***
— Мы должны отметить! — первым делом сказал Шаст, когда они вышли из кабинета. Арс тепло его обнял, всё ещё не веря в то, что у него получилось. Да, он, конечно, ещё очень далёк от публикации, но это была очередная маленькая победа на пути к его цели. Попов радовался как ребёнок. Немного омрачало, что ему придётся вернуться на работу. Шаст сразу предупредил Попова, что много заработать у Арсения не получится. С первой книги точно не вариант. Он не знал, сколько Стас предложит «Сказочнику», но обычно давали авансом тридцатку и роялти в размере десяти процентов от продаж. Роялти зависит от цены. В целом, на книгах можно заработать, но если ты выпускаешь по книге раз в два месяца крупным тиражом. Которые ещё и разлетаются с полки как пирожки. Либо если ты уже известный автор и за твою рукопись бьются сразу все издательства. Арсений думал о том, что его вполне это устраивает. Ему нравится его работа, хоть она и скучная, но в то же время прибыльная. Он и не планировал делать писательство своим основным заработком, скорее использовать как способ отвести душу. Вырваться из серости будней. Эти две недели были напряжёнными, да. Он много работал, много мыслительной деятельности, но ему нравилось. И был Антон под рукой. Редактор прекрасно его понимал и выручал, когда Арс не мог подобрать слово, или когда предложение никак не хотело складываться. Жить с Антоном оказалось легко. Шаст в основном сидел в спальне, либо на кухне. Пытался работать на своём стареньком ноутбуке. Попов предлагал ему несколько раз воспользоваться кабинетом и компьютером, чтобы поработать, но тот отказывался. Он и в кабинете оставался только если там был Арсений, и ему нужна была помощь. Шаст должен был появляться в издательстве минимум дважды в неделю, но уезжал туда чаще. Практически каждый чёртов день, потому что там есть комп. И он всегда уезжал не вовремя! Только Попов хочет что-то спросить, как слышит: «Я на работу, увидимся». Вообще, Шаст очень-очень не любит приносить неудобство людям. В любом виде. Будь то сигаретный дым или просто присутствие в другой части квартиры. Он бы даже курить ходил на улицу, если бы Арсений попросил. Да не просто на улицу, а в другой двор, чтоб его снобы-соседи не полезли с неудобными вопросами снова. Как-то приехал Антон домой, решил постоять покурить у подъезда, чтобы не выветривать потом балкон ещё полвечера. Две женщины смерили его косыми взглядами из окна. Какой-то мужчина доебался до того, что он делает в этом дворе. А Антон и не знал, что ответить! Сказать, что он тут живёт, было неловко. Он тешил себя мыслью, что это ненадолго и временно. Сказать, что к другу приехал — тоже так себе. Начнут доёбывать, а к кому? А зачем? — Алло, — мужик махнул рукой перед лицом Антона слишком резко, из-за чего тот вздрогнул и выронил сигарету. — А хуем по лбу не дало? — на автомате выпалил он возмущённо. — Курю. Курил. И пока мужик не отошёл от шока, Шаст быстрым шагом направился к подъезду и скрылся в доме. Параллельно читая молитвы, чтобы тот не пошёл за ним. Буквально через минут двадцать к нему подошёл Арсений и показал его фото у подъезда. Оказалось, у них есть общедомовой чат. Подпись к фото гласила: «ВАПИЮЩАЯ БЕСКУЛЬТУРЩИНА!!! КУДА смотрят на проходной и почему В НАШЕМ дворе ТАКОЕ БЫДЛО??? ЭТОТ МАРГИНАЛ стоял дымил под подъездом и ОБМАТЕРИЛ МОЕГО МУЖА!!! если кто-то знает, кто это! СРОЧНО! ДАЙТЕ! МНЕ! ЕГО! КОНТАКТЫ!». — Вопиющая через «о», — меланхолично отметил Антон. — Почему быдло? Я похож на гопника? Контакты она мои захотела, ишь какая. Подкинуть визиточку в ящик почтовый? И в чём сакральный смысл выборочного капса? Ей бы найти редактора, чтобы проверял её сообщения до того, как она их отправит. У тебя будут проблемы из-за меня? — Местная скандалистка, — отмахнулся Арс. — Всё приходила ко мне в каком-то провокационном халатике с пирогами. Хотела поприветствовать нового соседа. — Поприветствовала? — нахмурившись, спросил Антон, чувствуя иррациональное недовольство, что какая-то бл…, женщина тут впечатляла Арсения халатом своим и пирогами. — Пироги у неё ниже среднего. Неаппетитные. Шаст облегчённо выдохнул. Но с тех пор курил только на балконе, чтобы не смущать нежную публику.***
Из издательства они направились в магазин. Ведь сотрудничество одобрили, а это повод устроить вечеринку. Ну, как вечеринку. Посиделки на четверых. Арс позвал Матвиенко, а Антон отпросил Поза у жены и тёщи на вечер. С боем, конечно, но Шаст всегда знал, как и что сказать. Дима говорил, что он заклинатель женщин всех возрастов. — Дима пьёт? — спросил Арс. — Ну да, я ему сказал, чтобы он машину оставил дома. Серёга, я так понимаю, тоже пьёт? — они стояли в отделе со спиртным, разглядывая бутылки. — Что брать будем? — Просекко для Матвиенко, — рассмеялся Арсений, но заметив непонимание на лице Антона, добавил: — Забей, это тупая история. Ещё немного погуляв по магазину и набрав продуктов на непозволительно круглую сумму, они направились домой. Шаст немного нервничал. Ну как немного. Много. Потому что, не то чтобы он не понимал, что с ним происходит. Скорее понимал слишком хорошо. Голубые глаза. Выразительные черты. Эти чёрные волосы в вечном беспорядке дома. Куча видов улыбки: лёгкая, одним уголком губ, другим уголком, широкая и открытая, смущённая… Антон может продолжать вечно. Давно он не залипал на кого-то так сильно. А тут он чувствовал себя грёбанной Золушкой, которую вытянули из дома мачехи. Арсений же был прекрасным принцем, притянувшим его в свой замок. «Блять», — меланхолично подумал Антон дома. Арсений что-то увлечённо готовил. Эти руки притягивали внимание. Уверенные и точные движения. Интересно, как бы уверенно он сжимал… Шаст нахмурился и ушёл в спальню, пока ему не пришлось бежать в душ. Арсений задумчиво смотрел ему вслед. Иногда ему казалось, что между ним и Антоном появляется какое-то странное необъяснимое напряжение. Просто ни с того ни с сего воздух становится слишком плотным, или их взгляды задерживаются, или… Попов вздыхает, представляя, как Антон прижимает его к кухонной тумбе и запускает свои руки под его футболку, целует в шею, а он откладывает ножи, разворачивается и говорит: «Стоп! Шаст, напоминаю, у нас детская аудитория. Оставляем всё в рейтинге «6+». Арсений смеётся, вспомнив этот момент. В какой-то из огромного количества своих заметок он действительно написал, что дети искали приключения на свою задницу. Да, ему определённо необходим редактор, который периодически будет спускать его до нужного возрастного рейтинга. А то с такими фантазиями долго ли коротко, а кто-нибудь в его книге сказок переспит. «Может… Или не может?..» — думал Попов. — «Надо выпить и расслабиться».***
Вечер перешёл все грани неловкости. Дима надрался и начал пародировать свою тёщу, Матвиенко пытался рассказывать «смешные» шутки, но не мог, потому что начинал смеяться в самом начале. Шаст разрывался между балконом, потому что желание покурить лишь усиливалось с каждой порцией алкоголя, и толчком, потому что решил разогнаться пивом. Арсений сидел на полу и глупо улыбался, разглядывая людей вокруг. Впервые за долгое время ему было так комфортно в окружении других людей. В какой-то момент они решили сыграть в «Я никогда не». Тупая игра, особенно тупая, когда все уже пьяные в щи. — Так, а на что играем? — спросил Позов. — И кто победит? Тот, кто последний не загнул все пальцы или что? — Ты что в детском саду? Здесь пьют, если делали что-то, а не пальцы загибают, — рассмеялся Матвиенко. — Там есть по бутылочке пивка ещё. — После водки, да? — спрашивает Шаст. — Ну да. Короче берём себе бутылочку и пьём каждый раз, когда делали. Проиграет тот, кто первый допьёт. — Мы действительно подписываемся на это? — спросил Антон, подсаживаясь к Арсению. Тот лишь пожал плечами и странно улыбнулся. Игра затянулась до поздней ночи, но так все узнали, что: Антона превращали в драг-диву на одном из капустников в университете; Арсений однажды заработал зачёт при помощи куни; Матвиенко несколько лет назад уснул в парке после работы; Дима тайно фанатеет от Инстасамки. — Так, давайте прекратим, пока мы не узнали, что кто-то из нас мечтал оказаться на гей-оргии, — рассмеялся Шаст. — А что, боишься, что к этому всё идёт, красавчик? — Сергей пополз в сторону Антона, разливая остатки пива на ковёр. — Ну, Матвиенко, ну сука! Оплачиваешь ебучую химчистку! — орёт Арс. — А ну брысь, отвали! Но Сергея это сильно не испугало. Немного напрягло, но не испугало. Он завалился на Арсения и Антона, пытаясь обнять их и прижать к себе покрепче. Антон смеялся так, что боялся выплеснуть всё содержимое своего желудка. Плюс, Арсений был так близко, что мазни он губами по его щеке, это вполне можно было бы списать на случайность. Тем временем Матвиенко просто отрубился прямо на них. Арс и Антон осторожно выбрались из-под этого тела. Дима клевал носом, но храбрился поехать домой. Шаст устало вздохнул и усадил друга обратно на диван. Он взял мобильный и набрал жене Поза. Придав своему голосу уверенности и мягкости, Антон стоически пережил разговор. Катя не то чтобы сильно злилась, но скорее была недовольна, что её не предупредили сразу. — Замечательная у тебя жена, Поз, — сказал Антон. — Пошли, отведу тебя спать. Он поднял Позова и почти полетел с ним вместе на пол. Но Арсений вовремя подставил своё плечо Диме, и вдвоём они смогли довести это полуживое тело до кровати. Антон устало вздохнул и хотел было выйти на балкон, чтобы немного освежиться, но в последний момент передумал. Арс неловко топтался у двери, не зная, что ему сказать или сделать. Уходить как-то не хотелось. — Поможешь немного прибрать или ты спать? — спросил он. — Конечно, — Шаст широко улыбнулся. В гостиной они обнаружили, что хитрый Матвиенко испарился с пола и переместился в постель Попова, чему тот был не рад. Он присел на диван, понимая, что остаток ночи он проведёт именно там. Шаст сел на корточки перед ним и просто с улыбкой спросил: «Что, заебался?». Арс улыбнулся в ответ так, что внутренности Антона скрутило, и кивнул. Антон присел рядом с ним и не заметил, как провалился в сон. Попов хотел аккуратно выбраться из-под него, но Антон во сне обнял его так крепко, что вариантов выбраться не было. Поэтому он просто перелёг так, чтобы его спина завтра не сказала ему: «До свидания, пидор». Славная пирушка удалась: и гости сыты, и хозяева довольны. А Арсений Сергеевич выспаться смог, хоть и не в объятиях девицы-красавицы, да и на богатыря Антон Адреевич не походил, но не на что сетовать было сказочнику.***
Теперича В кофейне Антон не может сдержать улыбки, вспоминая, как проснулся утром с Поповым, уткнувшимся ему в шею и сладко посапывающим. И неважно, что от них обоих несло как от спиртзавода, что они были опухшие и оба нестерпимо хотели запереться в толчке после той дозы алкоголя, что они в себя залили. Матвиенко, проснувшийся под утро, накрыл их пледом и сделал пару умилительно-уморительных фото. Антон даже поставил одно из них на заставку как-то. Пока Арс не заставил его поменять. — Привет, — Ира вырвала парня из воспоминаний. — Я думала, что вы больше не тратите деньги на ветер. Ведь зачем класть денежку в карман подруге, если можно попить кофе дома? — Ириш, ты обижаешься что ли? — Антон рассмеялся. — Ты же знаешь, что Арс несёт всякую хрень, когда готовится к сдаче в печать. А сейчас вообще ёбнулся. Выселить меня грозится. Ира Мягкова была новой хозяйкой кофейни, где Антон и Арс встретились. За десять лет она неплохо преобразилась. Во многом благодаря Ире. Тем не менее, блядские лампы остались и интерес проверить теорию Позова тоже остался. Шаст Эклерчик?Арс
Два
Арс
В пизду, бери пять
Арс
Бери всё, что есть со сгущёнкой
Антон рассмеялся и показал сообщения Ире. «Как видишь, он всё ещё готов положить денежку в кассу любимой подруги», — улыбнулся Антон. Ира тоже засмеялась и сказала, что не собирается отдавать всю партию эклеров говнюку вроде Попова. Сторговались на пяти со сгущёнкой и двух с заварным кремом. Расплатившись, Антон вышел из кофейни без кофе. Потому что кофе можно и дома попить. И дешевле выйдет. Но Ире он этого не скажет. Мало ли, ещё Толика натравит.