***
Сунув телефон в карман, десятиклассник встал и медленно поплёлся в ванную, параллельно с этим потягиваясь. Все в доме, кроме него, спали, и он двигался тихо, стараясь не издать лишнего звука и не нарушить идеальную тишину. Вернувшись в комнату, парень посмотрел в зеркало, пригладил растрепавшиеся кучерявые волосы, вздохнул, не удовлетворённый результатом, взял расчёску, и, расчесавшись, наконец перешёл к одежде. С ней, в принципе, всё было просто: футболка, спортивные штаны и большущая толстовка, и образ готов! Удобно, просто и думать не надо — всё, как любил подросток.***
На улице было прохладно. Казалось бы, весна началась ещё месяц назад, и весь снег оттаял, но погода будто бы ещё тогда встала на паузу и больше не менялась. Зимних холодов и сугробов уже не было, но при этом совершенно не теплело. Накахара считал себя «холодоустойчивым», из-за чего для него низкие температуры не были проблемой, а вот его друзья не отличались данной особенностью. — «Тьфу, надо было перед выходом хоть на градусник посмотреть» — протянула Хигучи, поёжившись в своей ветровке. — «А я вот умный, я посмотрел» — чуть-чуть задрав голову сообщил Рампо в большущей куртке, после чего восьмиклассники посмотрели на него с шутливой ненавистью. Только Акутагава молчал, засунув руки в карманы. Он продумал свой образ с точностью до миллиметра —помимо утеплённого плаща на нём был шарф, а под ним виднелся ворот водолазки. — «Блин, мне кажется Аку здесь комфортнее всех» — улыбнувшись сказала Кёка, посмотрев на одноклассника. — «Комфортнее всех здесь, как всегда, Чуе» — ответил Рюноске, и все повернулись к десятикласснику. — «Ну тут не поспоришь» — улыбнулся Накахара. — «Ты уверен, что тебе нормально? Если ты захочешь взять что-нибудь потеплее, мы подождём» — поинтересовался Ацуши. Несмотря на то, что ответ Чуи на этот вопрос всегда был одним и тем же, он всё равно спрашивал снова каждый раз. — «Ребят, я неубиваемый, я даже в холодосе не замёрзну» — гордо ответил подросток и перевёл тему — «Ну что, куда мы пойдём?» Каких-то интересных неординарных идей не прозвучало, поэтому в результате ребята направились на набережную. Там совсем недавно оборудовали небольшую площадку с качелями, турниками и чем-то ещё, поэтому данное место быстро приобрело популярность как самое необычное в городе. Да, с развлечениями было весьма туго. — «Кстати, а вы думали, что будете делать после школы?» — спросила вдруг Хигучи, смешно вышагивая по поребрику. — «Хрен его знает, тут такой выбор «большой», что аж глаза разбегаются» — саркастично заметил Рампо. — «Да уж, тут с хорошим образованием туговато... Но я не уверен насчёт того, сможем ли мы вырваться поближе к столице, поэтому надо рассматривать все варианты..» — задумчиво сказал Ацуши, и Изуми посмотрела на него. — «Ты думаешь мы не выберемся? А я вот смотрю, что есть в других городах, если хорошо подготовиться, можно и заработать себе хорошее местечко в центре страны» — «Блин, Кёка права!» — согласился Эдогава. — «Надо просто приложить побольше сил, и всё может получиться» — «По факту, нам просто нужно хорошо подготовиться к ЕГЭ, и там уже можно будет много куда податься» — задумчиво протянул Акутагава. «Они все надеются выбраться...» думал Накахара: «Видимо, они все ни разу не видели эти грёбаные книжки ЕГЭ и не читали проходные баллы в вузы. Наивные». — «В принципе, у нас есть все шансы!» — весело сказал кто-то из ребят и засмеялся. — «А прикиньте, я потом рвану в Америку и стану всемирно известной актрисой!» — смеясь крикнула ребятам Ичиё и демонстративно прошлась по асфальту, как по красной дорожке. — «Тогда я стану твоим продюсером» — также заливаясь смехом крикнул ей в ответ Рампо и прошёлся по выдуманной красной дорожке вслед за девушкой. — «Да щас! Ты все деньги хочешь себе захапать! Вон пусть лучше Акутагава будет моим продюсером» — «Почему я?» — улыбнулся восьмиклассник — «Хотя от больших денег я бы не отказался» — «Я буду шить тебе наряды на Мет Гала» — подхватила Кёка — «А Ацуши может быть менеджером» Все смеялись и вышагивали по импровизированному подиуму, улыбаясь несуществующим папарацци. — «А Чуя станет режиссёром каких-нибудь межгалактических войн с глубокой моралью и сложным сюжетом, судя по сосредоточенному лицу» — усмехнулся Рампо. — «С Хигучи в главной роли» Накахара усмехнулся в ответ и спокойно прошёл по «подиуму», будто бы он уже состоявшийся знающий себе цену режиссёр, которого все эти яркие церемонии давно перестали интересовать. Парень отошёл в сторону попить воды и задумался, глядя на своих друзей. Все они были полны надежд и идей, они шли в будущее с распростёртыми объятиями. А он так не смог. Почему-то он просто не мог заставить себя поверить в хороший исход. Этот город, эти люди — всё ему надоело и опостылело уже давно, ничего не меняется, а годы идут. В этот момент подросток почувствовал пропасть между ним и его друзьями. Ему хотелось бы знать, почему он так рано разочаровался в жизни и потерял те минуты радости, которые сейчас проживают ребята перед ним, но он не знал. Видимо, просто так сложилось.***
Когда прогулка закончилась, уже вечерело. Ребята разошлись по домам, а Чуя пошёл по короткому пути, сквозь дворы, домой. По дороге он лениво смотрел по сторонам, и тут его глаза отметили открытое окно в квартире Дазая. Свет был приглушён, из-за чего сложно было разглядеть, есть ли у окна человек, но парню показалось, что он разглядел там силуэт. «Интересно, заметил ли он меня...» машинально подумал десятиклассник, подходя к двери в свой подъезд.***
Утро встретило Накахару холодным и бледным солнцем, выглядывающим из-за туч и приглушёнными звуками голосов, исходящими из телевизора на кухне. Дёрнувшись от холода, парень встал и пошёл собираться. Батареи в этом году отключили рано, и в квартире было ужасно холодно. Выйдя на улицу, десятиклассник шумно выдохнул, и перед его лицом пронеслась струйка пара. Проследив, как она растворилась в воздухе, Чуя двинулся вперёд.***
В школе было не теплее, чем дома, поэтому периодически, сидя на уроке, Накахара замечал, как кисти его рук бьёт мелкая дрожь. На улице он, может, и чувствовал себя абсолютно комфортно в холодную погоду, но в помещении, сидя долгое время без движения, даже «неубиваемый» Чуя начинал замерзать. В его школе всем было обязательно ходить в определённой форме, и любой утепляющий предмет одежды считался нарушением. Зачем это нужно никто не знал, возможно таким образом его школу пытались сделать более официальной и статусной... Хотя как, блин, эту школу может изменить наличие формы?***
— «Эй, ты чего в одну точку-то смотришь?» — «А?» — «Звонок через минуту, Чуя!» — Физрук улыбнулся. — «Хватит в облаках витать, кто в волейбол играть будет?» — «Извините, не заметил. Иду» — ответил ученик и пошёл в спортзал. Учитель пошёл вслед за ним. — «А я видел тебя вчера вечером из окна» — вдруг весело сообщил Дазай. Чуя вздрогнул. Всё-таки он видел его? Надо же, внимательный.. — «Вы что, сталкерите меня?» — усмехнулся подросток, пытаясь скрыть удовольствие от доставленного внимания. — «Нет» — засмеявшись ответил физрук. — «Я вообще закат смотрел» Накахара открыл было рот, но, не найдя что ответить, промолчал. В тот момент ему казалось, что это было так очевидно, но почему-то он всё равно умудрился выдумать себе что-то, чего не было — настоящее внимание к его персоне. Действительно, он хотел внимания от человека, который каждый день смотрит закат. Будто бы эта его персона могла сравниться с закатом. Тем более, если эта самая персона сама даже не заметила лучи заходящего солнца. Чего он, в конце концов, хотел? Чтобы его заметили? Чтобы им интересовались, пытались залезть в его душу и понять её? Он ведь не достоин этого. Он не особенный. Он не менее гнилой и плоский, чем все остальные в этом городе. Осаму-сенсей —другой. Он не здешний, и этим всё сказано. Он никогда не посмотрит на кого-то вроде Чуи. «Тупица!» крутилось в голове парня. Он был зол сам на себя за то, что надумал какую-то небылицу и поверил в неё. Он хотел, чтобы урок физкультуры наконец закончился, и ему больше не пришлось видеть злосчастного учителя физкультуры.