, как мы убежали, Онегин тебе рассказывал? —Нет, не рассказывал. Он пошёл за Лёшей? —Да. Ни его, ни Фамусова там не было, когда он пришёл. Базаров вздохнул, шмыгнул носом и сказал: —Я не вижу в этом ничего странного. Молчалин вообще не очень любит эмоции показывать, как я понял. Скорее всего, он был в таком шоке, что просто свалил из опасного для него места, а заодно и из школы. Потому что, ну представь: тебя пытается изнасиловать учитель, с которым у тебя сейчас урок. Разве ты бы на него пошёл? Печорин обернулся, посмотрев на Евгения мрачным взглядом: —Я бы прежде всего не попадал в ситуацию, где меня могут изнасиловать. Если бы под рукой был телефон, включил бы диктофон, потянул бы время, а когда записалось бы всё, что нужно, дал бы этому смельчаку по яйцам и свалил бы. И с урока с этим учителем, наверное, тоже свалил бы, но это не связано с попыткой изнасилования. Базаров покачал головой. —Это сейчас ты всё планируешь. А, случись такое случайно, ты, скорее всего, впал бы в панику. И надень ты уже перчатки, я видел, у тебя они есть, а то руки отморозишь! Печорин подошёл к Жене, молча протянул ему свой кофе и, когда тот взял, полез в карман и достал перчатки. Постояв и подумав ещё секунд пятнадцать, он всё же натянул их на руки - их обдало приятным холодом. Он взял свой стакан кофе и угрюмо сказал: —Я не попаду в такую ситуацию. Серьёзно, Жень, как думаешь, есть ли кто-то, кому я настолько нравлюсь, что он захочет меня изнасиловать? Есть хоть кто-то, кому я в принципе нравлюсь? Базаров удивился. Печорин явно пытался за сарказмом скрыть серьёзный вопрос, и Евгений даже не знал, как на него ответить. Только вот откуда в Грише проснулась такая откровенность? —Ну, наверное, кто-то и есть. Вот мне ты нравишься. С тобой можно поговорить, ты всегда выслушаешь. Если ты про отношения спрашиваешь, но, наверное, Мери. Она в тебя влюблена. —Ага. Только я в неё - нет, совершенно. Я тебе рассказывал, как я металл-музыку полюбил? —Да. Рассказал, как над девушкой подшутить хотел, а в итоге сам на эту музыку подсел. —Этой девушкой была Мери.
Примечания:
49 Нравится 78 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)