«"Утром в четверг"
Автор: А. Шастун
Антон не очень любил четверги. Но в этот четверг всё шло подозрительно хорошо. С самого утра светило солнце, он выключил всего один из трёх будильников, так что у него было время позавтракать перед выходом. А такого не было уже дня три, поэтому в метро люди странно косились на него, когда его живот исполнял китовьи песни. На пороге, ожидая очередную подставу, Антон обнаружил, что дворники в кои-то веки сбили наледь и присыпали всё песком. День, очевидно, задался с самого утра. Он улыбнулся, оглядывая разноцветные рекламки на подъездах. Арсению было совершенно плевать на то, что сегодня четверг. Он проснулся в своей спальне, включил кофеварку, а сам отправился в ванну. Выкрутил холодную воду на максимум и ополоснул лицо, чтобы взбодриться. Не помогло, но времени не было. Мужчина вышел на кухню в одних неизменно чёрных трусах, выпил кофе с остатками вчерашнего ужина и вернулся в спальню. Там он выбрал из серых пиджаков наименее серый, надел чёрную рубашку и отправился чистить зубы. К сожалению, часть зубной пасты попала на рубашку, добавляя хоть одно белое пятно в день Попова. Он не оценил. Скинув рубашку в корзину с грязным бельём, мужчина достал из шкафа ещё одну точно такую же. По дороге на работу он попал в пробку. Ещё сорок бесполезных минут в чёрно-бело-серой пробке. Попов устало закатил глаза.***
В кафе никого не было, как назло. Попов ушёл из офиса, чтобы избежать скуки, но в кофейню максимум забегали на пару минут, чтоб заказать что-то навынос. Арсений потягивал свой кофе, когда в дверях показались двое парней. Они заняли столик и принялись что-то активно обсуждать. Арс неосознанно начал греть уши, хоть парень — Антон, как он услышал — казался ему слишком громким и дёрганным. Слишком выделялся из привычной серости будней Попова. Ещё байка эта розовая, которая оказалась под ничем непримечательным чёрным пуховиком. Парень активно жестикулировал и привлекал к себе внимание. Раздражал, как назойливый комар. Арс и хотел бы отвернуться, но постоянно возвращал свой взгляд к незнакомцу. Шаст же почувствовал взгляд парня за соседним столиком и неосознанно начал стучать пальцами по столу. Принюхивается, сразу отметая мысль о том, что от него воняет так, что аж за другим столиком чувствуют. Да и Позов бы ему сказал, если бы это было так. Антон начинает слушать вполуха и что-то рассказывает по работе, а сам искоса поглядывает на черноволосого. Позов продолжает расспрашивать про работу, но эта тема, к сожалению, не поддерживает, а наоборот убивает разговор. Энтузиазм Антона пропадает. А вот интерес парня за соседним столом нет. Даже Дима обратил на это внимание. Тот смотрит как маньяк. А Арс не замечает этого и продолжает бестактно рассматривать, так как это самое интересное, что он видел за сегодняшний день. Шаст не выдерживает и встаёт, чтоб подойти и высказать всё этому мужчине. Что он тут расселся, смотрит так, бесит аж. Антон сжимает и разжимает кулаки, считает про себя, пока идёт к незнакомцу. Но вместо претензий изо рта вылетает только: — Вы, случаем, не детский писатель?» Арс рассмеялся, прочитав эту небольшую зарисовку на тему их знакомства. — Понял, что я имел в виду? — спросил Антон. — В тот день с самого утра солнце слепило страшно, а ты мне сказал, что серое было всё. Через цвета, окружение, действия можно передать настроение персонажа. — Ага, ты весь такой жизнерадостный разглядываешь цветные рекламки, а я торчу в чёрно-белой пробке. И вообще, для справки, у меня не все вещи серые! — нахмурился Арс. — Не все, но рабочие в основном да. Я видел твой шкаф. И ты даже в отпуске встаёшь по будильнику. Это ужасно. Плюс, вместо «он смутился», я начал описывать, как я себя вёл. Да, это не идеальный пример, но, надеюсь, довольно наглядный. Арсений задумался тогда и понял, что в этом есть смысл. Даже если это в жизни так работает, то почему не может работать в книге. Он в очередной раз спросил у Шаста, почему тот сам не пишет книги, но парень лишь улыбнулся и пожал плечами. Хотя зарисовка, которую он написал, действительно приятно читалась. Попов даже хотел бы ещё. Или ему просто понравилось, что эта зарисовка была о них, и он мог чуть лучше понять, каким видит его редактор. Но как относиться к тому, что Антон за несколько недель так хорошо изучил его привычки, он не знал. Это вводило в ступор, но мужчина решил не заострять на этом своего внимания.***
Сапсан прибыл на платформу вовремя, вырывая Арсения из размышлений. Шаст не торопился, наоборот, шёл чуть позади, позволяя Попову вести его. Антон не старался запомнить хоть что-то, потому что знал, что топографический кретинизм ему не победить. Арс же ловко лавировал между людьми, платформами, дверями, рамками на вокзале — всем этим. Антон даже немного облегчённо выдохнул, когда они оказались в такси. «Ну да, я — Арсений Попов, я могу позволить себе такси в час-пик в Питере, нет-нет, я не гребу деньги лопатой», — пробубнил он, за что получил тычок в плечо. Попов только улыбался, исподтишка наблюдая, как Антон разглядывает город. Его любимый город. Арс не разрешал себе сюда возвращаться с тех пор, как продал квартиру. Казалось, что он не сможет уехать отсюда снова. Или что он будет чувствовать себя ненужным здесь. Чужим. Словно что-то говорило, что ему здесь больше не место. Привычная когда-то глазу серость сейчас казалась неприветливой и холодной. Угрюмые лица прохожих, машины чёрно-бело-серые. И только Шастун продолжал выделяться своим придурочным красным шарфом среди них всех. Ну и Арсений собирался выделиться. Фотосессии для него были чем-то вроде протеста. Протеста скуке и однообразию в его жизни. Правда, в этот раз его друг Андрей забрался куда-то слишком далеко. Выяснилось, что Арс назвал неправильный адрес, и теперь они с Антоном петляли по дворам, пытаясь найти нужный дом. Шаст уже еле волочил ноги. — Ты уверен, что мы не заблудились? — спросил он, глядя на очередной дом. — Мы не заблудились. Я просто не знаю, где именно мы находимся, — весело сказал Арс. — Иначе говоря: заблудились, — пробурчал Шаст. — Давай хоть присядем на лавочку. Я заебался. Они присели, и Антон закурил. Сверившись с ветром, пересел на другую сторону, чтобы ветер не нёс дым в сторону Попова. Тот всегда недовольно кривился, как будто сам во время пьянок не скуривал половину пачки Антона. А потом ещё и жаловался, что Шастун курит какое-то дерьмо. Вот не то что Серёжа, у которого какие-то там мажорные сигариллы. Шаст ещё разок глубоко затянулся. Будущий писатель пока настойчиво звонил своему другу. — Андрюш, что за ёбаный лабиринт минотавра? Я не понимаю, куда идти. Ты не мог бы… — начал Попов, но за их спиной раздался голос. — Мог бы. Я минут двадцать смотрю уже, как вы круги нарезаете, — рассмеялся парень за их спиной. — Бебур, блять, — коротко поприветствовал Арс. — И тебе доброго дня, Арсений Сергеевич, — так называемый Бебур тепло улыбнулся и обнял Попова.***
Андрей производил приятное впечатление. Он был классическим фотографом. Немного чудаковатым, творческим, особенно удивляла его коллекция очков. Шаст сразу заметил несколько штук в прихожей. Кроме них также валялось всякое барахло для фотосессий. Реквизит, оборудование, несколько штативов стояли в самых неожиданных местах. Андрей говорит, что переехал недавно. И не рассчитывал, что Арс приедет не один. Поэтому кому-то придется искать себе спальное место. Шастун эгоистично понадеялся, что не ему. Квартира двухкомнатная, но вторая комната полностью оборудована под студию. «Снимать студии дорого, они ценники заломили пиздец сейчас, а тут ремонта не было. Полностью пустая комната. Так что легко собирать-разбирать разные сеты. Можно почти что угодно построить при желании. Плюс, можно сдавать другим любителям пофоткать», — поясняет он. Арс сразу же загорается идеями для фото, Антон же загорается от мысли, что Бебур планировал, что Арсений ляжет спать вместе с ним в одну кровать. В этом, конечно, нет ничего такого. Шаст и сам периодически спал с другими парнями в одной кровати. С Димой, например, ещё с парой ребят из универа. Но это ничего не значило. А что значит вот это приглашение от Андрея, Шаст не понимал. И не хотел понимать. И вообще злиться не хотел. Оно само так вышло. В итоге Шаст просто развернулся и ушёл на кухню. Андрей с Арсом только переглянулись и пожали плечами. Бебур последовал за ним и предложил чай. За чашкой чая они обсуждали съёмку. Арс жаловался, что хочет натурные съёмки, но зимой ничего интересного не снимешь, а морозить задницу он не хочет. — Ути, какие мы нежные, — рассмеялся Антон. — А как же жертвы ради искусства? — Прямо сейчас одна жертва падёт, — нахмурился Попов. — Я поколочу тебя твоей рукописью, которую ты почти проверил. — Не смей её трогать, мне ещё внести правки нужно в документ! А ты мне всё перепутаешь. Арс рассмеялся, но решил пощадить нервы Антона. Поэтому вернулся к обсуждению локаций с Андреем. Попов хотел что-то более простое и менее экстравагантное в этот раз, всё же нужно смириться с образом детского писателя. Тем не менее, у Бебура были свои идеи. Накормив гостей, он отвёл их в комнату-студию. Антон был под впечатлением. По сравнению со студией — в остальной квартире был настоящий порядок. Идеальная чистота. А вот в студии валялись разные рамки, холсты, банки, вазы, вешалки с костюмами. Чего только не было в этом бедламе. В центре были две локации. Совершенно полярные друг другу. Часть стены была обклеена книгами. Книги были закреплены к стене за обложку так, что страницы ходили туда-сюда из-за ветра. На полу лежал какой-то старый чемодан, книги, ещё книги и кусок ткани, который заменял напольное покрытие. А вот правее просто натянут кусок черной переливающейся ткани и стояла ярко-алая ванна. — Предлагаю пару портреток, посмотреть, как свет выставить удачнее, пристреляться. Я, конечно, пробовал без тебя, но сам понимаешь. Вроде всё нормально, а потом появляется кто-то в кадре и всю световую схему перестраивать, — сетовал Андрей, пока подключал аппаратуру. Антон ничего совсем не понимал в фотосессиях. Он всегда смотрел на это не то чтобы свысока — он на всё смотрел свысока из-за своего роста —, но как-то безразлично. Ему нравились фотографии, однако вникать в процесс было неинтересно. Арс по секрету ему сказал, что он тоже ничего не понимает в искусстве фотографий и все разговоры фотографов для него как тарабарщина. Попросил только не сдавать его никому. — Моё дело простое. Быть в кадре и выдавать какие-нибудь эмоции, позы, не быть бревном, короче, — рассмеялся Попов. Антон не стал комментировать, что Попов был кем угодно, но не бревном. Физическая подготовка мужчины заставляла Шаста комплексовать. Если кто и был бревном, так это он. Как-то утром он вышел из комнаты, когда Арс делал зарядку. Тот стоял на голове, а у Антона мгновенно встал в штанах. Поэтому он ретировался в ванну в мгновение ока. Примерно тогда он открыл для себя фикбук с новой стороны. И сейчас, глядя на то, как Арсений готовится к съёмке в красной ванной, он думал, что следующую неделю будет усердно искать фанфики с пейрингом фотограф/модель. Попов облачился в полностью чёрный костюм, а на его ногах были алые носки и такие же алые туфли стояли рядом с ним. Шаст никогда в жизни не причислял себя к фут-фетишистам. Никогда. И нет, его не заводит мысль о том, чтобы оставить Арса в одних этих грёбанных носках. Или мысль стать перед ним на колени, ожидая разрешения взглянуть выше этих замечательных лодыжек. Сжать их своими ладонями. Щёлкает фотоаппарат и на мгновение Антона ослепляет вспышка. Он приходит в себя. А ведь после фотосессии Арс пойдёт спать и ляжет с ним в одну постель. От этих мыслей Антону стало ещё более жарко. Извинившись, он оставил Андрея и Арса наедине, а сам решил, что ему не помешает душ. Пропал Антошенька тогда, да и сам не заметил, как пропал. Сиганул, не разобравшись ни в чём, прямо в пучину глаз Арсения Сергеевича. Те хитрые, лукавые заманили его своей чистотой июльского неба, а как мóлодец нырнул с головой, так сразу льдом обернулись и не дали вынырнуть обратно Антошеньке. Запечатали бедного. И кто теперь знает, что будет…