Эпизод 3
29 октября 2022 г., 17:09
* Олег всё понял. Он винил себя. За то, что не смог уберечь её. Он морально умирал. Постепенно, медленно и больно. С каждым днём ему становилось хуже и хуже. В конце концов он запил. И это оказалось очень плохим выбором. Все родственники Аси гнобили его, презирали, унижали, поливали грязью, будто он сам убил её. Но в один прекрасный момент всё изменилось. Изменилось настолько, что у Олега начали седеть волосы.*
Олег: Чёрт, водка закончилась! Пойду пожру что ли. Пусто. Как и во мне. Холодос, мы с тобой чем-то похожи. Посмотрим, что там по телеку крутят. Опять этот "Дом-2"! Бесит!
* Олег кинул пульт в телевизор, и он мгновенно выключился*
Олег: Похоже, мне ничего не остаётся, кроме как идти поспать.
* Ночь. 3:26.*
Ася: Оле-е-ег! Олег, спаси меня! Прошу, не бросай меня, Олежа!
* Олег проснулся в холодном поту.*
Олег: Что это было?! Это мне сейчас приснилось или... Боже. Пойду воды попью.
* Олег достал из морозилки Пепси и начал пить.*
Олег: Могло же присниться такое.
* Олег взял фотографию Аси и начал с ней разговаривать.*
Олег: Где же ты, моя любовь? Я знаю, когда-нибудь мы с тобой ещё обязательно встретимся.
* Олег поцеловал Асю в носик и положил фото под подушку.*
Ася: Я люблю тебя.
Олег: Уходи, не снись мне! Мне так больно!
Ася: Я уже ушла, Олеж. А будет ли второй шанс?
Олег: Ты спрашиваешь это у меня?
Ася: Скоро ты всё поймёшь. Я жду тебя.
* Олег открыл глаза и понял, что вовсе и не спал сейчас. Он разговаривал с ней, со своей Асей.*
Олег: Всё, нужно бросать пить. Завтра же звоню экзорцисту. Что означает фраза: " Я жду тебя"? Это она хочет меня к себе на тот свет затащить хочет? Хотя. С ней я хоть и на тот свет отправлюсь. Стоп, я что, сам с собой весь вечер разговариваю? Всё, Олег, нужно в свет выходить.
* С каждым днём Олег начинал жить нормальной жизнью. И каждую ночь к нему приходила Ася. Она говорила одни и те же слова.*
Ася: Я люблю тебя. Скоро ты всё поймёшь. Я жду тебя... Она ждёт тебя.
* И каждую ночь Олег понимал, что это не сон. Иногда, когда он делал что-то неправильно и жизненно опасно, Ася приходила к нему и помогала, будто она Ангел-хранитель. Олег пытался поговорить с ней о чём-нибудь другом, но Ася всё продолжала говорить: " Скоро ты всё поймёшь. Скоро ты всё поймёшь Олежа".*
* Спустя три месяца:*
Варя: Олег! Привет, я тебя везде ищу!
Олег: Прости, родная. Костя попросил за него отправить документы, вот и пришлось побегать.
Варя: А, ясно. Так мы идём сегодня в кино? Ты обещал!
Олег: Я помню, помню.
* Варя - это новая девушка Олега. Они познакомились ещё год назад на корпоративе, и Олег решил поближе с ней познакомиться. Олег не мог забыть Асю, но. Ему нужно было отвлечься. Если говорить честно. Да, он её использует. А иначе было никак. Он просто бы сошёл с ума.*
Варя: Я уже билеты купила.
Олег: Круто..
Варя: Что, даже не спросишь на какой фильм?
Олег: Ась, не грузи, пожалуйста.
Варя: Ася?!
Олег: Ой. То есть. Варя!
Варя: Всё ясно.
Олег: Ну стой, Варь!
* Олегу всё-таки удалось помириться с Варей, и они ушли домой.*
* 4:26. Громкий стук в окно.*
Варя: Олег! Пойди посмотри, что там.
Олег: Что?
Варя: Я говорю, пойди посмотри.
Олег: Ладно, ладно.
* Олег вышел на кухню и посмотрел в окно.*
Олег: Варя, там никого нет.
* Он резко поворачивается и видит Асю.*
Олег: Боже, что ты ж так пугаешь?!
* Для Олега её появление было очевидным и неудивительным.*
Ася: А ты что, не рад мне?
Олег: Твои появления сводят меня с ума!
Ася: Прости, любимый. В следующий раз буду звонить. Ха-ха-ха!
* Ася говорила это без злости, без гнева, без сарказма.*
Варя: Ты с кем разговариваешь?
Ася: Со мной!
Олег: Ты что делаешь?
* Олег хотел закрыть её рот рукой, но не получилось: она резко испарилась и оказалось в другом месте.*
Ася: Не бойся, она меня не слышит. Я являюсь только тебе. Больше никто меня не услышит и не видит.
Олег: Зачем ты приходишь? Мне нужно время. Залечить раны после твоей смерти.
Ася: Послушай, призраки просто так не приходят на Землю. Я здесь только потому, что моя душа привязана к этому месту. Её нужно освободить. Такие случаи могут быть с самоубийцами или теми, чьё тело не принадлежит земле. Ты думаешь мне приятно находится здесь и видеть то, как ты страдаешь? Ты должен мне помочь. Отпустить мою душу.
Олег: Но как я смогу её.. Тебя, моя родная Ася?
* Вдруг на кухню вошла Варя. От Аси не осталась не следа.*
Варя: Что происходит?
Олег: А что происходит?
Варя: Я точно слышала! Ты с кем-то разговаривал.
Олег: Ты что-то путаешь. Тебе показалось, иди спать.
* Следующая ночь.*
Варя: Олеж! Я пошла на маникюр. Вернусь примерно через два часа, слышишь?
Олег: Да, да. И кстати, Варь, спасибо тебе.
Варя: За что?
Олег: Это же ты меня тогда спасла от увольнения. С моим запоем..
* Варя улыбнулась, чмокнула Олега в щёку и закрыла за собой дверь.*
Олег: Пф. Выходной. Олин раз в неделю, а делать нечего.
* Динь-дон!*
Олег: Варя? Забыла, что ли, что-то?
* Олег открывает двери и видит Асю.*
Ася: Я же говорила, что буду стучаться.
Олег: Не смешно. Вообще, ты сказала, что будешь звонить.
Ася: А я и не смеюсь. Прости, у меня нет телефона.
Олег: Знаешь, что я заметил?
Ася: Я тебя слушаю.
Олег: Ты стала говорить со мной не только на тему: " Ты всё поймёшь и бла-бла-бла".
Ася: Ну, знаешь, это не просто " Бла-бла-бла".
Олег: Вспоминаю свою настойчивую вредную Асю.
Ася: Олежа, знаешь, я люблю тебя. До сих пор.
Олег: Я тоже.
Ася: Почему же тогда ты живёшь с этой бунтаркой? Тебе же не нравятся такие. Тебе нужна принцесса.
Олег: Кто-то вроде тебя?
Ася: Может быть.
Олег: Так почему же тогда судьба разлучила нас?
Ася: Это не твоя вина. Ну и не моя.
Олег: Ты так и не ответила, почему ты появилась и стала говорить со мной?
Ася: Я нарушаю правила. Вообще, так нельзя делать.
Олег: Зачем же ты нарушаешь?
Ася: Не могу я без тебя. Мне больше не с кем поговорить. Это так грустно.
Олег: Почему мы не можем жить как раньше, только с тобой невидимой? Главное же, чтобы я тебя видел.
Ася: Не всё так просто. Я не могу здесь остаться. Правильно мама говорила, ты не моя судьба.
Олег: Что ты такое говоришь?
Ася: Скоро ты всё узнаешь Олежа, скоро...
Олег: Ты всегда в конце говоришь: "Я жду тебя". Что это значит? Что это всё такое?
Ася: Ты не так понял, это всего лишь метафора. Не я настоящая жду тебя, а я "вторая".
Олег: Что-то вроде такой же, как ты? Такой же доброй, ласковой, заботливой?
Ася: Да, только она - твоя настоящая судьба.
Олег: Что же, она также будет хмурить брови, когда злится на меня, также мечтать по ночам? Нет, такой больше нет.
Ася: А мне пора идти. Скоро увидимся, Олежа.
Конец эпизода 3.